ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое "хорошая фотография"? Ликбез для простых
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
И

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недавно пришлось быть членом жюри одного из фотографических конкурсов и сталкнулся с тем, что надо для себя было определить, что есть для меня лучшая фотография в этом изобилии.

вопрос вечный и всегда он будет стоять пока такое существует.
Вопрос - пустяк, решается - элементарно. :)
У нас в городке две трети конкурсов оценивается одним и тем же составом авторитетов от фотографии и творческой элиты. Результаты отбора этим жюри никогда не вызывают расхождения между ними, постоянными зрителями и во многом с участниками. А секрет прост. В условиях представдения работ, естественно, есть требование указывать свои данные и ФИО, конечно, тоже. Причем, ФИО пишется на обратной стороне распечатки - таков порядок (вместо того, чтобы работы пронумеровать и держать ФИО в секрете от жури). И члены жюри, отбирая лучшие работы просто особо не заморачиваются - переворачивают снимок и там находят разрешение своим сомениям по принципу: "ну, не может же Степан Степаныч, заслуженный фотограф от СМИ, ошибаться в своем вкусе, какой-такой Василий Пупкин, не знаем такого, ну, не может же уважемый Семен Семенович, член союза дизайнеров представить недостойную работу" и т.д.. Зрители и участники тоже знают заранее, что на таких условиях представдения работ для жюри их прогнозы всегда совпадут с предпочтениями жюри.
Так что, проблема надумана, просто надо быть "конструктивней" и всё. :)

Если серьёзно.
Порой в этом форуме не всегда поймешь, открывая тему, поднимая для себя лично насущный вопрос, человек заводит речь то ли в глобальном смысле об искусстве вообще, то ли в "локальном", в разрезе собственных творческих терзаний и амбиций ради своих успехов у культурной вечности или у какого-то конкретного круга людей. Или для удовлетворения своими работами себя лично и окружения людей ближнего круга. И как понять такого человека, что он имеет в виду, узнать понимает ли он сам, что с разной точки зрения на его вопрос может быть несколько разных истин и все они могут быть верными, не понятно. И как помочь человеку, бывает крайне трудно. На разных форумах поднимается разными людьми эта тема, всегда крайне споро и конфликтно обсудается, мнения порой полярны, но одинаково уверенные, а потом выясняется, что один смотрит на этот вопрос с точки зрения тенденций современного фото-искуства, другой - с точки зрения местного худсовета, третий - как просто нравится ему лично, четвертый - как снимать, чтобы половчей угодить "усредненному" заказчику, а пятый - как набрать максимум рек'ов в галерее.

При том, что я абсолютно согласен, буквально до последней запятой с мнением Александра Фельдмана в первом его посте (про местный клуб и галерею не могу судить, не бываю), с остальными или могу согласиться частично или не разделяю совершенно. С какой точки зрения смотрят на тему они - неизвестно, потому, возможно и согласился бы с кем-то. Как ни крути, а большинство участников всех фото-форумов всё же любители, и какие притязаниями, запросами, амбициями напонены их интересы, бог его знает, у каждого - по-своему. Да и сам ведь такой по сути дела. Снимая для себя лично "хорошая фотография" - просто, как нравится самому себе. И зачем мне, даже зная всякие каноны, правила, законы, традиции, тенденции в искусстве фото, истязать свое личное "эстетическое себялюбие" "правильной" "хорошей фотографией", если мне ближе фотография в собственном "хорошем стиле", даже уверенно зная, что она очень многим не понравится. А мне-то, как любителю, какое дело до чьих-то мнений и вкусов. Снимая на заказ, по заданию конкретного заказчика, я, уже как профессионал порой вынужден свое себялюбие скрутить в бараний рог и выдать на гора отвратный по всем своим эстетическим меркам фотографический продукт, хотя могу с моих личных предствлений о "хорошей фотографии" снять значительно лучшую работу, но отдаю предпочтение "хорошей фотографии" с точки зрения заказчика. О, сколько я всякой фото-мерзости наплодил на этом поприще, самому мерзко, зато насоздавал немало "хороших фотографий" с точки зрения заказчиков и пользуюсь уважением у тех, кто заказывал и заплатил денежку за это барахло. :) Часто с приятелями езжу группами в разные поездки/путеществия/экспедиции в качестве фотографа и вынужден снимать "для них" и "для себя". И потом для них на флешки пишу их "хорошие фотографии", а свои "хорошие фотографии" чаще всего даже им не показываю. Они счастливы без ума от своих, а мне на них (фотографии) смотреть бывает тошно с этими "мы с Вованом рядом с Бахчисарайским фонтаном". А сними "по-своему" - им не понравятся, будут разочарованы, потому, что любят "хорошие фотографии" в их понимании. Наплдодил барахла, зато доставил удовольствие хорошим людям. Корить себя? А можно, снимая, стараться сделать "хорошие фотографии" с точки зрения современных канонов фото-искусства, чтобы угодить вкусам своей местной фото-тусовке, городской творческой богемы, "жюрям" и сделать "хорошую фотографию" для них и при этом можно самому разделять или не разделять саму работу. Зато получил приз и диплом.
Поэтому, что такое "хорошая фотографа" как какой-то абсолют, такого не бывает. Как не бывает абсолютно вкусного шашлыка или супа с фрикадельками, а ведь кулинария - это тоже искусство. Хотя есть и их "правильные рецепты" и классика приготовления. И на конкурсах поворов приходится делать один "хороший плов" и получать призы, а приехав домой с конкурса, готовить "хороший плов" для своей семьи, совсем другой. Или это будет грех перед высоким искусством и так поступать - предавать его идеалы? Каждый для себя отвечает на это по-своему и, во-первых, выберет, что для него важней, хорошая фотография или "хорошая фотография". Любитель имеет на это моральное право! Поэтому сам снимаю для себя "хорошие фотографии" на моральных правах любителя и тем счастлив. И потому другим своими фотками стараюсь вообще не мозолить глаза и чужие любительские снимки по галереям рассматривать заметного интереса не испытываю. Как и состязаться в мастерстве, добиваться баллов, что вообще чуждо. Надо быть скромнее, без гордыни и лишь тогда озабочиваться вопросами осчастливливания человечества своими "хорошими фотографиями", когда и сам трезво осознаешь и другие признают, что на то имеется недюженный талант, задатки гения, есть умения, знания, силы, воля и амбиции. Чтобы не захламлять чакры вселенной своим мелкотравчатым шедевральным мусорком. :) "Я так считаю", - как сказал однажды устами своего героя один замечательный армянский актер.
Извиняюсь за опечатки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Александрович

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: to И Ответить с цитатой

= чтобы не разводить антимонии =
...фотографировать "для себя" или "для Заказчика" - это нормально и объяснимо.
"Чистого" искусства не существует, как и платонической любви - ну должны быть дети; увы, природа создала нас для продолжения рода и улучшения породы. (Это как отвлечение)
Если у тебя нет состояния, значит ты должен зарабатывать деньги чтобы жить и поэтому надо трудиться.
Всё очень просто... у людей разные вкусы и разные потребности.
Тут в Таиланд ездили "лесовики" и рассказывают мне - блин, за 200 баксов я получил такой массаж. Я переспрашиваю - за 200 батов? А они мне - Саныч, всё по уму за 200$ и так хорошо..., да и недорого!
Поэтому на Заказчика надо работать, относиться к нему не с презрением, а с пониманием его менталитета и вложить свои способности в сделанную по заказу фотографию (или любое другое дело) что-то такое, от чего и у Заказчика и у эстета возникнет ощущение прикосновения к великому.
Доброй субботы, извините,
С уважением, слегка нетрезвый Леонид Александрович
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Славин

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завершенная фотография похожая на признание в любви...когда много искуственного, надуманного, отвлекающего внимания от главного и получается не признание в любви, а торговля за удачную страсть. Признание ожидает отклик в сердце другого человека. Так и фотография создает отклик от признания автора. Признание может быть не только в любви, возможно восхищаться миром, красотой, хаосом и созвучием....Любовь в широком понимании не требует ответа, это импульс дающего и этот импульс может изменять, вдохновлять,творить.
Завершенная фотография похожа на наблюдение за миром, которая фиксирует мир в восхищении его устройства и противоречиях.
Завершенная фотография проникает в душу человека, его мысли и заставляет тело реагировать на нее, меняя точку восприятия собственного мира и мира окружающих людей.
Сложно признаться в любви - это может получиться неуклюже, коряво,но если есть импульс, то он приведет к тому, что признание будет услышано....
И

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая аллегория имеет право быть. Однако, не совсем адекватно прописана, требуется уточнение.
...Но, как и в любви, только то сердце отзовется, примет признание и воспылает, которое бьется в унисон с сердцем этого пылкого пюбовника. А другой выслушает, пожмет плечами и пойдет дальше. И еще не факт, что при этом не покрутит пальцем у виска. Так ведь крутят и порой так ожесточенно крутят! И вполне простительно - своему сердцу-то не прикажешь и усилием одной только воли его не поменять, не перестроить - требуется долгая и трудная его тренировка в "лирическом" направлении. Если уж продолжать выражаться категориями этой аллегории.

Распространенное стойкое мнение многих, что красота, совершенство, гармония самодостаточны и самоочевидны - посмотрел-де любой - и любому сразу видно: лепота! А не понравилось, значит, дребедень, а автор - пачкун-упадник и "пидарас" и, мол, нечего тут разводить ненужные антимонии - под бульдозер!
Александр Славин

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь тоже не однозначна, она может быть взаимной, а может вести к страданию. Способность вдохновлять, творить красоту-исток все тот же. Страсть - это сильный двигатель в творчестве многих авторов и в фотографиях можно прочитать жажду обладания автором объекта съемки...дорогая цацка,тело,вилла....
Вопрос зачем? отвечает на многие моменты в творчестве фотографа, для себя - семейный альбом, для друзей - признание другими, для продажи- заработать,для салона или конкурса- получить общественную оценку, персональный проэкт - показать свое видение вопроса.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Славин писал(а):
...
Вопрос зачем? отвечает на многие моменты в творчестве фотографа, для себя - семейный альбом, для друзей - признание другими, для продажи- заработать,для салона или конкурса- получить общественную оценку, персональный проэкт - показать свое видение вопроса.

Но это не весь перечень из возможного.
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Кажется, не так далеко то время, когда будут меряться силами в большей или меньшей любви к ближнему.

Александр, где Ваши капитальные труды, ОТЛИЧНЫЕ от постов в форумах? Как-то не верится в их отсутствие...
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноградов Сергей писал(а):
Кажется, не так далеко то время, когда будут меряться силами в большей или меньшей любви к ближнему.

Александр, где Ваши капитальные труды, ОТЛИЧНЫЕ от постов в форумах? Как-то не верится в их отсутствие...
Так и здесь на сайте есть моя книга с не книжным названием "Статьи о фотографии":http://art.photo-element.ru/philosophy/feldman/1.html.
Есть немного в библиотеке Машкова: http://lit.lib.ru/f/felxdman_a_w/

Да и к постам в форуме я отношусь более чем серьезно, если не считать , конечно, реплики и заметки. Все собираюсь выкачать и обобщить.
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и здесь на сайте есть моя книга с не книжным названием "Статьи о фотографии":http://art.photo-element.ru/philosophy/feldman/1.html.
Есть немного в библиотеке Машкова: http://lit.lib.ru/f/felxdman_a_w/

Да и к постам в форуме я отношусь более чем серьезно, если не считать , конечно, реплики и заметки. Все собираюсь выкачать и обобщить.

Читаю потихоньку всё.
Спасибо за ссылки.
Богдан

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография хорошая, если она цепляет :) ... Если это так, то значит не так уж и важно выполнена ли она технически правильно (хорошо если это так) или нет. Главное это смысл, эмоции и настроение, которые она несет. Бывает такое, что главное успеть - успеть поймать момент, и нет времени на выставление экспозиции и других параметров камеры. Опять же, кого то работа зацепит, заставит задуматься или навеет какие то воспоминания. Другой, взглянув на фотографию, забудет про ее уже через две минуты. Главное, на мой взгляд, это Ваше личное отношение к конкретной фотографии.

Я, например, очень люблю эту случайную фотографию, сделанную в командировке.

bogdanko.ru
blog
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Фотография хорошая, если она цепляет Smile ... Если это так, то значит не так уж и важно выполнена ли она технически правильно (хорошо если это так) или нет. Главное это смысл, эмоции и настроение, которые она несет. Бывает такое, что главное успеть - успеть поймать момент, и нет времени на выставление экспозиции и других параметров камеры. Опять же, кого то работа зацепит, заставит задуматься или навеет какие то воспоминания. Другой, взглянув на фотографию, забудет про ее уже через две минуты. Главное, на мой взгляд, это Ваше личное отношение к конкретной фотографии.

Я, например, очень люблю эту случайную фотографию, сделанную в командировке.

Жуть! Это манифест полного непонимания того, что есть искусство вообще и художественная фотография, в частности

Неужели "Герника" Пикассо одинаково может цеплять (уродский термин) пятилетнего ребенка, пациента психоневрологического диспансера, доярку, водителя маршрутки, ученого, студента, домохозяйку, торговку на базаре, инженера, художника, нач. отдела по культуре, уборщицу того же отдела...?
У всех свои радости в культуре и на всех полно бескультурья, только кто-то ищет знаний, читает, интересуется, а кому-то достаточно, чтобы "цепляло" по-простому...
И смыслов в произведении нет. Нет!!! Смыслы только в голове у человека могут быть! Сколько об это пишут, но все туда же...
Жуть!
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muro4ka писал(а):
О! Огромное спасибо за столь понятный ответ.
Действительно очень доходчиво.

Т.е. в сухом остатке имеем:

К примеру, здесь, сформировано некое сообщество людей,
предварительно оценив вкусы и пристрастия которых, и вынеся для себя вердикт интересно ли лично мне ( к примеру) мнение этого сообщесва, я принимаю для себя решение выставлять ли на их суд свои фото.
И (или) принимать ли их оценки фотографий вообще.

Так?

Так.
ledydy

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 5:58 pm    Заголовок сообщения: хорошая фотография Ответить с цитатой

Как нет критерия оценки вкуса человека, так не получится выяснить хороша ли фотография или нетSmile В любом случае тот кто ее делал все видел иначе и считает свою работу лучшей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: