ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос к завсегдатаям
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexanderM

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Вопрос к завсегдатаям Ответить с цитатой

Обратил внимание на то, что огромное количество фотоснимков идут черно-белые.
Это чем обусловлено?

Мне инфантильно нравится снимок цветной и яркий, а ЧБ обуславливается двумя параметрами:
- светотеневая игра, когда именно она является главным и цвет мешает восприятию.
- намеренное снижение яркости для усугублении смысла, т.е. как при съемке кино, тот же список Шиндлера, или Собачье сердце, подчеркивание времени или действия.

Но тут очень много...
Ваши соображения можно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-1305
AlexanderM

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но я не хотел попрактиковаться в школе, а услышать мнение тех, кто это сам делает.

Дело в том, что вопрос не только в ЧБ.
Я сын отца, который профессионально занимался фотками именно ЧБ и учил меня лет с 10 что и как делается.
Вопрос в том, что по мнению его, как профи, а он реально работал и был профи в своей области, в ЧБ фотографии главное свет.
Я не стал рисковать и писать под 90% фоток в последних добавленных, где в ЧБ переведено все, от не резких до тупо просто недодержанных фотографий.

Я хочу поговорить в мыслях о фотках, почему в ЧБ выкладывают фотографии без света. Что авторы таких фотографий вообще хотят сделать?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
Спасибо, но я не хотел попрактиковаться в школе, а услышать мнение тех, кто это сам делает.

Я сын отца, который профессионально занимался фотками именно ЧБ и учил меня лет с 10 что и как делается.
Вопрос в том, что по мнению его, как профи, а он реально работал и был профи в своей области, в ЧБ фотографии главное свет.
Я не стал рисковать и писать под 90% фоток в последних добавленных, где в ЧБ переведено все, от не резких до тупо просто недодержанных фотографий.

Я хочу поговорить в мыслях о фотках, почему в ЧБ выкладывают фотографии без света. Что авторы таких фотографий вообще хотят сделать?

тут одно время слово "фотка" считалось ругательным...
свет важен, мысли важны, изображение важно, настроение и чувство вызываемое важно...
а говорить все ж лучше под конкретной фотографией. Пишите под каждой из тех где в "ЧБ переведено все, от не резких до тупо просто недодержанных фотографий"....
Там и видно будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 4:35 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexanderM

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
AlexanderM писал(а):

тут одно время слово "фотка" считалось ругательным...
свет важен, мысли важны, изображение важно, настроение и чувство вызываемое важно...
а говорить все ж лучше под конкретной фотографией. Пишите под каждой из тех где в "ЧБ переведено все, от не резких до тупо просто недодержанных фотографий"....
Там и видно будет.

Фотку, больше не буду. Smile

Под конкретной, ну нет, так не пойдет. Я не враг самому себе, нельзя ругать половину контекста, так не бывает, скорее всего я что-то не понимаю.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
....
Под конкретной, ну нет, так не пойдет. Я не враг самому себе, нельзя ругать половину контекста, так не бывает, скорее всего я что-то не понимаю.

тогда читайте предыдущее сообщение Между Тем - там все кратко и точно изложено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexanderM

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот например конкретика.
Я не хочу обсуждать фотографию как таковую, поясните мне как новичку, что http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-70043 тут может быть хорошего, кроме слабой попытки связать движение и полет с памятником?

Вот народу нравится, я хочу понять что?
Тени передержаны, резкость тени особенно плохо лежит на человеке. Летящий предмет, я так понимаю сорочка, но он не опознаваем.
Памятник плоский несмотря на светотень. Свет передержан, т.е. я понимаю, что специально, но не смотрится. Плюс ЧБ.
Что я имею в качестве ощущения?

Явно неудачная съемка, света нет, идет яркий день но этого не видно из за общей серости изображения. Неба нет, что за фон непонятно, все сливается, выразительность отсутствует. В чем я неправ?

П.С. Если бы был цвет и на заднем плане было бы синее небо, яркое и пересвеченый памятник - замысел неба и полета был бы ИМХО выражен в разы интереснее. Почему ЧБ?
AlexanderM

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу еще добавить об обрезанности человека внизу, что вообще никуда не лезет по моему. Sad
Между тем

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 4:33 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Яркий

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
Это чем обусловлено?

Часто, в ч/б снимать проще. Те фотографии которые не получились в цвете иногда можно спасти переводом в ч/б.

AlexanderM писал(а):
90% фоток в последних добавленных, где в ЧБ переведено все, от не резких до тупо просто недодержанных фотографий.

Далеко не все фотолюбители умеют делать технически качественные фотографии и это неумение, порой, пытаются скрыть выдавая за "творческое видение" обычный брак.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к завсегдатаям Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
Это чем обусловлено?

Это обусловлено отсутствием должного цветового воспитания. Говоря проще, никто не привил ни зрителю, ни фотографу отношения к цвету, как к важному изобразительнму элементу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к завсегдатаям Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Это обусловлено отсутствием должного цветового воспитания. Говоря проще, никто не привил ни зрителю, ни фотографу отношения к цвету, как к важному изобразительнму элементу.

Есть еще те, которым по недоумию чб пленку продавцы в магазине впарили. Ну и понты опять же
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 5:36 am    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к завсегдатаям Ответить с цитатой

Сделать удачную цветную фотографию, на мой скромный взгляд, труднее чем удачную же черно-белую, при прочих равных (правда, равных-то никогда нет). Людей, "чувствующих" цвет и умеющих это передать, на удивление не так много.
"На удивление"- потому что цифровое фото, а оно самое распространенное сейчас, начинается всегда в цвете, значит, казалось бы, возможность пробовать есть... Но большинство почему-то норовит сделать цвета "реалистичными", вместо того чтоб красивыми.
С пленкой еще труднее.
AlexanderM

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное.
И за ответы, ну и за доверие и прием в клуб.
Я тут приболел малость, не сочтите за исчезновение, критика будет, и разговор будет.
Вот я например по теме последнего ответа заметил, что тоже стараюсь сдлать цвета реалистичными.
Моя скромная персона посчитала, что это есть признак мастерства, чем более похожеполучается на то, что видел я сам и что я хотел запечатлеть, тем профессиональнее.

А зачем делать красивее?
Ладно, я еще понимаю, когда небо синее, а травка зеленее, но красивее?
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
Спасибо всем огромное.
И за ответы, ну и за доверие и прием в клуб.
Я тут приболел малость, не сочтите за исчезновение, критика будет, и разговор будет.
Вот я например по теме последнего ответа заметил, что тоже стараюсь сдлать цвета реалистичными.
Моя скромная персона посчитала, что это есть признак мастерства, чем более похожеполучается на то, что видел я сам и что я хотел запечатлеть, тем профессиональнее.

А зачем делать красивее?
Ладно, я еще понимаю, когда небо синее, а травка зеленее, но красивее?

Не знаю, мне, например, нравится чтоб красивее.
Сергей В.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что бы ответил художник Архип Куинджи, если бы ему задали вопрос: "Зачем делать картины красивыми, а не реалистичными?"
http://kuinje.ru/shedevr/kuinji16.php
AlexanderM

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдовин Сергей писал(а):
Интересно, что бы ответил художник Архип Куинджи, если бы ему задали вопрос: "Зачем делать картины красивыми, а не реалистичными?"
http://kuinje.ru/shedevr/kuinji16.php

Куинджи странный художник.
Я видел его живьем - никакая репродукция не сравнится с эффектом.
Его дали при рассмотрении реально картины, абсолютно реалистичны, уверен что та что по ссылке будет так же смотреться.
Как и Монэ, например.
Я долгое время в юности (лет до 22) считал Монэ позером, а его последователей дураками, но когда в 22 года попал таки на нормальную выставку именно импрессионистов и посмотрел Монэ в оригинале, пересмотрел свое мировоззрение на это.
И

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):

посмотрел Монэ в оригинале, пересмотрел свое мировоззрение на это.
Куинджи странный? Тем что его работы "живьём" выгледят лучше, чем на репродукции? И Монэ также?
А разве, согласно вашему определению странности, есть кто-либо из художников, кто не странный? Разве кто-то из них на репродукции выглядит лучше, чем "живьем"? :)
AlexanderM

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
AlexanderM писал(а):

посмотрел Монэ в оригинале, пересмотрел свое мировоззрение на это.
Куинджи странный? Тем что его работы "живьём" выгледят лучше, чем на репродукции? И Монэ также?
А разве, согласно вашему определению странности, есть кто-либо из художников, кто не странный? Разве кто-то из них на репродукции выглядит лучше, чем "живьем"? Smile

Да, нестранным выглядит Айвазовский или Шишкин например. Их картины практически ничего не теряют от репродуктивности, ну кроме размеров типа 9-й вал и т.д.
А вот Куинджи и Монэ при просмотре зависят от света и от расстояния. Если смотреть Монэ например "девушку с зонтиком" вблизи, несмотря на малый размер получите фигню. А изделаека увидите кружева.
Так же особую прелесть получают пейзажи Куинджи при совпадении свта и перспективы окружения с картиной.

Странно видеть подобные вопросы на сайте, где критики только и советуют смотреть матеров.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: