ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Брать ли плёночную камеру?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nordwing

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Брать ли плёночную камеру? Ответить с цитатой

Вот решил и я вопрос задать. Smile Отлично вижу, как народ и в Инете и в реале озабочен проблемой выбора цифровых фотоаппаратов, а у меня вопрос прямо противоположный: стОит ли брать плёночную зеркалку?

Есть опыт съёмок на различные цифровые мыльницы, в том числе на топовые модели компактов, вроде Fuji 5600 и 9500. Хорошо представляю себе их ограничения, может быть и не все, но большинство. И вот с некоторых пор всё сильнее стало хотеться добраться, так сказать, до профессионального уровня. Не то, чтобы зарабатывать на жизнь фотографированием (хотя, если получится, то почему бы и нет?), а как-то... выйти из любителей, что ли... Но никак не даёт покоя предчувствие, что не освоив плёнку, профессионалом не стать. Я прав или не прав? Можно немного потерпеть и взять цифровую камеру, ту же D50 например, и против преимуществ цифры трудно спорить. Но с точки зрения навыков фотографа, насколько было бы полезно подружиться с плёнкой... Что скажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 8:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S_K

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, как раз, неделю назад купил плёночную зеркалку. До этого была дальномерка. Исходил из таких соображений: Чтоб получить хорошую фотку с цыфры, надо шаманить с ПО..) Да и что то перестали мне нравиться отпечатки с цыфры (полутона, ДД). Чтобы самому печатать на хорошем принтере, дорого (принтер+краска). Начинаешь шаманить в ФШ, пытаешься сделать всё лучше и лучше, в итоге смотришь, нее, так не бывает на самом деле, и начинаешь с самого начала..))) С плёнки получаются отпечатки более реалистические. Конечно у цыфры есть неоспаримые плюсы, но на данный момент она ещё не совершенна. Думаю, взяв сейчас плёночную зеркалку, можно подкопить на хорошую оптику, фильтры, и др. акссесуары. Глядишь и цыфра станет более совершенна и не так дорога, и останеться взять всего навсего тушку.
Смотришь на людей, имеющих цыфрокомпакты, по 5 Гегов фотографий! (А потом думаешь а вдруг диск сгорит, а вдруг CD перестанет зачитываться, а плёнка есть документ, и пускай она лежит себе, пить есть не просит). И все фотографии не обдуманные. С плёнкой по другому, чтоб сделать кадр, 8 раз подумаешь. Мне кажется от таких количест теряеться ценность фотографий. По мне дак, плёнку в месяц отщёлкивать, самое то, а то ещё меньше...)
P.S. Против ц.зеркалок ничего не имею против, всё зависит от бюджета и количества намеряно снимаемых кадров (не стоит тратить на ц.зеркало если выход 10-20 снимков в месяц)
Nordwing

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):

Не уверен, что помог Вам определиться.

Вы предоставили мне информацию для раздумий. Smile

Нацеливался я именно на Ваш третий пункт, то есть поднабраться опыта. Плёнки я когда-то проявлял, и печатал сам тоже; хотя это было давно и неправда, но навыки остались. Но и про лабы хотелось бы узнать побольше - что, где и почём. Объективов штуки три хотя бы для разных целей придётся купить, это я понимаю.

S_K, совершенно согласен, что при съёмке на плёнку думать перед каждым спуском затвора приходится больше. Отсюда и понимание, что происходит, и опыт в конечном итоге.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 8:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Брать ли пленочную камеру? Ответить с цитатой

А почему бы и нет?

Представлю свою точку зрения в виде "аргумент-контраргумент"

А: На пленке умещается мало кадров.
К: А вам тысячи нужны?

А: Нажал на спуск, но не знаю, что получится в результате.
К: Не ясно, что сняли? Ничего страшного: внимательнее смотрите
в видоискатель, разумно используйте экспоавтоматику. Размышляйте, запоминайте; навык придет с мало-мальским опытом, независимо от используемой технологии.

А: Пленка - это нетехнологично.
К: Так ли уж все сложно с пленкой? Отсняли, сдали в минилаб, получили готовые отпечатки. И никаких ночных бдений за компьютером, часов в Фотошопе, дебрей из гигабайтов данных. Минилаб дает плохое качество? Найдите хороший фотоцентр; если же говорить об оптических характеристиках объектива, то "зеркалка" - это вам не "мыльница" с одной пластиковой линзой: даже на формате 10х15 видно, насколько качество лучше.

А: Производство пленочных зеркалок сворачивается. Остатки, что продаются, неоправданно дороги, выбор мал.
К: Обратите внимание на рынок комиссионной фотоаппаратуры. Дешево и сердито.

А: На сменных объективах разориться можно.
К: Подойдем разумно. Во-первых, можно использовать объективы от "независимых" производителей (разговоры о "фирменном" качестве - снобизм), во-вторых, следует обратить внимание на технику б/у, наконец, в-третьих, использовать отечественные объективы через переходные кольца (сам "ем и нахваливаю" дюжину).

P.S. Лично для меня не вопрос - пользоваться "цифрой" или "пленкой". И то есть, и другое.

Последний раз редактировалось: Михаил Ермолаев (Чт Авг 24, 2006 9:38 am), всего редактировалось 1 раз
Юрий

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Пленка или цифра? Ответить с цитатой

При небольших объемах съемки пленка будет дешевле. Цифра удобнее.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Брать ли плёночную камеру? Ответить с цитатой

Nordwing писал(а):
Но никак не даёт покоя предчувствие, что не освоив плёнку, профессионалом не стать. Я прав или не прав?

Не правы, ИМХО. Профессионализм от техники не зависит. Наоборот, профессионализм заключается в грамотном использовании имеющейся техники.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Малахов Роман

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

развивайте свой художественный вкус...и тогда дурацких вопросов, в стиле технических форумов на фото.ру, у вас не возникнет
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zldn писал(а):
развивайте свой художественный вкус...и тогда дурацких вопросов, в стиле технических форумов на фото.ру, у вас не возникнет

Вот золотые-то слова!
Nordwing

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Займусь самоцитированием Smile
Nordwing писал(а):

... при съёмке на плёнку думать перед каждым спуском затвора приходится больше. Отсюда и понимание, что происходит, и опыт в конечном итоге.

С этим вы не согласны?
S_K

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nordwing писал(а):
Займусь самоцитированием Smile
Nordwing писал(а):

... при съёмке на плёнку думать перед каждым спуском затвора приходится больше. Отсюда и понимание, что происходит, и опыт в конечном итоге.

С этим вы не согласны?

С другой стороны, количество перерастает в качество, это я о цифре, хотя у самого плёнка.)
Egor

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо самое время (или пока было рано? :) отделить мух от котлет!
Вам в конечном счёте ЧТО НУЖНО-ТО?!
ХОРОШИЕ СНИМКИ или ОПЫТ как таковой?

Для первого, согласно ХЭ, Zldn (и мне :) следует брать УДОБСТВО (скорость, ёмкость, оперативность и т.д.), ибо для совершенствования только композиции одной жизни мало :)

для второго же... ну не знаю... может Вам сначала научиться плёнку в домашних условиях на коленке изготавливать, линзы там пошлифовать, стекло для них варить... Лапти научиться плести, в конце концов (без обуви-то настоящему фотографу куда?! :-Р)
Тогда уж (лет через полста) весь мир просто закачается от Ваших фоток, сделанных на СВОЕЙ плёнке, СВОИХ линзах...
Так что смотрите, не пропадайте из поля зрения, любопытно всё-таки, каково это оно - ОПЫТ получать!
viktor sorokin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 2:20 am    Заголовок сообщения: опыт опыт Ответить с цитатой

и не забудте о глубине резкости
iskusstvoved

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Re: Брать ли пленочную камеру? Ответить с цитатой

Михаил Ермолаев писал(а):
А: На сменных объективах разориться можно.
К: Подойдем разумно. Во-первых, можно использовать объективы от "независимых" производителей (разговоры о "фирменном" качестве - снобизм), во-вторых, следует обратить внимание на технику б/у, наконец, в-третьих, использовать отечественные объективы через переходные кольца (сам "ем и нахваливаю" дюжину).

зачем тогда фирменный фотоаппарат покупать
убитый зенит за пару пива наше все
фирменные объективы нереально дороги
кстати и фирменная пленка тож
можно просрочку дождаться гденить
обычно за спасибо отдают
особенно советских времен
сам недавно мешок взял свежая
проявить до 93 года ну в смысле 1993
ребенку отдал на смену 8м
ну это я чет расщедрился
наверное отберу
еще пленку несите в самую дешевую лабораторию
и в итоге будут таааакие фотки
закачаетесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iskusstvoved

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы граждане как хотите
но пленка это крута
а цифра нет
удобно быстро модно хорошо но не крута
цифра это как сиди в музыке
можно очень даже хорошее качество поиметь
но не выдающееся
выдающееся на элпи осталось
и кадр ценить перестаешь с ней нафиг
тока как инструмент для набросков используется
ну и задокументировать что нить
какая т байка была
за то что вроде рейтер уволил нафиг фотожурналиста
который на фотке с боевых действий дым мало мало дофотошопил
и правильно
фотошоп это есть зло
тока для уорхоловских коллажей подходящий
ну мультики рисовать еще

возражать бесполезно
нету у меня критики состояния
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на цифре развиваться удобнее и быстрее а на плёнке - качественнее и вдумчивее
сталобыть надо и то и другое Very Happy

В комплексе надо к этому подходить. Системно. Чтоб была унификация.
Чтоб имеющуюся оптику можно было и на цифру и на плёнку поставить.

такчто будете плёночную камеру покупать-смотрите в перспективе на доступность цифровой тушки для этой системы. Или наоборот Smile
Хотя возможно начать лучше с цифры и потом уже докупить плёночную.
Сэкономите на времени и деньгах на фотоматериалы при обучении.
iskusstvoved

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как на цифре обучение происходит
оч любопытно
ребенка оба 6 и 3 года ее постоянно тырят и фотают
что старший после минут 20 совместного с ним разбора его фоток по композиции
что младший от балды по теории случайных чисел
периодически вполне себе крепкие кадры выдают
старший чуть чаще
научились видать
правдав старший щас смену 8 м теребит иногда
ну не знаю
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iskusstvoved писал(а):
а как на цифре обучение происходит
оч любопытно
ребенка оба 6 и 3 года ее постоянно тырят и фотают
что старший после минут 20 совместного с ним разбора его фоток по композиции
что младший от балды по теории случайных чисел
периодически вполне себе крепкие кадры выдают
старший чуть чаще
научились видать
правдав старший щас смену 8 м теребит иногда
ну не знаю

под цифрой я понимал цифрозеркало
viktor sorokin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 2:10 am    Заголовок сообщения: пленка пленка Ответить с цитатой

все мечтают о шедеврах
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: