ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

зайцы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Полушкин писал(а):
Девушка, красавица! Вы купили фотик за штукубаксов, теперь пришло время чуть-туть поразбираться с его устройством и принципом работы - вам же проще будет планировать съемку.
Зажатая диафрагма дает шесть лучей от солнца, потому что у вас объектив с 6-лепестковой диафрагмой. Но она сжимается _только_ на время съемки кадра. Поэтому когда вы наводите камеру - смотрите через открытую диафрагму, соотв. видите совсем другую картинку.
Если в вашей камере есть кнопочка ручного сжатия диафрагмы (просмотр ГР) - попробуйте ее. Но я не уверен, что получится в "зеленом" (т.е. автоматическом) режиме камеры.

Спасибо за такую идею, вы по своим девушкам судите видимо.
Да, я не могу купить фотик за 5-10штукбаксов, но мне такой и не нужен. Я не зарабатываю фотографиями, это лишь мое хобби, напрямую связанное с моим самым большим и главным увлечением - путешествиями. Поэтому разбираться досконально в фототехнике не считаю для себя обязательным. Но для справки могу сказать, что это 2я зеркалка и 5й фотик. Пользоваться научилась за это время.
Я перепробовала все режимы этого фотоаппарата и остановилась на режиме Р как самом удобном для меня во время поездок и прогулок. В отличии от вас, профессионалов, я не хожу/езжу в путешествия с большим спец.рюкзаком с кучей приспособлений для фотосъемки, и у меня во время поездки нет времени рассчитывать и проверять, делать предварительные замеры и пробы для съемок. Как правило, кадры бывают единичные и быстрые. Поэтому этот режим наиболее удобен в походных условиях. Поэтому проблемы планирования съемки у меня практически нет. Но возникшая неожиданно проблема с зайцами заставила меня попытаться разобраться в ней.
Потому что, повторяю, такой проблемы раньше у меня не было! И мне важно понять, почему раньше при том же режиме съемки у меня не получались такие "красивые" кадры, а теперь стали получаться?
Этот вопрос, на который я пока ни от кого не получила внятного ответа.
За объяснение 6лепестков - спасибо. Хотя это все равно не объясняет до конца, почему в одних случаях получаются лучики и звездочки, а в других -нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):

... Спасибо за такую идею, вы по своим девушкам судите видимо.
Да, я не могу купить фотик за 5-10штукбаксов, но мне такой и не нужен. Я не зарабатываю фотографиями, это лишь мое хобби, напрямую связанное с моим самым большим и главным увлечением - путешествиями. Поэтому разбираться досконально в фототехнике не считаю для себя обязательным. Но для справки могу сказать, что это 2я зеркалка и 5й фотик. Пользоваться научилась за это время.
Я перепробовала все режимы этого фотоаппарата и остановилась на режиме Р как самом удобном для меня во время поездок и прогулок. В отличии от вас, профессионалов, я не хожу/езжу в путешествия с большим спец.рюкзаком с кучей приспособлений для фотосъемки, и у меня во время поездки нет времени рассчитывать и проверять, делать предварительные замеры и пробы для съемок. Как правило, кадры бывают единичные и быстрые. Поэтому этот режим наиболее удобен в походных условиях. Поэтому проблемы планирования съемки у меня практически нет. Но возникшая неожиданно проблема с зайцами заставила меня попытаться разобраться в ней.
Потому что, повторяю, такой проблемы раньше у меня не было! И мне важно понять, почему раньше при том же режиме съемки у меня не получались такие "красивые" кадры, а теперь стали получаться?
Этот вопрос, на который я пока ни от кого не получила внятного ответа.
За объяснение 6лепестков - спасибо. Хотя это все равно не объясняет до конца, почему в одних случаях получаются лучики и звездочки, а в других -нет.

да не в штуках килобаксов дело.... а в конструкции объектива, диафрагмы и диафрагменном числе, а также в расположении источника света. Наверное, можно построить схему, открыть курс школьной оптики и объяснить, почему образуются именно в данный момент... но ведь не будете же Вы каждый раз рисовать схему, раз снимаете, как говорите без предварительных замеров и пробных кадров... Возможно действительно дело в защитном фильтре... Попробуйте снять его: возможно пыль или микроцарапины на нем играют роль дополнительных линз, собирающих лучи при определенных положениях камеры...
Кстати, рекомендую для стабильности получения результата освоить еще пару режимов помимо Р - приоритет диафрагмы и выдержки... Это расширит Ваши возможности Smile. А против солнца неплохо бы еще бленду использовать.
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

. а в конструкции объектива, диафрагмы и диафрагменном числе, а также в расположении источника света. Наверное, можно построить схему, открыть курс школьной оптики и объяснить, почему образуются именно в данный момент... но ведь не будете же Вы каждый раз рисовать схему, раз снимаете, как говорите без предварительных замеров и пробных кадров... Возможно действительно дело в защитном фильтре... Попробуйте снять его: возможно пыль или микроцарапины на нем играют роль дополнительных линз, собирающих лучи при определенных положениях камеры...
Кстати, рекомендую для стабильности получения результата освоить еще пару режимов помимо Р - приоритет диафрагмы и выдержки... Это расширит Ваши возможности Smile. А против солнца неплохо бы еще бленду использовать.

Объектив у меня один и тот же китовый, источник света тоже - солнце.
Именно для того, чтобы каждый раз не рисовать схему, или просто даже не отвлекаться на мысли о зайцах, а думать о самом кадре, мне хотелось бы понять , почему и как эти объекты получаются.
Фильтр пробовала менять, поверхности регулярно чищу "карандашом" LENSPeN. А вот бленды у меня нет, это упущение с моей стороны. И я бы с удовольствием свалила всю ответственность на нее, но в прошлом году ее тоже не было, а солнце снять вообще не получалось, даже через два фильтра (пробовала и так) и никаких украшений в кадре не было тоже.
Все собираюсь найти время для фотографирования натюрмортов. Вот если соберусь, тогда буду осваивать другие режимы.Smile
Возвращаясь к моим зайцам, чувствую себя дедом Мазаем, не понимающим, почему они влезли в мой объектив...
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
Greenfield писал(а):

. а в конструкции объектива, диафрагмы и диафрагменном числе, а также в расположении источника света. Наверное, можно построить схему, открыть курс школьной оптики и объяснить, почему образуются именно в данный момент... но ведь не будете же Вы каждый раз рисовать схему, раз снимаете, как говорите без предварительных замеров и пробных кадров... Возможно действительно дело в защитном фильтре... Попробуйте снять его: возможно пыль или микроцарапины на нем играют роль дополнительных линз, собирающих лучи при определенных положениях камеры...

Объектив у меня один и тот же китовый, источник света тоже - солнце.
Именно для того, чтобы каждый раз не рисовать схему, или просто даже не отвлекаться на мысли о зайцах, а думать о самом кадре, мне хотелось бы понять , почему и как эти объекты получаются.
Фильтр пробовала менять, поверхности регулярно чищу "карандашом" LENSPeN. А вот бленды у меня нет, это упущение с моей стороны. И я бы с удовольствием свалила всю ответственность на нее, но в прошлом году ее тоже не было, а солнце снять вообще не получалось, даже через два фильтра (пробовала и так) и никаких украшений в кадре не было тоже.
Все собираюсь найти время для фотографирования натюрмортов. Вот если соберусь, тогда буду осваивать другие режимы.Smile
Возвращаясь к моим зайцам, чувствую себя дедом Мазаем, не понимающим, почему они влезли в мой объектив...

по моим впечатлениям карандаш ленспен размазывает грязь, не убирая ее окончательно. Жировые следы, неравномерно легшие на поверхность линзы могут создавать также микролинзы, собирающие свет и образующие "зайцев" внутри.
Боюсь, что Вам придется мириться с зайцами - они неизбежны при съемке против света. Можно пытаться использовать их в художественных целях. А бленду все ж рекомендую завести.
Да и режимы не только (и не столько) для натюрмортов придуманы.
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штука$ - я имел ввиду что много Wink Поверьте, что до штукобакса - еще можно (иногда) свалить ответственность на фотик, а начиная с этого уровня, и дальше - фотографируете уже только вы... И что за штуку$, что за тридцать - разницы на глаз не заметишь. Потому что такие камеры лишь выполняют ваши инструкции. Кстати, опытные фотографы отличаются еще тем, что и дешевой камерой снимут потрясающие фотографии.

Касательно вашего вопроса, это правда трудно объяснить человеку, не вникающему в тонкости. Но попытаюсь...
Для каждой снимаемой сцены существует некий параметр ее освещенности - думаю это понятно. В зависимости от нее, можно сделать снимок с более открытой диафрагмой и короткой выдержкой, или наоборот - закрытая диафрагма и выдержка длиннее.
В обеих случаях общее кол-во попавшего в камеру света будет одинаково. По первой схеме снимают портрет, по второй - пейзаж, это к примеру.
Глядя в видоискатель, вы не можете видеть то что будет при закрытии диафрагмы - отсюда тоже некоторые непонятки. Кроме того, есть еще параметр - фокусное расстояние (в просторечье - "зум", "zoom"). Его вы ставите вручную вращением кольца на объективе, тем самым выбирая угол обзора, или как иногда говорят (неправильно) - "приближение". Вот от совокупности этих трех параметров (и еще кое-чего, ниже) и зависит что в конечном итоге получите на снимке.
Кроме перечисленных, еще важен (т.к. влияет на выдержку. и диафр.) параметр "чувствительность матрицы" - ISO, для которого на камере есть даже соотв. кнопочка. Низкое ISO - высокое качество снимка, но хочет много света. Высокое ISO - можно снимать и в полутьме, но даже на свету качество фоток будет на глаз похуже. Если ISO установлено в "авто" - о предсказуемости снимков можно вообще забыть... Все перечисленное влияет на результаты съемки, и при разных параметрах они могут очень отличаться. Поэтому и идет речь об освоении, хотя бы минимума функций... Да и вдруг вам самой со временем понравится Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
.
по моим впечатлениям карандаш ленспен размазывает грязь, не убирая ее окончательно. Жировые следы, неравномерно легшие на поверхность линзы могут создавать также микролинзы, собирающие свет и образующие "зайцев" внутри.
Боюсь, что Вам придется мириться с зайцами - они неизбежны при съемке против света. Можно пытаться использовать их в художественных целях.

Поняла главное - причин для появления зайцев, а также качественной съемки солнца в виде звездочки с лучиками, может быть много. Razz

Не поняла НЕглавного - почему раньше при равных условиях ничего этого не получалось, а теперь - сколько угодно?!
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
.

вот здесь
коротко об объективах и возникающих бликах
"Блики возникают от того, что свет переотражается внутри линз и между линзами."
а здесь объясняют как бороться
"отсутствие бликов на фото не означает их отсутствия на всех снимках данной камеры" "делайте дубли, особенно, если снимаете на плёнку, где нет возможности увидеть результат "
А у Вас, насколько я поняла - цифровая камера. Зная особенности появления бликов никто не мешает Вам делать дубли, слегка смещаясь.

Galmara писал(а):
....Не поняла НЕглавного - почему раньше при равных условиях ничего этого не получалось, а теперь - сколько угодно?!

так стекло могло замазаться ленспеном, поцарапаться (не видимо глазом)... вот и стало появляться.
Я очень редко снимаю против солнца, напуганная в свое время страшными рассказами о сожженных матрицах. Smile
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..фотографируете уже только вы... Потому что такие камеры лишь выполняют ваши инструкции. Кстати, опытные фотографы отличаются еще тем, что и дешевой камерой снимут потрясающие фотографии.
Касательно вашего вопроса, это правда трудно объяснить человеку, не вникающему в тонкости. Но попытаюсь...
Кроме того, есть еще параметр - фокусное расстояние (в просторечье - "зум", "zoom"). ... , или как иногда говорят (неправильно) - "приближение". Вот от совокупности этих трех параметров (и еще кое-чего, ниже) и зависит что в конечном итоге получите на снимке.
Кроме перечисленных, еще важен ... - ISO, для которого на камере есть даже соотв. кнопочка. .. Все перечисленное влияет на результаты съемки, и при разных параметрах они могут очень отличаться. Поэтому и идет речь об освоении, хотя бы минимума функций... Да и вдруг вам самой со временем понравится Wink

Действительно, а вдруг мне понравится со временем...Smile) общаться с профессионалами, для которых милое дело - поерничать и показать свой удивительный интеллект!
Не стану отвечать Вам в Вашем же стиле - до такого уровня я еще не уп..доросла.
Из 5 моих "фотиков" - три были пленочные и весь процесс от зарядки фотоаппарата до печатания я делала сама. И с удовольствием перешла на цифру. И мне это нравится.
Об остальном - перечитайте мою тему и мой диалог с ХЭ.
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, на фотографиях в вашем альбоме потеряны метаданные (exif). А по ним можно было бы узнать конкретные параметры съемки...
Которых, как вы теперь понимаете, много. И если хоть один в режиме "auto" - тогда вы заблуждатесь, считая что "снимали с одинаковыми настройками".
Если сохранились оригиналы снимков, посмотрите там параметры съемки и сами все поймете. Открыть картинку в программе просмотра, нажать в "свойства" и там выбрать "метаданные".

Хммм... Wink Не обижайтесь, тут никто с вами не ерничает. Просто подобный вопрос автоматически подразумевает остальное. И главное - раздобудьте бленду!
Galmara

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

вот здесь
коротко об объективах и возникающих бликах
"Блики возникают от того, что свет переотражается внутри линз и между линзами."
а здесь объясняют как бороться
"отсутствие бликов на фото не означает их отсутствия на всех снимках данной камеры" "делайте дубли, особенно, если снимаете на плёнку, где нет возможности увидеть результат "
А у Вас, насколько я поняла - цифровая камера. Зная особенности появления бликов никто не мешает Вам делать дубли, слегка смещаясь.

Таких и более пространных статей я посмотрела немало, прежде чем начинать обращаться с подобными вопросами.
Теоретически я понимаю, но в общих чертах, в полном соответствии с этой фразой "Блики возникают от того, что свет переотражается внутри линз и между линзами." Но на практике это "знание" ничего не дает. Поэтому я хотела докопаться до сути.

В прошлом году я снимала в Перу важное для меня место в контровом свете потому, что на момент съемок так находилось солнце . Я сделала много кадров, понимая, что "выживут" лишь немногие из них. Ни на одном из них не было зайцев (кроме пары, где были обычные блики), а солнце везде было в виде белой дыры. В своем фотоотчете я попросту вырезала верха снимков, а там, где это было невозможно, "поменяла" небо. Можете посмотреть http://galmara.livejournal.com/15848.html - только стоя спиной к солнцу можно было что-то снять.
И такое положение до этого лета я считала нормальным.
Но съемки солнца этой осенью заметно изменили мои представления.
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по вашим ссылкам:

http://galmara.livejournal.com/20817.html
Блики есть на всех c 4 по 13-й. Только они там в виде радужных таких кусочков.

То же самое на http://galmara.livejournal.com/19493.html
на снимках с первого по 9.16:24 включительно.

Указанные выше - радужные блики от собственно светофильтра.
А зайцы, о которых спрашивали вы - скорее всего по схеме: отражение света от передней линзы объектива с последующим переотражением от фильтра снова вовнутрь.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):

...
Теоретически я понимаю, но в общих чертах, в полном соответствии с этой фразой "Блики возникают от того, что свет переотражается внутри линз и между линзами." Но на практике это "знание" ничего не дает. Поэтому я хотела докопаться до сути.
....

на практике знание процесса Вам ничем и не поможет, кроме дублирования кадров, перемещения при съемке, надевании бленды обязательно, диафрагмирования вручную, а не камерой без Вашего вмешательства...
Может помочь съемка дорогим (а значит - точно собранным и хорошей оптической схемой) объективом с качественным чернением боковых поверхностей линз и многократным просветлением, без (или с минимальным количеством) дорогих сверхтонких светофильтров с качественным просветлением.
Может помочь, но зайцы имеют право быть все равно.
Galmara

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, на фотографиях в вашем альбоме потеряны метаданные (exif). А по ним можно было бы узнать конкретные параметры съемки...
Которых, как вы теперь понимаете, много. И если хоть один в режиме "auto" - тогда вы заблуждатесь, считая что "снимали с одинаковыми настройками".
Если сохранились оригиналы снимков, посмотрите там параметры съемки и сами все поймете. Открыть картинку в программе просмотра, нажать в "свойства" и там выбрать "метаданные".

Хммм... Wink Не обижайтесь, тут никто с вами не ерничает. Просто подобный вопрос автоматически подразумевает остальное. И главное - раздобудьте бленду!

Аха, поняла и даже удивлена, что Вы не боитесь предлагать мне посмотреть метаданные...аж! а вдруг не справлюсь?
Вас , конечно, очень удивит, но я не выбрасываю в корзину свои снимки, а зачем-то сохраняю их на доп.жестком диске. Поэтому метаданные любого опубликованного (и неопубликованного) снимка у меня есть.

Здесь я уже отвечалала http://galmara.livejournal.com/19493.html
Nov. 1st, 2009 06:24 pm (local)
Из тех, что выставлены здесь:
№6 SS 1/400sec. F-S f/14,0 AV f/14 MAV f/4,0 FL 27,0 mm
№10 1/320sec. F-S f/14,0, AV f/14, MAV f/4,4 ,FL 30,0mm,
№11 1/320 sec. F-S f/11,0 AV f/11, MAV f/3,5, FL 18,0,
№13 1/400 sec. F-S f/14,0 AV f/14, MAV f/3,5, FL 18,0 mm
№7 1/500sec, F-S f/14,0, AV f/14, MAV f/3,5 FL 21,0 mm
и для всех ISO 200, L EF-S18-55mm f 3,5-5,6 IS
На первых двух зайцев нет, на остальных есть.
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что выглядит как "радужное" на снимке 5.16:19 (чуть правее центра) - вы это и глазами видели, или появилось только на снимке?
Galmara

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по вашим ссылкам:

http://galmara.livejournal.com/20817.html
Блики есть на всех c 4 по 13-й. Только они там в виде радужных таких кусочков.

То же самое на http://galmara.livejournal.com/19493.html
на снимках с первого по 9.16:24 включительно.

Указанные выше - радужные блики от собственно светофильтра.
А зайцы, о которых спрашивали вы - скорее всего по схеме: отражение света от передней линзы объектива с последующим переотражением от фильтра снова вовнутрь.

Надеюсь, вы не гало имеете ввиду, говоря о бликах? Wink

Понимаю, что идет переотражение, но хочу понять, как мне НЕ надо держать поверхность объектива по отношению к солнцу, чтобы его не было?
Galmara

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что выглядит как "радужное" на снимке 5.16:19 (чуть правее центра) - вы это и глазами видели, или появилось только на снимке?

Проще будет ответить, что я НЕ видела из того, что есть на моих снимках:
не видела я зайцев, солнце-звездочкой и сдвоенные лучики у солнца.
Все остальное я видела глазами и поэтому снимала.
Galmara

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

на практике знание процесса Вам ничем и не поможет, кроме дублирования кадров, перемещения при съемке, надевании бленды обязательно, диафрагмирования вручную, а не камерой без Вашего вмешательства...
Может помочь съемка дорогим (а значит - точно собранным и хорошей оптической схемой) объективом с качественным чернением боковых поверхностей линз и многократным просветлением, без (или с минимальным количеством) дорогих сверхтонких светофильтров с качественным просветлением.
Может помочь, но зайцы имеют право быть все равно.

кстати, о пыли - в камере есть блок самоочистки и дополнительно можно еще дочищать.
бленду обязательно куплю, даже искала и не один раз, но оказалось, что этот маленький предмет не так просто найти...нужного размера)

а о дорогом объективе могу только мечтать пока, увы(
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Дело в том, что нечто похожее на "гало" может появиться из-за проблем с оптикой - приходилось сталкивался.
А зайцы тогда похоже из-за открытости/закрытости солнца тучей. По крайней мере эта закономерность проявляется. Возможно, для подобных съемок лучше прикупить сильно ослабляющий фильтр. Но все равно, относительно солнца слишком контрастно.
Galmara

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Дело в том, что нечто похожее на "гало" может появиться из-за проблем с оптикой - приходилось сталкивался.
А зайцы тогда похоже из-за открытости/закрытости солнца тучей. По крайней мере эта закономерность проявляется.

Мне кажется, что проблема с оптикой.
Закономерности искала разные, ни одна не проходит, в т.ч. от солнца и облаков. Зайцы в обоих случаях яркие и жирные, могут находиться в любой точке снимка. Кстати, у меня есть снимки, сделанные в лесу в пасмурную погоду и там среди деревьев встречаются те же самые зайцы.
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рис. 3.16:17 Желтый заяц справа (у середины балкона) - большой и бледный.
Рис. 4.16:18 Тоже желтый заяц, чуть правее и ниже гало, но уже маленький и ярче.
Рис. 5.16:19 У самого правого края снимка, чуть ниже середины - еле заметный огромный желтый заяц.
Вывод - по цвету они соотв. солнцу, перемещаются, так что скорее всего блики от него.

А вот на всех снимках, кроме второго (видимо там засвечено солнцем), в левой верхней части темное круглое пятно - вот это очень похоже на проблему уже не оптики, а скорее матрицы. Но окончательный вывод можно сделать только попробовав с другим объективом. Также пятно заметно на снимках 10 и 13 от 7 октября.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: