ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объектив для съемки панорам
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lalex

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Объектив для съемки панорам Ответить с цитатой

подскажите для Canon 350d, любителю со стажем. В этом году в любительском плане ряд красот широкого охвата. Уже пристрелялся к сюжетам на природе, точки съемки и погоду наметил, но понял окончательно, что штатный EF-S совсем не годится. Угол зрения у него приличный, градусов 60, но на малом фокусе очень уж выпуклое все, и приходится много срезать. Остается градусов 45 по горизонту, а это маловато. Т.е. или нужен угол побольше, градусов 90, или такой же объектив, но подороже, и чтобы с небольшой дисторсией. Вполне сгодился какой-нибудь фикс, как раньше бывали, но вот беда - полазил по инет-магазинам - как только фокус меньше 18, одни только рыбьи глаза, б-р-р-р... Wink А в переменных боюсь ошибиться. Помогите сориентироваться, плиз, а то опыта в объективах нету. так навскидку вроде вот этот соответствует, или вот такой, попроще.

Камеру менять пока не думаю, но если прям без этого никак Sad Софт для панорам знаю, да и сам могу сшить хоть как, но - хочется швов поменьше, картинок поглаже, ну и всего такого прочего, а-ля классический пейзаж.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понять вас мудрено. Что называете выпуклым, непонятно, какая у этого связь с шириной угла и почему его вам нужно расширять, непонятно тем паче. Если все нормально на большом ФР, так почему на нем вам и не снимать? Можно косвенно догадаться, что клеите панорамы вы в планарной проекции и вам не нравятся края пагорамы своей растянутостью. Переход на другой угол вашей проблемы не решит - то вы четырьмя кадрами покрывали нужное вам пространство, то потом станете покрывать его двумя, но сколько отрезали краев, столько и будете отрезать. Чудес не бывает. Законы стереометриии не обмануть - широкие панорамы в планарной (с категориях планиметрии) проекции вы никак не получите нерастянутыми по краям, склеивайте в сферической. Перейдя к более широким углам объектива, наживете еще больше каверз. Посмотрите снимки с того же 10-20 и обратите внимание на характер перспективы на них и поймете, что склеивать их значительно трудней и перспектива выглядит значительно более выраженной, все кажется значительно дальше, чем есть на самом деле. Лучше всего природные панорамы снимать на ЭФР 50-60 мм, на ЭФР зрения человека. На таком ФР и фиксы широко представлены, и доступны, и недороги. Два неудобства - больше кадров снимать приходится, дольше по времени, и, как следствие, состояние неба слишком успевает измениться. Зато правильная перспективы, высокое разрешение у готовой панорамы и искажений у кадров минимум. Но главное: сфера.

"В этом году в любительском плане ряд красот широкого охвата" - перечитывал раз пять. Буду думать еще. :)
KNA

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Зачем для панорам сверхширик? Он и так много захватывает. А ежели им панораму налепить, то непонятно, как склеивать.

2. Зум и автофокус тоже не особо нужны для панорам. АФ даже помешать может. На Кэнон через переходники ставится чертова прорва старых механических линз. Для панорам замечательно - дырку на 8, шкалу на бесконечность и лепи хоть в 3 ряда (:

3. На кропе я панорамы ничем шире 28 мм не снимал. Рекомендую Olympus-OM Zuiko 28/3.5.

(Canon EOS 10D, сколько кадров, не помню).
А так обычно 35-кой снимаю.

4. Можно и чем-то более длиннофокусным. Полтинником на кропе, к примеру, вполне получается. Особенно если в 2 ряда кадры положить. Я в этом году обнаглел, и даже 135-кой снимал панорамы, правда уже на EOS 5D.

Поройтесь вот у этого парниши: http://skoblov.livejournal.com/
У него там в фототеории много толкового про панорамы написано. Рекомендую.

Последний раз редактировалось: KNA (Вт Май 04, 2010 11:51 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lalex

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я не так выразился. До сих пор снимал панорамы обычными объективами, в том числе и мыльными, склеивал, как все, или монтировал встык... Но обнаружил, что сильно широкие панно не интересуют, а до одного кадра чуток охвата не хватает. В общем есть мысль отснять свой "ряд красот" одним кадром. Вполне хватило бы угла зрения 90-100 (угол зрения человека). Вопрос в другом - взяв такой "сверхширокий" объектив, насколько придется обрезать кадр, чтобы осталось невыпуклое (слабовыпуклое) изображение (близкое к тому что видит глаз без линз)? Какая часть кадра в итоге останется? В дешевых это примерно 50% кадра, но по ссылкам упоминаются "асферические элементы"... Получается, от них не так много толку? Я понимаю, что выпуклый горизонт несложно исправить, но, как правило, есть и другие зрительные линии - стены домов, деревья, столбы и т.п, с ними возни побольше.

2KNA: про зум и автофокус, конечно, согласен. Так раньше и снимали - на бесконечность. Зенит+Мир, например, до сих пор лежит. Однако теперь хотелось бы чуть шире брать, только и всего. А объектив 18 мм+ у меня уже есть, штатный. Его чуть-чуть не хватает, вот и хотелось понять - насколько. А панорама ваша не открывается, not found Sad

: Перечитывал вас несколько раз. Не все понял, но постепенно доходит и про сферу, и про ЭФР. Буду думать еще Wink

Последний раз редактировалось: lalex (Вт Май 04, 2010 2:53 pm), всего редактировалось 1 раз
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку на панораму поправил. Там потерялось ".jpg".

Насколько я понимаю, Вам нужен не объектив для съемки панорам, а просто хороший ширик. Если у Вас штатник старого образца (18-55 без стаба), то отдайте его собаке, подарите врагу, продайте за 1000 ры (нужное подчеркнуть) и купите новый вариант со стабом - EF-S 18-55IS. На вторичном рынке он не особо дорогой. Я жене на 350-ку такой купил.

Можно купить EF17-40/4L. Оно подороже будет и на кропе очень даже недурно.

Я себе недавно купил неАФ Olympus-OM Zuiko 21/3.5. Чуток разгребу материал из последней поездки, покажу чего-нибудь. На полном кадре (Пятак) мне очень понравился.
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем да, можно так сказать. Хотя почему "панорама" обозначает обязательно составное изображение, я не понимаю. Из широкого кадра кропом тоже неплохие "широкие обзоры" выходят (понятно, не круговые).

А что скажете насчет EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS? Тоже вроде как штатник подходит. Сверхширик может и погодить - есть ведь еще и "горизонты" всякие Wink
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lalex писал(а):
Ну в общем да, можно так сказать. Хотя почему "панорама" обозначает обязательно накидной монтаж, я не понимаю. Из широкого кадра кропом тоже неплохие "пейзажные обзоры" выходят (понятно, не круговые).
Ну, устоялся термин.

Цитата:
А что скажете насчет EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS? Тоже вроде как штатник подходит. Сверхширик может и погодить - есть ведь еще и горизонты всякие ;)
Насчет 18-135 ничего не скажу. Многозумы меня не интересуют совершенно. Более того, я всегда высказываюсь против них, ибо многозум - это самообман и иллюзия универсальности. Проходил уже.

Правда, на всякий случай предупреждаю, я маньяк, снимаю по большей части неАФ фиксами (:
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасиб за наводки. Я тоже так снимал лет 20 - может, еще случится Wink
KNA

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, как и обещал, чуток картинок. Все три - панорамы-трехрядки.

Панорама - 5D + Voigtlander APO Lanthar 90/3.5:

Панорама - 5D + Elmarit 135/2.8

Панорама - 5D + Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 (Shift):

lalex

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду глядеть и думать. Трехрядки - это сильно, тут бы два снимка склеить без изъянов...
Прочитал вот еще что:
"Способов получения панорамной фотографии на пленке, по большому счету, всего два: кадрирование поля зрения обыкновенного объектива (как правило, широкоугольного) до панорамного формата и использование вращающегося объектива, проецирующего предметное пространство на пленку, расположенную в камере по окружности."
Жалко, нет для цифры аналогичных объективов.
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lalex писал(а):
Жалко, нет для цифры аналогичных объективов.
И не будет. Разве что сделают специальную цифровую панорамную камеру. Дело в том, что это не просто объектив, а целая единая система. Например, панорамная пленочная камера "Горизонт". На обычной зеркалке сделать такой объектив не получится.
По хорошему, на цифре надо лепить панорамы со штатива. Желательно с панорамной головой. Поскольку я балбес и лентяй, то штатив с собой не таскаю и снимаю с рук. Тут, конечно, важно вертикаль выдерживать. Поэтому стараюсь снимать в 2-3 ряда, чтобы в случае косяков был запас для кадрирования.

Или хороший ширик. Olympus-OM Zuiko 21/3.5 мне очень понравился. И размерами, и качеством на полном кадре. На кропе тоже хорошо все. Еще на кроп можно долларов за 500 купить старый Carl Zeiss Distagon 18/4. Байонет C/Y, через переходник ставится на Кэнон. На полном кадре задняя линза зеркалу мешает, а на кропе все хорошо.

Tamron Adaptall 17/3.5, если поджимать на 1-2 стопа, тоже неплох.
lalex

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="KNA"]
lalex писал(а):
штатив с собой не таскаю и снимаю с рук

О-о-о, вот это "по-нашему". Я хоть и не фанат, но есть резкие кадры с рук до 2сек Wink Хотя и к штативу давно привык и лепить - работа обязывала. Мнение ваше насчет фикс. фокуса я понял, и мне оно близко. Значит, надо ставить фокус 17-20 и работать... Однако идея заменить к черту штатник все же запала в душу. Что скажете насчет качества Canon EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM? Разориться на 17-40 или 16-35 пока не могу Sad лучше возьму фикс попозже, из рекомендованных.

Цифровую панорамную камеру, я так понимаю, могли бы сделать, но матрица другая нужна или скан-принцип, как оно в космосе происходит, ну и спрос хотя бы как на Горизонт. Я слышал про конверсионные агрегаты с пленкой (пластинками) до 1м2, возможно, и про большую цифру еще услышим Wink
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lalex"]
KNA писал(а):
lalex писал(а):
штатив с собой не таскаю и снимаю с рук

О-о-о, вот это "по-нашему". Я хоть и не фанат, но есть резкие кадры с рук до 2сек ;)
Ну, это ежели с упором... Впрочем, 2 секунды бывает нужно нечасто. Чаще 1/10-1/15 типа вот этого:

Цитата:
Хотя и к штативу давно привык и лепить - работа обязывала.
Да понятно, что со штативом лучше.

Цитата:
Мнение ваше насчет фикс. фокуса я понял, и мне оно близко. Значит, надо ставить фокус 17-20 и работать... Однако идея заменить к черту штатник все же запала в душу. Что скажете насчет качества Canon EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM?
Ничего не скажу, я с этим объективом не знаком. У меня все равно байонета EF-S никогда не было, только EF (старые кропнутые зеркалки). А жене на 350Д такие зумы не особо нужны, она все больше предпочитает неАФ фиксы.

Цитата:
Разориться на 17-40 или 16-35 пока не могу :( лучше возьму фикс попозже, из рекомендованных.
Мне кажется, что бэушный 17-40 - хороший вариант.

Цитата:
Цифровую панорамную камеру, я так понимаю, могли бы сделать, но матрица другая нужна или скан-принцип, как оно в космосе происходит, ну и спрос хотя бы как на Горизонт.
Такая камера массовой не станет, так что еще и малотиражность ценник поднимет.

Цитата:
Я слышал про конверсионные агрегаты с пленкой (пластинками) до 1м2, возможно, и про большую цифру еще услышим ;)
Для этого надо решить проблемы с питанием и нагревом. А заодно и с шумом. СФ-ные цифрозадники с большими матрицами жрут изрядно, греются и шумят - тоже.
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

панорама из 1500 фоток снятых 300мм телевиком 26 гига пикселй получили панораму Дрездена. Если я правильно понял то сняли такую мазайку роботом-штативом
http://www.dresden-26-gigapixels.com/dresden26GP
lalex

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это настолько серьезно, что даже страшно на ссылку нажимать Shocked Ужо ближе к ночи рискну... Проект "гигапиксель" отдыхает по сравнению с монтажами... А я его имел в виду. В журнале "Фото" или аналогичном прочел: один отставной насовец прикупил списанную космическую камеру, поставил на минивэн горизонтально, и снимал то ли на гиперпленку, то ли на пластины 1м2. Из негативов легко вырезались любые "панорамы"(диорамы), ну или фото на паспорт всем зрителям матча. Безо всякой обработки, кроме сканирования. Мне такие трюки больше по душе... В любом монтаже что-то не вполне натуральное.

Из больших монтажей еще знаю, как сейчас снимают с высоты - запускается змей с минироботом, камера обходит горизонт по алгоритму, и из сотен кадров собирают и диорамы, и сферы вполне надежно и качественно. Могу дать ссылки на такие работы, однако мне приятней работы поскромнее без монтажа, чтобы все-таки одним охватом. А повозиться с кадром, с печатью, с багетом и освещением. Ну это отдельная тема, кому што.
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте, очень интересно чем люди занимаются в нашем мире
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая коллекция, наверное, вот. Здесь на форуме уже было про съемку с авиамоделей, а змеи остались за кадром как-то, незаслуженно.

Поглядел Дрезден - впечатляет. Прямо гугл по горизонтали... Сшивал панораму, интересно, тоже автомат?

Но все-таки после этих монтажей не исчезает мысль снять "ширину" одним кадром. Неужели нельзя повторить "Горизонт" в цифре? Ну или хотя бы, "полгоризонта"... Wink
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я видел книжку одну типично подарочного вида про панорамные аппараты с не странными объективами вытянутыми по горизонтали которые проецыруют изображение на простую пленку но на один кадр отматываетсядлинна нескольких стандартных кадров. Вот уж не помню деталей ни названия ни аврора, но впечатлило и запомнилось. Так что есть смысл искать чтото по данной теме. Но боюсь что сами аппараты на уровне коллекционых, поскольку ни чего про них не слышно не видно.
lalex

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну почему коллекционных, "Горизонт" вполне можно еще сыскать у нас. Да и остальные, будучи в Европе... Беда в том, что все они пленочные и смелости не хватит, снова к пленке вернуться. Хотя, возможно, придется.
http://www.foto-video.ru/practice/review/1666.html
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плёнка для меня только в радость, всегда в сумке с никоном ношу зенит, но использую его редко только когда чтото стоющее вижу, потому что накладно печатать и проявлять, иногда сканировать. Конечно цвета не те резкости нет и скорость съёмки просто дико медленная и меня никто ждать не будет, но когда листаю результаты радуюсь плёночному почерку, которого ни на одной программе не подделать. Хотя баловство всё это наверо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: