ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте с чего начать...
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alesja

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Посоветуйте с чего начать... Ответить с цитатой

Сбылась моя мечта приобрела на мой взгляд не плохой фотоаппарат...Nikon D3000...
Не хочется испльзовать его в ежиме автомат...
Подскажите пожалуйста Литературу или сайты с чего начать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с чего начать... Ответить с цитатой

Alesja писал(а):
Сбылась моя мечта приобрела на мой взгляд не плохой фотоаппарат...Nikon D3000...

Я начинала читать с инструкции пользователя. У D70 была очень вменяемая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alesja

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструкцию я уже раза три прочитала... Я так понимаю она расчитана на знающих фотодело....
а только хочу узнать....
И

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с чего начать... Ответить с цитатой

Alesja писал(а):
Инструкцию я уже раза три прочитала... Я так понимаю она расчитана на знающих фотодело....
а только хочу узнать....

Alesja, бога ради, начните с грамматики.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesja писал(а):
а только хочу узнать....

ее надо не просто читать. А читать и выполнять. Тогда и фотодело будете знать немного хотя бы...
Читаете, выполняете, смотрите на результат, делаете вывод, снимаете... Я так научилась перестать путать диафрагму с выдержкой очень быстро Wink
Alesja

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С диафрагмй чуток разобралась... С помощью встроиной справки, завтра буду эксперементировать с выдержской. Днем буду на природе, потренируюсь...
Mic)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы вероятно прочитале в интернете что снимать на автомате некошерно, ламерство и т д. а на мануале - это признак крутосте?

так вот, я бы зял смелость посоветовать не забивать себе раньше времени голову всякой ерундой. иначе нафига было брать напичканную электронными мозгами камеру и не испльзовать весь гений епонских инжинерова, накопленный десятилетиями и реализованнй в этом кусочке металаа и пластика?

по моему это просто неразумно. снимайте на автомате смело, а если ктото будет тыкать пальцем что это некруто - посылайте этого человека в пешее эротическое путешествие.

затем, по мере накопления положительного и отрицаьтельного опыта использования автоматических фишек начинайте уже копать вглупь. где какую и когда давать экспокоррецию ит д.
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):
Вы вероятно прочитале в интернете что снимать на автомате некошерно, ламерство и т д. а на мануале - это признак крутосте?

Это в некоторой степени правда. Т.е. человек, который снимает на мануале лучше, чем получилось бы оставь он включенным автоматический режим, скорее всего снимает хорошо. Другое дело, что если человек гордится самим фактом съёмки в мануальном режиме, а результат хуже, чем был бы выработан автоматом, то вот это и есть признак ламерства.
Mic)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
Mic) писал(а):

Это в некоторой степени правда. Т.е. человек, который снимает на мануале лучше, чем получилось бы оставь он включенным автоматический режим, скорее всего снимает хорошо. Другое дело, что если человек гордится самим фактом съёмки в мануальном режиме, а результат хуже, чем был бы выработан автоматом, то вот это и есть признак ламерства.

в большинстве случаев - монопенисуально) и потом что считать автоматом? например я снимаю всегда в приоритет диафрагмы и юзая контровый добавляю экспокоррекцию . вопросы выдержки я кидаю на откуп фотегу. ну всеже, нахрена мне забивать голову цыфрами, когда стока народу это дело проектировало и делало? я сосредоточусь лучше на другом.

разве что я контролирую в плане выдержки правила 1/фокусное расстояние если резкий кадр критичен, а так воопще не важно насколько как получится в цыфрах
И

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии когда-то не повезло.
Этим словом и фотографическое искусство называют (говорят: "я занимаюсь фотографией") и технологию фото-съемки (говорят: "я делаю фотографию"). А для неофита это всё одно, вернее в 99,9% случаях под фотографией, освоением начала фотографии фото-неофит имет в виду ТОЛЬКО ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ - освоение фото-камеры. А главное, основное значение чаще всего даже и не предполагается ПОКА или, хуже того, полагает, что освоить камеру, разобраться с выдержкой, диафрагмой, ББ, ДД, АА - это и есть "заниматься фотографией". :)
Поэтому на подобные темы "с чего начать?" никогда не поймешь, что имеет в виду автор, а навредить так не хочется. А скажи с искренним желанием помочь, что надо бы начинать не с камеры совсем и не про нее начинать читать, отложить ее и забыть пока, а когда дойдет дело до нее, то с автомата ли начинать пользоваться или с заумных настроек - дело десятое и маловажное, так еще и обидеться не преминет. Что чаще всего и бывает. А потом затянут технофетишизм с клише и штампами и до "главного, основного" так дело и не дойдет никогда - так и будет кошаками, цветочками и "Вован у фонтана" замозабвенно довольствоваться под восторги Вована и иже с ним. :)
Вольному - воля.

Мне подобные вопросы напоминают модные ныне "викторины", когда задается вопрос и варианты ответов. По типу:

"С чего правильно начинать занятие фотографией:
1. с поиска моделей,
2. с покупки фотоальбома,
3. с освоения фотошопа,
4. с покупки майки "Я - ПАПАРАЦЦЫ",
5. с посещения нашего фото-салона Nikon.
:)

Последний раз редактировалось: И (Пн Янв 04, 2010 7:40 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я снимал бы не на зеленой кнопке, а в режиме "P". Это, на мой взгляд, так же точно доступный всем автоматикам режим, но он позволяет фотографу вступать в диалог с камерой, в отличие от чистого Auto. Режим Auto, это когда начинающему даже думать некогда, и он камере говорит: делай, что хочешь. Почитав же - совсем немного - начальные страницы любого пособия, где уже сказано про экспозицию, экспопару и эксповилку, молодой фотограф захочет чего-то там своего, ан - камера Auto даст ему по рукам и всё равно сделает по-своему.
Дальше - естественная дорога к режиму "А" - приоритета диафрагмы, в коем фотограф застрянет надолго, даже после того, как станет время от времени переходить с автопилота на ручное управление. Да и это ручное управление практически не потребуется в чисто пуританском стиле. Чаще фотограф будет пользоваться кнопками экспокоррекции и коррекции вспышки. Так, через пару недель, потом пару месяцев, потом пару лет молодой фотограф станет продвинутым Embarassed , знающим Rolling Eyes , опытным Wink , бывалым Mad , Мастером Cool. Но для этого надо камеру каждый день хотя бы просто держать в руках, общаться с ней, разговаривать, снимать время от времени, помня, что даже из автомата Калашникова редко стреляют просто в воздух, и, тем более, веером по мирным гражданам. Каждый нажим кнопки должен постепенно стать прицельным: либо эксперимент, либо сюжет. И пореже на авось: а вдруг там что-нибудь есть? Есть жанр фоторепортажа, где фотограф действительно делает кучу снимков, и много потом зачастую выбрасывает. Но это - жанр, а не система общения с фотокамерой. И читать, смотреть примеры галерей... Учиться через книгу и через картины.
Вот так как-то...
Сергей.
ajk

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, стоит поэкспериментировать с диафрагмой - режим Av, и поэкспериментировать с экспокоррекцией в контровом свете, на снегу, в тени. А остальное, и правда, лабуда.

А главное ВИДЕНИЕ, и возможность (в том числе фотика) успеть схватить!

Успехов!
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо ещё немножко понять матчасть. Надо разобраться, что такое 0 EV, например, или 18 EV, и с чем их едят, что нам этот параметр дает при съемках ночью или на ярчайшем полуденном снеге. Какие объективы стоит применять в разных случаях освещения? Чем ещё кит нехорош при съемках при слабом свете, кроме малой светосилы? Чем он хорош на берегу океана в полдень? Это всё, вроде, дело будущего, однако дни теперь короткие и темноватые, а если поле и снег, то - всё, как я описал.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesja писал(а):
С диафрагмй чуток разобралась... С помощью встроиной справки, завтра буду эксперементировать с выдержской. Днем буду на природе, потренируюсь...

не забывайте посмотреть что получилось при каких параметрах. И фиксируйте все удачи и неудачи. Впрочем, за Вас будет фиксировать фотоаппарат, а Вы не забывайте посмотреть в свойствах файла что в каких условиях получалось. И делайте выводы.
Кнопка автомата бывает полезной, когда условия стандартные и нужен кадр любой, чтобы был. В нее вложили результаты усредненных случаев съемки тысяч фотографов. Поэтому просто запомните, когда она срабатывает лучше, чем Вы и не стесняйтесь пользоваться и ей тоже. Smile
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

не забывайте посмотреть что получилось при каких параметрах. И фиксируйте все удачи и неудачи. Впрочем, за Вас будет фиксировать фотоаппарат, а Вы не забывайте посмотреть в свойствах файла что в каких условиях получалось. И делайте выводы.

Браво!
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):
Ja писал(а):
Mic) писал(а):

в большинстве случаев - монопенисуально) и потом что считать автоматом? например я снимаю всегда в приоритет диафрагмы и юзая контровый добавляю экспокоррекцию . вопросы выдержки я кидаю на откуп фотегу. ну всеже, нахрена мне забивать голову цыфрами, когда стока народу это дело проектировало и делало? я сосредоточусь лучше на другом.

разве что я контролирую в плане выдержки правила 1/фокусное расстояние если резкий кадр критичен, а так воопще не важно насколько как получится в цыфрах

Это вы с кем сейчас разговаривали?
Odessit

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с чего начать... Ответить с цитатой

Alesja писал(а):

У меня похожая ситуация, только я взял D5000.. Всем умникам дающим советы купить футболку и которые пишут несвязные между собой предложения можно только посочувствовать.. Я начал с того что разобрался с понятиями диафрагма, выдержка, экспопара... и вот уже дне 7 все нахожу и нахожу какие-то новые для себя настройки штудирую мануал и статьи о фото съемке.. Вот тут хорошо написанные и содержательные статьи. После того как поднабрался теории пошел фотографировать и применять их на практики... и я понял теория это одно, практика это другое.. вот и занимаюсь тем что
1) Разбираюсь в нюансах камеры.
2) Читаю теорию.
3) Пытаюсь применить теорию на практике.
4) Учусь обрабатывать фотографии в фотошопе.
Виноградов Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с чего начать... Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
После того как поднабрался теории пошел фотографировать и применять их на практики... и я понял теория это одно, практика это другое.. вот и занимаюсь тем что
2) Читаю теорию.

Мой хороший знакомый - профи, рассказывал мне, как он три года снимал одной какой-то там камерой и решил её менять на другую и пошел как бы в последний раз фотографировать старенькой. И вдруг в какой-то момент ощутил, что он не всю её понял!
Он её всё-таки заменил на какую-то там более продвинутую, но сказал мне правильную вещь: как бы ни был полон троллейбус, а один человек ещё войдет. Не думай, что через год-два ты уже знаешь всё-всё про камеру. Камеры делают умные люди, и в каждой камере много-много секретов. Изучайте друг друга. Постепенно, т.е. не торопясь, - камера открывается почти вся.

И про фотошоп - правильно. Без финишинга нет фото.
barinvic

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Разобрались с диафрагмой Ответить с цитатой

Разобрались с диафрагмой - это же здорово! Теперь вы можете управлять глубиной резкости, если этого позволяет ваш объектив, а выдержку рассчитают ябонские инженеры. Осталось только подсказать им в каком месте произвести замер (это все про режим приорита диафрагмы у канона АV ) при котором вы задаете значение диафрагмы а аппарат производит измерение освещенности в заданной вами (см инструкцию) области и в соответсвии с установленной вами коррекции экспозиции EV (см инструкцию) устанавливает выдержку. Старайтесь выполнять замеры по достаточно серым (не белым и не черным) элементам объекта, фиксируйте экспозицию и производите съемку. При наличии хорошего глазомера и зрительной памяти после первой 1000 цифровых кадров уже сможете обходиться без японцев. Smile_
Odessit

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:15 am    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с чего начать... Ответить с цитатой

Виноградов Сергей писал(а):
Odessit писал(а):
После того как поднабрался теории пошел фотографировать и применять их на практики... и я понял теория это одно, практика это другое.. вот и занимаюсь тем что
2) Читаю теорию.

Мой хороший знакомый - профи, рассказывал мне, как он три года снимал одной какой-то там камерой и решил её менять на другую и пошел как бы в последний раз фотографировать старенькой. И вдруг в какой-то момент ощутил, что он не всю её понял!
Он её всё-таки заменил на какую-то там более продвинутую, но сказал мне правильную вещь: как бы ни был полон троллейбус, а один человек ещё войдет. Не думай, что через год-два ты уже знаешь всё-всё про камеру. Камеры делают умные люди, и в каждой камере много-много секретов. Изучайте друг друга. Постепенно, т.е. не торопясь, - камера открывается почти вся.

И про фотошоп - правильно. Без финишинга нет фото.

Это да... что-то новое всеравно найдется...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: