ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Калибровка монитора

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cherry22

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Калибровка монитора Ответить с цитатой

Извиняюсь за глупый вопрос)
Прочитал что надо сопоставить по яркости монитор на камере с монитором компа. Вопрос в том как это сделать и главное не могу понять если я выставлю монитор по яркости как экран на камере это же не меняет фото. На других мониторах и при печати как быть?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perkus

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока не купил калибратор - постоянно сталкивался с проблемами цвета и яркости: мои фотографии отображались на других мониторах абсолютно по-другому. после использования калибратора проблемы "ушли в прошлое"... любая калибровка "на глаз" - с этим не сравнится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АКул

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не секрет - какой калибратор?
Perkus

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АКул писал(а):
если не секрет - какой калибратор?

на прошлой неделе калибратор накрылся - был Pantone Huey Wink пока работал нормально - все было бкз проблем... сейчас думаю взять SPYder 3 Pro
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mind_of_dead

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не стоит брать всякие спайдеры да пантоны

http://pavel-kosenko.livejournal.com/157906.html?thread=10394066&format=light#t10394066

это лишь пример, в комментариях указаны люди, которые это мнение разделяют. это эксперты в области цветокоррекции и калибровки

берите Eye-One Display 2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nojabrina

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Очень нужен совет по калибровке монитора с помощью программы Adobe Gamma. Правильно ли я поняла, что калибровку надо делать на профиле sRGB? Если, да, то как изменить профиль?

И еще такой вопрос, к обладателям мониторов NEC EA232, какой тип люминофора используется в мониторе, не могу нигде найти инфу? За ранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александрр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть хорошая программа для точной настройки монитора Atrise Lutcurve v1.5.2.
Но мой совет из опыта, когда её лучше использовать. 1) Если у вас подсевший ЭЛТ монитор. 2) Когда у вас очень дорогой ЖК монитор. На обычные ЖК настраивать бесполезно.

Если планируете печатать фото, порекомендовал бы следующее. Сделайте несколько фотографий в нормальной студии и по ним подстройте ваш монитор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nojabrina писал(а):
Всем привет. Очень нужен совет по калибровке монитора с помощью программы Adobe Gamma. Правильно ли я поняла, что калибровку надо делать на профиле sRGB?

Калибровка порождает свой собственный профиль конкретно вашего устройства вывода, что ей потом позволит при сохранении файла в модели sRGB, или любой другой, пересчитать различия между вашими настройками монитора в стандартизированные, которые потом правильно поймет и пересчитает другое устройство вывода: принтер, монитор - неважно.

И настраиваете вы, скорее всего связку "видеокарта плюс монитор", поэтому все настройки лучше делать, указав в настройках монитора профиль "sRGB", чтобы он привносил в эту путаницу минимум отсебятины.

Все эти пляски вам гарантируют единственную вешь: ваша картинка будет выглядеть похожей на саму себя там, где не заморачивались с калибровкой и просто отдали монитору или принтеру стандартный профиль sRGB. На любительском уровне этого вполне достаточно. Кроме того Адоб Гамма весьма ограничена в настройках, поищите упомянутую выше Atrise Lutcurve.
Alexis

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, помогите пожалуйста по след. вопросу.

Компьютер PC, Win7pro, монитор DELL2412.
Придя к твердому осознанию необходимости калибровки - приобрел по случаю Спайдер Элит, других изделий не нашлось. В принципе стало намного лучше, картинка теперь намного ближе к правильным цветам.
Правда появилась незадача: Калибровочная прога создала свой цв. профиль, который теперь внедряется и в JPG.
Некоторые из возникших из-за этого проблем я решил: ключ при запуске Хрома:
...Chrome.exe" --enable-monitor-profile
чтоб корректно отображались картинки с несовпадающим профилем, настроил профили в ФШ, нашел методу чтоб LR тоже нормально отображала.

Тем не менее проблема несовпадения цв. профиля осталась, особенно при передаче картинок др. людям, которые смотрят их разными прогами. А также при публикации в сети, т.к. нек-рые браузеры некорректно работают с профилями. Пока всё было в sRGB - подобных заморочек не возникало.

В качестве возможного решения хочу попробовать следующее - отказаться от цв.профиля созданного калибратором, вернуть назад sRGB. И при помощи функционала настроек монитора и "родного" софта видеокарты - максимально приблизить хотя бы ББ и гамму к оптимуму. Калибровщик при этом будет использоваться только в пассивном режиме, для замера получаемых результатов.

Понимаю что решение жутко кривое, возни немеряно будет. И хотелось бы узнать может есть еще какие-то пути решения этих проблем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: