ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЦЕЙТРАФЕРНАЯ ФОТОСЪЁМКА
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stanislav V. Mikov

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fotosav писал(а):
Для мыльниц существуют специальные прошивки (не для всех):
http://ru.wikipedia.org/wiki/CHDK

Нюанс в том, что эти мыльницы потребляют гораздо больше энергии. Я не уверен, что аккумулятор на них выдержит, скажем, 8-часовую запись. Хотя, конечно, это не означает, что снимать ими нельзя.

fotosav писал(а):

Насчет точности выдержки - не понятно (см. видео п.7). Не помните, какой примерно был ресурс затвора для этого видео (Ладожское озеро, залив Салменсалми, Canon 400D)?

Больше 220 тысяч.

fotosav писал(а):

http://www.revostock.com/Stock-Video-Footage/96135/White-clouds-flying-on-blue-sky-over-yellow-field.htm?a_aid=11720

Хммм... Интересная идея, мне никогда не приходило в голову продавать видео на стоках.
fotosav

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislav V. Mikov писал(а):
Нюанс в том, что эти мыльницы потребляют гораздо больше энергии. Я не уверен, что аккумулятор на них выдержит, скажем, 8-часовую запись.

8 часов - это конечно очень много. Экспозицию все равно ведь придется корректировать?
Хотя некоторые и целый год снимают, но порциями:
http://www.youtube.com/watch?v=lmIFXIXQQ_E

Больше 220 тысяч.

Это большой ресурс для 400D! Может действительно произошел отказ постепенный, который проявляется в гулянии выдержки туда-сюда.

Хммм... Интересная идея, мне никогда не приходило в голову продавать видео на стоках.

Вот ссылка по теме, если интересно ("Видеофутажи на продажу"):
http://fotosav.ru/articles/stock/video/faq.aspx
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yevgenij78

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья. Огроменное спасибо за наводку на сей чудный спусковой таймер. Давно хотел попробовать подобную съемку, но в зеркалках, к сожалению, нет возможности проводить интервальную съемку в отличие от некоторых мыльниц типа Canon G9, 10... Пробовал на такую мыльницу снимать. Результат забавный, но на одной зарядке в этом режиме больше часа не работает аппарат.
Заказал таймер. Будем экспериментировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yevgenij78 писал(а):
в зеркалках, к сожалению, нет возможности проводить интервальную съемку в отличие от некоторых мыльниц.

Как это, нет?! Или Никоны серии D уже не зеркалки? Что были у самого D200, D300 - имеют, еще пробежался по более свежим моделям - почти у всех за последние 3 года - имеется. Или просто интервальная съемка или даже она да плюс еще и с управлением от PC по USB.

Чуток как бы оффтопа на тему темы. :)
Кстати, не знаю, как там с другими брендами, а, пользуясь Timelapse recording'ом у Никонов можно умудриться средствами одной только камеры, без всяких внешних примочек заставить камеру ...дожидаться появления объекта "в поле зрения" объектива и снять его, затем продолжать ожидать следующего. И так почти до бесконечности на полном автомате. Своего рода съемочная головоломка.

Так снимал кормежку голубей у себя за окном, установив камеру в полуметре от кормушки на низенький штативчик. А еще момент входа жены в гостиную по возвращению ее с работы домой. Сам в это время оставался вне дома, а камера стояла на штативе в "укрытии", глядя на дверь. Сюрприз потом для нее был потрясающим. :)
Пришел в гости друг с маленьким внуком. Мы были втроем, болтали, пили чай, занимали внука. Я наставил стульев вокруг стола. Попросил друга посидеть в одном месте за столом, а внук его - непоседа, то там посидит, то туда пересядит... Камера стояла на штативе, в режиме Timelapse recording за пару часов отсняла с полсотни подходящих кадров друга с внуком за столом. Я - вне кадров. Затем довольно простыми манипуляциями в редакторе получил один снимок, на котором за столом один мой друг сидит с десятком своих внуков вокруг стола и все в натуральных, ненаигранных позах и выражениями лиц.
Не цейтрафер, но из этой же оперы, скорее даже цейтрафер наоборот.
Кстати, как легко и быстро выделить объект любой конфигурации на любом фоне я описывал уже в статье про выделение за 60 секунд, если кому интересно будет повторить подобный впечатляющий трюк. Понятно, что интервальный режим желателен, но совсем не обязателен.
Дмитрий Арсентьев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yevgenij78 писал(а):
в зеркалках, к сожалению, нет возможности проводить интервальную съемку в отличие от некоторых мыльниц.

зеркальные Pentax также оснащены функцией интервальной съемки
SupFanat

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: надёжность затвора Ответить с цитатой

"Ладожское озеро, залив Салменсалми, Canon 400D, Tokina 12-24/4 на 12мм Интервал: 4 секунд, 18.07.09 с 23:18:48 до 00:43:18, всего было снято 1123 кадров"

Ничего себе! Я сообщаю всем что снимаю 1000 кадров в день и боюсь износа затвора (сейчас у меня два фотоаппарата - основной Canon EOS 400D и запасной Canon EOS 450D, запасной уже с заменённым затвором), никому не решаюсь сказать что в один день было снято оуоло 1500 кадров, а тут процент моего нелюбимого ресурса затвора за полтора часа!!! Сто таких съёмок и затвор изношен (как я ненавижу этот износ! Жаль никакая акция протеста не поможет!)!
Stanislav V. Mikov

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:50 am    Заголовок сообщения: Re: надёжность затвора Ответить с цитатой

Не вижу особой проблемы в том, чтобы заменить затвор, благо это недорого. Я могу себе позволить раз в год платить тысячу рублей за это =)

Когда-нибудь зеркалки с механическими затворами уйдёт в прошлое и мы будем с улыбкой вспоминать, как в далёком 2010 году боялись исчерпать РЕСУРС (слово-то какое!) затвора...
Семен Шторкин

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем любителям цейтрафера и рапида рекомендую к просмотру фильм Коянискацци. Это, как и знаменитый фильм "Барака", сет медитативных натурных съемок в связке с урбанистическими пейзажами, обильно приправленный упомянутыми эффектами. Можно еще посмотреть его "сиквелы": "Повакацци" и "Накойкацци", но они, как водится, получились хуже, не смотря на патронаж Ф.Ф. Копполы.
kkaleks

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здрасти!
Смотрю тема старая и давно тут никто не пишет, но все таки спрошу, надеюсь на ответы, ооочень надо. Вопрос про интервальнуя съемку, точнее о фотоаппаратах в которых есть эта функция. полгода ищу такой фотоаппарат по магазинам, зеркалки не рассматриваю вообще, нужна только цифромыльница. Была цифромыльница панасоник DMC TZ4, в нем конечно нет такой функции, не долго думая разобрал фотик припаялся к котактам кнопки спуска и вывел провода наружу)) подцепил спаяную схемку, которая и замыкала контакты кнопки с заданным интервалом пока не сядет батарейка. Все это дело мне понравилось, имею ввиду ролики, НО недавно мой сынок сломал фотик, и вот я в поисках фотоаппарата со встроенной функцией интервальной съемки. Подскажите кто какие модели знает с такой функцией в пределах 15000р))
Заранее благодарен!
Евгений Малыгин

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Telesh писал(а):
А это действительно так окупаемо, что Вы не жалеете затворы?

Знаете, если всё в мире измерять выгодой, то зачем вообще жить?!

Лично мне это нравится. И удовольствие, которое лично я получаю от цейтраферной съёмки неизмеримо выше стоимости какого-то жалкого затвора.

На все 100 согласен Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Шторкин

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkaleks писал(а):
Всем здрасти!
Смотрю тема старая и давно тут никто не пишет, но все таки спрошу, надеюсь на ответы, ооочень надо. Вопрос про интервальнуя съемку, точнее о фотоаппаратах в которых есть эта функция. полгода ищу такой фотоаппарат по магазинам, зеркалки не рассматриваю вообще, нужна только цифромыльница. Была цифромыльница панасоник DMC TZ4, в нем конечно нет такой функции, не долго думая разобрал фотик припаялся к котактам кнопки спуска и вывел провода наружу)) подцепил спаяную схемку, которая и замыкала контакты кнопки с заданным интервалом пока не сядет батарейка. Все это дело мне понравилось, имею ввиду ролики, НО недавно мой сынок сломал фотик, и вот я в поисках фотоаппарата со встроенной функцией интервальной съемки. Подскажите кто какие модели знает с такой функцией в пределах 15000р))
Заранее благодарен!

Месье знает толк в извращениях. В следующий раз не портите технику, а купите это: http://fotogadzet.ru/remote/pult-provodnoy-s-taymerom-aputure-ap-tr1c

А по поводу затвора, для Canon, например, существует надстройка над прошивкой: http://www.magiclantern.fm/releasenotes Позволяющая писать HD видео с частотой кадров от 1 к/с, в процессе чего затвор не расходует свой ресурс.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: