ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотографические зацепки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mary1960 писал(а):
Не ожидала, что своим вторжением дилетанта в ваш профессиональный кружок, вызову такое оживление. даже поткрадывается некое подобие мании величия....
А если серьезно, один из участников обсуждения темы интересуеся, что же за три снимочка я выделила из своего творчества - отвечу. Ощущение, которое возникает, когда смотришь на них - внутренний покой и гармония, желание снова и снова видеть эту красоту (я не о самих фотографиях, а о том, что на них изображено). Показать не могу - боюсь засудите, да и не знаю , как загружать. Научите - попробую...
А что есть эталон? - Золотое сечение во всем, даже, в вызываемых эмоциях! Embarassed
Ни величия, ни мании, ни эталонов нет.
Народ здесь фотографирующий, и, судя по течению фотоленты в фотоклубе, скептически настроенный к таким самооценкам, как "удачно", "классно получилось", "хорошая фотка" и тому подобное.
Если автор считает, что "удачно", то нужно предъявлять...или не объявлять. Это все же фотосайт "об слушать" отзывы, а не "об выставлять" себе самому оценки. По загрузке ничем не могу помочь, никогда не загружал. Там, читал советы, есть и инструкция. Почитайте. Если так не понятно будет, то обратитесь к админу или к обществу через форум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mary1960

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю вас за ликбез - мне это очень пригодится!
Насчет запоздалой славы скажу, что настигает она, действительно, бывает поздновато... Но это с человеческой точки зрения, а с точки зрения вечности - все присходит вовремя.
Насчет этических наших прений (а, тема, как оказалось, глубокая) можно привести пример из истории. В древней Греции, когда демократические настроения еще не были опошлены, существовала строгая цензура на произведения искусств. Музыкальные произведения, ритм которых не совпадал с "Золотым сечением", не допускались к публичному прослушиванию, так же и скульптура, и архитектура и т.д. Считалось, что люди подвержены опасности деградации, если видят или слышат произведения с искаженными пропорциями. Вкус берегли как зеницу ока, что бы не испотить его.
Теперь приведу пример из нынешней действительности. Культ женского полуобнаженного тела, вызывающего эротические фантазии (не подумайте, что я отрицаю истинную женственность, ханженство не в моем стиле). Эдакие безобразные монстры, оседланные полуголыми амазонками в латах и т. д. Их вид будоражит мужское воображение, не так ли... Однако, спрошу вас как зрелого мужчину: а вам нужна жена-амазонка? Не для праздников, а для повседневной жизни. Нет! Вам нужна веселая, умная и очень добрая женщина, прелести которой доступны только вам! Но ваша сила - жизненный опыт. А молодые его не имеют. Ведомые предпочтениями массового сознания, они ищут себе именно амазонок. Потом сильно удивляются, почему их дом не наполнен теплом и уютом?
Фотографии попробую на майле опубликовать, только они на дешевом оборудовании сделаны, т. ч. до вас, мастеров, мне далекоооо Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
И

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mary1960 писал(а):
Их вид будоражит мужское воображение, не так ли...
А молодые его не имеют. Ведомые предпочтениями массового сознания, они ищут себе именно амазонок. Потом сильно удивляются, почему их дом не наполнен теплом и уютом?
"Слухи о безупречном знании абсолютным большинством женщин реальных мужских слабостей, фантазий и ассоциаций несколько преувеличины". :) Поверьте, абсолютное большинство мужчин (а не слюнявых подростков) куда более адекватны и легко "просекают" различие между стряпнёй масс-медиа и не экстраполируют ее на своих избранниц для жизни. Поверьте, что ни один вменяемый еще не мечтал иметь ни на кухне, ни в постели не только амазонку с постера, бряцающую доспехами, но даже и мухинскую крестьянку. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mary1960 писал(а):
В древней Греции, когда демократические настроения еще не были опошлены, существовала строгая цензура на произведения искусств. Музыкальные произведения, ритм которых не совпадал с "Золотым сечением", не допускались к публичному прослушиванию, так же и скульптура, и архитектура и т.д.

Вот как раз в том, что Вы назвали ханжеством, существовала и продолжает существовать опасность цензуры на произведения искусства. Не подвластны нам, простым, озарения гения, зато как легко втоптать его в небытие! Демократия, применительно к гонимому! - Леонардо да Винчи; убитому! - Пушкину; бедному и, возможно, отравленному! - Моцарту; нищим! - Шопену и Шуберту; сожженному! - Джоржано Бруно, - их больше, чем я назвал, - это самое пагубное, что можно применить к таким посланцам с Неба. Толпа не поймет! - Долой!
Наша любимая демократия в Европе - в Голландии, например, Швеции, Дании, - что дают сегодня эти страны человечеству, кроме доброго примера подешевле обожраться и зарегистрировать любой брак, хотя бы и не к столу помянутой, амазонки - с таким же чудищем? Это ли только надо Человеку, направленному в развитии своем на приближение к его Создателю? И кто знает Золотое сечение от Создателя? Если не озаренный Гений!
Кажется, я глубоковато забурил, бур застревает... Но в целом, так думаю...
Рискованно отвергать то, что лично тебе не нравится...
Всё непонятное человечество вначале пытается уничтожить...
С.В.

Последний раз редактировалось: Виноградов Сергей (Сб Янв 09, 2010 6:46 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mary1960 писал(а):

Фотографии попробую на майле опубликовать, только они на дешевом оборудовании сделаны, т. ч. до вас, мастеров, мне далекоооо Very Happy

Как нельзя оправдывать неудачную фотографию плохим оборудованием, так же неправильно считать, что у человека с мощным оборудованием шанс получить высокого искусства фотографию выше.
Некоторые всемирно известные фото сделаны мобильным телефоном. А посмотрите здешнюю галерею - чтобы поближе к нам - цветные фото Прокудина-Горского "Дореволюционная Россия". У него какое оборудование было? Десятки килограммов на себе? А результат?
А галерея Алексея Михеева "Time Mashine"? Вы посмотрите, сколько там фотографий даже смазанных, не только не в фокусе. А кого ЭТО волнует? Из вдумчивых зрителей - никого! Зато волнуют сюжеты, и даже иногда комок у горла стоит.
Не помню, у кого из художников этой галереи есть фото "Чемпионка мира" - дивчина сидит и плачет, всё лицо в слезах - качество фото вовсе так себе, а без трепета нельзя смотреть.
Как тут уже ссылались на высказывания профессора Преображенского ("Собачье сердце"), "разруха - в головах!" Но не только разруха - всё созидательное тоже в головах. А не в фотокамерах или каком другом оборудовании.
С.В.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mary1960 писал(а):
Благодарю вас за ликбез - мне это очень пригодится!
Насчет запоздалой славы скажу, что настигает она, действительно, бывает поздновато... Но это с человеческой точки зрения, а с точки зрения вечности - все присходит вовремя.
Насчет этических наших прений (а, тема, как оказалось, глубокая) можно привести пример из истории. В древней Греции, когда демократические настроения еще не были опошлены, существовала строгая цензура на произведения искусств. Музыкальные произведения, ритм которых не совпадал с "Золотым сечением", не допускались к публичному прослушиванию, так же и скульптура, и архитектура и т.д. Считалось, что люди подвержены опасности деградации, если видят или слышат произведения с искаженными пропорциями. Вкус берегли как зеницу ока, что бы не испотить его.
Теперь приведу пример из нынешней действительности. Культ женского полуобнаженного тела, вызывающего эротические фантазии (не подумайте, что я отрицаю истинную женственность, ханженство не в моем стиле). Эдакие безобразные монстры, оседланные полуголыми амазонками в латах и т. д. Их вид будоражит мужское воображение, не так ли... Однако, спрошу вас как зрелого мужчину: а вам нужна жена-амазонка? Не для праздников, а для повседневной жизни. Нет! Вам нужна веселая, умная и очень добрая женщина, прелести которой доступны только вам! Но ваша сила - жизненный опыт. А молодые его не имеют. Ведомые предпочтениями массового сознания, они ищут себе именно амазонок. Потом сильно удивляются, почему их дом не наполнен теплом и уютом?
Я - половозрелая особь с большим запасом прожитых лет, конечно, но все же не могу взять на себя смелость выступать от имени всех мужчин. Опыт подсказывает мне, что попытки усреднить вкусы, хоть к противоположному полу, хоть к искусству, к добру или к развитию общественных вкусов не приводят.
И искусство не бывает искусством для всех.
Сплошь и рядом (чай, не греки мы и не древние) то, что нравится соседу слева, оставляет равнодушным соседа справа, если даже оба они добрые самаритяне от художественной культуры и находят много совпадений во вкусах.
Мне нравится, еще замечу, что Древняя Греция не стала эталоном красоты, но лишь поставила на полку высших достижений свои эталоны в ряду прочих. Искусство отличается тем, что любая его эталонизация ведет к деградации вкусов у неокрепших и засилью серости. Ведь невнятная масса, стремящихся на Олимп славы, всегда не жалела сил, чтобы освоить каноны. Такие ремесленники порой побеждали. Такие периоды победы трудолюбивых ремесленников назывались периодами академизма. Художники, в отличии от настырных труженников вроде-того-же-самого, не творят в каноне, не созидают по правилам, не следуют установкам. У них тяжелая судьба. Они преодолевают то, что уже нравится. Но не обязательно, что их следующий шаг за черту высших достижений хорошего вкуса, попадет на ту дорогу, которая приведет к новым высшим достижениям. Могут шагать и в тупики. Могут создавать и такое искусство, что искусством будет только для самого художника. Может и шаг будет настолько широк, что жизни художника не хватит, чтобы дождаться общество с его вялой поступью по дороге художественного.
Но сначала можно внять хорошему совету мастера. Сальватор Дали сказал:"Научитесь писать как старые мастера и тогла все будут вас уважать" То есть, как я понимаю сказанное им, сначала учимся не просто кисть или фотоаппарат держать, не просто краску набирать и переносить на долст, не просто изучить инструкцию и щелкать, поворачивая аппарат в разные стороны. Сначала изучаем наследие и осваиваем ремесло.
Чтобы не повторяться и двигаться дальше.
Если же стоит задача не достигать высших пределов собственных возможностей в совершенстве, то это другое. Это хобби, ну, скажем, как прогулки на свежем воздухе не сравнить со спортивной ходьбой. Об удовольствиях достигаемых в свободное от основных занятий время, хотелось бы слышать не на этом сайте. Хотя и не все отделяют одно от другого. Наверное, это из разряда несбыточного.
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):

Если же стоит задача не достигать высших пределов собственных возможностей в совершенстве, то это другое. Это хобби...
Об удовольствиях достигаемых в свободное от основных занятий время, хотелось бы слышать не на этом сайте.

Вот со всем непроцитированным согласен, а тут есть вопрос: стало быть фотолюбитель, получающий удовольствие в нерабочее время, должен с этого сайта уносить ноги?
Или тут какое-то два в уме, которого я не увидал, сорри?
И

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если же стоит задача не достигать высших пределов собственных возможностей в совершенстве, то это другое. Это хобби, ну, скажем, как прогулки на свежем воздухе не сравнить со спортивной ходьбой. Об удовольствиях достигаемых в свободное от основных занятий время, хотелось бы слышать не на этом сайте. Хотя и не все отделяют одно от другого.
Мало ли мы знаем "могучих кучек" и одиночек, которые, признавая сами себя по формальному факту дилетантами, творили великие вещи и входят в кагорту творцов первой величины мирового уровня? Для фотографии, как искусства, это не менее характерно, если не сказать "характерно особенно". Да и где она, эта граница? Не могу не согласиться только с тем, что мотивы-движители для любителя в чистом виде и профи - бывают совсем разные, но и это не определяет ни гарантий классности работ, ни вершин конечных достижений и не величина дарования определяет, к какому фотографическому "сословию" им будет суждено относиться. Иной никому неведомый любитель, снимающий всю жизнь только для себя, заткнет за пояс пяток само-расPRенных "мастер-классных" бомбил. Если вы об этом.
И как не признать, что, пожалуй, не найдется ни одного даже видного мэтра, даже классика фотографии, который бы в начале своего занятия фотографией не потратил годы на занятие ею как хобби.
Здесь уместна аналогия с тем, что ни один человек за всю историю человечества не стал взрослым, не пройдя стадию детства. И, казалось бы уж кому, как не взрослым понимать детей, их заботы и проблемы. И не существовало еще ни единого ребенка, который бы ранее уже бывал взрослым. Но! Взрослые отказываются понимать "шалости и глупости" детей, вечно ими недовольны, не находят понимания и, хуже того, требуют от детей, чтобы те правильно понимали проблемы и заботы взрослых. Не скрывать насмешек и высокомерия, считать любителей неразумными, низкосортными, живущими мелкими заботами, потенциально обделенными, обреченными на бесперспективность в творчестве стало чуть ли не правилом в фото-форумах. И, мол, место им, любителям, с их примитивными мыслишками и запросами - в их "песочницах". :)

Последний раз редактировалось: И (Вс Янв 10, 2010 6:54 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:15 am), всего редактировалось 1 раз
И

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Бруно все доставшиеся ему дрова и спички с керосином честно заработал.

Невелика заслуга при таких благодетелях, которых никак не упрекнешь в скупости. :)
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:15 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Если же стоит задача не достигать высших пределов собственных возможностей в совершенстве, то это другое. Это хобби, ну, скажем, как прогулки на свежем воздухе не сравнить со спортивной ходьбой. Об удовольствиях достигаемых в свободное от основных занятий время, хотелось бы слышать не на этом сайте. Хотя и не все отделяют одно от другого.
Мало ли мы знаем "могучих кучек" и одиночек, которые, признавая сами себя по формальному факту дилетантами, творили великие вещи и входят в кагорту творцов первой величины мирового уровня? Для фотографии, как искусства, это не менее характерно, если не сказать "характерно особенно". Да и где она, эта граница? Не могу не согласиться только с тем, что мотивы-движители для любителя в чистом виде и профи - бывают совсем разные, но и это не определяет ни гарантий классности работ, ни вершин конечных достижений и не величина дарования определяет, к какому фотографическому "сословию" им будет суждено относиться. Иной никому неведомый любитель, снимающий всю жизнь только для себя, заткнет за пояс пяток само-расPRенных "мастер-классных" бомбил. Если вы об этом.
И как не признать, что, пожалуй, не найдется ни одного даже видного мэтра, даже классика фотографии, который бы в начале своего занятия фотографией не потратил годы на занятие ею как хобби.
Здесь уместна аналогия с тем, что ни один человек за всю историю человечества не стал взрослым, не пройдя стадию детства. И, казалось бы уж кому, как не взрослым понимать детей, их заботы и проблемы. И не существовало еще ни единого ребенка, который бы ранее уже бывал взрослым. Но! Взрослые отказываются понимать "шалости и глупости" детей, вечно ими недовольны, не находят понимания и, хуже того, требуют от детей, чтобы те правильно понимали проблемы и заботы взрослых. Не скрывать насмешек и высокомерия, считать любителей неразумными, низкосортными, живущими мелкими заботами, потенциально обделенными, обреченными на бесперспективность в творчестве стало чуть ли не правилом в фото-форумах. И, мол, место им, любителям, с их примитивными мыслишками и запросами - в их "песочницах". Smile
Зря Вы так активно защищаете любителей от меня, учитывая, что "нападал" я не на любителей фотографии(я самя из таких же), а на ту часть людей, что любят некоторые занятия в качестве мимолетных или легких развлечений. Вы так справедливо выразились где-то на форуме о том, что "достаточно прочесть мануал", чтобы сносно (или "прилично" или как-то тем еще схоже было сказано...) "фооткать"...

Этим и отличается любитель, как носитель увлечения, ставшего частью жизни, от любителя, занимающегося чем-то в качестве мимолетного хобби, время от времени и только бессистемно. Про такое хобби я и сказал.

И кого Вы причисляете к "мэтрам", которым уже можно поклоняться за их любительскую юность? Это более похоже на беллетристику, чем на фактографию. И к чему это?

По большому счету, все художники - любители. А те из них, что зарабатывали еще на хлеб насущный, конечно, еще и профессионалы.
Но не обязательно профессионалы в том же деле, в чем любители...

Беда в том, что большинство поэтов, например, великих поэтов, на жизнь поэзией если и зарабатывал кое-кто, то больше на леденцы. Исключения редки и далеко не радужны. Да и не они одни...Спиноза, вот, великий мыслитель, а вот профессионалом был в области создания микроскопов. Да, и мало ли таких примеров...

И нужно ли убеждать в том, что малое начинается с большого?...
Хотя и не всякое многообещающее малое вырастает в ожидаемое полезное большое. И с людьми так же...
Всякий бандит и просто оболтус начинаются с ничем не омраченного младенчества. Но не это же Вы имели в виду? Избирательно, пожалуй. Или молодость, по-Вашему, как таковая - светлая и лучезарная - бывает только для благих особей? А не благие, мол, сразу появляются на свет в нечищенных сапогах...

Все эти дивертисменты слабоваты для отделения сильных чувств и глубокого интереса от мимолетных и фривольных. Знаете, это как любовь и увлечение...
И

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От кого угодно, но только не от вас, мог ожидать столь неожиданно вольное трактование сути моих слов, вплоть до выворачивания ее наизнанку. Очень жаль и обескураживающе, на столько, что даже объясниться, пропало желание. А ваш поясняющий комментарий убедил лишь в том, что вы совершенно меня не поняли, как будто вообще мой пост не читали, на столько ваши слова почти не пересекаются не только с тем, что я писал, но даже не согласуются с вашими же словами постом ранее. Не понимаю, как так можно. И зачем. Замолкаю, ибо мне не близко "важно спорить, чтобы переспорить любыми средствами", мне ближе "спорить, чтобы выяснить для себя истину или поделиться ею с заинтересованным в ней оппонентом", а переспорю ли - безразлично. Даже лучше, если меня аргументированно переспорят - значит, заблуждался и одним заблужденим стало меньше, что более, чем замечательно.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
От кого угодно, но только не от вас, мог ожидать столь неожиданно вольное трактование сути моих слов, вплоть до выворачивания ее наизнанку. Очень жаль и обескураживающе, на столько, что даже объясниться, пропало желание. А ваш поясняющий комментарий убедил лишь в том, что вы совершенно меня не поняли, как будто вообще мой пост не читали, на столько ваши слова почти не пересекаются не только с тем, что я писал, но даже не согласуются с вашими же словами постом ранее. Не понимаю, как так можно. И зачем. Замолкаю, ибо мне не близко "важно спорить, чтобы переспорить любыми средствами", мне ближе "спорить, чтобы выяснить для себя истину или поделиться ею с заинтересованным в ней оппонентом", а переспорю ли - безразлично. Даже лучше, если меня аргументированно переспорят - значит, заблуждался и одним заблужденим стало меньше, что более, чем замечательно.

Может и не понял так, как задумано было. Не принимайте близко к сердцу, если сможете, пожалуйста. Ведь не со зла и без умысла.
Между тем

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:14 am), всего редактировалось 1 раз
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
[в сторону] Родченко фотик купил себе не для хобби, для этих целей у его был радиоприемник.

А вот у Кренкеля Э.Т. - прямо наоборот...
Между тем

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:14 am), всего редактировалось 1 раз
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Виноградов Сергей писал(а):
А вот у Кренкеля Э.Т. - прямо наоборот...

Примечательно, что в отличие от Э. Т. ни кораблей, названных именем Родченко, ни марок с его изображением не существует. Не тем занимался. Лучше бы марки коллекционировал.

Не, ну тогда Моцарт должен был просто давать уроки фортепиано на дому. Он был бы намного богаче...
И Пушкин лучше бы занимался своими имениями, а не стишки пописывал, вот и не ушел бы от нас в 37...
Ну, и так далее...
А это... есть ли корабль с именем коллекционера марок? Или - супер! - марка с изображением коллекционера марок?
Родченко должен был стать профессиональным революционером...
А ведь он и есть революционер! Только в фото, вишь ты... Не свезло...
Между тем

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:13 am), всего редактировалось 1 раз
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так неожиданно, с одной реплики, выворачиваем на странно интересные темы...
В самом деле интересно.
Пытаюсь теперь разобраться в этой многоязыкой информации.
С.В.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: