ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cистема Cokin
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexeyZel

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Приобрел себе систему Cokin, т.к. часто сталкивался с тем, что не хватало градиентного фильтра.
Собственно, из-за них и приобрел.
Взял Wide держатель, переходное кольцо и один фильтр (120), на попробовать.
Почитал подробнее об остальных фильтрах, и возник вопрос по поводу поляризационного.
В принципе было б удобно иметь один поляризационынй фильтр для всех объективов.
Но я так понял качество полярика у Cokin не очень.
Вопрос в чем - как бы использовать одновременно и градиентный фильтр и обычный круглый полярик, возможно такое?
Допустим, если взять полярик на 77мм, кольцо переходное, точнее несколько под разные диаметры объективов, а к нему кольцо 77мм для держателя Cokin - будет ли такая конструкция удобной и можно ли вообще будет пользоватся поляриком (крутить его)?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, я так часто использую. Следите только за тем, чтобы на широком угле не было виньетирования.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexeyZel писал(а):
Вопрос в чем - как бы использовать одновременно и градиентный фильтр и обычный круглый полярик, возможно такое?
Допустим, если взять полярик на 77мм, кольцо переходное, точнее несколько под разные диаметры объективов, а к нему кольцо 77мм для держателя Cokin - будет ли такая конструкция удобной и можно ли вообще будет пользоватся поляриком (крутить его)?

я тут попробовал недавно.
на объектив накручивается полярик , а на него сверху (уже на фильтр) - кокиновский адаптер и держатель.
чем удобно - можно крутить полярик за адаптерное кольцо а не за сам фильтр.
чем неудобно - держатель с градиентником будет тоже крутиться, придется возвращать его на место, одной рукой удерживая кольцо от вращения
но у Кокиновского полярика есть одно потенциальное достоинство - его легче использовать с объективами у которых вращается передняя линза при фокусировке. держатель кокина сделан так что линза вместе с адаптером может свободно вращаться свободно внутри держателя, можно удерживать его рукой и держатель вместе со всеми фильтрами будет оставаиться неподвижным

всем этим нормально пользоваться можно только на штативе (что при съемке пейзажей всегда полезно ). "на бегу" со всеми этими девайсами не управишься
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос возник: а в чем принципиально заключается невозможность использования фильтров типа P на объективах с фокусным расстоянием меньше 20 мм? Виньетирование будет большое? или что? Мне это очень важно узнать, потому что хочу приобрести себе эту систему и могу выбрать по диаметрам имеющихся в наличии объективов как Р, так и ХР, а вот судя по фокусному расстоянию, мне подходит только ХР. А в продаже именно его-то и не могу найти. Вот и сижу ломаю голову - стоит ехать смотреть на Р вблизи или продолжать искать ХР. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.да, из-за виньетирования
2.есть еще тонкие держатели (SLim holders). называется
3.20мм видимо подразумевается ЭФР (для 35мм).
у меня объектив 17-50 (с кропом), виньетирования на 17мм нет

кстати в проспекте написано что XP для супершириков шире чем 15мм
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Гринфилд, уж очень муторно пользовать систему без штатива, так и норовят стекла в снег или грязь упасть.
Очень понравились градиентники, правда сначала только брак шел. Sad
Но какое впечатление на прохожих производит насадка для фильтров, никогда на пустом месте не собиралось столько людей за одну минуту. Very Happy
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg Baluev писал(а):
Но какое впечатление на прохожих производит насадка для фильтров, никогда на пустом месте не собиралось столько людей за одну минуту. Very Happy

Very Happy
непривычные они у вас там. в Москве в бот.саду никто даже внимания не обратил. погожим днем в московских парках фотографов встречаешь десятками на дню (причем с хорошими зеркалками и объективами)
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
1.да, из-за виньетирования
2.есть еще тонкие держатели (SLim holders). называется
3.20мм видимо подразумевается ЭФР (для 35мм).
у меня объектив 17-50 (с кропом), виньетирования на 17мм нет

кстати в проспекте написано что XP для супершириков шире чем 15мм

Про держатели: пока видела в прайсе одной-единственной фирмы (ekta-f) только два держателя, разные по стоимости и по цвету, но какие они по толщине - по прайсу понять нет возможности... Поэтому, наверное все-таки придется ехать смотреть.
Объективов у меня два. И оба - себе на уме. Smile один 35-70, второй Сигмовский 10-20. Вот под них-то я и планирую систему. Но, раз виньетирование, значит надо ехать примерять с объективами или придется все-таки искать где-то эту ХР. Не знаю где пока...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
придется все-таки искать где-то эту ХР. Не знаю где пока...

Фотофорум-2007.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Greenfield писал(а):

Фотофорум-2007.

на него одна надежда... Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
ХЭ писал(а):
Greenfield писал(а):

Фотофорум-2007.

на него одна надежда... Smile

Главное, денюшки не забудьте. Там всё есть и даже более того.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе примерного приценивания и хлопания себя по рукам пока определила три фильтра - инфракрасный, поляризационный и градиентный... Вот их и буду мерять...
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Сигмовский 10-20. Вот под них-то я и планирую систему. Но, раз виньетирование, значит надо ехать примерять с объективами или придется все-таки искать где-то эту ХР. Не знаю где пока...

10-20 с кропом это 15-30мм ЭФР.
возможно, будет все нормально с wideangle адаптером на системе P. надо пробовать
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Greenfield писал(а):
... или придется все-таки искать где-то эту ХР. Не знаю где пока...

Знаю лишь два вероятных места: "Сивма" на Кутузовском и ихний же магазинчик при Фотоцентре что на Гоголевском.

и еще мир фото на Новокузнецкой (та же сеть Сивма).
но лучше им звонить и спрашивать наличие... того чего вы хотите может не быть. я вот последнее кольцо на 72мм с витрины забрал
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 8:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Barloggg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чего вы боитесь виньетирования?
это же легко лечится даже обычными фильтрами.
все что нужно сделать это купить переходное кольцо на пару-тройку десятков миллиметров побольше и соответственно здоровенные по диаметру фильтры дабы края ушли за границы кадра и всего делов.

сами переходные кольца (особенно с большим шагом) тонкие а если уж от одного лишь кольца появляется виньетирование, то тут уже ничего не сделать.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barloggg писал(а):
чего вы боитесь виньетирования?
это же легко лечится даже обычными фильтрами.
все что нужно сделать это купить переходное кольцо на пару-тройку десятков миллиметров побольше и соответственно здоровенные по диаметру фильтры дабы края ушли за границы кадра и всего делов.

сами переходные кольца (особенно с большим шагом) тонкие а если уж от одного лишь кольца появляется виньетирование, то тут уже ничего не сделать.

Винтетирования я не то, чтобы уж очень боюсь... но я планирую для себя систему Cokin, потому что хочу использовать один набор фильтров к двум объективам, в зависимости от настроения... А если использовать светофильтры с резьбой, то у меня и так диаметр не маленький у широкоугольника... куда уж больше: одно разорение... Shocked
Barloggg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмм... ну да, это я со своей позиции цифромыльничника смотрю Smile
объективчик-то у меня крохотный. 46 мм лобовое стекло всего навсего. виньетирование появляется лишь на третьем слое фильтров диаметра 52 мм.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barloggg писал(а):
хмм... ну да, это я со своей позиции цифромыльничника смотрю Smile
объективчик-то у меня крохотный. 46 мм лобовое стекло всего навсего. виньетирование появляется лишь на третьем слое фильтров диаметра 52 мм.

ну это можно считать преимуществом в данном вопросе Laughing , хотя Вам, думается, тоже не просто со светофильтрами...
Я подожду фотофорума, может быть соберусь и доеду до Сивмы на новокузнецкой... У меня там есть еще желание заглянуть в отдел с реактивами... Когда последний раз была (больше полугода назад) видела, а сейчас - не знаю... А ехать в разные магазины - времени может и не хватить...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: