ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

не стандартные самодельные ИК светофильтры.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1221312

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 6:32 am    Заголовок сообщения: не стандартные самодельные ИК светофильтры. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня вот сложился практический вопрос , требующий скорейшего разрешения.

Меня заинтересовали сьемки аналоговой видеокамерой Панасоник в ночном режиме.
Как извесно данная видеокамера в ночном режиме работает как прибор ночного видения , а вот применяя ей нестандартную подсветку можно получить необычные результаты.

И чем ИК подсветка более длиноволновая , тем интереснее получаются результаты.

В качестве источника подсветки применялась обычная лампа накаливания в 100ват , заключеная в картонную коробку.
При герметичном коробе , через ее стенки пробивается ИК длиноволновое излучение ,которое при закрытой своей стандартной подсветки , позволяет обнаруживать на обоях в комнате невидимые рисунки в виде полос алюминиевого цвета . Некоторые эти полосы видны в видимом свете в виде золотистого рисунка на обоях (но не во всю величину) ,некоторые вообще не видны.
Так же они наблюдаются и при стандартной подсветке камеры , как и при видимом свете , но просто серого цвета.

Меня заинтересовали эти явления и сейчас у меня возник вопрос: Для дальнейших экспериментов необходимо поставить более длиноволновой светофильтр.
Если я возьму несколько одинаковых ИК светофильтров , то они в своей сумме окажут более длиноволновое воздействие , чем просто 1 светофильтр ???

И вообще , как расчитывается частота светофильтров при их сложении ???

Может кто что знает ???????????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1221312

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 6:35 am    Заголовок сообщения: не стандартные самодельные ИК светофильтры. Ответить с цитатой

Есть вот еще один насущный вопрос : В виду того , что применяются светофильтры НЕ стандартных размеров , встал вопрос по их самостоятельному изготовлению.

Вот вычитал , но пока не применял (увы но не нашел) , в качестве светофильтра ИК диапазона , можно применить проявленую засвеченую обычную черно-белую пленку , или проявленую слайдовую пленку.
Они имеют горб в своей кривой на длине волны порядка 800нм.
К сажалению данные пленки имеют малые размеры по ширине , что делает невозможным их использование (, а широкоформатной пленки в продаже нет вообще .

Хотел применить в качестве светофильтра проявленую ренгеновскую пленку (у ней большие размеры),
но блин опять проблема , ренгены сейчас нового типа и таких пленок уже не применяют (.

Вот возник вопрос : может кто подскажет , что еще можно применить в качестве ИК фильтра ???

И вообще , может кто владеет информацией :что можно использовать как ИК светофильтр , и на какой частоте этот фильтр работает.????????
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Re: не стандартные самодельные ИК светофильтры. Ответить с цитатой

1221312 писал(а):
Если я возьму несколько одинаковых ИК светофильтров , то они в своей сумме окажут более длиноволновое воздействие , чем просто 1 светофильтр ???

И вообще , как расчитывается частота светофильтров при их сложении ???

Нет, спектральные характеристики фильтров останутся не изменёнными, увеличится лишь поглощение (экспозиция).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Re: не стандартные самодельные ИК светофильтры. Ответить с цитатой

1221312 писал(а):
Вот вычитал , но пока не применял (увы но не нашел) , в качестве светофильтра ИК диапазона , можно применить проявленую засвеченую обычную черно-белую пленку , или проявленую слайдовую пленку.
Они имеют горб в своей кривой на длине волны порядка 800нм.
К сажалению данные пленки имеют малые размеры по ширине , что делает невозможным их использование (, а широкоформатной пленки в продаже нет вообще .

И вообще , может кто владеет информацией :что можно использовать как ИК светофильтр , и на какой частоте этот фильтр работает.????????

1) Листовая Fuji Velvia продаётся в Экта-Ф.
2) Читайте статьи на этом сайте, для начала воспользуйтесь поиском http://photo-element.ru/technical/search.html .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
1221312

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно. спасибо админ.

Мне на другом форуме подсказали , в качестве генератора накачки ИК использовать обычную электропечь http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=64661
Что из этого вышло можете прочитать и посмеяться ).
1221312

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ХЭ , вот ВЫ писали : В статью добавлен график пропускания фильтров из чёрных CD:

http://art.photo-element.ru/ts/CD/graphs.doc

вопрос : а сами эти слои смывать с какой стороны диска? Там где дорожки , или обратной ?
И судя по графику , частота среза этого фильтра где то с 600нм.
И пропускают они по графику до 900нм , а дальше как идет кривая ???????
Меня интересует та часть графика , что дальше 900нм .

Плиззз.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to 1221312:
1.) При сложении оптическая плотность фильтров будет перемножаться а не складываться ( т.е. сложив стопкой фильтры с ОD = 2 и 3 Вы получите фильтр с OD=6, а не 5).
2.) Общий вид кривой пропускания конечно не изменится, чудес не бывает.
3.) Использование (настоящих, не С41) черно-белых пленок ни к чему путному не приведет --- серебро проявленной пленки будет эффективно поглощать ИК.
4.) Ваши просьбы о графиках охватывающих диапозон от УФ до дальнего ИК на одном графике выполнить нереально -- практмчески все модели спектрофотометров широкого диапозона охватывают область от 200-230нм до 1000-1100нм. Этот диапозон покрывает 99%всех повседневных исследовательских задач. Лаборатории работающие в основном с ИК излучением комплектуются специальными ИК-спектрофотометрами. Т.е. в любом случае это будут 2 графика пропускания (для одного и для второго спектрофотометров).
1221312

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey N2 писал(а):
to 1221312:
1.) При сложении оптическая плотность фильтров будет перемножаться а не складываться ( т.е. сложив стопкой фильтры с ОD = 2 и 3 Вы получите фильтр с OD=6, а не 5).
2.) Общий вид кривой пропускания конечно не изменится, чудес не бывает.
3.) Использование (настоящих, не С41) черно-белых пленок ни к чему путному не приведет --- серебро проявленной пленки будет эффективно поглощать ИК.
4.) Ваши просьбы о графиках охватывающих диапозон от УФ до дальнего ИК на одном графике выполнить нереально -- практмчески все модели спектрофотометров широкого диапозона охватывают область от 200-230нм до 1000-1100нм. Этот диапозон покрывает 99%всех повседневных исследовательских задач. Лаборатории работающие в основном с ИК излучением комплектуются специальными ИК-спектрофотометрами. Т.е. в любом случае это будут 2 графика пропускания (для одного и для второго спектрофотометров).

ясно.
спасибо за ответ.
В настоящее время меня интересует только вопрос по ИК фильтрам.
Я не фотограф , меня интересуют опыты с видеокамерой , работающей в режиме ночной сьемки.
Т.е. ИК диапазон. и на всю возможность приема ее матрицей ИК.
Для лучшего восприятия матрицей и делается отдельная мощная подсветка. По паспорту она должна принимать до 1200нм.
НО надеюсь при увеличении мощности подсветки удлинить прием ее длиноволновой части . Для этой цели и применяется фильтр на подсветку.
плизз.
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь вот мне посоветовали почитать http://art.photo-element.ru/ps/Photography_by_Infrared/Photography_by_Infrared.html

Почитал.
И что интересно ,нашел не только ответы на свои вопросы , НО еще и новые для себя вопросы.
Что интересно , как пишут , разные материалы , буть то стекло , дерево или та же бумага , или даже известняк , все это является ИК фильтром своих частот.
Вот допустим вода : Валит ИК до 1050нм , потом пропускает до 1400нм , и опять валит дальше.
А веть как ВЫ все помните , на ИК фотографиях она всегда получается черным цветом.
А вот будете фотографировать с ИК фильтром выше указаной границы , и она у ВАС выйдет чистая и прозрачная ).
Так же и листья деревьев , у вас они белые , а изменить фильтр и они могут быть и черные и прозрачные ).
Я к чему все говорю , меняя разные ИК фильтра , можно получить НЕ менее причудливые фотографии
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы сами говорите, что Ваша матрица по паспорту принимает до 1200нм, то причем тут съемка при 1400нм или длинее ???!
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ......откуда я точно знаю (, об этом же в инструкциях не пишут , так , по аналогии предпалогаю .
Буду идти вниз по частоте , пока она будет воспринимать , как перестанет , посмотрю что получилось и если меня это не устроит , придется вместо камеры использовать фотосапротивление .
А они тоже разные и на разные частоты.
Так что не мытьем , так катаньем , но цели своей достигну ).

Меня вот некие товарищи убеждали , что световые частоты нельзя складывать как в радиотехнике .
НО я толком не знаю (.

Например если воспринимаеш отраженый сигнал от цели , облученой лампой с фильтром допустим на 3мкм , этот сигнал пападает на фильтр в 1мкм , на который отдельно подается отдельная подсветка в 2мкм , то после фильтра в 1мкм я получу эту частоту в 1мкм ?????
Или тут сигналы не сумируются и не вычитаются как в радиотехнике ??
Вот меня убеждали что не сумируются.
А меня интерес взял , вот хочу подобрать соответствующие светофильтры и посмотреть на камеру что получится ).
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.......здесь пишут вода пропускает ИК излучение в окне 1050-1400нм.
Ну ..., хотя бы нижнюю границу то 1050 нм в спектрометре можно посмотреть ???
пропускает она или только об этом пишут ?).

плизз.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, прибор выдает цифры до 1000нм. Результаты для 1001нм получить невозможно.
К тому же, суть не в том, что светоприемник прибора невоспримет свет далее 1000нм, просто погрешность будет слишком велика. В спектрофотометре есть источник излучения с определенным спектром, внутренняя оптика прибора характеризуется определенным спектром пропускания,..., --- все это подбирается так, чтоб показывать оптимальные результаты в заложенных в приборе пределах измерений. За этими границами использовать прибор не целесообразно (даже если б нашелся такой способ) -- слишком большой процент ошибок.

Имейте ввиду, что не только листья и вода, но и воздух и оптическое стекло имеют свои кривые поглощения ---- если мне не изменяет память, за границей в 10 000нм ловить что-то обычной (а не германиевой) оптикой бессмысленно.
Что касается фотопленки -- теоретический предел чувствительности (который вообще возможно достигнуть) где-то 1800-2000нм, если я правильно помню.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильтр отфильтрует то что фильтрует, остальное поглотит. Освещение фильтра сколь угодно мощным и скольугодно всеволновым источником света ничего не изменит (кроме разве что сильного нагрева фильтра).

Не забывайте однако, что не бывает фильтров пропускающих столь узкий диапозон --т.е., например 300нм, а 299нм и 301нм уже ноль %. Даже интерференционные фильтры не таковы! Very Happy
1221312

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно.
спасибо за информацию.

Ну что ж...... будем не тривиально подходить к делу , а с выдумкой ).

Если какие ссылки по ИК излучению есть сбросте , плизз.

С уважением иван.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы о книгах в цифровом виде, то увы -- есть , но лишь в "бумажном". Если о статьях на эту тему в сети -- на этом сайте вполне приличная подборка! Если есть вопросы - пишите в личку.
1221312

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно .
спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: