ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский стиль в фотографии
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Русский стиль в фотографии Ответить с цитатой

Существует ли сабж как явление в мировой фотографии?
И если существует , то что им является ?
Какие направления, ветви и т.д.

Уважаемые соклубники, просьба тазиками не кидать а дать ссылок или высказаться по сабжу.

У нас в фотоклубе разговор зашел на тему резких-нерезких фото и один человек заявил примерно следующее:
Русский стиль фотографии отличается резкостью кадра.
Глаза в портрете - главный обьект и они ДОЛЖНЫ быть резкими.
Меня это несколько удивило. Туров не русский получается по такой классификации, Колосов тоже и ещё много-много кто. Как вежливый человек я промолчал но как человек предусмотрительный решил подготовиться к дальнейшим дебатам , если возникнут.
Да и в плане образования и самоидентификации не помешает.
А то я както не сильно русским себя чувствую после таких речей. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орлов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему скромному мнению сабж отсутствует как таковой, по крайней мере данный мне лично в ощущениях, можно говорить только о отдельных персоналиях и спецификах фильтров заимствований. Советский стиль может и можно както определить, поскольку вырос он в специфической замкнутости и более-менее завершен. А в вертикальном разрезе по национальному признаку - не о чем говорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Между тем

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:39 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орлов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю его. Дважды повторил - по моему мнению. Я пока не увидел ничего такого что можно назвать стилем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Русский стиль в фотографии Ответить с цитатой

Слюсарев говорит следующее:
"Господа! Давно пора понять, что мировая фотография давно существует без нас. Даже, если мы издадим книжки!"

Я лично думаю, что дело не в том что среди русских (или скажем так русскоязычных) нет талантов достаточного масштаба, чтобы представить собой т.н. "лицо нации", cо своим собственным стилем. Есть вполне достаточно талантов.
Обьективные исторические причины, а также некоторые особенности "русского характера" как следствие этих обьективных причин, просто помешли доступу этих талантов на мировую арену, я так думаю. Даже тот же Сан Саныч Слюсарев сам известен вне пределов весьма слабо. Михайлов известен в Европе, но не за океаном, хотя книжки его здесь продаются. Нет пока достаточного напора чтоб прорваться на и без того перенасыщенный талантами рынок... Вероятно, такое время придет, и думаю достаточно скоро. Если внешняя политика России изменится.
Орлов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, а внутри, в пределах есть чтото среднестатистически общее? Как думаете?
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Русский стиль в фотографии Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

У нас в фотоклубе разговор зашел на тему резких-нерезких фото и один человек заявил примерно следующее:
Глаза в портрете - главный обьект и они ДОЛЖНЫ быть резкими. Very Happy

Это все не стиль а внешние признаки. Да и то второстепенные, я думаю.
Стиль, как мне кажется, это вообще весчь гораздо более глубокая.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Русский стиль в фотографии Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
dipdip писал(а):

Глаза в портрете - главный обьект и они ДОЛЖНЫ быть резкими. Very Happy

Это все не стиль а внешние признаки. Да и то второстепенные, я думаю.
Стиль, как мне кажется, это вообще весчь гораздо более глубокая.

Мало того что внешние признаки , это очень похоже на ремесленный подход. Научили когда-то и человек теперь действует без попыток переосмысления.

Я тоже в горячах хотел ответить что нет русского стиля, а есть некоторое количество людей , которые идут в потоке некоторых догм, но повременил. А повременив-малость поостыл и решил поподробнее разобраться в вопросе.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может мы сами себя просто не разумеем ?
Орлов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

Позиционирования точно не заметно. Мне кажется что это результат слабого образования, не насмотренности, а именно понимания концептуального дискурса. Сделанное и показанное так и остаётся в немногочисленных головах увидевших смутными образами. Не зафиксированными текстами.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
dipdip писал(а):

Позиционирования точно не заметно. Мне кажется что это результат слабого образования, не насмотренности, а именно понимания концептуального дискурса. Сделанное и показанное так и остаётся в немногочисленных головах увидевших смутными образами. Не зафиксированными текстами.

Критиков не хватает ? Среды как системообазующей сущности ?

Каждый сам себе голова...А что творится в общем и целом никто не понимает ?

Студентка у меня одна заканчивала Madisson University по специальности "чтото рядом с современным исскуством".
Они изучали русскую фотографию на примере Родченко и еще нескольких фамилий.
Я ей написал письмо с вопросами по сабжу-пока молчит.
Орлов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто из здесь присутствующих сможет написать своё резюме с обоснованием апсолютной новизны и уникальности на конвертируемом языке? Или статью о себе любимом или о товарище знакомом так, чтобы прониклись читатели гордостью, что являются современником? Если нету такого автореферата, то как хотябы изустно люди будут делиться новостью? Был на выставке такогото - круто. Вот и всё.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
А кто из здесь присутствующих сможет написать своё резюме с обоснованием апсолютной новизны и уникальности на конвертируемом языке? Или статью о себе любимом или о товарище знакомом так, чтобы прониклись читатели гордостью, что являются современником? Если нету такого автореферата, то как хотябы изустно люди будут делиться новостью? Был на выставке такогото - круто. Вот и всё.

да пожалуй о природной скромности иногда стоит забывать и о товарищах писать тоже надо. Иначе напишет кто-нибудь гораздо менее скромный или не напишет никто, и не известно что еще хуже.
Smile
Орлов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да даже и не в скромности дело, а как мне показалось - очень часто - в непонимании на вербально-понятийном уровне того, что делают, или в неспособности сформулировать, что по сути тоже самое.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос бы неплохо для адекватности понимания раскрыть...
Как территориальный признак стиля, разумеется существует Smile, но не русский, а евроазиатский, скажем. Как бы и кому бы не казалось русским что-то в искусстве, от того, что людей разных национальностей единой страны называют русскими, они не становятся такими от этого. И русская культура , по моему мнению, натянутый термин. Он традиционен и никто его изменять не будет. Хотябыло бы правтльным влупить по лжепатриотизму разок. Правильнее было бы обозначить это явление как русскоязычная культура. Пушкин, как помнится, так же был русскоязычным, но, отнюдь не русским. И Гоголь. И национальный поэт Украины Шевченко писал дневники и рассказы на русском, хотя писал прекрасно владел украинским. И Мандельштам уж куда как русский поэт по культуре. Это беда, что наименование национальности совпадает с традицией наименования общей культуры. Беда для политического самосознания культурного общества.
Нужно учитывать то, что язык в культуре занимает главенствующее место, и не меньше в визуальной культуре. Информационные потоки культуры на нашей территории и территорий русскоязычных основаны на русском языке.
Очень похожая фотография функционирует на всей территории России , включая и нерусскую часть ее. В этом же котле единой культуральной среды , конечно, в той или иной мере, и бывшие республики "семьи народов". В этом котле единой культуры значительные анклавы за рубежом и на разных континентах. Очень похожая информационная среда...

Но вот еще проблема...
В визуальной (да и не только...)культуре схожесть проявлений несет в себе основная середнячковая масса. Не китч, не примитив, а добросовестные старатели культуры. Именно по этой массе называют, как мне преджставляется, территориальные формирования стилей. И местечковость определяют по этому критерию, кстати.
Но! Художники, в той или иной степени, проявляют себя особенными в общем потоке.

Мое мнение по теме таково, что никакого русского стиля нет и не было, хотя писано об этом много и нередко с патриотическим азартом. Если посмотреть на фотографов России от появления фотографии в ретроспективе, то можно заметить, что в равные времена очень похоже работали и в Европе, и в США, и даже в других странах, хотя информация оттуда явление редкое. Это, конечно, проявлялось в ремесленной, репортерской и редкой любительской фотографии.
Но фотохудожники были самобытные, отличающиеся. Но опять же, они отличались и от своего окружения.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
...

Да не о квасном я ...

Не русский а русскоязычный скорее, хотя выучился человек и уехал скажем к Канаду, США или Израиль . Он перестает быть 100% русскоязычным но снимает так как научился. Он русскоязычный ?
В коей-то мере возможно и да но это будет далеко от истины.

Глупости это все-говорить о национальности в современном обществе.

Пытаюсь вести речь идет об явлении в целом.
О явлении, которое можно назвать советская и постсоветская фотография. Совсем ничего нет ? А мы тогда кто ?

Мы фотографы как граждане мира ? Да это так.
Но частично. По очень простой причине.
Когда начинаем фотографировать азы постигаем не по текстам на английском или франузском языках а всёже на русском.
Лапина тогоже, не к ночи упомянутого.
И первые учителя у нас русскоязычные и коллеги.

Совсем нет и главное небыло никаких течений и веяний-это тоже не так. Взять хотябы сайт Игоря Турова http://photogalleryt.com/ и рассмотреть как явление.

Монокль Колосова - это уже становится довольно часто употребляемым словосочетанием. Это я не в плане исторической истины а в плане реалий современного языка пример привел.

Так что сабж как явление думаю существует.
И кстати сам сайт ХЭ этому тоже немалое подтверждение.

Вот что мне ответила бывшая студентка и дипломированный специалист в области исстории исскуств в одном из ведущих университетов США:

Я посмотрела на сайт с фотографиями, действительно, фотография в России сейчас отличается от западной. Портреты выглядят как fashion photographs.. Не знаю, может набор фотографий на сайте небольшой, но я не увидела явного уклона на соцреализм. Соцреализм ведь во многом вырос из авангарда 20х и абстракции, к тому же часто в снимках был didactic message, а на этих фотографиях я этого не наблюдаю. Хотя может поздний соцреализм (типа 70-80 годы) тут может быть более уместен. Но все равно интересно посмотреть!

В своем сообщении она ссылается на наш клубный сайт, на котором действительно много кто снимает фэшн.

Родилась мысль разузнать про стиль постсоветского фото так сказать не внутри а снаружи от этого явления.
Хотя лично мне слово постсоветский сильно не нравится.
Советский и постсоветский - это политизированные понятия.
Сегодня постсоветский,завтра будет постпостсоветский , это что : терминологию опять менять ?

А страна была и есть- Россия.
Сталобыть российский стиль получается.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
...

....Родилась мысль разузнать про стиль постсоветского фото так сказать не внутри а снаружи от этого явления.
Сегодня постсоветский,завтра будет постпостсоветский , это что : терминологию опять менять ?

Сталобыть российский стиль получается.

... тут надо очень глубоко разбираться, иначе поверхностность в восприятии и осмыслении темы может привести к уровню статьи, где русский дух выражался в фотографировании березок...
Не думаю, что есть однозначный ответ на такой вопрос... Может быть, стоило сделать попытку понять есть ли "школы" на постсоветском и русскоговорящем пространстве... То есть: где авторы влияют друг на друга, в чем они отходят от общего... И уже по школам пытаться понять, в чем их общее, если оно вообще есть. И только потом называть это общее словом русское или российское или найти ему другой приличествующий термин... Но тут специальное образование не помешало бы... желательно парочка. Smile И желание. И любовь к фотографии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:39 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
...

Не русский а русскоязычный скорее, хотя выучился человек и уехал скажем к Канаду, США или Израиль . Он перестает быть 100% русскоязычным но снимает так как научился. Он русскоязычный ?
В коей-то мере возможно и да но это будет далеко от истины..

Пока мыслит на русском - русскоязычный...

dipdip писал(а):
Пытаюсь вести речь идет об явлении в целом.
О явлении, которое можно назвать советская и постсоветская фотография. Совсем ничего нет ? А мы тогда кто ?.

Мы постсоветские с доброй примесью советских..., если говорить о фотографии. Она отличается от разных течений в мировой фотографии. Я бы сказал, что ее отличие в глубоком погружении в область общественных явлений через вопиющую или значительную антисоциальность. С одной стороны. А другая сторона пост советской фотографии основана на линии "Советского фото", то есть выхолощенной от драматизма, разрешенной (в "те" времена) к показу фотографии - это фотография визуальных эффектов и вырезанных их полотная общественных событий мелких событий и отдельных фактов и даже, скорее, фактиков.
И на западе все это было и есть. Фотографии военных корреспондентов, например, практически не отличались, если, конечно, не брать в расчет личное. И в США, как в СССР сплошь и рядом была постановка "событий", приукрашенная действительность, улыбающиеся граждане, которые только и того, что не "рабочие" и не "колхозники" в советской интерпретации гражданства. Было...Но не столь безусловно. И, при всем прочем, оставалось место для из ряда вон выходящего - для действительных художников и новаторов. Госпожа Дыко не даст соврать - в советской фотографии новаторство было не публичным. "Сов фото" был орган Союза компропаганды, то есть, Союза журналистов. А другого ничего не было.
Та фотография, что существовала в андеграунде в СССР, на фотолюбительские массы в виду отсутствия пуличности, влияла слабо. Уж на что передовым и разрешенным было "Литовское Общество фотоискусства", а его в Союзе знали мало. А публикации авторов и книги и подавно мало.
Советская фотография в широких фотолюбительских массах - это была среда, взлелеянная двуликой мерзостью "Советского фото"
А художники фотографии жили и создавали совсем в других критериальных условиях.

dipdip писал(а):
[
...Так что сабж как явление думаю существует.
И кстати сам сайт ХЭ этому тоже немалое подтверждение.

Вот что мне ответила бывшая студентка и дипломированный специалист в области исстории исскуств в одном из ведущих университетов США:

Я посмотрела на сайт с фотографиями, действительно, фотография в России сейчас отличается от западной. Портреты выглядят как fashion photographs.. Не знаю, может набор фотографий на сайте небольшой, но я не увидела явного уклона на соцреализм. Соцреализм ведь во многом вырос из авангарда 20х и абстракции, к тому же часто в снимках был didactic message, а на этих фотографиях я этого не наблюдаю. Хотя может поздний соцреализм (типа 70-80 годы) тут может быть более уместен. Но все равно интересно посмотреть!.

Соцреализм не вырос из авангарда 20-х. Кажется мне, что Ваша протеже плохо знает соцреализм. Налбандян вырос из авангарта? Или Гаранин?
Те отдельные авторы, что захватили время авангарда и сформировались отчасти на его новаторстве погоды в творчестком вале продукции соцреализма не делали. Они вынуждено работали в корридоре оставленном цензурой. А цензура была исключительно ориентирванной на соцреализм. Соцреализм - это детище пропаганды и идеологических установок, а не изобразительный стиль. Точь в точь как церковные каноны в веках православия, в которых устанавливались ограничения для богомазания. Но и в церкви был Рублев. Но он не отменял канон. И в индустрии соцреализма были прорывы. Не в следствии, а вопреки.
Об андегранце и говорить нечего. Кстати, замечу, был и реалистический андеграунд, а не только нефигуративный, как почему-то принято считать.

dipdip писал(а):
[Родилась мысль разузнать про стиль постсоветского фото так сказать не внутри а снаружи от этого явления.
Стало быть российский стиль получается.

Извините, но так не может быть. Нет в стране США северо-американского стиля фотографии. Когда говорят, например, "канадская фотография", то имеют в виду, как я понимаю, не то, что они творят этак как-то по-канадски, а только то имеют в виду, что представляют нашему вниманию фотографов,живущих на территории Канады.
И скажите на милость, Слюсарев является одним их авторов, ваяющих в некоем "российском стиле"? По моему мнению, Слюсарев создает произведения в исключительно и в уникально слюсаревском стиле.
Но!
Но, если Вы возьмете основную малоразделяемую по авторским стилям и творческим тенденциям авторскую массу России (подсобираете по сайтам, блогам и фотостраницам), то Вы увидите интересную до рвоты замечательную тенденцию: творить как все. Знаете. есть такая очень напрягающая часть населения присказка: А что соседи скажут? Основная масса фотолюбителей "творит" и даже творит с оглядкой на мнение основной же массы. Равняются не на лучших, а именно на основную массу. Ну, так, как, с некоторой натяжкой говоря, и на сайте ХЭ, в принципе, организована критика - всенародным голосованием.
Вернее не критика, а отсечение тех, кто выбивается их массы по признаку соответствия доминирующим критериям. Я не пишу, что принципы плохие. Или есть более высокие, которые здесь не известны. Нет. Я пишу, что они есть.
Основная масса фотолюбителей мира работает в одном сбитом потоке и даже ритме. Они одинаковы. Посмотрите на массовые фотоканалы...
Да, есть некоторое количесто внутренних течений. Ну, в океанской воде есть течения, несущие свои воды со своей соленостью, температурой очень и очень далеко, несмешиваясь с массой океанской воды. Так и в потоках изобразительного...
Но и там, в этих потоках наблюдается та же картина ламинаризации потока изобразительного внутри его самого. В этом русле ваяют не так и не то, что в других, но поразительно схоже с коллегами по цеху, просто до ужаса поразительно...
Наверное, это естественное явление, раз уж КПСС нет и эти потоки саморганизуются в мировой процесс. Они просто отражают уровни визуальной культуры. В потоках кучкуются со всего мира по признаку принятия достижений избранного круга как эстетической истины.
Полагаю, что тезис территориальности еще имеет место, но с огромной скоростью отживает в виду роста коммуникакций. Цензура осталась. мало того, она приобрела более жесткие формы и нетерпимость. Она теперь ориентирует авторов монетой на соответствие вкусу массового
потребителя. Уж на что "Vogu", казалосьбы самый самый в мире показа высших достижений в фэшн фотографии...А сравните русскую, итальянскую, английскую, американскую... редакции и можно увидеть отчетливые различия в изобразительном. Поскольку цензура требует соответствию вкуса именно покупателя этого журнала именно в этой стране.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Хотябыло бы правтльным влупить по лжепатриотизму разок. Правильнее было бы обозначить это явление как русскоязычная культура.

Сейчас мы договоримся до того, что классическая русская литература не существует. Не надо приплетать патриотизм ни к селу, ни к городу.
Пушкин -- франкоязычный писатель, вообще-то.
Для того, чтобы "не договориться" как Вы пишете, я и не говорю этого. Русская культурная традиция есть. Но она основана на коммуникации, а не на происхождении этноса, она русскоязычная, а не национально обусловленная. А чтобы понятийно обозначить, нужно было об этом сказать...и делов-то.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: