ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расчет экспозиции для ночных пейзажей с фильтром nd400?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sip_my_ocean

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 6:25 am    Заголовок сообщения: Расчет экспозиции для ночных пейзажей с фильтром nd400? Ответить с цитатой

Возникла проблема при определении точной экспонометрии в ночной съемке с использованием фильтра ND400, видимо должен существовать какой то расчет потому что экспонометр мой естественно не сможет посчитать выдержку от 30 минут до 4 часов. Снимаю на пленку
Вроде бы указано что фильтр снижает световой поток на 9 ступеней но при таком расчете негатив у меня получается недоэкспонированный
Поделитесь пожалуйста если у кого есть опыт подобных съемок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
И

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет экспозиции для ночных пейзажей с фильтром nd400? Ответить с цитатой

sip_my_ocean писал(а):
Возникла проблема при определении точной экспонометрии в ночной съемке с использованием фильтра ND400, видимо должен существовать какой то расчет потому что экспонометр мой естественно не сможет посчитать выдержку от 30 минут до 4 часов. Снимаю на пленку
Вроде бы указано что фильтр снижает световой поток на 9 ступеней но при таком расчете негатив у меня получается недоэкспонированный
Не понятно, зачем делать замер через фильтр, почему не сделать замер без фильтра, чтобы затем ввести поправку на +9 ступеней. На пленку ли съемка, как мне предствляется, в данном контексте значения не имеет. Впрочем, для условий именно ночной съемки вряд ли целесообразно привязывать замер экспозиции к уровню "среднесерого", доводя тем самым ночной снимок до вида дневного. Уж сколько-то в минус, пожалуй, коррекцию тоже сделать стоит. Но тут каждый решает сам, по замыслу и по обстоятельствам. С точки зрения не формального, а художественного подхода даже днем понятия "правильная экспозиция" не существует, а уж для ночи - тем более. И поэтому говорить о каком-то точном расчете или методике получения гарантированного ЖЕЛАЕМОГО фотографом результата вряд ли может идти речь. Почему хотя бы однажды не сделать "под себя" несколько фото-проб с расширенной эксповилкой? А если без фильтра у вас все получается хорошо по экспозиции, то тогда совсем не понятно, почему не снимать так же, но с поправкой в +9. У ND400 в самом деле -9.
Попутно.
Не поделитесь ли, в чем смысл идеи снимать ночью пезаж на таких огромных выдержках? Зачем снимать так городскую улицу, как-то еще объяснить для себя могу, но пейзаж... Неужто для HDRi?Совершенно искренне не догадываюсь, без малейшего намека на иронию или сарказм.

Последний раз редактировалось: И (Вс Янв 24, 2010 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirk

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению это постигается только опытным путем. Причем тут не всегда помогает цифровой фотоаппарат(для тестовых кадров)
При этом не следует забывать про эффект Шварцшильда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:03 am), всего редактировалось 1 раз
sip_my_ocean

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет экспозиции для ночных пейзажей с фильтром nd400? Ответить с цитатой

И писал(а):
sip_my_ocean писал(а):
Не понятно, зачем делать замер через фильтр, почему не сделать замер без фильтра, чтобы затем ввести поправку на +9 ступеней. На пленку ли съемка, как мне предствляется, в данном контексте значения не имеет. Впрочем, для условий именно ночной съемки вряд ли целесообразно привязывать замер экспозиции к уровню "среднесерого", доводя тем самым ночной снимок до вида дневного. Уж сколько-то в минус, пожалуй, коррекцию тоже сделать стоит. Но тут каждый решает сам, по замыслу и по обстоятельствам. С точки зрения не формального, а художественного подхода даже днем понятия "правильная экспозиция" не существует, а уж для ночи - тем более. И поэтому говорить о каком-то точном расчете или методике получения гарантированного ЖЕЛАЕМОГО фотографом результата вряд ли может идти речь. Почему хотя бы однажды не сделать "под себя" несколько фото-проб с расширенной эксповилкой? А если без фильтра у вас все получается хорошо по экспозиции, то тогда совсем не понятно, почему не снимать так же, но с поправкой в +9. У ND400 в самом деле -9.
Попутно.
Не поделитесь ли, в чем смысл идеи снимать ночью пезаж на таких огромных выдержках? Зачем снимать так городскую улицу, как-то еще объяснить для себя могу, но пейзаж... Неужто для HDRi?Совершенно искренне не догадываюсь, без малейшего намека на иронию или сарказм.

Естественно замер делается без фильтра. Но я опять же повторяю что негатив получается не досвеченным даже при увеличении в 9 ступеней
В моем случае под правильным(общепринятым) экспонированием является проработка деталей в темных участках и отсутствие вылетов( пересветов) в более светлых
Не понимаю к чему вы тут о субъективном взгляде заговорили, естественно что у каждого свой вкус. И как раз многие ночные пейзажи доводятся до вида дневного, посмотрите работы хотя бы Майкла Кенны
И

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirk писал(а):
При этом не следует забывать про эффект Шварцшильда.
Спасибо за поправку. На этот предмет у меня подспудные сомнения были - с пленкой никогда не работал.
И

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет экспозиции для ночных пейзажей с фильтром nd400? Ответить с цитатой

sip_my_ocean писал(а):
Не понимаю к чему вы тут о субъективном взгляде заговорили, естественно что у каждого свой вкус. И как раз многие ночные пейзажи доводятся до вида дневного, посмотрите работы хотя бы Майкла Кенны
Доводятся, тут спору нет. Но всеми ли и всегда ли? Ночь - материя тонкая, каждый ее отображает по-своему. Даже день далеко не всегда и не всеми отображается как день. Кроме кеннов бывают и чубаровы. :)
Однако, вы не ответили, а хотелось бы услышать, о ВАШЕМ смысле снимать ночной пейзаж, умышленно удлиняя выдержку до таких огромных величин. Если можно, конечно, настаивать не смею.
sip_my_ocean

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет экспозиции для ночных пейзажей с фильтром nd400? Ответить с цитатой

И писал(а):
sip_my_ocean писал(а):
Доводятся, тут спору нет. Но всеми ли и всегда ли? Ночь - материя тонкая, каждый ее отображает по-своему. Даже день далеко не всегда и не всеми отображается как день. Кроме кеннов бывают и чубаровы. Smile
Однако, вы не ответили, а хотелось бы услышать, о ВАШЕМ смысле снимать ночной пейзаж, умышленно удлиняя выдержку до таких огромных величин. Если можно, конечно, настаивать не смею.

Я делаю длинные выдерки прм съемке морских пейзажей ночью, в таком пейзаже вода успокаивается в туманную гладь, как будто застывает время
И

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Знаю этот прием, всё верно. Как-то "пейзаж" ассоциативно с "морским пейзажем" для условий ночи не связался. :)
Но что-то "терзают меня смутные сомненья", что для проявления такого эффекта ночью (а не вечером) должно быть достаточно и пленки с низким ИСО, прилично зажатой диафрагмы и без фильтра. Но без приличного волнения и фильтр не поможет. :)
Удачи.
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет экспозиции для ночных пейзажей с фильтром nd400? Ответить с цитатой

sip_my_ocean писал(а):

Действительно интересная тема, хочется все ж отснять как-нибудь звездное небо на сверх-длинной выдержке ))) Пару раз пробовал снимать без фильтра, но с зажатой диафрагмой, с перерасчетом экспозиции - но уже первые опыты показали зверский недосвет. То ли это Шварцшильд сработал (снимал на пленку, естественно, на цифру это неинтересно), то ли еще какие факторы... Как я понимаю, для учета эфф. Шварцшильда есть специальные таблицы пересчета?

В общем, здорово бы было, если бы кто-нибудь ткнул носом в простую инструкцию типа "при съемке звездного неба с выдержкой два часа на пленку фуджи суперия 100 следует устанавливать диафрагму такую-то, и (при необходимости) нейтральный фильтр такой-то" Very Happy
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:02 am), всего редактировалось 1 раз
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Антону:
Тема не новая. Простая инструкция от производителя, увы, дает сведения лишь на сравнительно коротких выдержках. Например, на минуте предлагают пожертвовать Шварцфильду еще одну. Хотя из таблички можно вывести правило: при увеличении времени вчетверо добавь 1/3 ступени. Т. е. к получасу (вычисленному по показаниям экспонометра) надо будет добавить примерно полтора. К часу приплюсовать 3 с половиной.

Абсолютно верно ориентироваться на конкретную пленку, например, у Ильфорда таблички иные.

Спасибо большое! Но тут, однако, есть еще один аспект, касающийся съемки именно звездного неба. Представим себе, что атмосфера ничего не рассеивает, и никаких источников света, кроме ярких звезд, нету (нет света от наземных источников, света от Млечного пути и т.д.) - а земля при этом вращается. Тогда каждый новый отрезок времени, в течении которого будет экспонироваться пленка, будет приводить к засветке ее новых участков светом от ярких звезд; то есть увеличение выдержки будет приводить только к увеличению длины звездных дуг, но не к увеличению их яркости, правильно?

Более того, эффективное время засветки каждого такого участка будет определяться довольно коротким временем прохождения по нему образа звезды, так что и эффект Шварцшильда не успеет толком сработать )))

То есть в таком идеальном варианте значение диафрагмы или плотности светофильтра вообще не должно зависеть от выдержки, т.е. должно быть одинаковым и для получаса, и для шести часов... пока звездные дуги не начнут накладываться друг на друга. А как оно в реальности - не знаю, вот это и интересно ) Правильный ответ, конечно - "надо пробовать", но возможность выпадает нечасто, а времени каждый снимок отнимает немало Smile
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 5:01 am), всего редактировалось 1 раз
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
известный [нам всем] фотограф с огромной практикой.

У него не только практика огромная, но и камера ("техасская лейка" Фуджи 6х9) Very Happy
Kirk

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Vershovski написал
Цитата:
Правильный ответ, конечно - "надо пробовать", но возможность выпадает нечасто, а времени каждый снимок отнимает немало

Эх, кабы сейчас лето было... Rolling Eyes
А то на таких выдержках, не ровен час, затвор примерзнет.
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirk писал(а):
Эх, кабы сейчас лето было... Rolling Eyes
А то на таких выдержках, не ровен час, затвор примерзнет.

Крышечкой, как в XIX веке Smile а затвор заранее открыть с помощью тросика с фиксацией Smile
Kirk

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, всеравно жалко технику
Тем более zeiss Smile
Greybeard

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С часовыми выдержками никогда не снимал,от 15минут до получаса иногда баловался.Имхо ,с практической точки зрения, точной эскпонометрии при таких выдержках просто не нужно.С точки зрения самой освещённости объекта-за четыре часа скорее всего она будет гулять уже в процессе съёмки.Кроме того будет меняться и сам объект съёмки.Добавляйте смело выдержки в разы,пересветить плёнку,особенно негативную чб ночью тяжело будет.Вот что для меня странно-а зачем вообще нейтральный фильтр для ночной съёмки?Сейчас посмотрел,выдержка последнего ночного кадра при диаф.16,плёнке 3200 и хорошей луне была минута.Пересчитайте на плёнку 25,добавьте Шварцшильда так и за шесть часов улететь можно без всякого фильтра.Кстати ,чем меньше чувствительность плёнки,тем меньше(как правило) этот эффект Ш.
sip_my_ocean

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greybeard писал(а):
С часовыми выдержками никогда не снимал,от 15минут до получаса иногда баловался.Имхо ,с практической точки зрения, точной эскпонометрии при таких выдержках просто не нужно.С точки зрения самой освещённости объекта-за четыре часа скорее всего она будет гулять уже в процессе съёмки.Кроме того будет меняться и сам объект съёмки.Добавляйте смело выдержки в разы,пересветить плёнку,особенно негативную чб ночью тяжело будет.Вот что для меня странно-а зачем вообще нейтральный фильтр для ночной съёмки?Сейчас посмотрел,выдержка последнего ночного кадра при диаф.16,плёнке 3200 и хорошей луне была минута.Пересчитайте на плёнку 25,добавьте Шварцшильда так и за шесть часов улететь можно без всякого фильтра.Кстати ,чем меньше чувствительность плёнки,тем меньше(как правило) этот эффект Ш.

Я выше объяснял зачем мне нужны такие длинные выдержки, я не снимаю звездное небо, я снимаю море с небом. Там чем длиннее выдержка тем вода выглядит совсем по другому, как молоко становится
Greybeard

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык вроде и отвечал Вам с учётом именно съёмок "молочной воды"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: