ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РУССКИЙ ДУХ В ПЕЙЗАЖНОЙ ФОТОГРАФИИ
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: РУССКИЙ ДУХ В ПЕЙЗАЖНОЙ ФОТОГРАФИИ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Андрея Мареева "РУССКИЙ ДУХ В ПЕЙЗАЖНОЙ ФОТОГРАФИИ"

[ http://photo-element.ru/analysis/russian-spirit/russian-spirit.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Орлов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное самая бессмысленная статья на ХЭ Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за бред...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается,что в Канаде можно сделать точно такие фотографии.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):

А почему же тогда автору они кажутся русскими? Wink
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
...

вот этого из статьи как раз понять и не удается... Embarassed Very Happy Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
kensin-jazz писал(а):

Потому,что он не канадец.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки, статью правильнее было назвать как-то типа "Русский дух В ВОСПРИЯТИИ пейзажной фотографии" или еще как-то похоже...
Вроде бы, про саму пейзажную фотографию мало сказано, все больше про качества и свойства воспринимающих ее людей...
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
kensin-jazz писал(а):

Потому, что ему хочется накропать псевдопатриотической хрени, да поболе. Evil or Very Mad
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужасно нравятся мне люди, умеющие различать улитку виноградную духонаполненную из лесов средне-русской равнины от улитки такого же рода, но с Аппенинского полуострова!
Требуется очень тонкое чутье, как справедливо автор посетовал на то, что описать как это "русский дух"почти невозможно, но можно почувстовать. Автор статьи убедительно доказал свое утверждение - русский дух из текста так и не явился читателю.

В общем, совсем и не плохо, если фотографии делаются хорошо от мыслей о "русском духе". Говоря по-мичурински, удачный подвой стимулируют плодовитость.

Но тут вот только проблема...может случиться.
Под русско-духовными или,скажем, ненецко-духовными фотографиями пейзажного жанра желательно указывать джипиэрэсовые или глонасовые долготы-широты. На худой конец, просто подписывать надо административное именование местности. Мол, снято в таком-то админокруге, такой-то губернии, этакий район, просторы между деревнями этакой и такой. Ведь казус может получиться!

Я служил срочную службу в Горьковской (тогда), а ныне Нижегородской области почти на полдороги между Горьким и Арзамасом около станции Суроватиха. И потом еще приезжал неоднократно и путешествовал там. Полюбилось мне то место, несмотря на тяготы и лишения службы.
Так там, действительно, в очень похожих на Пушкинские описания русских мест и подобного у прочих русских писателей, вперемешку стоят деревни мордвы (или эрзя, как слышал от сержанта их кровей они себя называют) и русские. И то... Этнографические материалы изучения переписи населения России, читал как-то..., утверждали, что еще в переписи 1937 года жители некоторых деревень той же исконной российской глубинки называли себя отлично от русских - древлянами. И не только.

Указание под фотографиями (как трансскрипции "русского духа") на географическое местоположение очень важно. Неплохо уважить дух и остальных около 150 (столько кажется?) национальностей России. Они повсеместно и исконно живут в трудно отличимых по национальному признаку местах. Фотографирование этно-пейзажей занятие для мастеров духа, полагаю...

Говорят, тем не менее, что ученые не соглашаются с наличием русской физики в отличие от физики мировой. Но, возможно,заблуждаются...

Что касается авторских иллюстраций духоборчества изобразительного, то, сдается мне, в них с духовностью сплошь неопределенность.
У автора вкус на видовую продукцию есть, чего уж там. Я, правда, не знаю, много ли дала этому должность начфотолаборатории в Рублевском музее-институте. Тогда, какими умениями славятся тамошние смотрительницы залов, интересно бы узнать. Вяжут может по-этаковски? Фотографии автор показал вполне сносные, как для трипа, по полям и лесам многонациональной России.
Но похожих фотографий мы видели много от любителей и из других зарубежных мест. Те же березки, говорят ушлые путешественники и любознальные можно увидеть еще во многих не русских местах. Поди знай, не признает ли индеец подмосковную березовую рощицу исконно индейской по духу, у них там березы пруд пруди. А гренладский северный абориген не увидит ли своей привычную глазу тундру российского севера? Чай, не пальмы с осинами и у них...

С другой стороны, касаясь стороны стилей в изобразительном мастерстве, возможно и есть нечто такое, чем отличается стиль. например,...И тут у меня проблема возникла. Где есть места с хорошим фотографическим уровнем, но с явно беспримесной русскостью, чтобы можнобыло сказать: вот он -русский стиль фотогрфирования в России! А вот бурятский! А тут, татарский! И еще, и еще...
Но вот об этом автор умолчал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать мне, если я «немножко ёж и немножко черепаха»(с).
Куда и как отнести Пушкина и Рериха, например первое, что пришло в голову.
С какого века завоёванные земли с правильными флюидами, и там истинный Русский Дух.
Что делать с землями и флюидами, если их можно отнести и к грекам, и к хазарам, булгарам,
татарам, печенегам, антам, варягам.
Если Боги периода язычества имеют египетские корни, то какие у нас национальные установки.
Возможно ли сделать пейзаж, с признаками Русского Духа, человеку не исповедывающему православие,
или агностику, атеисту, и т.д.
Земля, на которой стоит мой дом, Родина моей мамы, а вот Родина отца за 1200км.
И вот я снял пейзаж…
А фотографии красивые, да…
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.E.VOIS писал(а):
Что делать мне, если я «немножко ёж и немножко черепаха»(с).
Куда и как отнести Пушкина и Рериха, например первое, что пришло в голову…

Такое состояние как духовность и принадлежность к духу сообщества генетически не наследуется. А если у кого и случилось, то по науке, это, скорее, мутация, чем закономерность.
Ученые утверждают, что все живущие на Земле сплошь единокровные родственники, произошедшие от гомо эректус, родом откуда-то из Африки. Но потом разошлись по матушке Земле, поустраивались по музеям в фотолаборатории Smile и стали Иванами-общечеловеческого-родства-не-помнящими...

Дух у людей искусства не национальный, а общечеловеческий, общекультурный... чтобы они там не говорили. Иначе, как бы мы наслаждались, к примеру, удивительными творениями гения какой-нибуть давно вымершей национальности?
И есть ли кто-нибуть, кроме идеологов рейхов, чистоты рас, возвеличия национального духа.., кто откажется от мировой культуры?

Культура национального есть. Но национальное влияние - это признак эндемичности, то есть, обособленности национального сообщества от мирового процесса. Но относительной обособленности. Абсолютная культурная обособленность - это культура натурального потребления.
Можно было бы, в последовательном стремлении сохранять исконно человеческий дух предков, отказаться от современных наднациональных средств, технологий, методик, опыта и инструментов производства произведений, продолжать глиной рисовать на скалах. Можно. Но нужно ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Национальный дух" выдуман подлецами, чтобы управлять дураками.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот можно ли снять "пейзаж с русским духом" в Африке какой-то, например, с пальмами? Если нельзя, то, видимо, "русский дух" - это все же свойство зрителя (или автора) или, на худой конец, местности, а к самому пейзажу это понятие трудно применить...
А если можно таки снять такой пейзаж в Африке, то было бы интересно на него посмотреть...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
А вот можно ли снять "пейзаж с русским духом" в Африке какой-то, например, с пальмами? Если нельзя, то, видимо, "русский дух" - это все же свойство зрителя (или автора) или, на худой конец, местности, а к самому пейзажу это понятие трудно применить...
А если можно таки снять такой пейзаж в Африке, то было бы интересно на него посмотреть...

Мне кажется, что когда говорят о русском духе, говорят о том, что принято относить к русскому духу. То есть, к набору определённых признаков: колоколенка там, бабка в тумане, деревушка на пригорке и т.п.
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сразу себе представил - Килиманджаро, снежок, туман, деревушка, и что-то померещилось...
То ли колоколенка, то ли бабка...
Наверно можно. Very Happy
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.E.VOIS писал(а):
Я сразу себе представил - Килиманджаро, снежок, туман, деревушка, и что-то померещилось...
То ли колоколенка, то ли бабка...
Наверно можно. Very Happy
мне почему-то кажется, что русский (или еще там какой) дух все же не в фотографиях, а в тех воспомнинаниях или чувствах.. самое легкое - березкой вызвать набор долженствующих чувств. Шаблоны в этом случае - вне конкуренции - они, как удар по голове: березки - русский дух, пальма на берегу - южный остров...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Орлов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жванецкий это хорошо и полно выразил - "и даже у лошадей наши морды"
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):

Можно дать 100% гарантию, что такой пейзаж можно снять в любой стране, расположенной в Северном полушарии и умеренных широтах. И сколько статей не пиши, никто не определит, откуда "дух" импортировали. Smile
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):

Мне кажется, что когда говорят о русском духе, говорят о том, что принято относить к русскому духу. То есть, к набору определённых признаков: колоколенка там, бабка в тумане, деревушка на пригорке и т.п.

То есть, за "высоким бормотанием" склывается вполне себе набор квасных штампов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: