ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Господа, не дайте умереть от стыда! Съемка свадьбы...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 5:36 am    Заголовок сообщения: Господа, не дайте умереть от стыда! Съемка свадьбы... Ответить с цитатой

Господа-соклубники, помогите кто чем может. Материально - НЕ НАДО!
В какую часть тела бить загсовского бомбилу подсказывать тоже не надо. Это второстепенно...

Мой друг пригласил на фотосъемку его свадьбы в ЗАГСе. Человек хороший и не слишком богатый - отказывать никак нельзя. Техникой, я, вроде, не слишком сильно обделен (камера Canon 450D [кроп-фактор 1.6], пыха 430ЕХ II, на оптику ради друзей готов потратиться), и как с этой техникой управляться знаю. НО! съемкой свадеб, портретов, мероприятий и людей вообще никогда в жизни не занимался. Я по другим объектам больше специализируюсь.

Весь доступный тут материал про свадьбы прочитал. Мало чего полезного для себя нашел, к сожалению. Найденная мною литература из книжных магазинов более всего подходит для растопки костра. Может я чего недопонимаю?

Как вообще это делается? Как нормальные фотографы работают? Зумы или фиксы? И какие ФР самые востребованные - 24-28-35-50-100мм? Фиксы можно успеть переткнуть? Понятно, что фикс с красненьким колечком и светосилой 1.8-1.2 принципиально лучше. А это "лучше" потребуется? Вспышки с ведущим числом 43 достаточно или более мощную требуется? Светорассеиватель на вспышку - тоже понятно. Какой? Как аэродром или можно более скромных габаритов типа 10х10см? Светофильтры применяют? Баланс белого по реальному освещению и серой карте или "авто"-режим отрабатывает со вспышкой нормально? Где стоять? { Куда идти - я сам знаю Smile } Какие ракурсы более приняты/предпочтительны/жизненно необходимы?
Понятно, что все зависит от конкретных обстоятельств, высоты потолка, габаритов помещения, пространственному положению главных действующих лиц и их родни/друзей и универсальных рецептов нет и не будет. Но, как начать-то? Что почитать/изучить/посмотреть? Может, есть какие-то профессиональные тонкости? Советы бывалых, так сказать...

Как сделать так, чтобы люди меня не вспоминали меня не очень добрым словом последующие несколько десятков лет? На генеальность-шедевральность я не претендую, но... Есть такие вещи, в которых брак недопустим ни при каких обстоятельствах.
ПОМОГИТЕ!
Времени на все - месяц... Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насколько Вам поможет мой опыт (в разных странах обряд бракосочетания имеет свои особенности Wink ), но тем не менее...
1. Экипировка. По моим наблюдениям экипировка профессионального свадебного фотографа в наших краях состоит из двух Full-frame аппаратов. На одном объектив 17-40 (16-35), на другом 70-200. Пыха 580, рассеиватель - стандартный колпачок. Это что касается профессионалов. Наш брат любитель чудесно обходится одним аппаратом с 18-135 (18-200), пыха Никон SB-600, отражатель типа лопух. Как правило те кто хотят сэкономить на фотосъемке организовывают несколько человек с фотоаппаратами. Намекните. Съемка в RAW, т.е. вопрос балланса белого можно решить потом.
2.По поводу что снимать и как. Во-первых не мешает прогуляться по нескольким фотоателье (правильно написал?), лучше с невестой, поморочить им голову на тему "мы хотели бы заказать" и посмотреть что и как у них снято. Загляните в ЗАГС на чужую церемонию и посмотрите что и как делает бомбила (одного раза достаточно). Можно прогулятся по интернет-фотосвалкам, сделать поиск по тегу "свадьба" и получить пару миллионов одинаковых ракурсов. И это все начинайте сегодня.
3.Не помешает услышать мнение самих брачующихся.
4.Остальное время - думайте.
Успехов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
35e8

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Мне кажется, что вы упустили самое главное — в фотографии должен быть сюжет. Вот очень интересные фотографии делает вот этот человек http://gexxx.livejournal.com/
Алхимик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny Berdjansky, спасибо!
Если честно, то Full-frame как-то покупать не тянет. Равно как и темный зум 17-40 F/4. Смысл? А каноновский 18-200 - еще темнее и при таком диапазоне ФР ожидать хоть немного похожей на реальность картинки не приходится.
RAW - это наше все, но не все в RAW исправить можно.
По фотосвалкам уже гулял. Многим "аффтарам" действительно лучше продать свои "марки с эльками", а на вырученные деньги купить более подходящий инструмент - пилу, молоток, топор, болгарку - и заняться делом. Делать так как "аффтары" - ну совсем не хочется. Самая главная проблема избежать подобных "шедевров". Если у меня была бы такая уверенность я бы тему не открывал.
На счет фотоателье - это мысль! Как-то не подумал. А вообще, кто мировой "зубр" загсофотостроения? У кого учится-то?
Алхимик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

35e8, не могу с Вами не согласится. Наверняка! Должен быть!
Какой сюжет у свадебной фотографии? Свадьба? Или я совсем "недопонимающий"? Только честно скажите - я не обидчивый.
Знаете, у меня как у Задорнова, когда мне говорят "модель" - я на автопилоте переспрашиваю: модель чего? Или как у того математика из анекдота про кипячение воды. Такой у меня подход. Возможно, его придется несколько скорректировать. Только куда? И как? Тяжело так сразу переключится.
Не подумайте что я совсем безграмотный. Музеи изредка посещаю и с классической живописью и архитектурой знаком не по наслышке. Однако, теоретическая область знания никак не переходит в практическую. Налицо основная проблема теоретической науки в фотографии - неприменимость идеализированной модели на практике. Можно было бы как некоторые великие умы в тяжелых ситуациях постулировать. Да, только это можно делать не всем и только тогда, когда есть "чутье" проблемы. Т.е. не мой случай.
romgen

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно начать до дня бракосочетания - сделать групповой портрет родственников в ателье, уже легче будет. Отдельно невесту и жениха, в свадебном облачении.
35e8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to: Алхимик

Нет, Вы меня не правильно поняли. Я говорил о банальности свадебной фотографии. В Нижнем есть кремль. Угадайте самое популярное место съемок... Смотришь фотоальбомы разных людей, а там... Люди меняются а фон остаётся. Просто ксерокопия получается Sad
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свадьбу люди снимают по-разному.

По сути это смесь-солянка разных жанров.

Тут и репортаж и жанр и жанровый портрет и элементы срежиссированной сьемки и гламур.

У меня рядом с работой традиционное место поклонения молодоженов, чего я там только не видел.
Както раз молодые на бис три раза прыгали со ступенек.
А их снимали в полете.

Погулите на тему сьемка свдеб, посмотрите портфолио у фотографов

Кто-то из метров книжку про это писал и она есть в виде файлов в сети, есть и видеоматериалы.

вот нашел сайт
http://www.fotosvadba.ru/

Очень хорошая мысль пригласить разных фотографов, не просто тупо двух разных, а отличающихся по тому как они это делают и что снимают.
Скажем у одного лучше жанровые портреты и репортаж, у второго студийный гламур.

Сам свадьбу не снимал, периодически снимаю корпоратив в конторе.
По техн. обеспечению применяю:
1) Одна или лучше две ведомых беспроводных вспышки в сочетании с бортовой. У бортовой мощность импульса поставлена сильно в минус. У внешних пых - на пару стопов в плюс, рассеивающие насадки на них или режим широкого угла. В потолок естественно.
2) Sigma 30/1.4 как штатник на кропе в условиях слабого света.
3) nikkor 70-300/4-5.6 , Калейнар-5 100/2.8 под жанровый портрет.
4) nikkor 18-70/3.5-4 для общих планов и под репортаж когда нужен шустрый и надежный автофокус.

Не помешает запастись батерями и запасными аккумуляторами.
Ноутбук тоже не помешает для просмотра сразу на экране что получается. Особенно при студийной сьемке.

Студию можно по такому случаю арендовать .
Часа три-минимум. Первый час-на настройку и пристрелку.
Второй-блин комом. Третьий-может что и начнет получаться.
И лучше загодя это делать.

Вообще постарайтесь растянуть удовольствие,снимайте что можно загодя.
Все делать в один день физически тяжело, а еще и суматоха будет.

Ах да, и еще ... самому лучше ни грамма не пить Wink
Хотя вообщето при сьемке слегка выпимши трезвееш быстро-мозг то работает.

Будите снимать на улице с небом в кадре-используйте полярик.

Портреты особенно лицевые и поясные старайтесь не снимать на фокусных короче 70мм. 85/1.8 весьма неплох на таких задачах.

Последний раз редактировалось: dipdip (Сб Ноя 14, 2009 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО стоит попробовать такой подход: не заставлять никого позировать, как это обычно делают бомбилы, а просто снимать живой процесс, из толпы, вылавливая моменты. Я как-то снимал по этому принципу у дочки на свадьбе (притом совмещая с ритуальными отцовскими обязанностями)), а еще и бомбила был нанятый, так она мне сказанула, что, когда хотят поностальгировать, смотрят мои фото, а не бомбилы. Во как ))) А техника- зум посветлее и обязательно мощная вспышка в потолок наискосок (как там кстати с потолком- заранее узнайте, важно). Удачи.
35e8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

вот нашел сайт

Извините, но фотографии там весьма посредственные...
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

35e8 писал(а):
dipdip писал(а):

вот нашел сайт

Извините, но фотографии там весьма посредственные...

разумеется,я не говорил что ресурс шедевральный.
Вы думаете у человека который снимает свадьбу в первый раз намного лучше получится ? Хотя люди разные бывают.

Можно конечно ориентироваться на топовых свадебных фотографов,
только вопрос нужно ли ?

По себе могу сказать-стремление снять чтото по-особенному чревато большим процентом неудач, а в данном случае как я понимаю это не совсем то , что нужно.
Алхимик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romgen, спасибо. Мысль предельно четкая и логичная, но там "свои тараканы" с родней и мало кого соберешь. Хотя, попытка не пытка...
Алхимик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

35e8, уже понятнее. Но, каждый фотографирующий возле кремля об этом или не знает, или думает, что уж он так снимет... И я об этом же думал. Еще один "шедевр" лепить ну никак не хочется. Как избежать - пока не придумал.
Алхимик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip, спасибо. Развернуто.
Гуглил. Много всякого фотохлама снятого "зачетными аффтарами", непременные атрибуты каждой второй - фотошоп самым жестоким образом и демонстрация светосилы объектива. Даже я понимаю что хлам. Осталось сопоставить видимое изображение и невидимую часть работы фотографа. Вот с этим и затруднения.
Студию, оказывается, совсем дешево можно арендовать, сейчас только посмотрел. Занятно. Спасибо, как-то я этот момент упустил.
Остальное - тоже здравые вещи. Электроника просто так работать не будет, ее кормить надо. Запас надо иметь обязательно. Это понятно. Пьяный фотограф, да еще за рулем? Я такому сам бы в "объектив" "засветил". Полярик - вообще один из любимых моих инструментов. Правда, на небо потренироваться надо. А объективы с ФР менее 28-35мм я как инженер не воспринимаю.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
... А объективы с ФР менее 28-35мм я как инженер не воспринимаю.

Это зря, ширик очень полезен бывает в репортаже:
- дает возможность снимать на более длинных выдержках в условиях слабой освещенности
- в условиях наших интерьеров часто "некуда отступать"
- 24мм на кропе у меня одно из любимых фокусных для общих планов и полускрытой сьемки "от пуза"
- иногда и на диагональный фишай снимаю (16мм)
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу как инженер инженеру Smile Из первого поста я склоняюсь к выводу что вы все же не совсем уверенно обращаетесь со своей же техникой. У меня такой печальный опыт уже есть, но к счастью это была не свадьба :-I

Если есть возможность приобрести хорошие стекла - лучше это сделать как можно заранее. По своему опыту могу точно сказать, что главное даже не параметры объектива, а его "освоенность" фотографом. Погулять по улице и в помещениях, сделать сотню...другую обдуманных снимков. Т.е. учиться быстро прикидывать - какую хочется ГРИП, какая будет объемность от светотеневого рисунка, не растут ли "деревья из головы", и т.д. Затем тщательно проанализировать каждый снимок, сделать выводы, поправки, и - повторять до тех пор, пока не наметится устойчивое соответствие между замыслом и полученным снимком, т.е. предсказуемость результата. Это на мой взгляд самое главное.
У меня самого аппарат "сонька-200" (CCD, кроп=1.5) с объективами Tamron 17-50/2.8 (плен. эквивалент 25..75 мм) и фикс sony 50/1.4 (плен. экв. 75 мм). Пока что этот комплект полностью устраивает. Брал у знакомых попробовать длиннофокусную "сигму" 200мм - не поравилось, как-то совсем плоско все получается.
Также необходимо тщательно освоить как работает аппарат со стабилизатором изображения и без него, т.к. иногда стаб лучше выключать.

Обзавестись штативом стоимостью от 3..5 тыр (Rekam к примеру), они бывают со съемной центральной палкой, которая снимается и раздвигается в монопод, и желательно пульт дистанционного управления фотоаппаратом. Обязательно всегда устанавливать бленду на объективе.

Насчет пыхи - что "в лоб" нельзя, вроде все знают. Следует еще учесть, даже когда пыха вверх плюс от бумажного отражателя немного заполняющего света - на близкой дистанции все равно появляются блики в глазах. Кстати, очень качественный и долговечный отражатель получается из гибкого матового пластика, находящегося внутри ЖК экранов. Его можно выпросить в любой конторе по ремонту ЖК мониторов и ноутбуков - все равно выкидывают.

Если под термином "полярик" вы подразумеваете поляризационный фильтр - лучше спрятать его как можно дальше. Иначе люди вам этого никогда не простят - уже проверено на собственном опыте Sad Все необходимые сопутствующие пейзажи через ПФ можно отснять заранее или позже, но только не людей! Нет ничего хуже, чем обнаружить забытый в суете на объективе полярик по окончании съемки людей, особенно крупным планом...

Последний раз редактировалось: Алексей Полушкин (Вс Ноя 15, 2009 1:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Алхимик

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boatsman2000, спасибо!
Хм... Самый простой способ может оказаться самым правильным. Опять же, светлый зум 2.8 у капитолистическо-грабительского canon-а (например) начинается с 35-40 т.р. или как 2-3 фикса с большей светосилой и более качественной картинкой. Смысл зума? Кроме оперативности, конечно?
Алхимик

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip, дело вкуса. Не нравятся мне ни технические параметры ни сама картинка слишком широкоугольных объективов. Другой вопрос что расстояние до "цели" большое требуется, это да. Надо будет это злачное место навестить.
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, короткофокусные объективы дают больше геометрических искажений. Среднефокусные (35..100 мм в пленочном экв.) оптимальны по параметрам для обычной съемки. Длиннофокусные конечно привлекательны и минимумом искажений, и способностью отделить задний план (по размеру), но в то же время снимок получается более "плоским". Поэтому дело все же за "золотой серединой"... Зум с одной стороны темнее "фикса", больше искажений, да и "рисунок" похуже. Но с другой стороны, частая смена объективов повышает риск замусорить матрицу пылью - а это проблема намного серьезнее.
Свой фотоаппарат я покупал только с одним хорошим фиксом, памятуя давние времена, когда варио-объективы были не особо доступны для любителей. Тем не менее, пришлось все-таки со временем приобретать и зум "Tamron".

Последний раз редактировалось: Алексей Полушкин (Вс Ноя 15, 2009 2:34 pm), всего редактировалось 1 раз
35e8

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

разумеется,я не говорил что ресурс шедевральный.

Извините, наверное, было не прилично так писать. Никого не хотел обидеть. Просто, я считаю, что учиться надо на хорошем.

Алхимик писал(а):
35e8, уже понятнее. Но, каждый фотографирующий возле кремля об этом или не знает, или думает, что уж он так снимет... И я об этом же думал. Еще один "шедевр" лепить ну никак не хочется. Как избежать - пока не придумал.

А тут, всё намного проще чем вы думаете Smile Нужно просто знать чем увлекаются молодожёны. К примеру, он занимается спортом, так можно отправиться в спорт зал и снять насколько комичных сюжетов. Любит рыбалку, так отведите на реку или озера, пусть он в костюме с удочкой ждет клев, а рядом стоит ждёт невеста. И так далее. Тут куча вариантов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: