ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Обычным" аппаратом и руками можно сделать пинхол качество.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: "Обычным" аппаратом и руками можно сделать пинхол Ответить с цитатой

Так ли это?
Если это так, то это мода или неумение?
Если пинхол фотографию можно сделать на обычном аппарате, то имеет ли смысл ограничивать свои возможности?

Просьба к господам "И" и "Sharik" не забивать трафик темы сообщениями и ограничиться двумя, например, чтобы у скромных и менее словоохотливых участников не отбивать желание высказаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sharik

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 3:39 pm    Заголовок сообщения: Re: "Обычным" аппаратом и руками можно сделать пин Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):

... чтобы у скромных и менее словоохотливых участников не отбивать желание высказаться.

Предложил лидер самых "скромных"по размерам постов форума.Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Re: "Обычным" аппаратом и руками можно сделать пин Ответить с цитатой

Так ли это?
Если пинхол фотографию можно сделать на обычном аппарате, то имеет ли смысл ограничивать свои возможности?

Просьба к господам "И" и "Sharik" не забивать трафик темы сообщениями и ограничиться двумя, например, чтобы у скромных и менее словоохотливых участников не отбивать желание высказаться.

Наверное, ответ зависит от того, что понимать под "пинхол качеством"...
Строго говоря, "пинхол качество" нельзя получить ни чем, кроме самого пинхола, как я понимаю... Smile
Правда, у меня есть опасения, что я не понял сути задаваемых вопросов, поскольку на последний вопрос "имеет ли смысл ограничивать свои возможности?" ответ мне кажется очевиден и безусловен - вроде бы, нет никакого смысла ограничивать свои возможности, причем независимо от возможности сделать пинхол фотографию на обычном аппарате? Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: "Обычным" аппаратом и руками можно сделать пин Ответить с цитатой

Так ли это?

а я не вполне поняла тему: что значит на обычном аппарате и руками?
(на цифровик пинхол привинчивала, если что Embarassed )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот что имел в виду.
Предположим у меня супер объектив с максимум диафрагмой 64 (ну, можно же помечтать, хотя я видел такие среди непросветленных)
и я просто сфотографировал натюрморт. скажем, кучу яблок.
Кстати, говоря, на гиперфокусе можно делать удивительную глубину резкости и без 64.

Далее делаю обычную фотографию.

Затем переходим к следующему этапу. ..Вот тут наступает пора вопроса темы.

Могу ли я с того же оригинала сделать фотографию со всеми признаками пинхола, если предположить, что с резкостью по глубине все ОК?
Если могу, то зачем пинхол? И так далее...
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, тут каждый сам за себя решает, что ему имеет смысл, а что - нет... -)
Если просто наличия "всех признаков пинхола" достаточно для радости тому или иному автору, то смысла заморачиваться с реальным пинхолом и нету для него, наверное - и так ведь радость, зачем "платить больше"? -)
Не хватает же если просто наличия признаков - вот и откажется он от них естественным образом, соорудит реальный пинхол себе тут же для получения настоящих радостей... -)
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
Я думаю, тут каждый сам за себя решает, что ему имеет смысл, а что - нет... -)
Если просто наличия "всех признаков пинхола" достаточно для радости тому или иному автору, то смысла заморачиваться с реальным пинхолом и нету для него, наверное - и так ведь радость, зачем "платить больше"? -)
Не хватает же если просто наличия признаков - вот и откажется он от них естественным образом, соорудит реальный пинхол себе тут же для получения настоящих радостей... -)

Согласен со сказанным.
Я бы только разделил овладение фотографией как процесс возни в песочнице - строим пасочки. ломаем пасочки и снова строим...- от фотографии как производства ценностей -искусства, рекламы, широкого потребления....
Чтобы поиграться в фотографию, конечно, чем дешевле, тем борзее.
Но, я заметил, что пинхолисты пытаются создавать ценности художественной культуры. Но в принципе продолжают лепить те же песочные пасочки, только требуют уже отношения к этим пасочкам, как к непреходящим ценностям.

Я задаю вопрос не для того, чтобы мне чего-ито разъяснили. Вопрос риторический и в определенной степени вопрос культуры.
Вы моджете себе представить, чтобы кому-то пришло в голову купить старый магнитофон "Яуза 5", например, восстановить, накупить пленки и писать музыку из интернета на нем? Это покажется явлением не вполне здоровым...
А пинхол, это здоровое направление для художественной фотографии, если не брать во внимание часть играющейся в фотографической песочнице публики? Еслим можно получить такое же как на пинхоле качество на обычном фотоаппарате, то зачем пинхол тем, кто не играется?
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, я заметил, что пинхолисты пытаются создавать ценности художественной культуры. Но в принципе продолжают лепить те же песочные пасочки, только требуют уже отношения к этим пасочкам, как к непреходящим ценностям.

Кто или что подразумевается под "пинхолистами"? Может, речь про обычную и привычную "черно-белую нерезкую муть, которая выдается за шедевр только благодаря своей мутности и непонятности"? Smile
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):

Кто или что подразумевается под "пинхолистами"? Может, речь про обычную и привычную "черно-белую нерезкую муть, которая выдается за шедевр только благодаря своей мутности и непонятности"? Smile

А кто же возьмется разделять где муть от мастерства, где муть от модного освоения пинхола? Муть она и есть муть.
Но с какой гордостью подписывают под фотографией "пинхол",все равно как кто другой написал "Снято Шнайдером на деревяшку 30х40"
Только Шнайдером был бы специфический рисунок и нерезкость управляемого рода, а там, действительно, мусть. Но мода...
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто же возьмется разделять где муть от мастерства, где муть от модного освоения пинхола?

Ну, наверное, просто на саму картинку остается смотреть и как-то пытаться определять, какая именно на данной картинке муть и для чего она там и дает ли что-то картинке этой, кроме собственно мутности...
Цитата:

Но с какой гордостью подписывают под фотографией "пинхол",все равно как кто другой написал "Снято Шнайдером на деревяшку 30х40"
Только Шнайдером был бы специфический рисунок и нерезкость управляемого рода, а там, действительно, мусть. Но мода...

Не знаю, но все же по мне пусть пишут под фотографиями что угодно, как душа авторская затребует - ради моды или еще ради чего, не важно - лишь бы сама фотография понравилась каким-то образом... -)
Greybeard

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот что имел в виду.
Предположим у меня супер объектив с максимум диафрагмой 64 (ну, можно же помечтать, хотя я видел такие среди непросветленных)
и я просто сфотографировал натюрморт. скажем, кучу яблок.
Кстати, говоря, на гиперфокусе можно делать удивительную глубину резкости и без 64.

Далее делаю обычную фотографию.

Затем переходим к следующему этапу. ..Вот тут наступает пора вопроса темы.

Могу ли я с того же оригинала сделать фотографию со всеми признаками пинхола, если предположить, что с резкостью по глубине все ОК?
Если могу, то зачем пинхол? И так далее...

Нельзя.Ни теоретически,ни практически.Точнее так-можно задаться целью сфоткать кадрик который тяжело отличить от пинхольного.Это возможно.Возможно и случайно произойдёт.В обычной съёмке пинхол линзовой оптикой изобразить нельзя.

Зы: Да фиг с ней,с модой.Были бы снимки....
Юрий Зыбин

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Александр Фельдман"][quote="Сергей Чубаров"]

Но с какой гордостью подписывают под фотографией "пинол"

Просто Правила требуют пояснения, при размещении в раздел "Другие виды специальной съёмки", вот и ВСЁ, не от ГОРДОСТИ, имхо Sad
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greybeard писал(а):
... Да фиг с ней,с модой.Были бы снимки....
Конечно! Этот тезис вне обсуждения.
Я и сам пользовался пинхолом (тогда он назывался ортоскопической съемкой)в производственных целях. Конечно, у пинхола есть свойства недоступные обычной оптике.
Но я спрашиваю потому, что большая часть пинхолистов снимает большую часть пинхолом то, что с успехом и даже с значительно большим успехом и с большей суммой возможностей для последующей обработки можно снимать обычной оптикой.
Я уверен, что для (немалой) части фотографов, пинхол - это возможность скрыть собственную несостоятельность за дефектами аппарата и приобщение к сообществу бравых ребят от фотографии, которые пришли в фотографию не жить, а побеждать.

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Ср Мар 17, 2010 2:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Юрий Зыбин"][quote="Александр Фельдман"]
Сергей Чубаров писал(а):

Но с какой гордостью подписывают под фотографией "пинол"

Просто Правила требуют пояснения, при размещении в раздел "Другие виды специальной съёмки", вот и ВСЁ, не от ГОРДОСТИ, имхо Sad
Вот это Ваше "и ВСЁ" не убедительно. Мы видим заморгованные уже в начале самим автором изображения, снятые (и искареженное, поскольку стричь топором хорошо не получается) пинхолом.
Есть и другие , снятые пинхолом, не заморгованные.
Но я и пишу только о том, что мода на пинхол (а приобщение к моде вызывает гордость владельца, как ни крути) работает не на фотографию, а удовлетворяет гордость авторов...части авторов.
somichek

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделайте пинхол-камеру своими руками! Очень увлекательное занятие!! Схема картонного фотоаппарата тут: http://deadhorse.spb.ru/camera-by-hands/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: