ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выделение узкого спектра
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
физик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и 80 на 80 мм, по одному каждого (УФС2, УФС6, СЗС-21 и СЗС-23). But, how much does it cost?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
физик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про УФС2 пишут, что они подвержены соляризации.
Что это означает?
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком-то виде это характерно для всех без исключения УФС и UG (точно не помню, но по-моему, в малой степени, и для ИКС). Просто УФС2 и, особенно, УФС1 обладают этим огорчающим свойством в большей мере Crying or Very sad
Если долго воздействовать на стекло ультрафиолетом (или ну о-о-о-о-о-очень долго и о-о-о-о-очень интенсивно видимым спектром), то оптическая плотность фильтра возрастает. Причем оптическая плотность будет расти тем больше и тем быстрее, чем дольше и интенсивнее будет воздействие ультрафиолета. Другими словами -- если вы будете использовать стекло УФС для работы с мощными источниками УФ, то со временем оно сильно потемнеет (да-да, несмотря на то что оно и так не очень-то прозрачное Smile оно может стать еще непрозрачней). При этом под увеличением оптической плотности понимается в первую очередь OD в УФ и ИК области --- в видимой оно и так ничего не пропускает.... Wink
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один очень неприятный момент связанный с некоторыми УФС. Точнее два.
1.) Все без исключения УФС, UG и ИКС (для ИКС это выражается в малой степени, но это есть) являются стеклами черезвычайно хрупкими, крайне чувствительными к резким сильным перепадам температуры, механическим нагрузкам. Хрупкость и чувствительность к перепадам температур повышается по мере увеличения соляризации. Этот дефект есть следствие состава шихты любых "ультрафиолетовых" стекол любых производителей и НЕ преодолим! Все УФС и, в меньшей степени UG имеют дефекты в виде свилей и пузырьков --- производители UG стекла смогли как-то частично нивелировать это (видимо оптимизировав процессы варки и охлаждения стекломассы), но полностью этот дефект не устраним. Отчасти цена УФС и UG так высока именно из-за этого --- часть стекла заведомо идет в брак в процессе шлифовки и полировки ( я разговаривал с сотрудницей оптического отдела ИБП, занимающейся как раз оптической доводкой таких стекол --- она всегда берет в шлифовку трех-, четырехкратное количество УФС. Как раз на случай раскола или обнажения дефектов поверхности шлифовки (пузырьки внутри стекла "вышлифовываются" в микролунки на шлифуемой поверхности. Из-за оптических свойств стекла диагностировать наличие микропузырьков в толще фактически не реально)).
2.) УФС1 и УФС2 (остальные УФС в очень малой степени) подвержены появлению налета солей и окислов на поверхности. Это похоже на тонкий матовый налет не убираемый ничем кроме шлифовки (кислоты как правило не помогают). Это явление интенсифицируется при увеличении соляризации и при воздействии некоторых веществ (например ряда детергентов). Это следствие состава стекла и неустранимо. Стекло UG1 подвержено этому в малой степени, про остальные UG мне неизвестно, но наверное также.

Последний раз редактировалось: Andrey N (Пт Июн 26, 2009 4:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.s. Соляризация УФС и UG вполне устранима отжигом стекла. Однако, я не советовал бы делать это в домашних условиях. Для каждой марки стекла разработан свой режим отжига --- необходимо строго соблюсти не только конечную температуру и время, но и динамику нагрева-охлаждения. Если нагревать(охлаждать) быстрее - стекло может просто не выдержать внутренних напряжений, разлетится ко всем чертям.
Я сейчас пошлю Вам файл с каталогом описанием цветных стекол -- там где-то была таблица с режимами отжига для некоторых стекол (для остальных нужно искать в соответствующих ТУ).

Надо только иметь ввиду, что отжиг спасает не от соляризации как свойства стекла (этого не избежать), но от конкретного "случая" -- т.е. после отжига стекло вернется в исходное состояние.....и начнет постепенно темнеть снова.

Все вышеописанное относится к высокоинтенсивным воздействиям ультрафиолета на стекло и интересно скорее с точки зрения научного применения. В любительской практике это, по-моему, не должно сказываться. Думаю, если относится к фильтру с должной аккуратностью (как и вообще ко всем дорогим фильтрам).....он скорее случайно разобьется у вас от того что уроните чем изменит свои оптические свойства.

Последний раз редактировалось: Andrey N (Чт Июн 25, 2009 12:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Можно и 80 на 80 мм, по одному каждого (УФС2, УФС6, СЗС-21 и СЗС-23). But, how much does it cost?"
Это зависит от многих факторов -- размера, конечного качества, наличия готового стекла......
Максимальная цена отполированного стекла 80 на 80мм, толщиной 5мм -- 700руб. + мне туда еще нужно доехать (это подмосковье) -- 220руб. в один конец. Можем договориться и подгадать к моей поездке -- тогда дорожные расходы налопапам Wink .

Напишите мне на почту -- сколько точно стекол, какие, минимальный размер, максимальный размер, качество поверхности, способ оплаты.....
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характеристики светофильтров УФС-1, УФС-2, УФС-5, УФС-6 и УФС-8 здесь: http://steklooptik.narod.ru/product_gl_color.html

Вопрос следующий: как отрезать инфракрасный участок, оставив УФ? Мне этот ИК всю картину портит.
mayflower

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо наносить покрытие на фильтр - типа как на диэлектрических зеркалах лазеров, 100% отражения в ИК
но это не совсем дешево
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А недёшево имеет какой-то денежный эквивалент? Хотя бы примерный? Может быть оно стоит того?
mayflower

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо спросить, по цене
1221312

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересные вы вопросы подняли , жаль дальнейшая ваша переписка закончилась.

А по ИК что нибуть есть ?
Что б был полный завал до частот порядка 900нм. , а с этой частоты открытие и завал где то на единицах или десятках мкм ?
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1221312 писал(а):
интересные вы вопросы подняли , жаль дальнейшая ваша переписка закончилась.

А по ИК что нибуть есть ?
Что б был полный завал до частот порядка 900нм. , а с этой частоты открытие и завал где то на единицах или десятках мкм ?

Или я чего-то не понимаю, или чем не подходит B+W 093 ?
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....а также отечественные ИКС7 и бескислородные ик стекла (например ИКС 25,28,29,32,34)....
1221312

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не ВЫ что то не понимаете , это или я невнимательно просмотрел представленые ранее графики , или их таких представлено не было (.

Вопрос я задал обратный , ранее расматриваемому : фильтр должен заваливать все частоты до ИК дл.вол. 900нм. потом некая полоса пропускания до 2-3мкм , ну а дальше опять завал.

Вот такого рода что нибуть выпускается промышленостью ???

плизз.
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может к ним обратиться?
http://www.photooptic-filters.com/__index.php?type=main&id_main=28&lang=rus
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бескислородные ИКС стекла до последнего времени производили в Лыткарино.....
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да да , все очень интересно.
Одна беда , пока выпишеш , пока получиш и весь интерес угаснет (.

здесь вот мне посоветовали почитать http://art.photo-element.ru/ps/Photography_by_Infrared/Photography_by_Infrared.html

Почитал.
И что интересно ,нашел не только ответы на свои вопросы , НО еще и новые для себя вопросы.
Что интересно , как пишут , разные материалы , буть то стекло , дерево или та же бумага , или даже известняк , все это является ИК фильтром своих частот.
Вот допустим вода : Валит ИК до 1050нм , потом пропускает до 1400нм , и опять валит дальше.
А веть как ВЫ все помните , на ИК фотографиях она всегда получается черным цветом.
А вот будете фотографировать с ИК фильтром выше указаной границы , и она у ВАС выйдет чистая и прозрачная ).
Так же и листья деревьев , у вас они белые , а изменить фильтр и они могут быть и черные и прозрачные ).
Я к чему все говорю , меняя разные ИК фильтра , можно получить НЕ менее причудливые фотографии

а сейчас меня интересуют частотные спектры ИК , разных доступных материалов , которых можно использовать как фильтры :картон , фанера , черная кожа ,пластмаса , эбанит (со старых акамуляторов), ну и т.п.
Предлагаю все кто что найдет , все класифицировать и создать для этого отдельную тему.
Тогда можно будет без напряга и ожиданий проводить каждому свои опыты с ИК фотографиями.

Плизз.
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чего то здесь эта ссылка не работает (.

у меня она набралась лиш с 5го раза (.
НО всетаки набралась .
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, всё невозможно купить. Да и не всё продаётся.
Появилась вот мысль из нескольких светофильтров делать полосовые фильтры. На большее фантазии не хватает.

Книгу когда-то листал, в ней пропущены 2 или 4 страницы.
Очень много интересного, но всё, как я говорил, купить невозможно. Разве что самому начать стёкла варить. Но это уж явно не моё призвание, и остаток жизни не хочу этому посвящать Smile
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно.
Ну......я на пенсии , на носу зима , так что время будет много ,
бизнеса сейчас , что б заняться не вижу ни какого (, все у нас свернулось и давно уже (, сейчас только одни пивщики на коне , скупают недвижку , да точки новые открывают .
Так , что думаю займусь в плотную ), все равно делать нечего .
Стекло я варить не буду , НО косвеными методами , ориентировочно , прощупаю диапазон.
Пусть приблизительно , но подберу разноволновые светофильтры и проверю все таки складываются или нет эти волны.

Думаю раз у их есть интерференция , значить они должны взаимодействовать друг с другом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: