ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гигапанорама

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SerKol

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Гигапанорама Ответить с цитатой

Господа
Может я здесь не в тему - извиняйте
При съемке цилиндрической панорамы горизонт получился местами в белесой дымке. При чем, наибольшую силу эта дымка набирает по направлению и против солнца. В ней пропадают практически все детали. Как с этим бороться?
Nikon D80, F 105mm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимайте в полдень Wink
SerKol

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за реакцию.
Съемка велась в три часа дня примерно два месяца назад. Попробую еще раз в полдень.
Месяц тому назад был в Хайфе. Прекрасный город.
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SerKol писал(а):
...
Неплохо еще блендой воспользоваться, небликующий объектив и снимать в RAW. Может быть поможет качественный фильтр.
SerKol

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бленду не использовал. Это правда. Просто по глупости. Съемка велась с башни. С самой верхатуры и было лень возвращаться, когда понял, что бленда осталась внизу. Над головой еще была крыша и фотографирование по направлению солнечного света проводилось из тени. А дымка в этом направлении была и даже очень сильная.
Что касается светофильтра, то такая мысль тоже пришла в голову. Только вот не могу понять какой годится для круговой панорамной съемки. Чем больше об этом читаю, тем больше неясностей.
Всегда снимаю в RAW + JPG . А чем может в моем случае помочь RAW?
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SerKol писал(а):
А чем может в моем случае помочь RAW?
Я собираю панорамы программой Panorama Maker 4 Pro, которая работает с RAW - выравнивание уровней нмв более корректное. Дополнительный плюс, что она не тяжелая - 7мега (15 мега после установки). Один минус этой проги - она собирает только один ряд (колонку). Запостить на файлообменник установочный файл?

Светофильтр должен снять блики. По поводу какой - не скажу, потому как не знаю, но посмотрите здесь подборку статей Дмитрия Каткова по фильтрам - думаю что найдете информацию...
SerKol

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предложение. Боюсь, что приставка Pro означает деньги. В настоящий момент с этим не густо. Пока использую бесплатного Hugin. Балуюсь сферическими панорамами. Использую фишай 8мм. При таком скромном разрешении вопрос о горизонте не стоит. Хотел попробовать свои силы в гигапанорамах и сразу натолкнулся на проблему. Моментально панорама двухрядная, а в перспективе - трехрядная
SerKol

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светофильтр должен снять блики. По поводу какой - не скажу, потому как не знаю, но посмотрите здесь подборку статей Дмитрия Каткова по фильтрам - думаю что найдете информацию...[/quote]

Извеняюсь за невнимательность. В попыхах не заметил вторую часть сообщение.
Дмитрия Каткова читал. Прямого отвера на свой вопрас не нашел. Наиболее действенный фильтр - поляризачный. Но там прозвучал ясный запрет на его использование при свъемке панорам. Причем, отмечается, что направление поляризации зависит от направления относительно солнца (вправо или влево). Вот это настораживает больше всего. Теперь вопрос к знатокам - меняется ли направление поляризации (а значит и действие фильтра), когда солнце находится в зените? В школу ходил, но видимо недостаточно, что бы не задавать глупые вопросы.
Остальные фильтры попадают в разряд малоэффективных или бесполезных. По крайней мере для панорам.
Или все-таки есть волшебная палочка?
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SerKol писал(а):
...Наиболее действенный фильтр - поляризачный. Но там прозвучал ясный запрет на его использование при свъемке панорам. Причем, отмечается, что направление поляризации зависит от направления относительно солнца (вправо или влево). Вот это настораживает больше всего. Теперь вопрос к знатокам - меняется ли направление поляризации (а значит и действие фильтра), когда солнце находится в зените? ...
Завтра проверю.
SerKol

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Буду ждать
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SerKol писал(а):
...
Попробовал. Если вкратце, то не стОит с поляриком снимать панорамы. Если интересно, могу показать что получилось.
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 2:29 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SerKol

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny Berdjansky писал(а):
SerKol писал(а):
...
Попробовал. Если вкратце, то не стОит с поляриком снимать панорамы. Если интересно, могу показать что получилось.

Конечно интересно.
SerKol

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
против дымки -- светло-желтый фильтр и ч/б Smile

А можно по подробнее? Как для чайника
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 2:29 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком большие перепады яркости на небе - программа не справилась с ними. При этом ни на зданиях ни на зелени такого нет, т.е. можно подредактировать в Фотошопе небо... Для интересующихся местом съемки - старый Яффо, центральная площадь с церковью св.Петра. Панорама из 23-х вертикальных кадров на фокусном 24.
SerKol

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съемка велась в полдень? Были использованы какие-нибудь светофильтры?
Из бесплатных программ настоятельно советую Hugin. Очень хорошо зглаживает швы. Даже когда возникают проблемы с постоянностью освещения (солнце скачет в облаках), можно его попросить провести оптимизацию. Из замеченных недостатков - плохо переносит большое количество файлов, но с однорядной панорамой наверняка справится.
Если будут исходники, могу их склеить для сравнения
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SerKol писал(а):
...
Съемка велась около 13:00, что достаточно близко к астрономическому полудню. Использован полярик TIANYA х.з. чьего производства среднепаршивого качества. Камера направлена была не в горизонт, а 10...15 градусов вверх (чтобы включить кадр колокольню). Скорее всего этот наклон и вызвал такие скачки яркостей. Для меня эта панорама особой ценности не представляет, поэтому нет особого желания (да и времени) как-то ее вытягивать, Но если Вам интересно, могу переправить на почту RAW-файлы (CR2). За совет по выбору программы спасибо.
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и не ахти я какой пизажист, но скорее всего вам просто надо поменять время съемки. Просто совсем убрать дымку если она есть, у вас вряд ли получиться, остается снимать когда ее нет или она не видна.
Т.к. дымка - это влага в воздухе которая особенно видна в контровом свете, предлагаю попробовать снимать при минимальной влажности воздуха, т.е. когда попрохладнее (зимой например... гы) или когда контрового света быть не может, т.е. ночью Very Happy или в полдень....
dipdip

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ультафиолета наверное у вас немеряно...
Попробуйте стекло от очков-хамелионов фотохром.
Кричневое или серое.
Мне коричневое нравится.
Оно УФ похоже хорошо отсекает и тональность интересую придаёт и контраст повышает.
Серое вот давно хочу попробовать но на меня в аптеке уже как на маньяка смотрят. Прошёл период дружбы. Smile
А дымку используйте в художественных целях-оно может и к лучшему будет при правильном подходе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: