ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИНТЕРПРЕТАЦИИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
И

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл отметить раньше, как мне кажется, главный недостаток статьи, во многом определивший ее недопонимание и несогласие с ее тезисами у некоторых читателей. И у меня лично. Возможно, это просто досадное упущение автора.
Прочитав всю статью от начала и до конца, так и не становится понятным, кого автор имеет в виду под словом ...ФОТОГРАФ. Какого уровня заниий, какой квалификации, какого опыта, любителя или профи, фотоэлита/бомонд или "бомбилы". А, может быть, любого, кто имеет камеру и пользуется ею... Но нет - к одним его тезисам подходят одни, к другим - они же ни какого отношения иметь не могут, хотя он их всех называет ФОТОГРАФАМИ. Возможно, именно поэтому кое-кто, как и я, и "не нашел себя" в классификации автора, хотя вполне себе обыкновенный фотограф.
А уж кого он относит к (фото) КРИТИКАМ, это вообще остается загадкой и головоломкой. Такими их свойствами, качествами и стимулами наделяет, что становится понятным, что таких монстров в природе НАШЕЙ фотографической среды вообще не существуют и никакого соприкосновения с ними у 99,999% из нас, fotograficus vulgaris, :) не имели и не имеем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Желание рассказать о себе окружающим людям (миру, человечеству, социуму и т.п.).
2. Желание рассказать об окружающем мире и людях, населяющих его, и о своём отношении к миру и людям.

По этим генеральным стимулам можно говорить о соответствующих им типах фотографов. К этим двум генеральным стимулам тяготеют начальные стимулы, дающие первый толчок для фототворчества:

1. Бескорыстная любовь к процессу фотосъёмки, печати, оформлению, демонстрации.
2. Детское желание познать сложность окружающего мира.
3. Желание стать хорошим профессионалом в каком-либо виде фотосъёмки независимо от приносимых в результате доходов.
4. Желание освободиться от своих страхов, фобий, навязчивых состояний и тп с помощью ухода в новую реальность.
5. Страсть к эпатажу, провокациям, экспериментам с миром, стремление быть оригинальным любой ценой.
6. Обыкновенное желание зафиксировать события жизни своей и близких.
7. Желание художественно одарённой личности, лишённой возможности (по разным причинам) реализовать свои способности в изобразительном искусстве, всё-таки проявить себя.
8. Желание заработать много денег, став хорошим профессионалам в специальных видах фотосъёмки.

Напомню, это цитата из статьи. Список тех стимулов (мотивов), которые двигают человеком заниматься фотографией. По классификации автора. С претензией на основательный анализ.
Я на примере собственных стимулов занятия фотографией выразил скепсис и недоверие такой классификации. Сам бы не рискнул взяться составить собственную классификацию, но вспомнить и привести еще те, что встечаются (не будучи уникальными), мне показалось интересным.
Собственый пример я оставлю на крайний случай, он довольно-таки типичный в среде фотографов, поэтому не так интересен.
Пришел на память пример моего давнего ученика (не в фотографии), с которым я сотрудничал довольно долгие годы, на моих глазах происходило его приобщение и становление и как фотографа. Это, пожалуй, самый авторитетный в нашей стране на сегодня нумизмат по части жетонов в первую очередь. И эксперт по подделкам. Его бизнес с этим ни как не связан. Первую (цифровую) камеру (просто, скорее "для бытовых нужд" и путешествий он купил еще задолго до увлечения монетами. Поснимал-поснимал и его это особо не тронуло, камера скорее лежала без дела, чем использовалась.
Но занялся монетами, очень увлекся ими. Понадобилось очень часто их снимать. Снимал, копил базу, отсылал/получал снимки, сканер выручал лишь изредка, дома. Снимал для себя, для других, дома, у коллег, в России, за рубежом, для публикаций, для своего сайта, для полного каталога жетонов, который готовил несколько лет и выпустил затем в виде солидного тома. Хорошо освоил приемы съемки и обработки. Снимал в макро, через микроскоп, сменил две камеры. Камера стала незаменимым инструментом, снимает увлеченно, заинтересованно, со знанием дела. Снимает и "в быту", но чисто "по крайней нужде" и без особой охоты. Увлекается фотографией предметов нумизматики очень увлеченно, стимул заниматься фотографией мощный, но с ЧИСТО УТИЛИТАРНОЙ ЦЕЛЬЮ. Сама фотография ему ни копейки не приносит, показывать, хвалиться снимками, как объектом художественного творчества - желания ни какого. Процесс съемки, как самоцель, его не трогает.
В этот же ряд могу поставить еще одного хорошего знакомого биолога, преподавателя университета - его страсть травинки, тычинки, корешки, листочки, бутончики, мхи, лишайники. Совершенно аналогично. Подсажен с плёнки, когда еще сам был студентом.

Да и сколько еще наберется фотографов, для которых фотография очень нужна и любима, владеют ею вполне, но в чисто утилитарных целях! И никому из них нет места в списке.
Что фотография - это исключительно объект художественного творчества, как вида искусства, автором статьи не декларирована.

Кто хочет добавить свои примеры "неучтенных стимулов" - милости прошу. Было бы интересно узнать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: