ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Метаданные фотографии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ян

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Метаданные фотографии Ответить с цитатой

Меня раздражает размещение метаданных файла фотографии под самой фотографией. Скажите, это можно как-нибудь отключить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Метаданные фотографии Ответить с цитатой

Ещё кого-нибудь это раздражает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kirk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так, один(а один ли ?) раз это стало причиной рассуждения типа "как таким супер аппартом можно было снять такое говно"
P.S. Автору топика можно посоветовать просто убирать метаданные программкой ShowExif например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ян

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Метаданные фотографии Ответить с цитатой

я бы создал отдельный топик "Чем мы снимаем?" и не загружал бы страничку лишней информацией. Кто хочет знать параметры экспозиции -- может спросить. На сканах, ведь, все равно нет этих данных и смотреть приятней.
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Метаданные фотографии Ответить с цитатой

Владимир Ян писал(а):
Меня раздражает размещение метаданных файла фотографии под самой фотографией. Скажите, это можно как-нибудь отключить?

сохраняйте фото для галереи через функцию фотошопа Save For Web , при этом метаданные вытираются.
на самом деле технические параметры съемки бывают интересны, но чаще в контексте специальной съемки (инфракрасной , ночной, ультрафиолетовой ).
там даже настоятельно рекомендуется публикова ть - чем снято, с каким фильтром, на какой выдержке и тд
sayjey

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня не раздражает, а даже совсем наоборот
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня раздражает размещение фотографий над самими метаданными! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Very Happy
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока отключил показ EXIF.
Вообще, к этой мере мне приходится прибегать периодически, поскольку некоторые новые модели ОЛИМПУСа выдают такой EXIF, что фотография не показывается вообще и "вешает" всю страницу. А тут ещё и нарекания с другой стороны, как оказалось. Wink

Но, скажу сразу, окончательное решение по показу EXIFа я оставляю за собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показ метаданных очень даже помогает понять условия съемки. Так что обеими руками "за" них Smile
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть предложение, связанное с тем, что актуально не только наше развитие в области понимания фотографии как искусства, но также важны и технические моменты. Поэтому очень хотелось бы ввести при загрузке фотографий определенную табличку, желательную для заполнения автором снимка. Она очень облегчит понимание и освоение техники съемки новичкам, да и остальным думаю тоже было бы интересно...

Примерная идея таблички (имхо есс-но):

1. Снимок без ФШ обработки ()

2. Пленка () Цифра ()

3. Дополнительно:
Монокль ()
ИК съемка ()
Мультиэкспозиция ()
Другое _______

4. При отсуствии exif указать
ФР ___________
диафрагма ____
выдержка ____

5. ФШ обработка:
Уровни ()
Только снимок целиком ()
Более сложная ()

Пояснение по таблице.
п.1 - если снимок не подвергался доп. обработке, кроме ярк., контраст, ББ - ну в общем обычные возможности RAW-конвертора, или соотв. им ф-ции ФШ.

п.2 - Ну чесс. слово, не всегда получается различить Smile Очень много неоднозначностей, не будешь же каждый раз допытывать автора...

п.3 - Это просто необходимо! Мне например, во многих случаях удается по снимку определить монокль, но иногда непонятно - скажем монокль или закос ФШ под него.

п.5 (если производились ФШ манипуляции, кроме ретуширования ненужных деталей). Этот пункт нужен чтобы не слишком страдать оттого, что к примеру "у меня не получается как у Тугалева" Smile

- "Только уровни" - подразумевается коррекция уровней, кривых, и т.п., но кроме фильтров и др. методов, изменяющих саму структуру изображения.

- "Только снимок целиком" - Любая обработка, но исключительно над всем снимком сразу.

- "Более сложная" - Если отдельные части снимка подвергались обработке.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Полушкин писал(а):
У меня есть предложение, связанное с тем, что актуально не только наше развитие в области понимания фотографии как искусства, но также важны и технические моменты. Поэтому очень хотелось бы ввести при загрузке фотографий определенную табличку, желательную для заполнения автором снимка. Она очень облегчит понимание и освоение техники съемки новичкам, да и остальным думаю тоже было бы интересно...

Примерная идея таблички (имхо есс-но):

1. Снимок без ФШ обработки ()

2. Пленка () Цифра ()

3. Дополнительно:
Монокль ()
ИК съемка ()
Мультиэкспозиция ()
Другое _______

4. При отсуствии exif указать
ФР ___________
диафрагма ____
выдержка ____

5. ФШ обработка:
Уровни ()
Только снимок целиком ()
Более сложная ()

Пояснение по таблице.
п.1 - если снимок не подвергался доп. обработке, кроме ярк., контраст, ББ - ну в общем обычные возможности RAW-конвертора, или соотв. им ф-ции ФШ.

п.2 - Ну чесс. слово, не всегда получается различить Smile Очень много неоднозначностей, не будешь же каждый раз допытывать автора...

п.3 - Это просто необходимо! Мне например, во многих случаях удается по снимку определить монокль, но иногда непонятно - скажем монокль или закос ФШ под него.

п.5 (если производились ФШ манипуляции, кроме ретуширования ненужных деталей). Этот пункт нужен чтобы не слишком страдать оттого, что к примеру "у меня не получается как у Тугалева" Smile

- "Только уровни" - подразумевается коррекция уровней, кривых, и т.п., но кроме фильтров и др. методов, изменяющих саму структуру изображения.

- "Только снимок целиком" - Любая обработка, но исключительно над всем снимком сразу.

- "Более сложная" - Если отдельные части снимка подвергались обработке.

я сдамся раньше, чем заполню... диафрагму еще вспомню: редко бывает кроме 8... а вот выдержку.... в цифровых еще могу глянуть в экзиф... но зачем, с другой стороны....
а если я кривую в фотик загоню? это - к экзифу? а если в ч-б хитро переведу, придумав цветной фильтр чтобы понравилось?
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь не обязательно все заполнять. Нужна только главная информация, каким образом получен тот или иной снимок. Особенно если это нестандартный способ...
Я ведь до сих пор не представляю, как например снимает Тугалев свои сюжеты.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь не обязательно все заполнять. Нужна только главная информация, каким образом получен тот или иной снимок. Особенно если это нестандартный способ...
Я ведь до сих пор не представляю, как например снимает Тугалев свои сюжеты.

Самые лучшие снимки снимаются головой. Wink
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я это отлично понимаю. Но моя голова на данный момент не в состоянии найти ответы на многие вопросы... Например как Чубаров получает такие цвета, что от их одних уже глаз не оторвать? Ну хоть чуть-чуть кто бы поделился информацией...
ps. Статьи читал, изучал, но... Sad
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я это отлично понимаю. Но моя голова на данный момент не в состоянии найти ответы на многие вопросы... Например как Чубаров получает такие цвета, что от их одних уже глаз не оторвать? Ну хоть чуть-чуть кто бы поделился информацией...
ps. Статьи читал, изучал, но... Sad

самое неприятное, что, когда поделятся, будет мучать другой вопрос: как снять, чтобы это было уже свое... не Чубаровский цвет, а что придумать так, чтобы это было так же как у Чубарова, но... не так!Ведь повторить-то можно, наверное, почти все. А зачем и кому будет нужен этот повтор... вот в чем самое главное огорчение Smile...
Мне бы очень хотелось снимать как снимают некоторые Авторы, но я бы очень огорчилась, если бы я снимала точно, как они... Вот такая загвоздка...
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, но ведь на чем-то надо учиться... После снимков того же Чубарова, я на свои пейзажи теперь уже совсем по-другому смотрю, если вообще смотреть захочется...
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поймите главное - мне не надо инструкций типа "пейзаж по-Чубаровски для идиотов" с подробным описанием как кнопки давить в ФШ. Я хочу другой информации, о фильтрах на камере, или может насадки, какой-то нестандартный объектив, какие еще особенности съемки и т.д. Но только общего плана, но самые принципиальные...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: