ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать в ФотоШопе имитацию ИК фильтра

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kastaneda

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Как сделать в ФотоШопе имитацию ИК фильтра Ответить с цитатой

Недавно открыл для себя фотки с ИК фильтром, очень уж они поразили меня. Денег, профессионализма и оборудования не хватет, что бы использовать реальный ИК фильтр, подскажите плиз, может кто то обладает методикой его эмулиции в ФШ, подскажите плиз. Порылся в инете, говрят что есть плагин для ФШ делаюший ИК фотку, но не нашел я его, если Вам не трудно, то поделитесь линком на такой плагин. Будум всем благодарен за линки, где можно обучится методикам делания ИК фотки с помощью прикладных прогорам или того же ФШ. Всем за ранее спасибо за ответы!!! Все что описано на этом сайте уже прочитано мной.
Вопрос к Х.Э. Вы описывали методику имитации ИК фильтра с помощью слайдовой пленки, я хочу купит такую пленку, но из-за того что я начианющий, я совершенно не понял что за такую спецефическую пленку надо покупать и потом ее ка кто проявить. Х.Э. Вы бы не могли сказать то, что я должен сказать в фотолаборатории, что бы на выходе их работы я получил готовую пленку,которую буду использовать в качестве фильтра. За ранее благодарен всем отозвавшимся
ArteNoire

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фотошопе будет хреново и неинтересно поэтому читайте ниже.

Я хоть не ХЭ, но отвечу:
Идете в магазин, где продают среднеформатную пленку (тип 120) и говорите: "Дайте мне, пожалуйста, стодвадцатую вельвию." Далее (не забыв предварительно её рапечатать) идете с этой вельвией в лабораторию, где проявляют слайдовую пленку (процесс Е-6) и отдаете в проявку, на удивленные взгляды отвечайте, что дескать вместо ИК фильтра использовать буду. Далее вам необходимо купить кокиновское (cokin) кольцо на резьбу вашего объектива, при этом диаметр самого объектива должем быть не более 58 мм, ибо пленка шириной только 60 мм. и приклееваете очень осторожно кусок пленки к кольцу. ИК-фильтр - готов!

Примерные цены:
Слайдовая (позитивная) пленка Fujichrome Velvia 100F - 140 рублей
Проявка по процессу Е-6 пленки типа 120 - 100 рублей
Кольцо cokin - 240 рублей.
ИТОГО: 480 рублей.

Теперь для сравнения - система cokin:
ИК-фильтр p.007(89B) - 840 рублей
Компендиум (держатель для фильтров) в комплекте с кольцом на объектив - 290 рублей
ИТОГО: 1130 рублей.

Решайте сами, но я лично предпочел систему cokin, к которой, кстати, можно и не только инфракрасники лепить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArteNoire писал(а):
В фотошопе будет хреново и неинтересно поэтому читайте ниже.

Я хоть не ХЭ, но отвечу:
Идете в магазин, где продают среднеформатную пленку (тип 120) и говорите: "Дайте мне, пожалуйста, стодвадцатую вельвию." Далее (не забыв предварительно её рапечатать) идете с этой вельвией в лабораторию, где проявляют слайдовую пленку (процесс Е-6) и отдаете в проявку, на удивленные взгляды отвечайте, что дескать вместо ИК фильтра использовать буду. Далее вам необходимо купить кокиновское (cokin) кольцо на резьбу вашего объектива, при этом диаметр самого объектива должем быть не более 58 мм, ибо пленка шириной только 60 мм. и приклееваете очень осторожно кусок пленки к кольцу. ИК-фильтр - готов!

Примерные цены:
Слайдовая (позитивная) пленка Fujichrome Velvia 100F - 140 рублей
Проявка по процессу Е-6 пленки типа 120 - 100 рублей
Кольцо cokin - 240 рублей.
ИТОГО: 480 рублей.

Теперь для сравнения - система cokin:
ИК-фильтр p.007(89B) - 840 рублей
Компендиум (держатель для фильтров) в комплекте с кольцом на объектив - 290 рублей
ИТОГО: 1130 рублей.

Решайте сами, но я лично предпочел систему cokin, к которой, кстати, можно и не только инфракрасники лепить.

Да, всё верно.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kastaneda

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArteNoire большое спасибо, хоть это и дороже чем я думал, но думаю попробую, может в Харькове цены ниже будут

И еще вопрос, это кольцо cocin на сколько я понимаю выступает как держатель самопалього фильтра, а без него можно как нибудь пленку прилепить к ЦФК, у меня Canon A 510, на сколько я понимаю рукой держать не годится, потому что свет будет попадать и все испортится

За ранее благовдарен за ответ
ArteNoire

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kastaneda писал(а):
И еще вопрос, это кольцо cocin на сколько я понимаю выступает как держатель самопалього фильтра, а без него можно как нибудь пленку прилепить к ЦФК, у меня Canon A 510, на сколько я понимаю рукой держать не годится, потому что свет будет попадать и все испортится

Проявите смекалку, здесь много можно придумать. Рамку сделать или что-нибудь еще. Сходите на рынок какой-нибудь, где дедушки стоят, у них всякого можно интересного найти.
hifi

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда имитацию сделать действительно возможно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте адрес, я вам плагин вышлю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kastaneda

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мое мыло Dima_Tokar@mail.ru
буду оч рад получить этот плагин, за ранее спасибо
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Хочу черное небо, белую листву и прочая Ответить с цитатой

Из обычной цветной фотографии получить полноценную имитацию инфракрасной невозможно - ведь за инфракрасную съемку мы "расплачиваемся" длительной экспозицией. Бдительный фильтр стоит на страже у входа в объектив и не пускает видимое излучение.

Тем не менее, если нужно получить что-то в стиле "черное-небо-белая-листва", то попытаться можно. Воспользуйтесь инструментом "смешивание каналов" (он же Channels Mixer) в режиме получения монохромного изображения.

Параметров смешивания не буду приводить специально - всегда интереснее добиться результата самостоятельно. Если получится, то на выходе будет картинка приемлемого качества.

Кстати, результат можно улучшить, если вести съемку с использованием простого красного светофильтра. А если еще и поляризатор есть - тогда от инфракрасного оригинала имитацию отличить бдует непросто.
Cynici

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для шопа существует специальный плагин(ы) Alien Skin имитирующие пленку среди них есть 3 имитации инфрокрасных пленок вот попробовал один вариант

Последний раз редактировалось: Cynici (Вс Сен 10, 2006 3:00 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: