ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОТОГРАФИЯ В СТИЛЕ GLAMOUR
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: ФОТОГРАФИЯ В СТИЛЕ GLAMOUR Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Анны Лемеш "ФОТОГРАФИЯ В СТИЛЕ GLAMOUR"

[ http://photo-element.ru/analysis/glamur-2/glamur-2.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после прочтения статьи напрашивается вывод, что гламур - вершина фотоискусства. Razz
Владимир Проценков

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный контраст с опубликованной совсем недавно статьей Владимира Ступницкого:
Гламур и портретная съемка
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Особых достижений и не ожидалось... После откровенно никакой "критической" статьи - весьма посредственная "восхвалительная". Контраст? Да какой контраст между двумя серыми публикациями?
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая такое понимаешь, что инопланетяне уже поселились среди нас, грешных. И витают теперь в высоких материях Подлинного Гламура.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ошиблась, уважаемая Анна Лемеш. Первое место в соревновании жанров фотографии занимает не гламур. Первое за фотографией "на память". Второе за трип-фотографией. Четвертое - пятое - за рекламной и за творческой фотолюбительской. А там уже где-то валяется в постелях-диванах и гламур... Это я так..., классифицирую по рассенности во время чтений про гламур...

Но уж много сомнительной правды и , чего уж там, неприкрытой неправды в статье...Начиная с отведенного ему, гламурищу, призового места в фотобегах.

Ну, вот, с чего ради гламуру зарождаться в Голливуде, когда фотогламуризация населения началась с первыми фотографиями. Просто в начале раздеть барышню и уж тем более юношу из приличного общества для даггеротипирования для вообще любования было фантастикой. Это сейчас, или, ну, скажем, вот-вот, такое время грядет, что приличным барышням будет уж и неприлично публично не протрясти достоинствами телы в хорошо отшопленной фотке. Трудно же представить сегодня, что кто-то садился перед объективом только для того, чтобы потомки могли лицезреть неотесанный лик их предка.
Не! Снимались в ателье всегда с гламурными настроениями и для грамурированных фоток. Но в системе этических допущений своего времени! Доказательства? Пожалста. Огромаднейшее колличество портретов а-ля гламур исполненными живописцами, которые гламурировали населению все возможные места до фотографии. И еще чем не доказательства фотовиньетки с первого шага мокро коллоида с отчетливо гламур-ажурными разрисовками овозля ликов милых и ужимистых...И оголенные плечики!!! Это же было что те же милые попки сегодня!
Гламур вечен! В живописи гламур из моды вообще не выходил, взять хотя бы квинэссенцию гламура - Фрагонара "Счастливые возможности качелей". Хотя всякие античные бассейновые инкрустации, росписи на кувшинах с барышнями, пляшущими в чистейшем гламуре обнажэ, чем не гламур? Ну, это и просто понять, они же тогда не знали, что то, что широким массам нры - это гламур, да и фотографии не знали, и истории гламура от г. Лемеш.

А, кто имеет опыт в профанациях типа открытой в статье дефиниции "фашистская эстетика"? Может это обычное дело. а я просто отстал, читаючи философскую литературу. Сленг может какой. Или устойчивое обиходное словоупотребление?
Что есть эстетика известно. Известно, и что есть фашизм. Известна символика от всяких партийных ...измов и прочих организаций. Но "фашисткая эстетика"- это открытие на уровне покруче голливудских родов гламура.

Дальше...Разнородность гламура, по г.Лемеш, классифицируется по одежде, в которой еще была модель одета при фотографировании. Конечно, это типично для обиходных классификациях в фотографии. Например, распространено мнение о том, что если модель (фотографа просто не видно) с голой задницей и видно, что без трусов - "обнаженная натура" Но до различения видов неглиже по одежде, которая еще не снята с голого тела, не доходила. Это новое слово в классификации жанров фотографии. Следует ожидать расширение классификации "ню" до таких разделов,как "обнаждение груди", "Обнажение торса с возможностью рассматривания вторичных половых присзнаков" и так далее...

Вообще о классификациях фотографии в статье говорить скучно. Фэшн, Ню, Гламур - предстают оберткой для тел, чем-то сюсюсладкослюнтявым и захаренным до приторности. Автору кажется, что фотография классифицируется по калибрам моделей.
И еще, автору даже невдомек, что фотографировать нехудожественно невозможно, а потому он выделяет художественную съемку как отдельный класс (или подотряд.., что ли )
Классификация высосана из пальца изящно и даже романтично, но не верно.

А мифы про гламур автор, как мне кажется, изобрела сама. Ведь что-то же нужно было монументальное протрясти... Вот писала, вспоминала, сладко жмурилась и сочиняла...Статья ведь, надо расставить всякие приколы, историчесские обзоры, глубокую аналитику...
Получилось мило, но не верно.

Самая, на мой негламурированный взгляд, фантастическая рубрика статьи:"Что нужно, чтобы снять гламурную фотографию?"
Тут автор решил скинуть ношу отвественности на г.Кутукова, который и перечислил. Если я не так понял, то все равно, перечисление прямо убийственно монументальное. Решил снять гламур - зови из за границ плотно и дорого упакованного фотомена с дюжиной ассистентов. Фотолюбители, сказано в статье, не смогут. Во!

В итоге, делаем вывод, что гламурная фолтография - это не результат мастерства фотографа, а...Впрочем, там все написано.

Но, в конце, после слов "Гламурный фотограф должен уметь правильно ..." написаны такие прописи, что начинаешь сомневаться в цели написания статьи. Фотолюбителю, по мнению автора статьи, не осилить, а потому не нужно. Профессионалы такое не читают.. Уж не для специализированного детского сада все написано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю статью... ЖЭсЪтЬ полная! Smile
Жаль не получилось туточки первым нарисоваться... Надо было заранее забанить, пока страсти не улягутся - а то я такое выдам... Ладно, ладно - шучу Smile
Но этот мужик в воздухозаборнике ТРД... ЭТО Улет ! Интересно он знает хотя бы что такое ТРД? Я б его снял в момент включения двигателя - если что, дарю идею, и совершенно б/п Smile Про женсЩин даже начинать не буду, а то не смогу себя контролировать... Wink Ток не думайте, я не пью и не торчу, проста колбасит от такой там серьезности...

Последний раз редактировалось: Алексей Полушкин (Ср Ноя 18, 2009 3:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта статья более уравновешенная и информативная.
Нельзя кидаться в крайности "фи - гламур"
Это - потребительский продукт, и, как правильно указано в статье, должен изготовляться профессионалами.
Конечно, на фотосайтах все липнут как мухи к третьесортным претензиям на гламур, ну что ж поделаешь? Глянцевые журналы, видать, дороги нынче )
П.С: И, к стати, профессионал - это не всегда тот, кто супер-пупер умеет фотографировать, а тот, кто зарабатывает на своем ремесле деньги, и следовательно знает все его тонкости. Ничего драматичного.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):
П.С: И, к стати, профессионал - это не всегда тот, кто супер-пупер умеет фотографировать, а тот, кто зарабатывает на своем ремесле деньги, и следовательно знает все его тонкости. Ничего драматичного.

+++
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот например как это. автор говорил, что хорошие деньги зарабатывает.

http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=169557

учитывая, сколько мы отдали за примерно такое же из роддома не так давно - я автору верю!
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):

учитывая, сколько мы отдали за примерно такое же из роддома не так давно - я автору верю!

Разумеется существует и третья, многоуважаемая категория - шарлатаны )
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце обсужаемой статьи почему-то не обнаружил строчку "PS. Не пинайте меня, я бландинГа!". Странно, однако... Smile

Из того что кто-то зарабатывает деньги, совершенно не следует что он знает все тонкости дела. В той области, где я на высоком уровне владею и темой, и технической реализацией - достаточно много представителей так сказать среднего звена, называемых обычно калымщиками. От них вот больше всего вреда, т.к. их работу как правило через какое-то время приходится переделывать. А обращаются к ним по причине более высоких расценок у профессионалов, как говорится - скупой платит дважды...

Марина Рогожина:
Вам что, угрожали?
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):

Разумеется существует и третья, многоуважаемая категория - шарлатаны )

Да вы,ребята, шутите что ли? Какие же они шарлатаны? Вы знаете сколько из моих знакомых по жизни (не относящихся к фотохобби, просто люди, инженеры, программеры, домохозяйки) сочтут эту фотографию - чудесной, милой, красивой картинкой? А сколько из ваших?
Какой спрос- такое и предложение, и я сейчас не о "совке" пресловутом. Это вполне нормальное повсеместное явление, что у вас, что у нас.
Я раньше сильно негодовал, теперь понял- бороться с таким, кого-то переубеждать- это против ветра плевать.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Полушкин писал(а):

Марина Рогожина:
Вам что, угрожали?

нет конечно. но куда ж деваться? Very Happy
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Полушкин писал(а):
В конце обсужаемой статьи почему-то не обнаружил строчку "PS. Не пинайте меня, я бландинГа!". Странно, однако... Smile

Из того что кто-то зарабатывает деньги, совершенно не следует что он знает все тонкости дела. В той области, где я на высоком уровне владею и темой, и технической реализацией - достаточно много представителей так сказать среднего звена, называемых обычно калымщиками. От них вот больше всего вреда, т.к. их работу как правило через какое-то время приходится переделывать. А обращаются к ним по причине более высоких расценок у профессионалов, как говорится - скупой платит дважды...

Марина Рогожина:
Вам что, угрожали?

Полагаю, это Вы в ответ на мой пост.
Я и не говорил, что тот, кто зарабатывает деньги - профессионал )))
Я говорил профессионал - это тот, кто зарабатывает деньги.
Есть небольшая разница )
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это - потребительский продукт, и, как правильно указано в статье, должен изготовляться профессионалами.
Конечно, на фотосайтах все липнут как мухи к третьесортным претензиям на гламур, ну что ж поделаешь? Глянцевые журналы, видать, дороги нынче )
Читая полемику по поводу статьи (или не, или о чем туточки гуторят?), у меня вопросы появились.

Очень интересно бы знать, какую-такую информацию Вы лично извлекли из статьи? Что из информации оттуда Вас восхитило как особенность статьи, достоинство ее...?

И какие и у кого Вы заметили претензии "на гламур"? Я вообще ни у кого не вычитал в этой ветке ни одной претензии к гламуру, да и не человек это...
Если претензии и были то к авторскому умению писать статьи и к знаниям предмета.
Или здесь есть не всем видимая ветка комментариев или Вы, уважаемый, развлекаетесь выступлениями "против всех" и "ни о чем конкретно, чтобы ля-ля..."?
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Читая полемику по поводу статьи (или не, или о чем туточки гуторят?), у меня вопросы появились.

Очень интересно бы знать, какую-такую информацию Вы лично извлекли из статьи? Что из информации оттуда Вас восхитило как особенность статьи, достоинство ее...?

И какие и у кого Вы заметили претензии "на гламур"? Я вообще ни у кого не вычитал в этой ветке ни одной претензии к гламуру, да и не человек это...
Если претензии и были то к авторскому умению писать статьи и к знаниям предмета.
Или здесь есть не всем видимая ветка комментариев или Вы, уважаемый, развлекаетесь выступлениями "против всех" и "ни о чем конкретно, чтобы ля-ля..."?

Вы что-то перепутали ))
Я имел в виду, что по сравнению с предыдущей статьей, пышащей гневными междометиями, эта более информативна. И суть не в том что я и Вы с этой информацией знакомы, а в том, что если представить человека, для которого все это ново, отсюда он почерпнет больше, вот и все.
С претензиями я вообще о другом говорил )))
Я имел в виду что-то вроде гламурных амбиций у начинающих фотографов на фотосайтах. Не исключаю, что я подзабыл русский язык, но мне кажется у слова претензия есть второй смысл.
Как бы там ни было, Вы не совсем верно меня интерпретировали.
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман:
Из текста этой статьи навряд-ли можно извлечь что-то бОльшее, нежели восприятие аффтора, как настоящей бланндиннги Smile Другое дело, если ОНИ все-таки победят - нам мало не покажется! И только фотошопом тогда уже не отделаетесь... Сначала появятся фотоаппараты, автоматически корректирующие фигуру, ноги, прыщики... Затем изобретут нанотехнологические очки с коррекцией передаваемых образов, ношение которых в элитных кварталах будет строго обязательным. А когда их дополнят сканером альфа-ритма с передачей на контрольный пульт - там вааще кранты наступят. Будет как в америке - сразу в суд, если встречная блондинка случайно не понравилась... Smile

---

Ну в самом деле, неужели никто еще не понял,
что ХЭ просто прикалывается? Smile

Посмотрите на фотки в статье, только внимательно! Это ж суть прямые иллюстрации к предыдущей статье! Назвать их "фотографиями" ведь язык не повернется...

Первая фотка (ч/б). Закос под монокль, сюжет неописуемо пошлый. Или описуемо, но только разве что в самом прямом смысле этого слова.

Вторая фотка (ч/б, типа авторская). Поза, выражение лица, ракурс, динамика, антураж, кадрирование снимка - все это наравляет лишь к одной ассоциации:
- аййййй, не прерывайся! дорогая!
- щас-щас, тока гляну, не идет ли муж...

Третья фотка (цв., в ванной). Нет уж, лучше с крокодилихой... Серьезно, неужели этто действительно кого-то цепляет? Да и взгляд модели говорит о том, что у нее уже стоооолько таких гавриков было...

Четвертая фотка (цв., безголовка в белом, с красным ожерельем). Очень многоплановый и сложный снимок. Изображение модели без головы наводит на мысли о том, что она у нее не востребована. Наверное заработать на дорогие шмотки с украшениями сумела как-то иначе. Рисунок на стене в виде зловещих ветвящихся щупалец, распускающихся из спины - символизирует ее сущность, которую впрочем она стремится скрыть от окружающих, маскируясь одеждой. Кроваво-красное ожерелье говорит о трагической напряженности текущего момента. Она держала ситуацию в руках (держит бусы), но видимо в последнее время у нее что-то пошло не так, и ожерелье все-таки порвалось. Т.е. она потеряла контроль над ситуацией. Соскальзывающие вниз бусинки, по мере падения постепенно превращаются в подобие капель крови, символизирующих что ее мир истекает кровью... Хотя, с другой стороны, возможно что эти бусинки-капельки просто символизируют ПМС, а паутина на стене - плохое настроение модели, до такой степени, что фотограф не решился показать ее лицо.

Пятая фотка (цв., две девушки). Мы не рокеры, не панки - мы девчонки-лесбиянки Smile Лично я ничего не имею против, даже верю что между девушками могут быть глубокие и серьезные чувства. Но очень хочется спросить: зачем ты, дорогая девушка справа, лаская прутиком свою подругу, тем не менее пялишься в камеру??? Влюбленные смотрят друг на друга, им нет дела до фотографа...

Шестая фотка (ч/б, в а/машине). Ценника что-то не вижу. Значит забыли приделать ценник.

Седьмая фотка (ч/б, мужчина в воздухозаборнике ТРД). Ее уже комментировал выше.

И последняя фотка (дама на скамейке, с аккордеоном). Поза модели относится к классу СПС (сокр. от "сучка перед случкой"), тем самым однозначно передает намерение модели. Для тех, кто еще сомневается - это дополнительно подтверждено специфической одеждой. Расположение модели на некоторой высоте, до которой сложно дотянуться, образно выражает финансовую планку доступности, т.е. еще не каждому и по карману... Правда на настоящий гламур этот снимок все же не тянет. Лицо модели имеет характерные черты усталости и износа, что недопустимо с точки зрения требований абсолюного совершенства гламурного образа. Баян в общем Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я что-то огорчилась от прочтения статьи... ждала чего-то другого, наверное, - нового для себя... а тут - знакомые определения вперемешку с известными требованиями к профессиональной аппаратуре... Confused

Самое главное, что это даже пособием по созданию гламурной фотографии не назовешь. Получились те же лозунги, только с другой стороны - не пустивших к себе автора предыдущей статьи... Smile С небольшой примесью полезных советов, от которых веет легким снобизмом Smile
С удовольствием прочла разбор статьи Александром Фельдманом.
Из обеих статей поняла, что гламур имеет отношение к рекламе, но оба автора говорят об этом вскользь. И если Владимир Ступницкий заклинает рекламного беса, то Анна Лемеш намекает, что прильнуть к нему можно только заплатив огромную дань дорогущей фототехникой, а остальные все равно могут не беспокоиться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого не хотел обидеть, даже если и неверно понял. Если невольно обидел, прошу прощения.
Цель некоторой легкой дотошности в другом.
Надоел, видите ли, поток страданий и в пользу, и против гламура.
Еще при обсуждении статьи Толстой писали, что гламур есть и все. И не нужно никуда от него деваться. Он есть и будет. Мало того - я уверен - гламур еще захватит свое в криативной фотографии, Но, кажется, тогда он станет гламуром не для масс, как сейчас, но для определенного толка небольшой части общества. Впрочем, как все криативное.
Гламур пока разминается на умильных соплях и гормонах физиологически озабоченного общества. Чуть позже (может десятки лет спустя), когда эстетика масс еще чуть ниже опустит планку нормального ханжества, гламур позволит себе не только любование запретными к публичному рассматриванию местами. Как барышня начала прошлого века задохнуласьбы от ужаса, увидев современный невинный гламурный эрос, так и наша крутая современница вполне скривится от пошлости, листая глянцевый журнал для бабушек из будущего с милым прелюбодеянием на кухонном столе с приотркытой дверью, в которой видны другие члены семьи вполне пристойного дома.

Не стоит забывать, что эротика и ее младшая подруга гламур, всего лишь современный путь возврата общества на новом витке развития к временам повального и целомудренного (местами) нудизма. Ведь раньше общество не тяготилось обнажением и естественными отправлениями.
Века религиозного аскетизма и упорного унижения женщин родили это смешное движение за обыкновенно естественные природные отношения к телу, к его употреблению во благо человеческого.

Изобразительный гламур, вообще говоря, весьма не прост, если пытаться создать уникальное произведение, и совершенный пустяк, если делать как было сделано. Чуть больший изгиб или чуть получше свет криативность не делает. Там много нужно чего не такого как было. Гламур, тем не менее, по зубам фотолюбителю, если речь идет только об умении и упакованности аппаратурой. Для гламура Кардан и что-то там еще такое вещь не обязательная. Но обязательна голова. А это не купишь, как пояс за 150 долларов.
Я думаю,что авторы, выступившие одним рядом, но с противоположных его сторон, в общем и целом отражают не позицию творчества, а позицию потребления. Да и высказаться и покрасоваться хочется сильнее, чем на это хватает способностей, как мне кажется.
А все просто, если делать гламур как Леонардо писал Даму с горностаем. Не подражая, конечно, хотя ему и подражать криативнее нет. Но стремясь, как и он, достичь уникальности в готовом произведении. А назовут это борзописцы гламуром или бурнусой кулакой - никому дела нет из желающих наслаждаться. Делай и все.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: