ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

САМОДЕЛЬНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР ИЗ CD

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: САМОДЕЛЬНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР ИЗ CD Ответить с цитатой

Обсуждение статья Максима Третьякова "САМОДЕЛЬНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР ИЗ КОМПАКТ-ДИСКА"

[ http://art.photo-element.ru/ts/CD/CD.html ]

Последний раз редактировалось: ХЭ (Пн Ноя 12, 2007 5:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР ИЗ CD Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Обсуждение статья Максима Третьякова "САМОДЕЛЬНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР ИЗ КОМПАКТ-ДИСКА"

[ http://art.photo-element.ru/ts/CD/CD.html ]

Ну наконец-то!
....а то я никак заказанный светофильтр из фотофрейма не дождусь... а теперь, может, и не надо Smile...
По крайней мере, на полтинник можно будет изготовить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
beegun

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня как раз такой диск поцарапаный дома валяется, если жена не выкинула. Теперь знаю куда его применить. Только это же плёнку надо специальную покупать Wink
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beegun писал(а):
а у меня как раз такой диск поцарапаный дома валяется, если жена не выкинула. Теперь знаю куда его применить. Только это же плёнку надо специальную покупать Wink

Сегодня цифромыло стоит чуть ли не дешевле рулончика фотоплёнки. Wink
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
beegun

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Сегодня цифромыло стоит чуть ли не дешевле рулончика фотоплёнки. Wink

да есть у меня. я его дочке подарил, пусть балуется Wink
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а у меня такие диски где-то валялись... Маловат размерчик, правда, но если края наростить, то пойдет. виньетировать будет, ну и пусть.
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а из засвеченного куска слайда не пробовали?
9х12 как раз подходит под любой размер , только в рамку вставить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
а из засвеченного куска слайда не пробовали?
9х12 как раз подходит под любой размер , только в рамку вставить

из диска-то подешевле получится, чтобы попробовать...
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Кулибины. Что тут еще сказать Smile интересно.
DimitriS

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что больше всего порадовало - способ снятия лишних слоев с диска. Надоть попробовать. Дисков черных вроде много, но все живые пока, видимо сильная царапина это чтобы не жалко было. Smile
vicos

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо попробовать, интересно
Chernoknizhnik

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР ИЗ CD Ответить с цитатой

Правильно ли я понял, что искомый поликарбонатный слой уже НЕ смывается, а суммарная толщина фильтра будет равна "трём CD"? Неужели такая "пачка" влезет под кольцо стандартного светофильтра?
ПЛОВ

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР ИЗ CD Ответить с цитатой

Chernoknizhnik писал(а):
Правильно ли я понял, что искомый поликарбонатный слой уже НЕ смывается, а суммарная толщина фильтра будет равна "трём CD"? Неужели такая "пачка" влезет под кольцо стандартного светофильтра?

Поликарбонатный слой это пластик. Смывать нужно остальное - металл, краску и т.п., так как эти слои не пропускают ничего. У меня в стандартную оправу влезло 2 слоя. Но и 3 можно впихнуть, если найти нестандартную оправу.
vicos

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какая оправа, если взять старый советский светофильтр - то влезет штуки четыре. Я два вставил, еще места полно.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статью добавлен график пропускания фильтров из чёрных CD:

http://art.photo-element.ru/ts/CD/graphs.doc
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Иван

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на фото фильтра фидна полоска, она так недолеко от центра диска проходит по кругу. она никак не влияет на изображение?
Кирюха

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сделал я фильтр из диска. Три слоя норм. Но на фотогрфиях посередине висит такое светлое пятно. В чем дело? Или это от фотоаппарата?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирюха писал(а):
Вот сделал я фильтр из диска. Три слоя норм. Но на фотогрфиях посередине висит такое светлое пятно. В чем дело? Или это от фотоаппарата?

От объектива:
http://art.photo-element.ru/ps/canon_ir/canon_ir.html
Кирюха

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

благодарю)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: