ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А что вообще снимается с УФ светофильтром?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: А что вообще снимается с УФ светофильтром? Ответить с цитатой

Снимаю я со светофильтром УФС-5 (или УФС-6 ?), Sony DSC-F717.

В первом случае режим обычной съёмки (то, что приводится в качестве примера съёмки в УФ у большинства), во втором - режим "ночная съёмка", когда выводится внутренний светофильтр, срезающий ИК и УФ. Вот объясните, пожалуйста, если всё, грубо говоря, получается ч/б, как вы задаёте произвольные (условные) цвета УФ и ИК?
Если вы считаете 1-ю фотографию снятой в УФ, что там в реальности изображено? Получается что мы ослабляем УФ и ИК встроенным светофильтром (перед матрицей), оставляем видимый диапазон, вторым делаем обратное. То есть теоретически делаем всплески в начале УФ и начале ИК. А что там на самом деле? Есть какие-то результаты измерений?

Да, и вопрос 2 - как убрать ИК, оставив УФ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fed1982

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 3:29 am    Заголовок сообщения: Re: А что вообще снимается с УФ светофильтром? Ответить с цитатой

Alexey_U писал(а):

Вот объясните, пожалуйста, если всё, грубо говоря, получается ч/б, как вы задаёте произвольные (условные) цвета УФ и ИК?

С помощью баланса белого и фотошопа. Я снимал этим летом на Nikon D70 c купленными фильтрами в американском магазине, на который в статье ХЭ дал ссылку. Получается исходничок, как у вас первый. Потом либо температуру в raw файле понижал в программе Capture one (Она может понижать температуру снимка ниже, чем фотошоповский конвектор), либо делал как Дмитрий описал в своей статье манипуляции в Фотошопе. Получилось практически в точности, как у него с коровой в итоге.

Только снимать нужно лучше в солнечный день и чтобы в кадре зелень была. На ней эффект виднее и понятнее.
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 8:22 am    Заголовок сообщения: Re: А что вообще снимается с УФ светофильтром? Ответить с цитатой

fed1982 писал(а):
Alexey_U писал(а):

Вот объясните, пожалуйста, если всё, грубо говоря, получается ч/б, как вы задаёте произвольные (условные) цвета УФ и ИК?

С помощью баланса белого и фотошопа.

Речь идёт о втором снимке, который более подходит для определения "съёмка в ультрафиолете", так как перед матрицей нет фильтра, который срезает ультрафиолетовое и инфракрасное излучение.
У меня возникают большие сомнения, что 1-й снимок заслуженно может носить такое название, хотя, надо признать, цвета необычные.

И почему нет "разбегания" картинки? Ведь в принципе должна быть аберрация? На 1-й фотографии она присутствует, на 2-й, по моему мнению, вообще должно всё в этом смысле ужасно выглядеть, но там как раз более-менее всё резко получилось. Фильтр, если через него смотреть на освещённые солнцем предметы, даёт свечение вокруг предметов, на фотографии это наблюдается, но на таких, как 1-я.

Куда девается УФ на 2-й фотографии?
Ослабление ИК у него сильнее, чем у B+W 092, визуально намного, хотя даже примерно не могу оценить на сколько, так что УФ изображение должно быть.

Картина при съёмке с дополнительным фильтром (УФС-5 + УФС-8 ) остаётся похожей как в 1-м случае, так и во 2-м. Увы, УФС-8 тоже много ИК пропускает. Неужели защитой от ИК будет только переход на плёнку?

Добавлю ещё немного.
Попытался на видеокамеру нацепить ИК светофильтр, а потом УФ. Цвета искажаются, похоже что видит ИК, но... нашёл я один способ проверки, видит фотоаппарат или видеокамера ИК, или нет. Не знаю насколько способ корректен.
Есть книга, в которой текст залит чернилами. В режиме ночной съёмки со светофильтрами (они ИК пропускают, и тот, и другой, и 3-й) текст читается. В обычном режиме, когда светофильтр перед матрицей не выведен, текст не виден, не читается, в общем так же, как в видимом диапазоне. Даже Sony DSC-F717 не позволяет увидеть текст в этом случае.
Думаю, что никакой съёмки в УФ при наличии встроенного светофильтра нет. Есть просто подкрашивание видимого спектра, не более того.

1. Съёмка с B+W 092.
2. Съёмка с УФС-5 (точно не знаю, может быть аналог).
3. Съёмка с УФС-8 (тоже точно не знаю). ИК задерживается сильнее, и вообще плотный светофильтр, вручную выдержку в режиме ночной съёмки установить нельзя, поэтому вот так получилось.
4. Съёмка без светофильтра.
5. Съёмка с отключенным ночным режимом (т.е. светофильтр перед матрицей присутствует).

Первые 4 снимка были сделаны в режиме ночной съёмки.
Съёмка со светофильтром без режима ночной съёмки только добавляет красного (и фиолетового) цвета к фотографии, но текст не виден.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Alexey_U:
Всё нижеследующее лишь моё мнение, на истину не претендую.

1.) Попробуйте УФС2 толщиной от 4мм и более -- при такой толщине данный фильтр практически не пропускает ИК.
2.) Поставьте перед объективом ИКзадерживающий фильтр.
3.) Мне кажется Вы несколько неправильно строите логику расчетов в получаемой системе - фильтры не делают противоположную "работу", они лишь последовательно убирают из светового потока отдельные составляющие. Например, если у Вас на ,объективе стоит УФС6, а перед матрицей защитный, то УФС6 уберет из спектра практически все под ноль, за исключением определенной доли ИК, УФ, и дальнего фиолетового. Далее защитный перед матрицей уберет из того что осталось (именно из того что осталось) большую часть ИК и УФ и оставит все видимое....т.е. в нашем случае фиолетовый цвет. Если защитный фильтр пропускает немного ИК и УФ, то у Вас и получится ИК-УФ-фиолетовое изображение. Вообще современные фотоаппараты похоже способны улавливать даже "следы" изображения! Very Happy
Я на днях попробовал сфотографировать через ИКС6 на новый EOS50D. Все пишут что на Кэнонах защитные фильтры наиболее сильные, а на последних моделях особенно. ИКС6 очень темный фильтр - у меня толщиной 2,5мм, через него солнце днем еле-еле видно(а оно сейчас шпарит Sad ). Так таки снимает!!!! Да чувствительность не меньше 200, да выдержка секунд 15 (я только пока тренируюсь), но получается типичное ИК изображение. Т.е. фотоаппарат улавливает даже самые маленькие крохи.
3.) Не совсем понятно почему Вы проверяете надписи в ИК, а интересуетесь УФ? Не понятно был ли какой УФС на объективе в пятом случае? Если нет, то это только доказывает, что Ваши УФСы пропускают ИК, а защитный пропускает его плохо....и не более того...
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка взята со страницы http://steklooptik.narod.ru/product_gl_color.html

1. Думаю что толщина если и сыграет роль, то только в степени ослабления всего, что пропускает, в т.ч. будет так же ослаблен и УФ, и ИК.
2. Все защитные стёкла, которые задерживают ИК, задерживают и УФ.
3. В принципе на основе имеющихся графиков для разных стёкол можно построить график пропускания для различных длин волн светового диапазона. Не знаю, есть смысл вылавливать при таком подходе что-то, но даже если визуально один на другой наложить (перед матрицей и УФ), будет видно, что пропускается очень мало чего.
Да, видеокамера вообще показывает всё очень хорошо, даже лучше чем фотоаппарат, и даже в цвете через этот УФ. Чувствительность хорошая. Но ИК не видит, и не видит, возможно, УФ. Panasonic VX-30 (старая).
Видимо всё-таки всё дело во встроенном светофильтре (перед матрицей), у фотоаппарата он слишком хороший. Впрочем, у видеокамеры тоже.
4. ИК смотрю, чтобы убедиться в том, что встроенный светофильтр его хорошо вырезает. Видимо так же обстоит дело и с УФ. Увы, пока есть ИК, про УФ я ничего сказать не могу, засветка идёт сильная от ИК. Возможно B+W 093 показал бы, что есть что, но такого у меня нет. Довольствуюсь тем, что имею.
5. Ну и в 5 случае светофильтра не было. В общем - стандартный фотоаппарат без ночного режима.

Ну и несколько фотографий. Всё снято на автомате с рук, поэтому где-то темновато.

1. УФС-8, обычная съёмка.

2. УФС-5, обычная съёмка.

3. УФС-5 (на объектив) + УФС-8 (поверх УФС-5), обычная съёмка.

4. УФС-5 (на объектив) + УФС-8 (поверх УФС-5), режим ночной съёмки.

5. УФС-8, режим ночной съёмки.

6. B+W 092 (на объектив) + УФС-8, режим ночной съёмки

Особой разницы не заметил, так что не знаю, есть вообще следы УФ или нет.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так -- УФС2, это единственный вид стекла УФС, который при определенной толщине ИК уже фактически не пропускает, а УФ еще вполне прилично. Посмотрите соответствующий ГОСТ, там в конце графики. Но в общем Вы правы ослабление по всему спектру пропускания.
"Все защитные стёкла, которые задерживают ИК, задерживают и УФ".
Не совсем так - например Shott для своих UG прямо рекомендует ставить защитный ИК фильтр между источником света и фильтром из UG стекла. Речь идет о применении UG в научных исследованиях когда используются очень мощные источники света моделирующие солнечное излучение.
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Всё хорошо, только возникают 3 вопроса.
1. Где взять это самое стекло толщиной 4 мм? Ну и для него 100% придётся переделывать фотоаппарат, т.к. даже в режиме ночной съёмки он будет слеп как крот. Максимальная выдержка 1/8 сек, и чувствительность 2500, но там такое зерно, что ничего не разглядишь.
2. УФС-2, насколько знаю, подвержен соларизации. Стоит он того, чтобы его искали и покупали?
3. Упоминание о Schott и защитном ИК фильтре мне ни о чём не говорит. Может быть это всего лишь пожелание. Если бы назван был источник или конретный защитный фильтр...
Если я правильно понимаю, это немецкая фирма? Я в немецком 0. Сервисом гугла для перевода пользоваться невозможно. Сужу по переводу с английского.

Мне просто было интересно, с чего решили, что на фотографиях присутствует именно УФ. Вот сам хотел убедиться. Похоже что любопытство несколько дорогим получается.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю при наборе в поиске UG1 вы обрящите то что ищете Smile

Пластины 80мм на 80мм на 5мм - самый распространенный вариант заготовок УФС стекол. Самое дешевое что я встречал - 700руб.(за 8Х8Х0,5).

Ага, фотография вообще очень дорогое хобби! Wink
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то с поисками у меня не очень получилось.
Но всё равно спасибо.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Alexey_U:
Что в общем-то странно--я в свое время нашел все что нужно пользуясь обычным поиском!
К 1 сентября вернусь из отпуска, посмотрю в сохраненных ссылках -- напишите мне в личку, если еще актуально (чтоб я не забыл).
Alexey_U

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Информация, безусловно, пригодится.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: