ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите подобрать светофильтр
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smartoha

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Помогите подобрать светофильтр Ответить с цитатой

Итак, имею Никон Д5000.
У него 2 объектива: 18-55 и 55-200. Хочу прикупить себе NG и полярик, но не могу понять, какого размера он должен быть.
Объективы стандартные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На объективах должен быть написан диаметр резъбы под фильтр...
У 18-55 - 77мм, у 55-200 - 52мм
Для экономии средств можно купить один фильтр бОльшего диаметра и переходное кольцо на меньший диаметр...
Smartoha

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо. Купил пока только 52 полярик - доволен жуть
al_la

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Nikon D3000 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, насчёт фильтров. Имеется Nikon D3000 с китовым объективом (размер соответственно - 52мм). Снимаю в основном природу, путешествия и т.п.
Интересует, в частности, защитный фильтр "постоянного ношения". Присмотрела TIFFEN 52MM UV - хорош ли он? Или все-таки следует рассмотреть фильтры, действительно хорошо отсекающие ультрафиолетовые лучи?

И ещё что вы думаете про поляризационный фильтр Cokin P164?

Заранее спасибо!

С уважением,
al_la
Mezha

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тот же вопрос по Nikon D3000 с китовым объективом 18-55VR.
mvar

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут в FAQ писали, что для цифровика UV фильтр практически не нужен - по крайней мере я для себя так понял.
У меня Nikon D3000 с китовым объективом. Взял для него поляризатор Marumi CPL 52mm - основательно протестить его в деле пока не удалось, но те несколько кадров ,что успел снять, нравятся.
dvkozurev

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvar писал(а):
тут в FAQ писали, что для цифровика UV фильтр практически не нужен - по крайней мере я для себя так понял.
У меня Nikon D3000 с китовым объективом. Взял для него поляризатор Marumi CPL 52mm - основательно протестить его в деле пока не удалось, но те несколько кадров ,что успел снять, нравятся.

для цифровика UV нужен, так как НЕ UV, а просто защитное стекло Вы вряд ли найдете.
Тут имеет больший смысл не защита от ультрафиолета, а защита линзы от механических повреждений, царапин и так далее.
Уж лучше пусть "треснет фильтр", чем линза объектива Smile
feeja

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Никон Д5000 со стандартным китовским объективом (фильтр 52 мм). Хочу приобрести поляризатор, но ничего в это не смыслю. Нашла вариант Visico CPL 52 mm циркулярный поляризационный. Может кто сможет посоветовать, стоит или нет брать его?
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
18-55 - 77мм

Да ну, тоже 52
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

feeja писал(а):
У меня Никон Д5000 со стандартным китовским объективом (фильтр 52 мм). Хочу приобрести поляризатор, но ничего в это не смыслю. Нашла вариант Visico CPL 52 mm циркулярный поляризационный. Может кто сможет посоветовать, стоит или нет брать его?

Этот фильтр брать не стоит.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
feeja

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, брать не буду, к тому же уж больно подозрительная цена!
Ната Гончарова

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала кучу статей про фильтры, но так до конца не смогла принять решение. Помогите, пожалуйста.

Я осенью собираюсь в горы и исходя из опыта прошлых поездок (в другое время года) собираюсь покупать фильтр.
Не могу определиться какой мне больше понадобится (задолбало снимать с разной экпозицией и потом соединять или хдр делать, тем более когда это панорама).
Пока что поняла, что полярик на осень не понадобиться, т.к. свет будет рассеянным (а может и нет...)
Если бы я фотала только пейзажы, то взяла бы полярик и градиентый... и не парилась бы
Но вот фотаю я больше портреты.
Поэтому и запуталась какой лучше взять — так чтоб и в ближайшей поездке было нормальное небо и чтоб после поездки пригодился при портретах.

А может я слишком много хочу?)))

Думаю оптимальный вариант — взять сначала фильтр для пейзажей (но какой — УФ, полярик или градиентый. Какой чаще используется?), а потом про портреты думать.

Наверное слишком много я всего написала, поэтому лучше подытожу вопросы:
1) какой фильтр чаще всего используется при пейзажной съемке?
2) каким фильтром имеет смысл пользоваться, если свет рассеянный? Небо ведь все-равно плохо получится, а полярик не поможет
3) Какой фильтр полезен при пейзажной и при портретной съемке?

Убила день на поиски инфы, узнала много нового, но сделать выбор так и не смогла Shocked Буду очень благодарна, если у кого-то найдется терпение на ответ Rolling Eyes
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната Гончарова писал(а):
1) какой фильтр чаще всего используется при пейзажной съемке?
2) каким фильтром имеет смысл пользоваться, если свет рассеянный? Небо ведь все-равно плохо получится, а полярик не поможет
3) Какой фильтр полезен при пейзажной и при портретной съемке?

Хотя вопросы изначально поставлены неправильно, попытаюсь ответить так, чтобы Вам было понятно.

1) Поляризационый и нейтрально-серый градиентный (Вы же на цифру снимаете?).
2) В этих условиях никакой фильтр не нужен ни для пейзажа, ни для портрета. Особым эстетам-пейзажистам посоветовал бы инфракрасный.
3) Никакой.
P.S. Кроме этого, я советую иметь обычный защитный фильтр.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ната Гончарова

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромнейшее спасибо)

не могли бы вы ещё объяснить:
если диаметр объктива 58 мм, (кенон кит 18-55), то нужно брать полярик с таким же диаметром или лучше взять бОльшего диаметра и переходник (чтобы избежать виньетирования)? Пока что нет денег на дорогой и тонкий
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната Гончарова писал(а):
Огромнейшее спасибо)

не могли бы вы ещё объяснить:
если диаметр объктива 58 мм, (кенон кит 18-55), то нужно брать полярик с таким же диаметром или лучше взять бОльшего диаметра и переходник (чтобы избежать виньетирования)? Пока что нет денег на дорогой и тонкий

Берите полярик на 58 мм; объектив у Вас не широкоугольный, виньетирования не будет.
Ната Гончарова

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фух, стало намного легче))

посоветуйте ещё пожалуйста:
с какого нейтрально-серого градиентного стоит начать (осенью в горах)
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для держателя серии Р и Вашего объектива посоветую фильтр ND4.

А ещё лучше взять фильтр ND2, но не серии Р, а серии А и держатель к нему серии А. Если найдёте.
Глеб Вдовин

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие не согласятся, но защитные фильтры большинству не нужны. Шанс разбить фильтр и при этом чтоб объектив совсем не повредился очень невелик. Вообще шанс разбить мал если вы любитель и мало снимаете. Или вам все равно если это ваша профессия и вы этим зарабатываете - новый купите. Еще царапать передний компонент можно гораздо сильнее чем кажется: царапины, пузырьки, плесень и прочие заметные глазу дефекты на качество изображения влияют намного слабее чем ожидается. Зато если фильтр всегда накручен, то каждое избражение теряет чуть чуть в контрасте, чуть в резкости и чуть в насыщенности.

Легенда о необходимости защитного фильтра очень выгодна производителям и продавцам техники, примерно как страховка выгодна прежде всего страховым компаниям. А не согласятся со мной многие потому что у каждого свой уровень приемлемого риска, да и оценки рисков тоже индивидуальны - бывает что если на линзе пылинка или пятнышко - то уже лох ты а не "фотограф".
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб Вдовин писал(а):
Многие не согласятся, но защитные фильтры большинству не нужны. ....

ну, может, постоянно и не надо таскать, но в места повышенной царапистости - пляж, цех, детский сад - стоит.
Всему есть разумные ограничения... А свинтить фильтр - минутное дело. Хотя про царапины на стекле - соглашусь. Влияют совсем не так, как боишься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб Вдовин писал(а):
Многие не согласятся, но защитные фильтры большинству не нужны. Шанс разбить фильтр и при этом чтоб объектив совсем не повредился очень невелик. Вообще шанс разбить мал если вы любитель и мало снимаете. Или вам все равно если это ваша профессия и вы этим зарабатываете - новый купите. Еще царапать передний компонент можно гораздо сильнее чем кажется: царапины, пузырьки, плесень и прочие заметные глазу дефекты на качество изображения влияют намного слабее чем ожидается. Зато если фильтр всегда накручен, то каждое избражение теряет чуть чуть в контрасте, чуть в резкости и чуть в насыщенности.

Легенда о необходимости защитного фильтра очень выгодна производителям и продавцам техники, примерно как страховка выгодна прежде всего страховым компаниям. А не согласятся со мной многие потому что у каждого свой уровень приемлемого риска, да и оценки рисков тоже индивидуальны - бывает что если на линзе пылинка или пятнышко - то уже лох ты а не "фотограф".

Глеб, защитный фильтр защищает объектив вовсе не от ударов, а от пыли, отпечатков пальцев и плевков насекомых. Согласитесь, что заменить защитный фильтр за 10$ совсем не то, что заменить заляпаный объектив за 300$. Что же касается контраста, резкости и насыщенности, то при работе с цифровым изображением это в основном задача всё равно неминуемой постобработки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: