ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский стиль в фотографии
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Между тем

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:37 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Действительно, где, подать сюда!.. Давайте нагромоздим кучу, чтоб каждому по заслугам. Где дальний родственник Герцена? Напоминаю, Александр, тема посвящена русской фотографии.
P.S. А Улитин -- он в строю, гражданин следователь.
Обратите внимание на имена г.г. Улитиных, г. прокурор. Но, совсем не исключено, что я запомнил Улитина как Василия ошибочно. Впрочем, я не предполагал, что мы можем незаметно перейти в состояние боев за то, что кто правильно вспомнил.
Дело же в принципе. Вы отстаиваете что-то, в моем понимании (основательно ведь и не пытались объясниться позициями) не вполне определенное, я же вообще не отстаиваю ничего, ибо считаю безаппеляционно русскую культуру русской не по национальному признаку, а по традиции.
Что касается русской фотографии, то я остаюсь в убеждении, что ее называют в мире таковой не потому, что она родилась на Киевской Руси или в Московском княжестве, а исключительно по лингвистическим причинам, которые Вы можете почитать в литературе. Там отчетливо показано как выковывалась имя России из Русии в англоязычной традиции и еще какой-то и как это трансформировалось в современную культурную норму считать россиян русскими.
Признаться, я не большой охотник до ковыряний в таких частностях ибо не считаю себя историографом ни в какой части и ни в какой мере. Что-то помню, к чему-то определенно отношусь, поскольку эта определенность для меня имеет мировоззренчекое значение, к чему-то неопределенно по тому же, но обратному поводу.
Ваша позиция вызывает во мне уважение, поскольку позиция, но к редутам меня не призывает.

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Сб Ноя 28, 2009 2:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Между тем

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:37 am), всего редактировалось 1 раз
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте не будем устраивать стычки на мясорубках, кому что нравится или нет и будем уважать чужие вкусы. История рассудит.

"Мы ведем войну уже семьдесят лет, нас учили что жизнь-это бой...
По последним данным разведки мы воевали сами с собой"
(С) Б.Г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Между тем

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:38 am), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Да, дело в принципе. Мне принципиально не нравится россияноязычный оливье по Вашему рецепту.
Если бы все обстояло так, что вопрос решится только с моим согласием с Вами, то я бы и не высказывался, а, однажды высказавшись, развитие спора замолчал.
Но решение вопроса не зависит ни от моего мнения, ни от Вашего. Нравится или не нравится существо дела, но оно остается тем, что есть.
Видеть мы его можем, разумеется, по-разному. Но для таких случаев, мы обмениваемся мнениями, чтобы знать другие точки зрения и приводим доводы противоположного, высказываем те или иные соображения.
Но никакие доводы не отменяют ни точки зрения, ни мировоззрение, ни существо дела.
Вот, обменялись... Ну, и что же тут обидного или неприемлемого? Предмет полемики как был, так и осталось сам в себе... Мы убедились лишний раз, что не мы создаем сущности, но лишь пытаемся осмысливать их.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Видимо, мне следует снова повторить, что крупным явлением, заметным извне, претендующим на собственный стиль, является русский пикториализм. Это не выдумка, это общеизвестный факт, не нуждающийся, нмв, в дополнительных обоснованиях. Не верите, идите на гугль и вбейте russian pictorial photography.
Подшивать сюда швейцарцев, родственников диссидентов, Гринберга с его новаторским уклоном в мейерхольдовскую биомеханику, означает заводить тему в беспросветную трясину.

Что значит "подшивать" в отношении этих людей? Это не лояльно, мягко говоря, в отношении к их действительным, пусть и не Вами ценимым, заслугам в фотографии, русской фотографии.
Но я же "подшил" к Вашему списку и забытого патриарха русской фотографии, не "запятнанного" ни диссиденством, ни биохимическим новаторством, "просто" известнейшим и выдающимся русским фотографом.
Или этого Вы можете сказать, упустили, а того намеренно не включили, что ли? "Пошивать..." А что с того, что они были и теми, и этими, кроме того, что фотографами? Мы же говорим о фотографии и о существе явления "русская фотография", а не о участии их в подпольных кружках столоверчения или черной магии.

К сожалению, ни Гугль, ни кто еще не есть производителями фактов, о чем Вы пишете, предлагая в качестве подтверждающего факта мнение из Гугля. Гугль лишь систематизатор и архиватор интерпретатаций.

Гугль продуцирует только чьи-то субъективные мнения и показывает статистику интерпретаций, выраженныю через частоту обращения и с помощью логики некоего, придуманного субъектами алгоритма.

Субъективность, сложенная даже из миллионов субъектов, объективностью не становится. Это не математика.
В нашем несогласии фигурируют не исторические факты, а интерпретации. Последнее же продукт мировоззрения.
Между тем

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:38 am), всего редактировалось 1 раз
Между тем

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Мы убедились лишний раз, что не мы создаем сущности, но лишь пытаемся осмысливать их.

Мы убедились лишний раз, что у Вас нет конструктивного предложения в теме. Объявляя руссиянскоязычную фотографию, Вы не объявили ройссийскоговорящий стиль.
Не нужно ничего писать от моего имени, тем более чепуху.
Кто это "мы"? Или это Вы назначили себя именем "Всея Руси"?
Принято в интернете: говорим каждый за себя.
Я сказал.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Александр, я и дальше буду Вас ругательски ругать подшивалой и проч., если не начну понимать, чем Вы тут на самом деле занимаетесь.
Речь изначально шла о стиле. Если Вы о ком-то упоминаете в теме, то укажите, что за стиль за этим именем стоит. Я дал список, имея в виду конкретное явление. Вы начали ворчать, мол, где этот, где тот. Их (немцев, Левицкого, Гринберга) нет в этом стиле, но это не значит, что их совсем нет.

Мнение гугля = список книг и статей о явлении, которое Вам кажется сомнительным. Но Ваши сомнения зачеркивают книги и статьи лишь для Вас.

Слава аллаху, я не ставлю себе задачи переплюнуть Вас в объективности. Это невозможно сделать по отношению к оппоненту, который объявляет общеизвестное сомнительным, основываясь лишь на собственном мнении.
Этими строками Вашего письма я желаю закончить общение с Вами.
Между тем

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:31 am), всего редактировалось 1 раз
истерика

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Русский стиль в фотографии Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
Существует ли сабж как явление в мировой фотографии?
И если существует , то что им является ?

Почему первое, что вспоминается, - это застольные фотографии? Laughing Laughing

ПС: Хотя это тоже доказательство существования русского стиля фотографирования Smile
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 8:08 am    Заголовок сообщения: Re: Русский стиль в фотографии Ответить с цитатой

истерика писал(а):
dipdip писал(а):
Существует ли сабж как явление в мировой фотографии?
И если существует , то что им является ?

Почему первое, что вспоминается, - это застольные фотографии? Laughing Laughing

ПС: Хотя это тоже доказательство существования русского стиля фотографирования Smile

мне первое что вспоминается-это детский сад.

но это ничего не доказывает Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: