ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Брать ли плёночную камеру?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkLight писал(а):
...
Полностью согласна, дело в результате и в знаниях Smile
Прошу прощения, мне, как недостаточно опытной, иногла случается где-то не очень грамотно высказатьсяSmile

ну, что Вы...
Извиняться Вам совершенно незачем... В свою очередь извиняюсь, если высказывания показались чрезмерно категоричными. К сожалению, интонация с трудом передается на письме Smile...
Рада Вам на форуме, надеюсь увидеть работы в клубе Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DarkLight

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Цитата:
ну, что Вы...
Извиняться Вам совершенно незачем... В свою очередь извиняюсь, если высказывания показались чрезмерно категоричными. К сожалению, интонация с трудом передается на письме Smile...
Рада Вам на форуме, надеюсь увидеть работы в клубе Wink

Большое спасибо за понимание и тёплый приём Smile Постараюсь впитать уроки старших по опыту!))
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни пленочники ни цифровики на качество снимков не влияют.Во времена отсутствия цифры большинство обладателей фотоаппаратов то и делали,что "щелкали".Ограничивало их только цена вопроса.А по качеству и содержанию эти фотографии ничем не отличались от от теперешних "нащелканых" цифрой.
Просто есть разные категории пользователей-одни занимаются фотографией,а другие просто имеют фотоаппарат.И не корректно сравнивать первых с пленкой в руках со вторыми с цифрой в кармане.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Александрович

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассуждения мэтров от фотографии очень верны. Мэтры - не ошибаются!
Просто надо понимать, что сейчас цифровая фотография (впрочем как и мы) стала другой, причем двух направлений. Одна - для печатания на бумаге и пр. и другая - для Интернета.
Цифра изменила наше мировозрение - стало выгодно делать много-много кадров и из них выбирать нужное (или "собирать" желаемое фото в фотошопе или др. программах).
Желание печатать на желатиновых пластинах - нормальное увлечение/хобби. Удачи в этом направлении.
Совсем "на днях" появится новая фотография - съмка видео с сокрушительным качеством любого кадра. Ничего страшного, перейдём на новое. Просто сколько времени займет этот процесс...
Убрали/выбросили плёночные ф/а, потом уберём цифру и т.д.
Это и есть цена прогресса.
С уважением, Леонид Александрович
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
И

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Александрович писал(а):
Одна - для печатания на бумаге и пр. и другая - для Интернета.
Интересно, откуда люди берут такую статистику? Такие заявления слышатся постоянно и отовсюду. Но только заявления. Практически уверен, что даже те, кто так заявляет, тоже говрят с чужих слов, у самих статистика другая. У меня, например, ничего с этим общего. Теперь-то практически все снимают, уж один на семью снимающий это наверняка. А кого знаешь, бываешь в гостях или распрашиваешь - печатают хорошо если каждый сотый снимок, а в интренете размещают ни чуть не больше. У каждого тысячи, десятки тысяч снимков на винтах. На бумагу печатают крайне мало и редко, всё больше, чтобы бабушке/дедушке или сельским родственникам подарить, на стенах в рамах вообще ни у кого ни разу еще не видел больше 2-3-х. А в интеренете относительно мизерные, отборные крохи размещаются и то далеко не всеми, только фанатами, чаще фоткой в однокласниках всё заказчивается.
Откуда берется статистика, которая не имеет ничего общего с реальностью, зачем плодить такие выдуманные мифы, кому они нужны, на кого это рассчитано, если их достоверность проверяется практически каждым на опыте своём и знакомых?
Леонид Александрович

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый И!
Интересно, что Вы понимаете под статистикой?
Мои рассуждения - из жизни. Всё что Вы написали - абсолютно правильно.
Просто я разделил основные направления сегодняшней фотографии.
Дети - шлют друг другу ММС, которые они нашлёпали телефоном или мыльницей.
Более взрослые - демонстрируют свои фотографии на экране компа или телевизора (некоторые в фоторамках)
Любители - печатают фотографии и "на стену" и в фотоальбомы.
О профи я не пишу, тут и так всё ясно.
Вот так.
И

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я статистикой называю статистику, и мне непонятно, что под ней можно еще понимать. Не знаю, может быть, для вас статистика - это только то, что в отчетах ГосКомСтата РФ, а я так не считаю.

Теперь от всего снятого людьми печатается на бумаге единицы, если не доли одного процента, в интеренете размещается в 2-3 раза больше и то это с учётом и превьюшных форматов снимков. Т.е. по сравнению с хранимым и просматриваемым у себя в компе - это незначительный мизер, которым впору уже и пренебречь. А снимаемый ради ММС фото-мусор вообще несерьёзно рассматривать и как-то учитывать в качестве фотографии. Так же несерьёзно, как мазню мелом на заборах или асфальте принимать за живопись. :)

Своим теперешним постом вы практически отказались от своих прежних слов.
А вот про профи, с которыми Вам, оказывается, "и так всё ясно", хотелось бы от Вас услышать поподробней потому, что считаю, что с ними-то менее всего ясно, особенно в среде любителей с их распространённым стереотипным, предвзятым представлением о профессионалах, балансирующем на грани мифов. :)
Леонид Александрович

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

постараюсь ответить коротко:
* мобилофотография заняла своё место в жизни и ничего тут не поделаешь, как ни относись к ней.
* по поводу, что мало печатают фотографий - посмотрите как живут фотоателье, ничего страшного они не видят, т.к. много заказов
* ну а то, что вы называете фотомусором - так это новая форма общения. И ничего страшного в этом нет, это нормально.
Новое поколение, другие взгляды на жизнь и общение.
Примечание: Немного о жизни.
К знакомствам по Интернету я, с высоты своего возраста, относился с пренебрежением, как к "кидалову".
А тут моя соседка, (тогда) одинокая дама 55лет (Директор школы), познакомилась по Интернету с 57летним дальнобойщиком и они уже более 6 лет живут очень и очень хорошо.
И

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу еще короче:
Болтовня ни про "страшно", ни про "кидалово", ни про то, как кто с кем живёт, ни про болезни общества в этой теме не интерерсны и отношения к ней не имеют. Вы как-то уж слишком шарахаетесь из крайности в крайности, лишь бы что-нибудь сказать, даже не заботясь о том, какое это имеет отношение к теме разгвора. Это не обсуждение и даже не спор получается, а беспредметная болтовня. Извините.
Леонид Александрович

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не извиню!
DarkLight

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока есть предложение на фотоуслуги с плёнкой - плёнка более, чем жива Smile Но даже если предложение упадёт - "домашняя" печать всё ещё будет процветать Smile
KNA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, это стереотипы такие? Уж если пленка, так обязательно Зенит с Гелиосом. А цифра - так непременно Фотошоп.

Вот, к примеру:
Цитата:
P.S. Прошу заметить, поклонников цифры не осуждаю, потому что красиво и грамотно "отфотошопить" тоже надо уметь

Разве никак нельзя обойтись и без Зенита, и без Фотошопа? Сейчас можно за умеренные деньги купить отличную пленочную камеру. А цифру можно использовать с минимумом обработки, наруливая все, что нужно, при съемке.
DarkLight

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отнюдь, цифра в моём сознании никак не объединена с ФШ. Вы, рискну предположить, не совсем внимательно читали сообщения))
Насчёт Зенита с Гелиосом - что ж поделать, если эта камера такая популярная)) Мне она досталась от дедушки, так что я не выбирала камеру "попопсовее", она сама меня выбрала)
Попрошу не употреблять слово "стереотип" в отношении моих слов, поскольку это ошибочно))
KNA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkLight писал(а):
Отнюдь, цифра в моём сознании никак не объединена с ФШ. Вы, рискну предположить, не совсем внимательно читали сообщения))
Однако, процитировал именно Ваши слова (:

Цитата:
Насчёт Зенита с Гелиосом - что ж поделать, если эта камера такая популярная)) Мне она досталась от дедушки, так что я не выбирала камеру "попопсовее", она сама меня выбрала)
Просто если действительно хотите снимать на пленку, то советую хотя бы поглядеть на другие камеры.
Я снимал когда-то Зенитом. Вот чего-то не хочется больше. Достаточно взглянуть один раз в видоискатель хоть Pentax ME-F (можно купить за 1200 ры) и видоискатель Зенита покажется совсем тоскливым.

Цитата:
Попрошу не употреблять слово "стереотип" в отношении моих слов, поскольку это ошибочно))
OK
DarkLight

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт других плёночных камер - посещала меня такая мысль)) Вот наиграюсь с Зенитом...)))
KNA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkLight писал(а):
Насчёт других плёночных камер - посещала меня такая мысль)) Вот наиграюсь с Зенитом...)))
У меня в Хорватии в 2005-м году чертов Зенит 122К пару раз открывался, засвечивая пленку. Это было последней каплей для перехода на цифру (:

Правда, сейчас периодически возвращаюсь к пленке. Но не с Зенитом.
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У хороших пленочных камер есть одно преимущество перед хорошими цифровыми. С возрастом они не дешевеют и приобретают не только потребительскую, но и коллекционную стоимость.
DarkLight

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
У хороших пленочных камер есть одно преимущество перед хорошими цифровыми. С возрастом они не дешевеют и приобретают не только потребительскую, но и коллекционную стоимость.

И правда, ведь технологии цифровой съемки развиваются, и прежние её достижения устаревают с приходом новых. А плёнка - это плёнка Smile
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkLight,это детский сад.Вы пользуетесь технологиями для чего?Для того что бы пользоваться или для конечного результата?Фотография и есть конечный результат.А каким способом он получен-дело десятое.
И тогда уже давайте снимайте на серебряные пластины,а то пленка это тоже был рывок в технологиях в свое время.И появление цветной пленки тоже рывок в технологиях.
Ваше неприятие цифры просто вуалирование неумения ей пользоваться,равно как и ФШ.
DarkLight

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz Да, я не умею пользоваться ФШ, разве что могу убрать красные глаза и поработать с цветом и контрастом слегка Very Happy
А есть ли разница, умею я или не умею пользоваться цифрой?) Пока у меня не лежит к ней душа, хотя пользовалась ей довольно долго, а сейчас отмерло как-то)) Вы, конечно, можете сказать, что я не умею фотографировать цифрой, если взглянете на мои "шЫдевры", да и плёнкой тоже наверно)) Но в конечном счёте это не важно, важен способ передачи своего взгляда на мир. А критерии "хорошо-плохо" оставим науке этики))

Цифровые камеры сейчас считаются более престижными в подавляющей части общества, следовательно, спрос на такие камеры велик, значит их производят больше плёночных. Производители стараются на благо цифрового фото, совершенствуя технологии. Люди покупают новые камеры и комплектующие. И пусть покупают на здоровье)))

В конце-концов мастером можно стать и со старой Сменой, и со сверх-технологичным Никоном в комплекте с ФШ или без оного))

Каждый пользуется теми техническими средствами, которые ему по душе, и каким бы ни был его выбор, это не может служить поводом для упрёков.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: