ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про экспозицию в ИК и про семинар по ИК-съемке в 2010м

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mak-vas

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Про экспозицию в ИК и про семинар по ИК-съемке в 2010м Ответить с цитатой

1. Решил попробовать себя на этом поприще. Перечитал форум и статьи, но ответ на вопрос по поводу определения экспозиции не нашел. В моих пленочных фотоаппаратах нет экспонометра (вернее в тех, в которых есть, он уже не работает - старые они, аппараты, советские). Хочу купить себе новенький Свердловск-4, но пока пользуюсь для определения экспозиции цифромыльницей. Так можно ли как то связать экспозицию для видимого света с экспозицией для ИК? Иначе я не представляю, как мне её расчитывать...
p.s. фильтр Marumi Infra-Red HWB-780, пленка Rollei Infrared.
p.p.s. кому может пригодится информация: попробовал снимать с этим фильтром на цифрозеркалку Sony Alpha 700 - тот свет, который фильтр пропускает камерой вообще не регистрируется (к слову, свет от пульта ду в полной темноте даже на выдержке 30 сек еле теплится каким-то фиолетовым пятнышком без белого огонька в центре).

2. Вопрос непосредственно к ХЭ. Семинар "Инфракрасная и ультрафиолетовая фотосъёмка на цифру и плёнку" в ноябре 2010. Когда крайний срок записи на него? Просто, я пока поснимаю, накопятся какие-то вопросы, а там уже решу, стоит мне на него идти или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Про экспозицию в ИК и про семинар по ИК-съемке в 2010м Ответить с цитатой

mak-vas писал(а):
1. Решил попробовать себя на этом поприще. Перечитал форум и статьи, но ответ на вопрос по поводу определения экспозиции не нашел. В моих пленочных фотоаппаратах нет экспонометра (вернее в тех, в которых есть, он уже не работает - старые они, аппараты, советские). Хочу купить себе новенький Свердловск-4, но пока пользуюсь для определения экспозиции цифромыльницей. Так можно ли как то связать экспозицию для видимого света с экспозицией для ИК? Иначе я не представляю, как мне её расчитывать...
p.s. фильтр Marumi Infra-Red HWB-780, пленка Rollei Infrared.
p.p.s. кому может пригодится информация: попробовал снимать с этим фильтром на цифрозеркалку Sony Alpha 700 - тот свет, который фильтр пропускает камерой вообще не регистрируется (к слову, свет от пульта ду в полной темноте даже на выдержке 30 сек еле теплится каким-то фиолетовым пятнышком без белого огонька в центре).

2. Вопрос непосредственно к ХЭ. Семинар "Инфракрасная и ультрафиолетовая фотосъёмка на цифру и плёнку" в ноябре 2010. Когда крайний срок записи на него? Просто, я пока поснимаю, накопятся какие-то вопросы, а там уже решу, стоит мне на него идти или нет.

1) Про экспозицию этой плёнки (МАСО) прочитайте тут: http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/ir_films.html
Или в этой технической публикации:
http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/MACO_IR820c.pdf

2) На семинар обычно можно записаться до предпоследнего дня перед семинаром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mak-vas

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Про экспозицию в ИК и про семинар по ИК-съемке в 2010м Ответить с цитатой

Цитата:
1) Про экспозицию этой плёнки (МАСО) прочитайте тут: http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/ir_films.html
Или в этой технической публикации:
http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/MACO_IR820c.pdf

Простите, я это читал, но наверное не понял сначала. Написанное там говорит, что в зависимости от фильтра, светочуствительность пленки меняется.
То есть, я расчитываю экспозицию для ИК света с помощью этой условной светочуствительности для видимого света?
Цитата:
2) На семинар обычно можно записаться до предпоследнего дня перед семинаром.

Количество мест ограничено?

И еще один вопрос в догонку. Про самодельный фильтр из слайдовой пленки. Есть ли разница, делать его из "Fujichrome Velvia 100F" или из "Fujichrome Velvia 100"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Про экспозицию в ИК и про семинар по ИК-съемке в 2010м Ответить с цитатой

mak-vas писал(а):
То есть, я расчитываю экспозицию для ИК света с помощью этой условной светочуствительности для видимого света?

Да.

mak-vas писал(а):

Количество мест ограничено?

Записываю не более чем 60 человек.

mak-vas писал(а):
И еще один вопрос в догонку. Про самодельный фильтр из слайдовой пленки. Есть ли разница, делать его из "Fujichrome Velvia 100F" или из "Fujichrome Velvia 100"?

Нет, разницы нет. У F лишь зерно (RMS) мельче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: