ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор второй вспышки - "а нужна ли она мне?"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liketowave

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Выбор второй вспышки - "а нужна ли она мне?" Ответить с цитатой

Здравствуй, сообщество,

хочу обратиться за советом. Я встал перед дилеммой, которая заключается в следующем:

При съемке портретов (и не только) на природе я часто (как, наверное, и другие) пользуюсь вспышкой. Вспышка (SB800) обычно устанавливается на штативе где-нибудь сбоку, в зависимости от условий съемки и управляется встроенной вспышкой камеры, работающей на слабой мощности. Но мне часто хочется иметь в рюкзаке еще одну вспышку, чтобы, скажем, высветлить тени, создать контровый свет и т. п. Кроме того, мысли о второй вспышке часто появляются и в помещении - например, одной освещать фон, скажем, от потолка, а второй создать интересный свет на объекте съемки. На днях я в очередной раз созрел на покупку второй вспышки. Думал купить SB900, но в последний момент задумался...

- а действительно ли мне нужна вторая вспышка, или я просто не умею пользоватся той, что у меня есть?
- стоит ли покупать SB900, или в моей ситуации лучше обойтись более дешевым вариантом?

Вот на эти два вопроса я и прошу мне подсказать. У кого есть опыт, соображения по моей ситуации? Сразу попрошу "не швырять в меня табуреты". Если мой вопрос для кого-то окажется смешным, выражайте свои эмоции в культурной форме : )

П.С. На самом деле я вчера долго рылся в интернете и ответа не нашел. Поэтому и решил создать тему тут.

Авансом премного благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladvladimir

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На второй вопрос не отвечу. А на первый - цитирую Вас: "мне часто хочется иметь в рюкзаке вторую вспышку" - разве это не ответ? Very Happy
Хочется и можется? Покупайте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Liketowave

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, понимаю, вопрос по дурацки посиавил. Спрошу иначе: кто пользуется при съемке на природе (в первую очередь) двумя и более вспышками - поделитесь опытом: как часто используете, стоить ли оно того и т. д...
И

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liketowave писал(а):
кто пользуется при съемке на природе (в первую очередь) двумя и более вспышками - поделитесь опытом: как часто используете, стоить ли оно того и т. д...
Стоит ли - это вопрос финансовый. Часто ли двумя "на природе" - практически никогда даже одной. Нужна ли вторая - дело личное, кому-то и двух мало, особенно в помещении. От целей и личных предпочтений зависит. Если есть предпочтения к постановке, т.е. к чисто искусственному свету и в том реализовывать свои художественные замыслы, все съемочные ситуации для себя представлять как студийные, пренебрегая всем натуральным ради того, что бы "всё было повидней", то и две, и три не помешает. А если кто в фотографии ценит естество, натуральность, художественное "как есть", то вспышка и одна не нужна. А еще смотря, что и для чего снимать. Вы же о своих предпочтениях, условиях и "объектах" не говорите ни слова. Можно на той же природе и портретики девочек снимать для их портфолио, можно автогонки, можно букашек, а можно и степные просторы. Когда нужна конкретика в ответах, нужна конкретика в вопросах. Вообще "снимать" не говорит ни о чем.
Perkus

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на улице в основном снимаю с одной вспышкой с радиоподжигателем + отражатель - хватает практически на 100% замыслов...

- снято по этой схеме.

P.s. а для студии - совсем другой набор света, там и 2-х источников мало...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Непомнящих

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perkus писал(а):

P.s. а для студии - совсем другой набор света, там и 2-х источников мало...

Но со второй впышки легко начать делать как раз таки портреты, + несколько баксов крепление на штатив с отверстием под зонтик, + несколько баксов зонтик и это очень даже неплохо.

Радио рулит. Наконец то это всё можно покупать по дешману на ибэй....
Maksim-777

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladvladimir писал(а):
На второй вопрос не отвечу. А на первый - цитирую Вас: "мне часто хочется иметь в рюкзаке вторую вспышку" - разве это не ответ? Very Happy
Хочется и можется? Покупайте!

Полностью согласен!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: