ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Загадка передвижников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Shadrin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):

Не всякую дурь следует всерьез обсуждать, на иную и контр-аргументов жалко.

Не видел еще ни одного, кто пожалел бы контраргументов, когда они действительно есть. Wink Однако вопрос о ч-б офтопен и в любом случае давайте оставим его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Shadrin писал(а):

Не видел еще ни одного, кто пожалел бы контраргументов, когда они действительно есть. Wink Однако вопрос о ч-б офтопен и в любом случае давайте оставим его.

Ну-ну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Зыбин

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[
".....
Задумался Один. Так задумался, что даже на гору ушел.
И сидел там три года.
Истину переваривал.
Переварил.
Слез с горы и говорит:
-Дурак ты, Знающий истину.
И истина твоя дурацкая....."]

За эту цитату спасибо, понравилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexey Shadrin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Зыбин писал(а):
[

М-да... Куда ни обратись, везде призыв подумать ведет вот к такому исходу. На любом ресурсе обязательно найдется изощренный хам с востока, который прибьет подобными афоризмами ход любой мысли.
Печально.
Всем спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Shadrin писал(а):
Юрий Зыбин писал(а):
[

М-да... Куда ни обратись, везде призыв подумать ведет вот к такому исходу. На любом ресурсе обязательно найдется изощренный хам с востока, который прибьет подобными афоризмами ход любой мысли.
Печально.
Всем спасибо!

Я с Запада.
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Shadrin писал(а):

Алексей, вот он, контраргумент: http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-54641 Буду счастлив, если понравится.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

елена булочькина писал(а):
Alexey Shadrin писал(а):

Алексей, вот он, контраргумент: http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-54641 Буду счастлив, если понравится.

красивый контр... спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фраза про "чебуху" полностью подавляет желание что-либо обсуждать с её автором, и последующая высокопарная ерунда про "бог одарил цветовым зрением" это нежелание укрепляет.
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович, Mikhail Steinberg, а если спокойнее? Автор темы прав- в вопросе права на жизнь черно-белых пейзажей вы его просто посылаете подальше, а нет чтобы аргументировать и уже потом... ))) Скажете- обрыдло объяснять, и все же. ИМХО, единственный способ доказательно разговаривать- с картинками в руках. Заступаться- мне- за Ансела Адамса- по меньшей мере смешно, но я попробую ))) И я готов привести соответствующие примеры (пейзажей, конечно, про остальное все и так очевидно; своих, ибо только от своих у меня есть цветные исходники)- цвет и чб рядом. И что Вы выберете, Alexey Shadrin? К примеру:

Последний раз редактировалось: boatsman2000 (Пн Июн 08, 2009 8:34 am), всего редактировалось 1 раз
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boatsman2000 писал(а):
...примеры ...
Соглашаясь с Вами в целом не могу не заметить, что в приведенных Вами примерах изначально снято было в цвете а лишь затем обработано и переведено в ч/б, причем переведено не простым обесцвечиванием.
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny Berdjansky писал(а):
boatsman2000 писал(а):
...примеры ...
Соглашаясь с Вами в целом не могу не заметить, что в приведенных Вами примерах изначально снято было в цвете а лишь затем обработано и переведено в ч/б, причем переведено не простым обесцвечиванием.

Что Вы называете "простым обесцвечиванием"? У любой пленки есть своя индивидуальная спектральная чувствительность, которую я имитирую компьютером. Да это и неважно- как обесцвечено. Вопрос-то поставлен: имеет ли право на жизнь чб пейзаж? )))
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Shadrin писал(а):

Первая пара.

Чубаров.
Хочется смотреть часами. Даже на такую мелкую картинку. Ощущение: я ехал на велике купаться, но пока ехал, началась гроза. На мне белая майка, синие драные джинсы, а в левый кед попал мелкий камушек. Я сейчас скину все, зайду по пояс в эту речку и буду стоять под теплым ливнем. А потом плюхнусь и буду сидеть, а голову мою будет поливать этот ливень. Это лето никогда не кончится, никогда не кончится этот ливень, никогда не пройдет эта туча. Так было тысячу лет назад, пятьсот, двести, сто, так, надеюсь будет всегда.
Имхо: ШЕДЕВР.

Марк Адамус
Идеально технично. Удачливо. Грамотно. Эффектно. 200000$. Нет, -- 210000$. Но не хочу туда.

Вторая пара

Чубаров
Мне 20 лет, на ногах шорты и кроссовки. Как через забор перелез через нижний край картинки и побежал по тропинке, вдыхая холодный утренний воздух. А рядом бежит собака. Отстает что-то понюхать. Догоняет. Мы бежим ранним летним утром вдоль этой речки и будем бежать вечно.
Имхо: ШЕДЕВР.

Марк Адамус
Самолет сел на заснеженное поле. В самолете тепло. Занялся рассвет. Really? "Однако полетели дальше, Билл -- здесь красиво, но Бетси скоро проснется, а я обещал научить ее печь русские оладушки на завтрак. Я, пожалуй, не буду выходить."

Алексей, кажется, Вы сравниваете не картинки, а какие-то свои воспоминания или ассоциации... Какой-нибудь американец мог бы сделать противоположные выводы из сравнения этих пар, наверное... -)
Alexey Shadrin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boatsman2000 писал(а):
И что Вы выберете, Alexey Shadrin? К примеру:

В данном примере я, разумеется, выберу черно-белые, потому что полноцветные МЕНЕЕ выразительны. Особо подчеркну -- не черно-белые более, а полноцветные МЕНЕЕ. Причина тому -- простите великодушно (не во гнев, но во истину) -- неумение работать с "цветом".
Великий Феллини открыто заявлял, что с цветом работать не умеет и поэтому цветных фильмов не снимает. И ни капли не утратил своего величия. И только, дай Бог памяти, начиная с "Джульетты и духов", стал снимать цветные фильмы.
"Поэтика ч-б", ее "настоящность", "подлинность" и пр. -- все это фиговый листок, прикрывающий банальное неумение манипулировать хроматическим компонентом изображений и добиваться поставленной задачи. При этом, разумеется несть числа психологическим ходам, подающим это неумение как достижение, как доказательство и пр.
При этом я никогда не отрицал того, что иногда (крайне редко) хроматический компонент оказывается лишним, действительно мешающим передаче авторской мысли.
Напомню также, что тема посвящена феномену передвижников.
Покажите хоть одну их работу передвижников-пейзажистов, выполненную в монохроме? Или хоть один пейзаж Шишкина или Айвазовского. Подчеркну: не монохромную сцену, а именно монохромную работу маслом? Таковых вы не найдете -- и это естественно.

Последний раз редактировалось: Alexey Shadrin (Пн Июн 08, 2009 9:27 am), всего редактировалось 1 раз
Alexey Shadrin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):

Алексей, кажется, Вы сравниваете не картинки, а какие-то свои воспоминания или ассоциации... Какой-нибудь американец мог бы сделать противоположные выводы из сравнения этих пар, наверное... -)

Конечно. Но Ваши снимки способны разбудить эти воспоминания и вызвать к жизни эти ассоциации. Это главное, это цель и смысл. Имхо.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Shadrin писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):

Конечно. Но Ваши снимки способны разбудить эти воспоминания и вызвать к жизни эти ассоциации. Это главное, это цель и смысл. Имхо.

Если цель и смысл в этом, то обсуждать или сравнивать картинки не получится вообще никак, как мне кажется, картинки вообще останутся в стороне как бы... останется только заявить, что эта вот - шедевр, а эта - нет... собеседникам ничего, кроме согласиться или не согласиться не останется - либо будит что-то картинка, либо не будит...
В этом случае не очень понятна роль наполнения среднего плана или еще чего-то, относящегося к собственнно изображениям...
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Shadrin писал(а):
Самолет сел на заснеженное поле. В самолете тепло. Занялся рассвет. Really? "Однако полетели дальше, Билл -- здесь красиво, но Бетси скоро проснется, а я обещал научить ее печь русские оладушки на завтрак. Я, пожалуй, не буду выходить."

Это уж точно- сугубо личные впечатления. Я, хоть и не американец, но чувствую легкое подрагивание конечностей в предвкушении той сноубордической фрирайдовой трассы, которая берет начало с этой поляны, и Я ТУДА ХОЧУ! )))
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Shadrin писал(а):
boatsman2000 писал(а):
И что Вы выберете, Alexey Shadrin? К примеру:

В данном примере я, разумеется, выберу черно-белые, потому что полноцветные МЕНЕЕ выразительны. Особо подчеркну -- не черно-белые более, а полноцветные МЕНЕЕ. Причина тому -- простите великодушно (не во гнев, но во истину) -- неумение работать с "цветом".
Великий Феллини открыто заявлял, что с цветом работать не умеет и поэтому цветных фильмов не снимает. И ни капли не утратил своего величия. И только, дай Бог памяти, начиная с "Джульетты и духов", стал снимать цветные фильмы.
"Поэтика ч-б", ее "настоящность", "подлинность" и пр. -- все это фиговый листок, прикрывающий банальное неумение манипулировать хроматическим компонентом изображений и добиваться поставленной задачи. При этом, разумеется несть числа психологическим ходам, подающим это неумение как достижение, как доказательство и пр.
При этом я никогда не отрицал того, что иногда (крайне редко) хроматический компонент оказывается лишним, действительно мешающим передаче авторской мысли.
Напомню также, что тема посвящена феномену передвижников.
Покажите хоть одну их работу передвижников-пейзажистов, выполненную в монохроме? Или хоть один пейзаж Шишкина или Айвазовского. Подчеркну: не монохромную сцену, а именно монохромную работу маслом? Таковых вы не найдете -- и это естественно.

Простите мою настойчивость- но что для фотографа означает "работать с цветом" при съемке пейзажа? Своими примерами я только хотел показать, что есть пейзажи, и их немало, которые гораздо более выразительны в чб, чем в цвете. Вы утверждаете, что есть и другие- кто ж спорит. Работать с цветом при съемке пейзажа- означает выбрать пейзаж или ракурс, который более выразителен в цвете. Именно это делали и художники, и режиссеры- это в их власти. Не совсем то же самое при фотосъемке, вот в чем разница, ИМХО.
Давайте уточним: Вы считаете, что ЛЮБОЙ пейзаж (в том числе из приведенных мной) умелый человек ВСЕГДА снимет лучше на цвет, чем на чб?
Alexey Shadrin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boatsman2000 писал(а):
Давайте уточним: Вы считаете, что ЛЮБОЙ пейзаж (в том числе из приведенных мной) умелый человек ВСЕГДА снимет лучше на цвет, чем на чб?

Да. За редким исключением, когда хроматический компонент явно мешает. Примеры тому есть, но их мало.
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Shadrin писал(а):
boatsman2000 писал(а):

Да. За редким исключением, когда хроматический компонент явно мешает. Примеры тому есть, но их мало.

Тогда конец дискуссии. С тем же успехом я могу утверждать, что умелый человек ВСЕГДА снимет на чб лучше, чем на цвет... Это как вера в Бога- недоказуемо ни то, ни другое. И так же попахивает догматизмом...Very Happy
Alexey Shadrin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boatsman2000 писал(а):
Тогда конец дискуссии. С тем же успехом я могу утверждать, что умелый человек ВСЕГДА снимет на чб лучше, чем на цвет... Это как вера в Бога- недоказуемо ни то, ни другое.Very Happy

Утверждать можно всё, что угодно. Но утверждай не утверждай, а каждому из нас по умолчанию дано цветовое восприятие окружающего мира. Сей факт не требует доказательств. И любая попытка отклониться от законов восприятия должна быть и осмысленной, и оправданной. Я тоже начинал с ч-б (вынужденно, разумеется, потому что в совесткое время приличных цветных материалов не было) и основные навыки отрабатывал именно на ч-б. Но при этом четко понимаю, что все сегодняшние монохромные игры -- от лукавого: когда сказать нечего, то остается призывать на помощь фотоматериал, "добавляющий" смысла в сюжет. И редко когда фотографу действительно нужно убрать хроматику, дабы она не лезла и не мешала восприятию смысла картины.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: