ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория серии фотографий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beginner писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
...

Все понятно...
Аппроксимация эволюции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
голова виктория

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.artperehod.ru/02_Project/08_NZS/171_IM_nzs_show.html
http://www.artperehod.ru/02_Project/03_Bereg/0247_bereg_moda2009.html

может это вам поможет?!))))))))
голова виктория

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.photographer.ru/nonstop/series.htm?id=118

или эта огромная подборочка)))))))
beginner

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beginner писал(а):
...

Все понятно...
Аппроксимация эволюции.

Плохое настроение, мизантропия и привычка "к умолчанию" как демонстрация тайного сакрального знания никогда не способстовала духовному росту.
ИМХО
Без обид (да, полагаю Вам и все-равно)

Последний раз редактировалось: beginner (Ср Апр 22, 2009 6:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beginner

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Кино...............................

Кино ближайшее - если мы историю рассказываем как последовательный сюжет (впрочем, монтаж - да, можно вернуть зрителя и показать то, что было, но осталось вне кадра). В фото-серии - монтаж на воле зрителя, он сам выбирает: вернуться ли, подсмотреть финал или... В литературе, кстати, вернуться-перечитать (но вряд ли перескочить вперед). Эпические многоплановые картины (жтвописные) - где (на картине) сотни маленьких сюжетов в одной?

Последний раз редактировалось: beginner (Ср Апр 22, 2009 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Орлов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beginner - ну и я про тоже. Только если теорию монтажа всётаки почитать, там последовательность рассказа - частный случай. И уже в начале прошлого века речь шла о нескольких уровнях одновременных линий монтажных, вы почитайте всётаки Эйзенштейна. Автор ветки литературу просил - и только там, в киношном, подробно про визуальные смыслы разворачивающиеся. Про монтаж не только сюжета, но и формы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
beginner

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
beginner - ну и я про тоже. Только если теорию монтажа всётаки почитать, там последовательность рассказа - частный случай. И уже в начале прошлого века речь шла о нескольких уровнях одновременных линий монтажных, вы почитайте всётаки Эйзенштейна. Автор ветки литературу просил - и только там, в киношном, подробно про визуальные смыслы разворачивающиеся. Про монтаж не только сюжета, но и формы.

Да я с Вами в этом не спорю. Я просто о том, что зритель в кино (не рассматриваем домашний просмотр) вернуться к визуальному ряду не может. Только вспомнить. В отличии от фото серии-постановки-выставки, как не назови. В чем и другие возможности (или?).
За совет спасибо.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beginner писал(а):
beginner писал(а):
...

Все понятно...
Аппроксимация эволюции.

Плохое настроение, мизантропия и привычка "к умолчанию" как демонстрация тайного сакрального знания никогда не способстовала духовному росту.
ИМХО
Да бросьте, пожалуйста...Какое еще там обнаружилось знание, что еще осталось неизвестным для Вас? Вы все знаете...И про настроение у меня, и про состояние вообще и про духовный рост...Каких Вам еще знаний недостает...
Если за коллегу обидно, то зря. Коллега уже все (и про всех , как и Вы)понял и уже всем объясняет все из того, что сначала спрашивал...
Если есть вопросы - просто, но конкретно, задайте. Вам просто могут конкретно ответить...без вообще.

Кстати, я не молчал, "я реагировал" (Кин-дза-дза), ответил коллеге на вопрос, который он конкретизировал, описав назначение.
Тут часто так бывает, что показывают сначала пальцем на солнце - Светило, мол, вообще, светит не так...или не в туда... Чуть погодя, при легком напряжении гипоталамуса сами же уточняют, что свет струится не вообще из светила, а из светильника. И задача изменяется: из сугубо теоретической становится узкопрактической.
Вопросы нужно формулировать перед написанием.
Орлов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В кино сценарист с режиссёром могут его вернуть куда угодно и играть с его памятью и чувством закономерности. Сходства фактического нет с фото, есть озвученный инструментарий и учебники - для тех кто их алчет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Starling

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае: уже спасибо участником дискуссии. Лично для себя точки опоры для дальнейших размышлений уже нашел.
Рад, что не я один задумываюсь над такими вопросами.
-------

голова-виктория, спасибо.
Эти серии - на уровень выше - но очень понравилось.
Струткура сайта странноватая, но те несколько серий, что я пока успел найти и посмотреть - очень.
Впервые за последнее время увидел серии, которые объединены. Создают впечатление целого, а не случайной подборки.
Буду смотреть и учиться.

----

Орлов, про кино и про монтаж - да, знаю, читал. Даже делал, что попроще. (и тем интереснее будет обновить в памяти - но уже с другой точки зрения).
Вот, наверное, подспудно и хотел что-то такое же найти - но про фотографию. Не нашел - потому и удивился и воззвал о помощи.

А выше - вы сказали очень емко, тезисно (ладно, не беда, раскопаем), и тоже "на пару уровней выше", чем требуется.
Но - тем интереснее. Есть над чем думать.

Но если будет вдруг желание как-то раскрыть-уточнить какие-то тезисы - я бы прочитал с большим интересом.

--------

На уровень ниже - это если ко мне придет ребенок и скажет "У нас в школе завтра - праздник. я хочу его сфотографировать и показать бабушке - что мне снимать?"

Ни-ни. речь не о "универсальном рецепте счастья", а о вариантах ответа. Коих, естественно, не один.

Например, вариант ответа "попробуй сделать комикс" - почти наверняка введет в творческий ступор и окажется бесполезным.

Или "снимай весь день своих друзей": получится ряд снимков, которые будут описывать, что значит праздник в целом для этих людей.

Или "в самом начале постарайся снять как можно больше всех" - получится, как красивые и свежие наряженыне люди пришли на праздник.

Или "сними выступающих, главных лиц праздника" - получится рассказ о мероприятии, о выступающих.

Все это, по моему, будет лучше, чем бесцельно снимать "навскидку", или снимать "то, что понравится".
Будет какое-то объединение.

Но вот сейчас подумал - к любой из этих серий хочется что-то добавить. Любая из них слишком узкая, не покажет все в целом.
Значит, есть какие-то "общие", необходимые кадры?
Ну там - как люди приходят на праздник. Как минимум одним снимком это надо показать.
Выступление, допустим, на сцене. Тоже.
и так далее - получается, какие-то "общие" кадры, которые нанизаются на общую канву любого из сюжетов?
Общие кадры, как бы будут "контрольными", не позволяющими потерять общее впечатлеине за сюжетом.
А сюжет - даст интересный рассказ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Орлов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starling - вот опять вы вопос задаёте, на который язык не поднимется отвечать. Какая разница, спросить - как сделать хорошую фотографию или как сделать хорошую серию? Ну придумайте что нибудь - вот самый ответ адекватный.
beginner

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beginner писал(а):
beginner писал(а):
...

Все понятно...
Аппроксимация эволюции.

ИМХО
Да бросьте, пожалуйста...Какое еще там обнаружилось знание, что еще осталось неизвестным для Вас? Вы все знаете...И про настроение у меня, и про состояние вообще и про духовный рост...Каких Вам еще знаний недостает...
Если за коллегу обидно, то зря. Коллега уже все (и про всех , как и Вы)понял и уже всем объясняет все из того, что сначала спрашивал...
Если есть вопросы - просто, но конкретно, задайте. Вам просто могут конкретно ответить...без вообще.

Кстати, я не молчал, "я реагировал" (Кин-дза-дза), ответил коллеге на вопрос, который он конкретизировал, описав назначение.
Тут часто так бывает, что показывают сначала пальцем на солнце - Светило, мол, вообще, светит не так...или не в туда... Чуть погодя, при легком напряжении гипоталамуса сами же уточняют, что свет струится не вообще из светила, а из светильника. И задача изменяется: из сугубо теоретической становится узкопрактической.

Скушно....
beginner

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
В кино сценарист с режиссёром могут его вернуть куда угодно и играть с его памятью и чувством закономерности. Сходства фактического нет с фото, есть озвученный инструментарий и учебники - для тех кто их алчет.

Да, осознал.
Спасибо!

Последний раз редактировалось: beginner (Ср Апр 22, 2009 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Starling

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я зато много вопросов задаю : )))
На некоторые же получается ответить : )))

Ну понимаете, я и мое виденье - это у меня и так есть. Но я очень люблю слушать чужие идеи и мысли.
Понятно, с какой целью: две идеи - это больше, чем одна. : )))
---

ну хорошо. Вот сейчас курил, думал...

Если брать монтаж в кино - фактически, можно выкинуть, например, такое правило, как "держать картинку столько времени, чтоыб зритель успел ее рассмотреть".
У нас картинку и так "держит" зритель - ровно столько, сколько ему нужно.

А вот что делать с тем, что фотография может быть намного детализованней, чем кинокартинка - честно говоря, пока не знаю, что делать.
Что она должна нести.
Рассуждая в рамках, что эта картинка у нас - часть целого.

Ну грубо говоря, зум в кино применяется неспешно, медленно, - чтобы рассмотреть предмет в деталях с разной степенью детализации.

На детальной картинке - делать такой зум бессмысленно, это тоже сделает глаз зрителя.
Значит, после общего плана - надо делать сразу крупный?
Как в арт-альбомах, например, фотография барельефа: общий план, и сразу несколько детальных, крупных?

(Ну не может быть, что правила, и подобных других - никто внятно не сформулирвоал и не записал.. Ну да это я так, ворчу-удивляюсь...)
Орлов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starling - Вы про кино рассуждаете как зритель. Ссылки ленитесь открывать - вот цитата, фрагмент - виды монтажа по Эйзенштейну -
Цитата:
Семантический ряд:

"а) монтаж, параллельный развивающемуся ходу событий (примитивно информационный монтаж);

б) монтаж, параллельный ходу нескольких действий ("параллельный" монтаж);

в) монтаж, параллельный ощущению и значению (образный монтаж);

г) монтаж, параллельный представлениям (монтаж, конструирующий понятие)..."

Кинетический ряд:

"а) метрический;

б) ритмический;

в) тональный (мелодический);

г) обертонный;

д) интеллектуальный, как новое качество по линии развития обертонного в сторону смысловых обертонов"* .

всё - здесь http://yanko.lib.ru/books/cinema/eisenstein/montage/montage.html , хотя уже давал про это ссылку
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в данном случае, нужно идти следующим путем:
1. Придумать рассказ о месте (событии) съемки - типа сценария
2. придумать как фотографическими методами наиболее удачно передать каждую отдельную фразу этого рассказа и как связать фразы в фоторассказ
А уж методы (общий - средний - крупный ) зависят от таланта режиссера, т.е. от Вас
Starling

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов, мне лестно Ваше мнение - но я не гений, и еще не успел всего Эйзенштейна прочитать.

Даже, собственно начать читать не успел.
А ссылку не только открыл, но и заложил. Скачаю, прочитаю, медленно, вдумчиво.

Только - раз уж мы берем кинорежиссуру как руководство, то не лучше ли сначала пару недель самим пофантазировать?
Вне рамок режиссуры.
Попытаться найти, выделить различия между фото и видеорядом.
А потмо, уже с этими фантазиями (мы же не школяры) - начинать разумно читать классику и править себя и ее друг под друга?

--
Да. Рассуждаю как зхритель. Смотрю с позиции смотрящего.
(это, кстаит, классика кино).
А как вы предлагаете смотреть, если не глазами зрителя??

---
Сергей, аха, аха.
И еще выбрать жертву из знакомых - и снять этот сценарий многократно с вариациями!
Змеюка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starling писал(а):
У меня самого тогда в руках был только автомат

Замечательная фраза.
1/2 OFF- исследования всяких аномалий продолжаете или забросили?
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beginner писал(а):
beginner писал(а):
beginner писал(а):
...

Все понятно...
Аппроксимация эволюции.

Плохое настроение...никогда не способстовала духовному росту.
... "я реагировал" (Кин-дза-дза)... задача изменяется: из сугубо теоретической становится узкопрактической.

Скушно....

Да. Не цирк. Хотя.., клоунада жанр народный..
Леонид Александрович

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: о задании на фотографию Ответить с цитатой

...я думаю, что если бы на форуме задали бы тему фразой типа: "не проходите мимо" - то это было бы очень и очень чётко сформулированное задание, которое бы мы - фотографы, развернули бы по своему разумению.
То есть - "не как ты провёл лето", а "твои летние приключения" - конкретное задание и... далее в меру интеллекта фотографа.
P.S. В детстве наш учитель по приносил в класс чашку и мы писали сочинение на тему, что нам пришло в голову при виде этой чашки.
Галя писала - сколько мастерства вложено в художественное оформление этой чашки, как подобран сюжет, как подобраны краски...
Сережа писал - сколько труда, какой путь прошла глина от момента добычи её и до того как она попала на стол в виде чашки...
Лёня писал - какая же я @дь, думала чашка просыхая на полочке над раковиной, сколько рук передержало меня, сколько губ ласкало меня. Да мне место среди саксонского сервиза, а не среди этого плебейства..., а тут, а меня, да я...
Извините, С уважением, Леонид Александрович
P.S. Дайте задание создать серию фотографий по теме..., и Вы увидите как фотографы "увидят" это задание. Вот и будет реальный и реалистический ответ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: