ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как увеличить размер фотографии и сохранить чёткость?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svfd

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Как увеличить размер фотографии и сохранить чёткость? Ответить с цитатой

Пожалуйста, помогите чайнику Very Happy Сделала фотографию, но случайно был выставлен маленький размер, пытаюсь увеличить масштаб - ну элементарно в Майкрасофт офис пикче менеджер, но фотография получается нечёткой. Как можно увеличить размер и сохранить чёткость? Если нужна специальная программа, то где её скачать и что там надо сделать Very Happy Увеличение требуется в 4 раза. Заранее большой СЭНК Ю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему было не воспользоваться любой поисковой системой? Первой же строкой от ya.ru: photoprogs.ru/photoshop
Однако, особо не обольщайтесь - конвертировать кучку фарша обратно в добротный кусок мяса пока еще никому не удавалось. :)
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Как увеличить размер фотографии и сохранить чёткость? Ответить с цитатой

svfd писал(а):
Пожалуйста, помогите чайнику Very Happy Сделала фотографию, но случайно был выставлен маленький размер, пытаюсь увеличить масштаб - ну элементарно в Майкрасофт офис пикче менеджер, но фотография получается нечёткой. Как можно увеличить размер и сохранить чёткость? Если нужна специальная программа, то где её скачать и что там надо сделать Very Happy Увеличение требуется в 4 раза. Заранее большой СЭНК Ю!

вот обзор программ, которые для этого применяются
http://www.compress.ru/article.aspx?id=14391&iid=684
последняя бесплатная, но что-то про нее примеров я не видела. Традиционно хвалят Genuine Fractals, но она и одна из самых дорогих
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Как увеличить размер фотографии и сохранить чёткость? Ответить с цитатой

svfd писал(а):

Я когда-то давно использовал Genuine Fractals, она была медленной, но в принципе работала... в пределах разумного.
Иванов Иван

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепробовал разные,остановился на PhotoZoom Pro 3.
Kazart

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте следующий способ. Есть такой "глюк" графических файлов - при увеличении изображения на 10%, качество изображения не ухудшается. Т.е. по крайней мере в 2 раза можно увеличить картинку без потерь. Главное чтобы исходное изображение было высокого качества, желательно 240 ppi.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazart писал(а):
... при увеличении изображения на 10%, качество изображения не ухудшается. Т.е. по крайней мере в 2 раза можно увеличить картинку без потерь....

Радостный в своей неожиданности вывод... Very Happy Из первого утверждения явно следует, что можно увеличивать картинки до любого размера без потери качества, откуда же появился вывод о "по крайней мере в 2 раза"? Very Happy

Kazart писал(а):
Главное чтобы исходное изображение было высокого качества, желательно 240 ppi.

Качество и ppi, насколько я понимаю, вообще никак не связаны, даже если под "качеством" понимать все, что угодно... -)
ppi вообще ничего не обозначает, если речь идет о файле с картинкой... Smile
DimitriS

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazart писал(а):
Попробуйте следующий способ. Есть такой "глюк" графических файлов - при увеличении изображения на 10%, качество изображения не ухудшается. Т.е. по крайней мере в 2 раза можно увеличить картинку без потерь. Главное чтобы исходное изображение было высокого качества, желательно 240 ppi.
Ага, картинку с одним пикселем легко можно увеличить до двух пикселей при этом не потеряв качество. Laughing
Можно поподробнее про математику подобных преобразований и глюков?
Kazart

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, я не говорил о "картинке с одним пикселем" Very Happy . Речь идет как я понимаю о, как минимум, фотографии.
Во-вторых, речь идет о четкости (размытости фотографии) при увеличении масштаба. И если вы считаете что ppi и четкость никак не зависят, то попробуйте в photoshop без изменения размеров изображения увеличить ppi - будет вам мыло.
В-третьих, сам был бы рад увидеть научные доказательства данных умозаключений Very Happy ибо только лишь процетировал их из книни Скотта Келби "Справочник по обработке цифровых фотографий в Photoshop" (какбэ не самый последний человек в сфере цифры)... Вот какбы все Laughing

ps. понятное дело, что данный метод не безграничен и, возможно, вносятся какие-то негативные изменения в исходное изображение (невидимые невообуженным глазом, например), но все-таки автор утверждает, что как минимум в 2 раза можно и вам за это ничего не будет Razz
Kazart

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык че я да все я Laughing вот цитирую на ваш суд:
"... Проблемы начинаются, когда вы пытаетесь увеличить изображение. В этом случае снимки получаются размытыми, неестественно мягкими и даже зернистыми. Методикой, благодаря которой можно справиться с этой проблемой, поделился со мной Джим Ди-Витейл...-истинный профессионал цифрового фото.... его методика позволяет увеличить небольшой цифровой снимок до размеров громадной афиши без каких-либо заметных невооруженным глазом потерь качества. .... Хотите - верьте, хотите - нет, но в силу каких-то непонятных причин увеличение размера изображения на 10% не приводит к ухудшению его качества.... чтобы увеличить небольшое изображение до размеров афиши, необходимо несколько раз увеличить его размер на 10%..."

Ну вот как-то так Rolling Eyes
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazart писал(а):
...

Ну, может, тогда стоило дословно цитировать, ибо цитата Ваша вышла очень неловкой, наверняка цитируемый не позволял себе таких фривольностей в построении фраз и в использовании терминов типа ppi... Very Happy

"...попробуйте в photoshop без изменения размеров изображения увеличить ppi - будет вам мыло..."
Это невозможно сделать... -) Размер изображения в фотошопе измеряется в пикселях, поэтому при увеличении ppi он неизбежно увеличится... Я понимаю, что Вы говорите о размере в сантиметрах, но пока картинка не напечатана, говорить о размере в сантиметрах просто бессмысленно...
А от ppi ничего не зависит (пока не печатаем картинку физически), можете не меняя саму картинку в том же фотошопе приписать ей любое ppi - картинке от этого ни тепло ни холодно не станет, она вообще не изменится (если оставляем размеры в пикселях неизменными)...
Kazart

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это невозможно сделать... -) Размер изображения в фотошопе измеряется в пикселях, поэтому при увеличении ppi он неизбежно увеличится...

Ну вот и какбы снова нет. Это произойдет в том и только том случае, если вы это сделаете принудительно, а при неизменном размере изображения вы получите мыло. Не считайте меня фанатом Келби Laughing просто книга под руку попалась, цитирую:
"Естественно, что для качественной печати снимка необходимо увеличить его разрешение. К сожалени для этого недостаточно просто ввести большое значение в поле Resolution, поскольку в результате вы получите неконтрастное (размытое) изображение с увеличенным набором пикселей..."

Все-таки как я понимаю конечный результат здесь автор топика интересует в виде печати, имхо зачем увеличивать размер в 4 раза...

Да, вот и тут ссылаются на данный метод с поправкой на качество исходной фотографии: http://photoshop-master.ru/articles.php?rub=19&id=41
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazart писал(а):
Цитата:
Это невозможно сделать... -) Размер изображения в фотошопе измеряется в пикселях, поэтому при увеличении ppi он неизбежно увеличится...

Ну вот и какбы снова нет. Это произойдет в том и только том случае, если вы это сделаете принудительно, а при неизменном размере изображения вы получите мыло. Не считайте меня фанатом Келби Laughing просто книга под руку попалась, цитирую:
"Естественно, что для качественной печати снимка необходимо увеличить его разрешение. К сожалени для этого недостаточно просто ввести большое значение в поле Resolution, поскольку в результате вы получите неконтрастное (размытое) изображение с увеличенным набором пикселей..."

Все-таки как я понимаю конечный результат здесь автор топика интересует в виде печати, имхо зачем увеличивать размер в 4 раза...

Поправьте, если я не прав. Сам не гуру и со всеми тонкостями цифры не знаком Very Happy

Ну, вот Келби и подтверждает мою фразу про неизбежность увеличения размера при увеличении ppi: "...К сожалению для этого недостаточно просто ввести большое значение в поле Resolution поскольку в результате вы получите неконтрастное (размытое) изображение с увеличенным набором пикселей..."
Увеличивается "набор пикселей" (их количество)? Естественно, от того и мыло появляется (с контрастностью, он правда, погорячился слегка, наверное)... Вот и я о том же - размер картинки в пикселях меняется... -)

Вся путаница от того, что нет физического смысла в параметрах "ppi" и "размер в сантиметрах", если говорить о цифровом изображении (файле)... Физический смысл есть только в количестве пикселей, от него и следует отталкиваться... А ppi и "размер в см" - это виртуальные (пока мы говорим о файле, а не об отпечатке) числа, позволяющие условно оперировать не пикселями, а привычными размерами (в см) будущего отпечатка, сделанного с тем или иным разрешением (ppi)...
И

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня чесался язык попросить привести точную цитату про этот "чудотворный нонсенс" с 10%-ми, который как бы позволяет творить указанные никак математически не объяснимые чудеса. А лучше бы почитать прямо на языке первоисточника. Не редкость, что высокий авторитет в своей области на своем языке пишет совершенно непререкаемые истины, а переводчик (не очень посвященный в предметную область вкупе с редактором) может такое наваять, чего и дилетант не намудрил бы такого в своей рукописи. К тому же перлы про разрешение в dpi у цифрового снимка (а не скана) как-то не очень добавляют доверия нашему интерпретатору утверждений светил. Что-то тут совсем не так... Или это было сказано не совсем про то, про что тема.
К тому же достаточно это выполнить на практике и убедиться воочию.
Kazart

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вся путаница от того...

Ну тут полностью согласен. Может я правда не так выразился по поводу размеров изображения.
Цитата:
...про разрешение в dpi...
про это речи не было, только ppi

Цитата:
привести точную цитату
привел, смотрите выше
Цитата:

Вообще, не вдаваясь глубоко в теорию, это всего лишь метод интерполяции. И если мы имеем снимок, то соответсвенно можем его увеличить в зависимости от его исходного качества. Я все Laughing
И

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazart писал(а):
Хотите - верьте, хотите - нет, но в силу каких-то непонятных причин увеличение размера изображения на 10% не приводит к ухудшению его качества.... чтобы увеличить небольшое изображение до размеров афиши, необходимо несколько раз увеличить его размер на 10%..."
Ну вот как-то так

Сами готовы в такое верить, но сами-то так и не соблазнились проверить? Хотя, смотря, что называть "не приводит к ухудшению". Может быть, для него если после увеличения изображения кошки она не начинает выглядеть собакой и есть признак "неухудшения"...

Извиняюсь - читаю и пишу с некоторым отставанием от хода вашего обсуждения.
Kazart

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может конечно я чего-то не догоняю Very Happy , но топикстартер попросил помочь в увеличении фотографии. Я так понимаю в увеличении ее фактических размеров. Вот и предлагается метод постепенного увеличения размера изображения (в см) на 10% вместо разового на 400% (в четыре раза). И Келби утверждает, что именно постепенное увеличение несет меньший ущерб фотографии, чем одноразовое и по-крупному. Сам только что проверил. Действительно есть разница в качастве полученного изображения. Увеличивал на 100% (в два раза) сначала 10 раз по 10% и второй вариант на 100% сразу. Второй вариант более мыльный и менее контрастный вышел.
И

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - тоже только что проверил. Хотя похожие вещи проверял не раз до этого.
Мыльный, размытый, нечеткий - это понятия скорее субъективные, которые каждый может оценить по-своему. О том, кому как будет смотреться полученный результат - это тоже "бабушка надвое сказала", кому-то даже может показаться, что снимок стал смотреться даже лучше. Это всё вкусовщина. Келби (говоря языком объективности) по сути утверждает, что пятикратное увеличение на 10% приводит к увеличению размера без утраты исходного качества снимка. Согласитесь, что было бы корректным и совершенно объективным проверить его утверждание, если полученный бОльший снимок уменьшить разом до исходного размера, то он должен в точности повторить исходний снимок. И так же, но по методу Келби, проделать еще раз и сравнить результаты.
Я именно так и проверил. И убедился, как и ожидал, как был уверен (осознанно понимая, что чудес не бывает :) ), что исходник, увеличенный банально за раз до бОльшего (5х10%) размера и затем так же за раз уменьшенный до прежнего размера исходника, практически 1:1 повторяет исходник. Увеличенный же по методу нашего уважаемого мэтра и затем так же уменьшенный до исходника за раз - имеет ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ несоответствие исходнику.
Мои результаты нет нужды как-то объяснять "на пальцах" - я получил два ч/б образа РАЗНИЦ для первого и второго случая. Поэтому субъективизм полностью исключен. Могу показать. Размещать в галереи не умею, поэтому могу предложить два файлика с образами в открытом файлообменнике.
http://slil.ru/28552772
http://slil.ru/28552775
DimitriS

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazart писал(а):
Во-первых
Во-вторых
В-третьих
Математика осталась за бортом. Впрочем ожидаемо - глюк всё же. Думать лень видимо.
Фотошоп, когда его заставляют сделать одну операцию делает обычно несколько: нужно уменьшить глубину цветового пространства - пожалуйста, но добавит чуть-чуть шума, нужно сделать ресайз - легко, но потом лёгкий шарп. В стареньких гимпах я пробовал это пошаговое увеличение размера - фигня, эффект тот же самый что и ресайз за один раз, потому что там этого подшарпливания после каждого шага ресайза не было, а вот если чередовать ресайз-шарп самому получается тот же эффект что и в фотошопе. Кстати сказать фотошоп тоже по-моему не сразу научился мухлевать и делать операции-невидимки.
Kazart

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласитесь, что было бы корректным и совершенно объективным проверить его утверждание, если полученный бОльший снимок уменьшить разом до исходного размера, то он должен в точности повторить исходний снимок. И так же, но по методу Келби, проделать еще раз и сравнить результаты...

Сам я честно чайник в теории, но чисто интуитивно - уменьшение происходит за счет исключения некоторого количества усредненных пикселей, и если мы данную операцию (уменьшение) будем делать несколько раз, то вероятность исключения пикселя с более правильной/важной цветовой информацией возрастает. Соответственно, уменьшенный по Келби снимок потеряет большее количество "правильных" пикселей, чем уменьшенный "за раз" (при этом общее количество исключенных пикселей в обоих случаях одинаково). Этим и оправдываются полученные вами результаты. Т.е. данный метод на уменьшение приводит к большим потерям.
И доказывать теорию увеличения на примере уменьшения заранее увеличенного снимка какбы некорректно. Ибо вы уменьшаете изображение, в котором уже присутствует набор новых интерполированных пикселей, т.е. пикселей которые уже изначально несут в себе не точную информацию.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: