ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

зайцы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: зайцы Ответить с цитатой

В этом году впервые столкнулась с таким явлением как "зайцы". Раньше встречаться с ними не приходилось почти совсем. Только иногда зеленые шестигранники да и то редко. А с этого лета настоящее нашествие случилось.Shocked
И удивляет их форма и цвет - очень красивые, конечно...Surprised http://galmara.livejournal.com/20817.html фото7,9, 12,13
Но не могу понять - почему появились? Настройки не меняла, фильтр тоже, солнце в небе то же самое.
Мне бы очень хотелось понять, КАК они получаются? Какие условия при фотосъемке должны быть соблюдены, чтобы они обязательно появились?

У меня фотоаппарат Canon 450D и фильтр UV(0) Hoya .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо что привели примеры "зайцев". В данном случае они являются бликами солнца, на защитном фильтре объектива. Причина - возможно со временем повредилось просветляющее покрытие фильтра, или просто "удачное" расположение объектива относительно солнца. Попробуйте сделать снимки, чтобы в них попадал источник света (лампочка, уличный фонарь), обязательно без плафона, и для начала примерно под такими же углами (поближе к оптической оси объектива) - "зайцы" обязательно к вам вернутся Smile

Здесь на сайте есть "статьи" http://photo-element.ru/articles.php - там в разделе "светофильтры" много интересного. В частности - поляризационные фильтры, при помощи которых облака и пейзажи могут выглядеть очень красиво и насыщенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем я как бы знаю, но мне нужно знать конкретно!)
Я уже пробовала снимать и лампочки, и солнце и др. источники света - но зайцы не очень-то появляются по моему хотению. От электрических источников не появляются вообще, а от солнца совершенно непонятно - когда и почему. Могут быть два кадра подряд с одной точки полностью одинаковых при съемке, но один будет без, а другой с зайцем.

Собственно, я обратилась сюда в надежде получить квалифицированный ответ и объяснение. Потому что общие рассуждения и мои способы методом научного тыка разобраться пока не дали никакой ясности и понимания в этом вопросе.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
От электрических источников не появляются вообще, а от солнца совершенно непонятно - когда и почему.

Источник света попал в кадр - зайцы будут, не попал - не будут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет же, фотала напрямую лампочки и люстры у себя дома в разных вариантах (источник по центру, со смещением в разные стороны) - никаких зайцев. Естественно, что включенные лампочки и лампы...Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
Да нет же, фотала напрямую лампочки и люстры у себя дома в разных вариантах (источник по центру, со смещением в разные стороны) - никаких зайцев. Естественно, что включенные лампочки и лампы...Smile

Источник по центру зайцев не даёт, поскольку они накладываются на изображение него самого, при этом по яркости не превышая и одного процента. Поэтому они в нём теряются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но снимала со смещением источника света в разные стороны и под разными углами - все равно зайцев нет на электрические источники.
Может, просто на слабые источники зайцы не появляются? по крайней мере, в моем фотоаппарате Confused
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
Но снимала со смещением источника света в разные стороны и под разными углами - все равно зайцев нет на электрические источники.
Может, просто на слабые источники зайцы не появляются? по крайней мере, в моем фотоаппарате Confused

Заметность зайцев при прочих равных сильнее при большом контрасте, чем при ярком освещении.
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заметность зайцев при прочих равных сильнее при большом контрасте, чем при ярком освещении.

Не понятно, а почему же зайцы тем ярче, чем сильнее солнце и чем больше его в кадре?[/quote]
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
Цитата:
Не понятно, а почему же зайцы тем ярче, чем сильнее солнце и чем больше его в кадре?

На приведённых фото видно, что солнце контрастирует с вечерним небом. На нём и зайцы (от плохого качества просветления объектива и фильтра).
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Galmara писал(а):
Цитата:
Не понятно, а почему же зайцы тем ярче, чем сильнее солнце и чем больше его в кадре?

На приведённых фото видно, что солнце контрастирует с вечерним небом. На нём и зайцы (от плохого качества просветления объектива и фильтра).

А вот по этой ссылке посмотрите - там солнце не вечернее http://galmara.livejournal.com/19493.html №11,12,13, а зайцы по-наглому огромные и яркие Mad
И всегда удивляет очень четкая форма и раскраска зайцев. Этому есть какое-то научное объяснение?Confused
И на этих снимках еще и солнце вдруг получилось звездочкой и лучики интересные. Тоже от объектива?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
ХЭ писал(а):
Galmara писал(а):
Цитата:

А вот по этой ссылке посмотрите - там солнце не вечернее http://galmara.livejournal.com/19493.html №11,12,13, а зайцы по-наглому огромные и яркие Mad
И всегда удивляет очень четкая форма и раскраска зайцев. Этому есть какое-то научное объяснение?Confused
И на этих снимках еще и солнце вдруг получилось звездочкой и лучики интересные. Тоже от объектива?

Это не блики, а гало от солнца. А звёздочки - от диафрагмы: http://photo-element.ru/book/filters/stars/stars.html
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Это не блики, а гало от солнца. А звёздочки - от диафрагмы: http://photo-element.ru/book/filters/stars/stars.html

Гало на снимках №1-9, там астрономы объяснили про него.
Фильтр был у меня тот же самый, что и всегда. У меня НЕТ фильтров со звездочками и прочими приколами!!!
И сама я на объективе лучики и звездочки не рисую!
А вот так получились они САМИ! без моей помощи.. Laughing
Причем, получаются такие лучики и солнце-звездочка не всегда (сравните с предыдущей ссылкой). Опять же непонятно, когда и почему.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
ХЭ писал(а):

У меня НЕТ фильтров со звездочками и прочими приколами!!!
И сама я на объективе лучики и звездочки не рисую!
А вот так получились они САМИ! без моей помощи.. Laughing
Причем, получаются такие лучики и солнце-звездочка не всегда (сравните с предыдущей ссылкой). Опять же непонятно, когда и почему.

Повторяю: "а звёздочки - от диафрагмы: http://photo-element.ru/book/filters/stars/stars.html "
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Повторяю: "а звёздочки - от диафрагмы: http://photo-element.ru/book/filters/stars/stars.html "

Ну может и так...очень редко, но приходилось видеть по телевизору такие кадры с солнцем-звездочкой, но лучики у него просто прямые обычно.
Но почему в одних кадрах при почти одном и том же положении солнца в кадре получаются и солнце-звездочкой, и лучики парные, и заяц большой и цветной, а в других - ничего ?
Я хочу сфотать эти все штучки СОЗНАТЕЛЬНО, понимая и зная, что заяц будет в одном углу, солнце с лучиками в другом, условно говоря...Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):

Ну может и так...очень редко, но приходилось видеть по телевизору такие кадры с солнцем-звездочкой, но лучики у него просто прямые обычно.
Но почему в одних кадрах при почти одном и том же положении солнца в кадре получаются и солнце-звездочкой, и лучики парные, и заяц большой и цветной, а в других - ничего ?

Потому, что автоматика выставляла величину диафрагмы, а не Вы. Поставьте её в f22 и любуйтесь лучиками и звёздочками.

Galmara писал(а):

Я хочу сфотать эти все штучки СОЗНАТЕЛЬНО, понимая и зная, что заяц будет в одном углу, солнце с лучиками в другом, условно говоря...Smile

В видоискатель смотрите, поворачивайте фотоаппарат и контролируйте то, что получится в кадре. Или Вы хотели бы точной инструкции? Нет её и быть не может.. Wink
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

В видоискатель смотрите, поворачивайте фотоаппарат и контролируйте то, что получится в кадре. Или Вы хотели бы точной инструкции? Нет её и быть не может.. Wink

Таким способом я уже пробовала - в видоискателе я не вижу зайца, соответственно и контролировать ничего не могу. И солнце в видоискателе выглядит обычным, а не звездочкой с лучиками.
У меня там есть снимки солнца с 4-мя и 6-ю сторонами - это я видела и фотоаппарат тоже это увидел и зафиксировал.
А лучи, звездочки и зайцы - невидимы глазам моим, их только фотоаппарат видит.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
У меня там есть снимки солнца с 4-мя и 6-ю сторонами - это я видела и фотоаппарат тоже это увидел и зафиксировал.

Это не "снимки солнца". Это блики, по форме диафрагмы.
Или, возможно, НЛО. Wink
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Galmara писал(а):

Это не "снимки солнца". Это блики, по форме диафрагмы.
Или, возможно, НЛО. Wink

Не поняла, это шутка такая что ли? Это самое настоящее солнце и я ВИДЕЛА ГЛАЗАМИ его прямые стороны, а фотоаппарат это виденное мною зафиксировал! И эТот случай как раз не связан с фотоаппаратом.

Я ждала, ждала, когда же наконец Вы вспомните про НЛО... и дождалась! Razz
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушка, красавица! Вы купили фотик за штукубаксов, теперь пришло время чуть-туть поразбираться с его устройством и принципом работы - вам же проще будет планировать съемку.
Зажатая диафрагма дает шесть лучей от солнца, потому что у вас объектив с 6-лепестковой диафрагмой. Но она сжимается _только_ на время съемки кадра. Поэтому когда вы наводите камеру - смотрите через открытую диафрагму, соотв. видите совсем другую картинку.
Если в вашей камере есть кнопочка ручного сжатия диафрагмы (просмотр ГР) - попробуйте ее. Но я не уверен, что получится в "зеленом" (т.е. автоматическом) режиме камеры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: