ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как добиться резкости?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tihiy80

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Как добиться резкости? Ответить с цитатой

День добрый!Пользуюсь объективом Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM,Canon EOS 450D.Скажите,почему в режиме auto,снимки выходят резкие,а при ручном режиме,фото смазанные(зачастую),в основном диафрагма 8,0-13,0.Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат прежде всего обеспечивает выдержку не менее 200-300, жертвуя при этом диафрагмой и ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ. Снимайте в приоритете выдержки, если хотите избежать смаза, и избегайте крайних фокусных расстояний, т.к. к смазу добавиться еще и мыло объектива.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tihiy80

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,а какой крайний фокус для объектива?
Алекс

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tihiy80 писал(а):
Спасибо,а какой крайний фокус для объектива?

70 и 300 вы издеваетесь чтоль
tihiy80

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините,но я понял что разговор идет о значениях диафрагмы (завтыкал).По поводу диафрагмы,при каких значениях вы могли бы посоветовать делать снимки?Говорят что на открытой дырке снимки тоже смазанные.Так ли это?
Алекс

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tihiy80 писал(а):
Извините,но я понял что разговор идет о значениях диафрагмы (завтыкал).По поводу диафрагмы,при каких значениях вы могли бы посоветовать делать снимки?Говорят что на открытой дырке снимки тоже смазанные.Так ли это?

тааак, тяжелый случай Rolling Eyes А вы нажмите кнопочку и увидите.. И учите матчасть!
Удачных снимков!
Lastor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
тааак, тяжелый случай Rolling Eyes А вы нажмите кнопочку и увидите.. И учите матчасть!
Удачных снимков!

Я тут случайно мимо проходил и взглядом за Ваш ответ зацепился. Лично мне Ваш сарказм не понятен.

Ну а почему бы Вам не ответить, какие значения для объектива EF 70-300 f/4-5.6 IS USM являются пороговыми? Я имею ввиду, что если крайние значения 70 и 300 являются нежелательными, так как появляется "смазанность" кадра, то в каком диапазоне фокусных расстояний (при максимально открытой диафрагме) изображение останется резким?
Алекс

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastor писал(а):
Алекс писал(а):
Удачных снимков!

Я тут случайно мимо проходил и взглядом за Ваш ответ зацепился. Лично мне Ваш сарказм не понятен.

Ну а почему бы Вам не ответить, какие значения для объектива EF 70-300 f/4-5.6 IS USM являются пороговыми? Я имею ввиду, что если крайние значения 70 и 300 являются нежелательными, так как появляется "смазанность" кадра, то в каком диапазоне фокусных расстояний (при максимально открытой диафрагме) изображение останется резким?

вообче-то я совсем не злой.. просто в какой то момент показалось, что автор ветки просто решил приколоться. Материалов для начинающих в инете - просто море!!! Для этого совершенно нет необходимости начинать ветки в форуме... Конкретно по этому объетиву - масса отзывов. Например, на фото.ру.. Но главное все эти слова - пустое, пока сам не просчелкаешь, не просмотришь и не прочувсвуешь тыщ 10, хотяб кадров...
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastor писал(а):
Алекс писал(а):
Удачных снимков!

А почему бы например, автору вопроса не почитать джля начала, что такое "диафрагма" и "выдержка"? Меня вот удивляет количество лентяев, которые приходят с вопросами типа "ничего не понимаю, расскажите сразу всё". При нынешнем обилии информации делать так просто стыдно.
avialexus

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за новичка. Люди разные бывают. Например я учусь так - читаю все сам, но пока мне то же самое не расскажет живой человек, я не усваиваю материал. А в статьях для начинающих порой такого можно начитаться, что волосы дыбом встаютSmile Хотя лень я тоже не приветствую.
cyprus

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте повышение тонального контраста
Екатерина Афа

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к теме про резкость.
Чем резкость отличается от чёткости? (желательно словами по проще - для блондинок), желательны визуальные примеры фото - 1) где есть резкость и нет четкости, 2) где есть чёткость и нет резкости, 3) где есть и чёткость и резкость.
Пока как-то расплывчато мне на этот вопрос пытались ответить, даже перессказать не могу что отвечали.
Сергей Лобачев

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем резкость отличается от чёткости?

Как то раньше об этом не задумывался, полез искать, нарыл это, по моему доходчиво. http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/sharpness.htm
Екатерина Афа

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, великое спасибо, тоже ходила искать, но, видимо, не дошла Embarassed, спасибоExclamation, на самом деле доходчиво
Сергей Лобачев

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад был помочь.
Екатерина Афа

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из той ссылки, которую привёл Сергей
Цитата:
Чёткость описывает степень размытия границ, так что высокая чёткость подразумевает резкие, чётко видимые границы

Цитата:
На воспринимаемую резкость изображения влияют два фундаментальных фактора: разрешение и чёткость

Я согласна с этим, но есть НО, которое теперь мне спать мешает.
К примеру, облака, особенно перистые не имеют по природе чётких ганиц, но они же резкие, когда на небо смотрим, мы же их не путаем дпустим с туманом.
Как мне пояснили, резко что в зоне резкости находится, а чётко когда мелкие детали различаюся. Но в олаках нет для нашего глаза мелких деталей (т.е. капельки влаги там есть, но они так далеко, что неразличаемы для нас).

Или если я хочу сделать кадр про ветер, то (на примере дерева) - я резкость наведу на дерево, отрегулирую нужную глубину резкости, но нечёткие листья и ветки будут передавать как раз ветренную погоду. Т.е. дерево будет в зоне резкости, а чёткости не будет, т.к. границы листьев будут несколько размыты, в зависимости от силы ветра.
Аналогичные наблюдения относительно воды и отражений или бликов на ней.

Вопрос возник, который звучит пока так - что определяет резкость чего-нибудь с заведомо размытыми границами (от природы)?
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина Афа писал(а):

Вопрос возник, который звучит пока так - что определяет резкость чего-нибудь с заведомо размытыми границами (от природы)?

присутствующая от природы текстура обьекта.
Для облаков перистость например.
для асфальта - камушки и песок.
для стены-пыль.
для ткани - текстура ткани.
для киселя - пузырьки.
и тд.
в особо крайних случаях текстуры может и не быть или она настолько мелкая что находится вне чувствительности фотоаппарата
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: