ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Впечатлился сильно.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Re: Впечатлился сильно. Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Но я сильно сомневаюсь, что даже самый циничный из людей с художественным чувством созидания сможет в этой гармонии ужаса найти эстетику прекрасного.

Любовь возможна не только к прекрасному.
Я не видел такой.
Привязанность видел. Видел материнские слепые инстинкты. А вот любви к ужасному не довелось. А Вам случалось видеть или это предположение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Re: Впечатлился сильно. Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Но я сильно сомневаюсь, что даже самый циничный из людей с художественным чувством созидания сможет в этой гармонии ужаса найти эстетику прекрасного.

Я не видел такой.
Привязанность видел. Видел материнские слепые инстинкты. А вот любви к ужасному не довелось. А Вам случалось видеть или это предположение?

родина, наверное, имелась в виду
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Впечатлился сильно. Ответить с цитатой

елена булочькина писал(а):
Между тем писал(а):

Я не видел такой.

родина, наверное, имелась в виду
Понятие объемлющее, включает разные грани и сферы жизни. Но все они одновременно негативными быть не могут. В целом родина, несмотря на отдельные явления, не бывает ужасной...кажется.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович,полностью согласен с Вашими мыслями.
Наверное не очень важно( с определенными допущениями),что изображено.Мне кажется,что очень важно какое отношение автора к тому что он отображает.В случае Михайлова я вижу некую игру.И игра эта весьма цинична.Люди на фото для него не человеки но объекты стеба.Он ничего не хочет ни показать,рассказать нам,он просто стебется с этих людей при этом получая сам массу удовольствия.Это и есть чернуха.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Саша Курлович,полностью согласен с Вашими мыслями.
Наверное не очень важно( с определенными допущениями),что изображено.Мне кажется,что очень важно какое отношение автора к тому что он отображает.В случае Михайлова я вижу некую игру.И игра эта весьма цинична.Люди на фото для него не человеки но объекты стеба.Он ничего не хочет ни показать,рассказать нам,он просто стебется с этих людей при этом получая сам массу удовольствия.Это и есть чернуха.

Да. Я не могу конечно знать чувств автора, но ощущение примерно такое.
Между тем

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Впечатлился сильно. Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:56 am), всего редактировалось 1 раз
Между тем

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Впечатлился сильно. Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:58 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Re: Впечатлился сильно. Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Я не видел такой.

Вы чрезмерно заостряете, на мой взгляд, деля все на прекрасное или ужасное.

Smile Это только первое впечатление. Мы же не углублялись в существо явления, чтобы ознакомиться с противоположными мыслями.
Прекрасное и ужасное - это минус и плюс бесконечность, разнесенные на оси ощущений. Но, если мы начнем разбирать принципы на примерах тонких частностей, то вряд ли быстро доберемся до ясности взглядов. Приходится оперировать крайностями, что, в общем, не больше, чем обычная полемическая технология. Ведь и черно-белая фотография далеко не черно-белая, а говорим так, словно там только два тона..пока не касаемся оттенков и тональных переходов.
Между тем

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:56 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Эти полюсы еще и на разных осях, минус бесконечностью для прекрасного будет безобразное. Эко Умберто в "Истории красоты" приводит непустое пересечение ужаса и красоты. Не знаю, можно ли такое любить, но красота все не определяет в этом вопросе.
Прием хорош для придания непоколебимости и безупречности точки зрения. Но Умберто Эко не доказывает этих параллелей, но использует их из традиции словоупотребления.
Предпочитаю, в случаях не имеющих объективных источников полагаться не на авторитетное употребление, а на собственное рассуждение.
В эстетике вообще, полагаю, есть две противоположных стороны отношения к ним человека - одна привлекательная, позитивная, удослетворяющая всем чувствам безопасности и ее противоположность. Источник - первичные эмоции человека и ститмулы жизни. Так что, полагаю, на обоих концах не одно что-то, определяющее одно из явлений человеческих отношений, но комплекс.
Поскольку и я не об эстетике рассуждал, то использовал то, что использовал. А в традиции словоупотребления Ваш пример антонимического соответствия для нашего времени совершенно приемлем.
И с ужасным прекрасным, как имеющим место, почему бы и не согласиться. Кто разводился с молодой и красивой присоединиться Very Happy И пожары бывают красавцы... И развалины порой восторгают живописностью...тех, кто там не потерял близких или не жил в этом...
Но родина не ужасна, впрочем и не всегда и не вовсем красива. Понятие родина поглощает в формуле только чуток от правящего режима, слегка от уровня социального и прочих уровней развития,.., а больше от культурной ментальности людей в пределах ее территории и климата. А что там ужасного? Разве что в ледниковый период. Так понятия сформировались позже, а до нового мы еще недожили...
Между тем

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:57 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
про родину -- к булочкиной
Вот тебе на! Я вопросы не задавал. Про родину мне сказали, что сказал не так. Я ответил.
А к Булочкиной почему и не сходить, но повода нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: