ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выделение узкого спектра
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
физик

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Выделение узкого спектра Ответить с цитатой

Может ли кто-нибудь ответить?

Существуют ли какие либо графические способы выделения из фотографии узкой части спектра. Допустим, от 380 до 385 нм или от 565 до 575 нм, желательно со 100% выделением в выбранной части спектра и максимальным подавлением сигнала вне указанного диапазона?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идет про уже полученное изображение? Тогда может так?
[

Последний раз редактировалось: Evgeny Berdjansky (Вс Июн 14, 2009 10:00 am), всего редактировалось 1 раз
физик

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в фотошопе использовали какие то фильтры, которые, похоже, имеют характеристики, близкие к оптическим.

Меня интересуют более прямоугольные характеристики (с большой крутизной среза)

Вы можете в этой фотографии (я имею в виду изначально нормальной фотографии) оставить только то, что лежит левее 400 нм и максимально задавить все, что лежит правее. То есть, чтобы не было видно никаких других цветов, кроме фиолетово-синего диапазона? Причем, чтобы до частот 398-399 нм информация осталась полной (или максимально полной) и на частотах 401-402 и т.д. (вплоть до 900 нм) сигнал был бы задавлен почти до нуля.
Krivutsenko Sergey

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас уже сенсор выделил, что захотел. Ищите его характеристики
и ешьте, что дадено.
Артур Горохов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное надо только соотнести нужную частоту со значениями в одном из цветовых пространств, а потом- инстрУмент Replace Color у фотошопе, пипетка с плюсом и... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

физик писал(а):
...
Задачки задаете... Тогда так: текущий снимок тот же, параллельно открывается палитра цветов (надо найти поподробнее), пипеткой на палитре выбираем цвет. Функция Color Range находится в подменю Select.
физик

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем спасибо, но похоже, никто не понял, что мне нужно.

Если я ткну пипеткой в нужную мне длину волны то получу скорее всего то, что позволяет получить классический дифракционный или окрашенный в массе светофильтр.

То есть на снимке останется все, что пропустит классический светофильтр.

Если я укажу 400 нм, то на снимке останется приблизительно следующее:

300 и 500 нм - 2 % сигнала
325 и 475 нм - 15 %
350 и 450 нм - 60 %
375 и 425 нм - 90 %
400 нм - 100 %

Мне нужно совсем не это.

Мне нужно оставить 100 % сигнала левее 400 нм
и 0 % правее 400 нм.

Мне нужен отрезающий светофиль с большой крутизной среза.

Вот я и спрашиваю, можно ли каким-нибудь графическим способом (графическим редактором) такое "обрезание" выполнить?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос очень интересный, сейчас Андрею Новикову напишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря не имею понятия -- никогда такое в голову не приходило! Но думаю что это не возможно -- Вы собираетесь заставить графический редактор выдать Вам информацию, которой в файле изначально не содержалось.
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey N2 писал(а):
Честно говоря не имею понятия -- никогда такое в голову не приходило! Но думаю что это не возможно -- Вы собираетесь заставить графический редактор выдать Вам информацию, которой в файле изначально не содержалось.

Отчего же? Файл- набор точек (триад) разного цвета, вопрос, если я правильно понимаю: как автоматически выбрать только те точки, которые лежат в указанном цветовом диапазоне.
Надо подумать.
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что предлагаемый Evgeny Berdjansky способ и есть прямоугольный фильтр. Центр фильтра задается пипеткой, а ширина- параметром FUZZINESS. Прямоугольность достигается тем, что амплитуда значений не меняется, а просто выделяются те точки, что попадают в выбранный диапазон. Потом- инверсия выделения и удаление. Легко убедиться хотя бы на примере приведенного Evgeny Berdjansky изображения непрерывной палитры.
Правда, этот инструмент еще и к амплитуде чувствителен, как-то с этим побороться бы...
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boatsman2000 писал(а):
...Правда, этот инструмент еще и к амплитуде чувствителен, как-то с этим побороться бы...
Можно попробовать уменьшить границы чувствительности и сделать выбор в несколько "пиканий пипеткой" (количество зависит от ширины границ) - т.е. нмв инструмент есть, только нуждается в калибровке.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to boatsman2000:

Ну тогда я либо не вполне верно понимаю принцип формирования цифрового изображения либо цель данной фотообработки.

По поводу формирования файла с изображением.
Насколько я понимаю, матрице начхать какой там "цвет" она просто свет воспринимает. Единственно почему процессор камеры способен "различать" цвета --- наличия набора R G B фильтров на сенсоре (не будь их, камера о цветах была бы не в курсе). Сл-но в файле с изображением может быть только информация о RGB цветах, но никак не об УФ или ИК. Конечно, B фильтр пропускает и немного УФ (или много, фиг его знает -- никогда не встречал графики для фильтров расположенных "над пикселями" матрицы), но навряд ли производители заложили такую опцию в програмное обеспечение процессорв камеры (да и как они бы смогли разделить УФ и фиолетовый цвет в сигнале сенсора?!). Значит в файле есть информация только о видимом диапозоне и ни о каком другом.
Конечно, есть такое явление как ИК - УФ фотография Wink......но ведь и там --- только RGB, это мы знаем что на объективе УФС2 накручен, камера об этом не в курсе (и попрежнему думает что снимает в RGB..... о чем и документирует.....в файле).

По поводу обработки.
Если Вы заранее знаете условия съемки (например Вы использовали фильтр пропускающий Только УФ) --- берете только синий канал и там Ваше все (наверное). Но если, как я понял, Вам нужно обрабатывать случайный снимок, о параметрах съемки которого Вы НИЧЕГО не знаете.....то как Вы собираетесь выудить информацию об УФ ??!

to физик
Разумеется если Вам нужно просто сделать "подражание" ИК или УФ снимку с помощью фотошопа --- то да, тады без разницы.....но ведь вроде нужно не это?
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вроде бы про УФ и ИК автор не ставил таких задач, речь шла о видимом свете. А насчет калибровки- Вы абсолютно правы, без нее никак не обойтись, выше Артур Горохов писал, совершенно справедливо ИМХО, о необходимости сопоставить значения RGB пикселов разным цветам, т.е. калибровке.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во! Этого я и боялся -- что чего-то недопонял.....но я сделал вывод из следующей фразы автора:
".....Мне нужно оставить 100 % сигнала левее 400 нм
и 0 % правее 400 нм....."

Левее 400нм -- эт вообще-то УФ.
физик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может частоты левее 400 нм и называюся УФ, но глаз человека способен видеть и 380 и 360 нм, а при определенной тренировке и более короткие волны (в темноте, например, чувствительность палочек и колбочек на сетчатке глаза заметно возрастает).

Вот этот диапазон (то есть, все, что попадает на ПЗС матрицу в этом диапазоне) мне и нужен.

Заодно хотелось бы иметь и узкополосный полосовой фильтр, для сканирования фотографий и спектрометрического анализа.
физик

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey N2 писал(а):

Конечно, есть такое явление как ИК - УФ фотография Wink......но ведь и там --- только RGB, это мы знаем что на объективе УФС2 накручен, камера об этом не в курсе (и попрежнему думает что снимает в RGB..... о чем и документирует.....в файле).

По поводу съемки в ИК диапазоне современными фотоаппаратами, я уже где-то на этом форуме писал, что осуществлять ее можно только специальными фотоаппаратами, предназначенными для съемки в этом диапазоне. Этих моделей очень мало.

Почти все современные цифровые фотоаппараты содержат фильтр, стоящий перед ПЗС матрицей. Я смотрел АЧХ этих фильтров на спектрофотометрах. Практически все эти фильтры начинают заваливать сигнал уже на 600 нм и практически полностью подавляют все, что лежит правее 660 нм. Он напрочь зарезает даже значительную часть видимой части красного спектра, не говоря уже об инфракрасном.

Поэтому ни о каком фотографировании в ИК диапазоне основной массой современных цифровых фотоаппаратов и речи быть не может...
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых, кто Вам запрещает делать длительные выдержки?
Во-вторых, снимите этот фильтр с матрицы и будет Вам счастье! Cool

По поводу 380нм согласен, по поводу видимости 360нм сомневаюсь...хотя может быть, Вам виднее, я уже не помню такие ньюансы. Но 360нм это уж точно УФ!!! Smile
Вы только не забывайте -- фильтр перед матрицей немного ослабляет и УФ диапозон.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Заодно хотелось бы иметь и узкополосный полосовой фильтр, для сканирования фотографий и спектрометрического анализа."

Ну так закажите! Интерференционные фильтры никто не отменял и делает их куча контор! Стоят они не дешево, но если это для Вас так важно.....
физик

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey N2 писал(а):
Ну во-первых, кто Вам запрещает делать длительные выдержки?
Во-вторых, снимите этот фильтр с матрицы и будет Вам счастье! Cool

Здесь вы, пожалуй, погорячились. Фотодиод это не фотопленка, которая может "накапливать" очень слабые световые сигналы. Сигналы, ниже порога чувствительности светодиода, никакого эдс на выходе его не наведут, независимо от того, сколько вы будете на него воздействовать, 200 мс или два месяца.

Выдержка не поможет.

А по поводу счастья, меня ИК диапазон пока не интересует, хотя снять фильтр могу, чего никому делать не советую.

Во первых, мало кто способен после этого собрать фотоаппарат обратно (впрочем, так же, как и разобрать).

Во вторых, после снятия фильтра, нарушится цветопередача при обычном фотографировании (без фильтров).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: