ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАППЕЛЬБАУМ - ИЗВЕСТНЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: НАППЕЛЬБАУМ - ИЗВЕСТНЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Льва Левинсона "НАППЕЛЬБАУМ - ИЗВЕСТНЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ"

[ http://photo-element.ru/story/nappelbaum/nappelbaum.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Между тем

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 2:18 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Статья Вартанова из "Советского фото"

Мда... Имеются, мягко говоря, заимствования без указания источника цитат... Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный материал. Интересно узнать историю семьи, но про собственно Наппельбаума мало до недоумения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Странный материал. Интересно узнать историю семьи, но про собственно Наппельбаума мало до недоумения.

да, в сущности есть ощущение обманутости ожидания... Наверное, я бы с большим удовольствием прочитала бы статью просто об истории семьи... и с небольшим упоминанием: "А представляете, у кого повезло сняться моим родственникам, кто был фотографом?..." И с какими-то индивидуальными впечатлениями о нем... Как говорил, как сажал, что спрашивал, что говорил...
Тем более, что саму книжку Наппельбаума найти сложно, а вот детали биографии его - ищутся легко и не секретны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Exxxellenz писал(а):

что саму книжку Наппельбаума найти сложно, а вот детали биографии его - ищутся легко и не секретны...

У меня есть экземпляр. Если бы нашелся человек, который умеет сканировать текст (это полбеды) и фотографии из книги (это самое трудное, как мне кажется), то можно было бы электронный текст разместить у нас на сайте.
Оговорюсь сразу - правомерность таких действий мне не известна.

Про самого Наппельбаума позже выложу один любопытный кусок (текст 70-х годов прошлого века), в котором ставится под сомнение его мастерство. Вот так. Smile
Алекс

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
Greenfield писал(а):
Exxxellenz писал(а):

что саму книжку Наппельбаума найти сложно, а вот детали биографии его - ищутся легко и не секретны...

У меня есть экземпляр. Если бы нашелся человек, который умеет сканировать текст (это полбеды) и фотографии из книги (это самое трудное, как мне кажется), то можно было бы электронный текст разместить у нас на сайте.
Оговорюсь сразу - правомерность таких действий мне не известна.

Про самого Наппельбаума позже выложу один любопытный кусок (текст 70-х годов прошлого века), в котором ставится под сомнение его мастерство. Вот так. Smile

я мог бы отсканировать, тем более, что Наппельбаум мне тоже очень интересен.. Насчет правомерности не знаю тож... это к Дмитрию вопрос, наверное
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладывать в Сети книги без разрешения правообладателя не разрешается. За исключением, если не изменяет память, материалов, которым 50 лет и более.
levirene

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Наппельбаум Ответить с цитатой

Дорогие друзья!

Спасибо за замечания, которые я непременно учту.
Я понимаю Вас, что Вам бы хотелось узнать больше о Наппельбауме.
Именно эту цель я в первую очередь преследую этой статьей.
Найти неизвестные еще страницы из жизни и творчества этого Мастера.
Сейчас я готовлю альбом, где будут помещены как известные, так и неизвестные работы Наппельбаума.
Я надеюсь выпустить этот альбом в конце этого года к 140-летию Наппельбаума и буду благодарен за любые замечания и пожелания, которые я непременно учту.
Если у кого есть что-то добавить или исправить, то буду благодарен.
С уважением Лев Левинчон levirene@gmail.com
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книга Наппельбаума, это несбыточная мечта...
Честно говоря, не коснуться книги, было нельзя...
Следы продаж есть, но книги в реале нет.
Первому изданию 50 лет есть, но она переиздавалась.
Да, хотелось бы побольше...
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.E.VOIS писал(а):

Первому изданию 50 лет есть, но она переиздавалась.
..

Передо мной лежит экземпляр со следующими выходными данными:

М.С. Наппельбаум От ремесла к искусству. Искусство фотопортрета.
Государсвенное изд-во ,,Искусство,, 1958, тираж 20 000 экз.

Имеется ее анонс.
http://www.agors.ru/nap58/nap58.htm

Видно, что 50-ть лет прошло. Но это для первого издания.
Если верить хронологической таблице по ссылке
http://www.pseudology.org/evrei/Nappelbaum_MS.htm , то видно, что члены клуба ХЭ должны проклинать 1972 год,
т.к. ,, Вышло второе издание книги,,.
В той же таблице обратите внимание на 1985 год. Видно, что есть наследники. И как они отнесутся к нашей затее - совершенно не ясно.
Скорее всего - крайне отрицательно. Это мое мнение, основанное на эпилоге к альбому ,,Новатор 60-70 ,,. Автор с горечью писал, что многие бывшие новаторцы или их родственники отказались дать что-то из снимков для альбома-обозрения. По сути дела, вычеркнули своих предков из истории фотографии.

В принципе есть вариант обхода. Делается копия, которая ,,втихую,, рассылается членам клуба. Не ясно только как отблагодарить того, кто будет сканировать.

P.S. Теперь радостная новость.
Через 8 лет, для тех кто будет еще жить, можно будет выложить книжку Волкова-Ланнита о портрете...Ее то в нынешних условиях ТОЧНО не переиздадут...Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас изучил этот вопрос и нашёл в Законе, что "На произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, авторское право истекает через 50 лет после его публикации."
Как раз наш случай.

Так что сканируйте, при желании. Выложу, если не очень большое. Wink
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
P.S. Теперь радостная новость.
Через 8 лет, для тех кто будет еще жить, можно будет выложить книжку Волкова-Ланнита о портрете...Ее то в нынешних условиях ТОЧНО не переиздадут...Smile[/quote]

А вот Волкова-Ланнит Л.Ф., найти удалось, да и похоже она доступней
будет.
Алекс

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, так я готов отсканировать и оформить.. Максимально бережное отношение и возврат гарантирую. Если решите, пишите на почту: alex_m53@mail.ru ...эээ, если Вы в Москве Smile
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведенные ниже строки принадлежат Надежде Яковлевне Мандельштам.
http://www.relga.rsu.ru/n55/image/cult55_3.jpg
http://www.lechaim.ru/ARHIV/142/sarnov.files/image004.jpg снимок 20-х годов
http://www.lechaim.ru/ARHIV/150/sarnov.files/image004.jpg 70-е годы.
Это знаковая фигура в окружении Ахматовой, Мандельштама и Пастернака.
От ее слов просто так не отмахнуться. И так:
,,Портрет хозяина появился в первы раз на обложке того самого номера ,,Огонька,, , в котором впервые была напечатана проза Мандельштама и его отличная фотография в свитере. Такая славная фотография, где он вышел поразительно похожим, была напечатана в самом страшном номере мерзопакостного журнала.
Выбирать, впрочем, не приходится: все номера всех журналов омерзительны, и в каждом есть что-нибудь, от чего хочется бежать на край света, только бежать нельзя. А вышел Мандельштам так хорошо, потому что фоторепортеры знают свое дело: если бы не пакостный журнал, у меня не было отличной карточки Мандельштама. Фоторепортер снял и меня, потому что иначе Мандельштам отказывался сидеть. Эти фотографиигораздо живее, чем те, которые года через три сделал Напельбаум (с одной ,,п,, в источнике – прим. А.Крик), знаменитый фотограф, специализировавшийся на портретах вождей. На портретах Напельбаума я – приличная дама с застывшим лицом, чего никогда не было, а Мандельштам – утонченный молодой человек, чем даже не пахло. Он отлично выходил на фотографиях, сделанных любым уличным фотографом - ,,лопаткой из ведерка,,,- но только не на напельбаумовских портретах, столь же слащавых, как зарисовки Эренбурга…
Гораздо легче сделать портрет вождя, чем поэта. Вождя следует приукрасить, а поэта дать таким, как он есть. Эпоха соцреализма отучила людей смотреть внимательно и непредвзято на предмет изображения. Поэты тем и вредны, что смотрят на мир открытыми глазами. Все прочие находятся во власти готовых представлений и ,,улучшают,, объект, как Напельбаум.,,

Н.Я. Мандельштам Вторая кига, изд-во Олимп Астрель, Москва, 2001, стр.149-150.

О каких же (или каком) портрете О.Э. Мандельштама идет речь?
Мне известна фотография
http://www.pseudology.org/Mandelshtam/Images/mand__1925.jpg
Здесь авторство М.С. Наппельбаума установлено.
Но, кроме этого, у меня хранится два снимка ,,без автора,,
1. http://foto.mir-x.ru/public/2404162050%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BC108.jpg

2. http://www.russian-globe.com/N6/Mandelshtam1.jpg

Есть множество причин (от построения кадра и т.д., до цитат из ,.Искусство и ремесло,,)
считать автором этих снимков Наппельбаума.
Однако, точно утверждать это я не могу. А хотелось бы ЗНАТЬ.
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Алексей, так я готов отсканировать и оформить.. Максимально бережное отношение и возврат гарантирую. Если решите, пишите на почту: alex_m53@mail.ru ...эээ, если Вы в Москве Smile

Да, я в Москве. На следующей неделе планирую быть в центре.
Напишу Вам заранее.
Очень бы хотелось, чтоб эта затея удалась.
levirene

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Наппельбаум Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Спасибо за активное обсуждение.
Примерно год назад мне все говорили что не стоит заниматься альбомом Наппельбаума. Но у меня есть около 80 негативов с портретов сделанных Наппельбаумом по заданию Президиума АН СССР и, подаренных мне где-то в конце 70-х, тогдашним зав.лабом ЛАФОКИ.
Как их считать?
Кроме работ приведенных в статье есть и еще - в частности портрет Михоэлса работы Наппельбаума, буквально днями подаренный мне дочерью Михоэлса. Чей он? Кому принадлежит?
Наследникам Наппельбаума или наследникам Михоэлса?
В книге Ролана Барта "Camera lucica" разбираются этические, моральные и правовые вопросы: кому же принадлежит фотография.
Фотографу или объекту?
У меня есть предложение: "Давайте соберем все что можно и параллельно будем решать правовые вопросы."
С уважением ваш Лев Левинсон.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев, все "этические, моральные и правовые вопросы" в данном случае в конечном итоге сводятся к вопросам правовым. Существенно помочь может поиск в сети Интернет документов, регулирующих вопросы авторского права в Вашей стране.
levirene

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Наппельбаум Ответить с цитатой

Дмитрий!
А если я издам альбом где-нибудь на Болеарских островах?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Наппельбаум Ответить с цитатой

levirene писал(а):
Дмитрий!
А если я издам альбом где-нибудь на Болеарских островах?

Лев, даже в этом случае я готов опубликовать историю Вашей судебной тяжбы при любом её исходе. Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: