ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объектив для съемки панорам
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KNA

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Столяров писал(а):
Плёнка для меня только в радость, всегда в сумке с никоном ношу зенит, но использую его редко только когда чтото стоющее вижу, потому что накладно печатать и проявлять, иногда сканировать. Конечно цвета не те резкости нет и скорость съёмки просто дико медленная и меня никто ждать не будет, но когда листаю результаты радуюсь плёночному почерку, которого ни на одной программе не подделать. Хотя баловство всё это наверо

А может быть в эту сумку пленочный Никон добавить? (: А к нему джентльменский набор фиксов "полтинник-ширик-телевик". Если хорошая механическая тушка с нормальным фокусировочным экранчиком с клиньями, то снимать одно удовольствие. И с резкостью все нормально будет.
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос денег конешно. Мне вот и фойхт нужен вроде как и Никон Ф100 вещь мощная. Как нибудь и на мое улице перевернётся самосвал с пряниками =) был бы только результат от этого
KNA

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о сверхшириках:

EOS 5D + Olympus-OM Zuiko 21/3.5
lalex

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и че, нормально без монтажа. Меня даже сильное схождение не смущает, хотя глаз, конечно, по другому видит. Кстати, на каком фокусе снималось, в EXIF стоит 100 мм (скорее, на 30 похоже (?) Схождение можно, кстати, отрегулировть в фотошопе (или DxO Optics Pro - по базе объективов). Вплоть до орто... но я бы небольшое оставил как легкий шарм. Да, и на природе если нет дерев (дальний пейзаж) править можно ж только горизонт... ?
К слову, приобрел 17-85 IS, привыкаю к весу. Можно начинать мечтать о фиксах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KNA

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я же написал, что это Zuiko 21/3.5 (: А в EXIFе не более, чем прошивка Одувана на переходнике. 21 мм и на полном кадре. Дырка, естественно, поджата. Надо сказать, отличный объектив. И при этом очень маленький.
Вот такой: http://olympus.dementia.org/eSIF/om-sif/lensgroup/21mmf35.htm

Хорош ли 17-85?
lalex

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу пардону, не заметил Wink Значит, 21...
Хорош или нет, это не ко мне вопрос - из меня тестер такой, задумчивый... Я еще (стыдно сказать) даже толком не понял, что 18-55 плох, и чем гелиос хуже индустара Sad Про 17-85 пойму лет через пять, наверно, испортив кучу панорам Smile)) Из плюсов - тяжелый, из минусов - мотор USM как-то противно хрюкает, когда "теряет" фокус.
Сегодня вот радуга была по курсу, двойная на темном фоне. Угол разворота ее вроде как градусов 120: в два кадра еле уложил. не уверен что склею - облака очень шустрые после грозы.
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lalex писал(а):
Прошу пардону, не заметил ;) Значит, 21...
Хорош или нет, это не ко мне вопрос - из меня тестер такой, задумчивый...
Ну, чтобы заметить, есть ли резкость, особой скорости мысли не надо ((:

Цитата:
Я еще (стыдно сказать) даже толком не понял, что 18-55 плох, и чем гелиос хуже индустара :(
А чем Гелиос хуже Индустара? И почему хуже? И хуже ли? И в каких применениях? (%

Цитата:
Про 17-85 пойму лет через пять, наверно, испортив кучу панорам :))) Из плюсов - тяжелый, из минусов - мотор USM как-то противно хрюкает, когда "теряет" фокус.
Чего это он хрюкает? Вроде, не должен.

Цитата:
Сегодня вот радуга была по курсу, двойная на темном фоне. Угол разворота ее вроде как градусов 120: в два кадра еле уложил. не уверен что склею - облака очень шустрые после грозы.
Облака - это да. Хотя если очень быстро перейти от кадра к кадру, то не особо страшно. Я вот этот кадр еще и панорамой снял: http://album.foto.ru/photo/959718/
Так при склейке рябь просто в клочья порвало. Естественно.
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, должен быть порезче чем микробюджетный штатник. Постараюсь сделать сравнение - быстро поменять объектив на одном объекте... Без сверхувеличения мне этого не понять - зрение минус три, все всегда расплывчатое, снимаю "непрямой наводкой"... Wink

Гелиос/Индустар конечно, объективы в принципе разные кроме ФР, и это я шутки ради сопоставил... Обычный зенит с индустаром, кстати, в полях вполне заменял мыльницу - влезал в карман и не боялся пыли... Вещь.

На вашем монтаже (ну не получается называть слабовытянутое панорамой!) наверно, сложно было состыковать волны, а облака там вроде простенькие - вручную такие подрисовать. Вообще сама картинка у вас хорошая вышла, нравится своей кристальностью.

USM проверил еще раз: хрюкает, свинтус. Но не когда фокус теряет, а когда включает мотор первый раз, и потом после серии, выключая, как бы для парковки. На других моторчиках такого не замечал... Но думаю, это так задумано: впрочем, гарантия есть.

Объектив 17-85 диаметром уже 67, толстенький, и на моём 350d он как на корове седло. В магазине примеряли обретение на 50d, и это было органично... Душа вспорхнула, но жаба строго сказала: "в следующий раз". А 350d тогда подружу с фиксом на 50, и будет почти как зенит с индустаром Wink
И

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KNA писал(а):
Естественно. А движение облаков не так уж и критичны для успеха склейки. Просто их надо быстренько снимать горизонтальным рядом. А их неудачная склейка больше определяется не их движением, а ошибками анализатора контрольных точек - облака-то по фактуре бывают слишком неконтрастные, нерельефные.
Неестественно у вас другое - отражение в воде на снимке должно быть направлено строго в направлении положения объектива, а у вас оно с перекосом - сразу видно, что склейка не обошлась без (не совсем аккуратной) ручной приклейки фрагмента. А так да - рябь при склейке - штука очень рвущаяся "субстанция", ни каким редактором КТ не поможешь, только приклеивать.
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
KNA писал(а):
Естественно. А движение облаков не так уж и критичны для успеха склейки. Просто их надо быстренько снимать горизонтальным рядом. А их неудачная склейка больше определяется не их движением, а ошибками анализатора контрольных точек - облака-то по фактуре бывают слишком неконтрастные, нерельефные.
Ну, это понятно.

Цитата:
Неестественно у вас другое - отражение в воде на снимке должно быть направлено строго в направлении положения объектива, а у вас оно с перекосом - сразу видно, что склейка не обошлась без (не совсем аккуратной) ручной приклейки фрагмента.
Стоп. Показанный кадр - не панорама, а именно один кадр. EOS 10D + Leitz Summicron 35/2. Снято с прогулочного катера в движении, от которого шла рябь. Если что, могу RAW предъявить (:

Цитата:
А так да - рябь при склейке - штука очень рвущаяся "субстанция", ни каким редактором КТ не поможешь, только приклеивать.
Я результат даже и не выкладывал.
И

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lalex писал(а):
ну не получается называть слабовытянутое панорамой
Еще тот стереотипчик.
Ну, не получается называть снимками уродливо вытянутые колбасины, которые никак не вмещаются в единый зрительный охват, целостности картинного вида - никакой - рассматривать надо по частям, поэтому ни композиции, ни удовольствия от просмотра никакого, один лишь спортивный азарт снять, склеить и напечатать, чтобы потом разочарованно ...гордиться достигнутым :). Кто выдумал это уродство называть фотографическими панорамами, непонятно, зачем их ТАКИМИ снимают еще кое-кто, объяснить еще сложнее.
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lalex писал(а):
Я понимаю, должен быть порезче чем микробюджетный штатник. Постараюсь сделать сравнение - быстро поменять объектив на одном объекте...
Ну, можно и так.

Цитата:
Без сверхувеличения мне этого не понять - зрение минус три, все всегда расплывчатое, снимаю "непрямой наводкой"... ;)
У меня зрение еще хуже. Так что очки + коррекция диоптрий в видоискателе. И поставил увеличивающие наглазники Tenpa 1.22х.

Цитата:
Гелиос/Индустар конечно, объективы в принципе разные кроме ФР, и это я шутки ради сопоставил... Обычный зенит с индустаром, кстати, в полях вполне заменял мыльницу - влезал в карман и не боялся пыли... Вещь.
Ну, да. Хотя снимать им больше не хочется. Да и есть чем получше.

Цитата:
На вашем монтаже (ну не получается называть слабовытянутое панорамой!) наверно, сложно было состыковать волны,
Кажется, меня неверно поняли. Это не панорама. На панораме рябь порвало, а чего-то городить руками мне было лениво. Да и не люблю я всяких подрисовок.

Цитата:
а облака там вроде простенькие - вручную такие подрисовать. Вообще сама картинка у вас хорошая вышла, нравится своей кристальностью.
Оптика, однако. У меня жена в последней поездке постоянно "забывала" про EF-S 55-250IS и норовила отобрать у меня неАФ фикс Elmarit 135/2.8 (:

Цитата:
USM проверил еще раз: хрюкает, свинтус. Но не когда фокус теряет, а когда включает мотор первый раз, и потом после серии, выключая, как бы для парковки. На других моторчиках такого не замечал... Но думаю, это так задумано: впрочем, гарантия есть.
Тьфу ты, дошло! Это же стаб так работает (: Кстати, если не нужен, то лучше отключать, ибо батарейки жрет. А при включенном стабе нужно притопить кропочку, чуточку выждать, чтобы он стартовал и раскрутился, а уже после этого снимать.

Цитата:
Объектив 17-85 диаметром уже 67, толстенький, и на моём 350d он как на корове седло. В магазине примеряли обретение на 50d, и это было органично... Душа вспорхнула, но жаба строго сказала: "в следующий раз". А 350d тогда подружу с фиксом на 50, и будет почти как зенит с индустаром ;)
Да, на маленькой камере большой объектив - это неудобно. Особенно, если это бомбила типа моего EF80-200/2.8L. На 5D нормально, а на 350-ке у жены - несбалансированная оглобля.
И

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KNA писал(а):
Показанный кадр - не панорама, а именно один кадр.
Если что, могу RAW предъявить
Зачем что-то доказывать, к чему эти ребячества. Верю, конечно. Если панорама выглядит неотличимо от цельного снимка, это комплемент автору. Т.е. я готов был признать ваш пример за ваше умение очень хорошо клеить панорамы. Т.е. польстил вам, хоть и "мимо кассы", но это мой недогляд в буквальнос смысле. Сбил квадратный формат снимка. Однако, с отражением у вас накладка. Грех невелик, но в опытный глаз бросается. Это от того, что ось объектива была не строго горизонтально и с некоторым перекосом горизонта, который, возможно был поправлен потом. (Не по этой ли причине снимок стал квадратным? :) )
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, тема пошла куда нужно - уже два удачных примера съемки "панорам" одним кадром... Поэтому сравнение объективов вынес в отдельную тему.

Насчет термина"панорама" - я проверил по словарям. Спокон веку применяется именно для круговых обзоров, диорама - для частичных, но тоже широких и вогнутых обзоров. Остальное просто монтажи, которых и я поделал немало в бумажную пору... Не вижу смысла, почему фотографы должны бороться за новое применение стройного греческого слова - будет слэнг, путаница. Уродливое оно явление или нет, удобно глядеть или кому-то не очень - к терминологии вообще не имеет отношения - IMHO Wink Мне всегда импонировали широкие панно, и разглядывать по частям, и вдоль улицы, и вдоль реки... Дело вкуса.

Последний раз редактировалось: lalex (Вт Май 25, 2010 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Между тем

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 4:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
И

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalex, не знаю, по каким словарям вы сверялись, но то, что панорамой называете вы, скорее соотвествует ДИОРАМЕ. А у ПАНОРАМЫ трактовок целое море и ни одно как-то не хочет вязаться с вашей. Какие угодно, но только не такие. :)
К тому же, со слепым следованием значениям старых слов, выражений и устаревших терминов, рожденных еще в ТЕ века и эпохи, сегодня можно дааалеко зайти. Вернее, дааалеко отстать. :)

Последний раз редактировалось: И (Вт Май 25, 2010 8:51 pm), всего редактировалось 1 раз
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не претендую на истину, но БСЭ вот что говорит:
"Панорама (от пан... и греч. hórama — вид, зрелище), одна из разновидностей пространственных искусств. В П. лентообразная картина, натянутая по внутренней поверхности цилиндрического подрамника, сочетается с расположенным перед ней по кругу "предметным" планом (бутафорские и реальные предметы, сооружения и др.). "

Википедия допускает понимание как просто "широкое зрелище", что, в общем-то, не противоречит и семантике, и привычному с детства пониманию. Однако называть любой монтаж панорамой, а снятое одним кадром считать вдруг непанорамой, при том что первое может быть и уже обзором, а второе - шире... Мой здравый смысл отказывается Wink Получается, главное в фотографической панораме - каким путем получена, а не как в итоге выглядит? Например, снятое аппаратом "Горизонт" в один кадр, панорама или нет? А если да, то аналогичное по обзорности, полученное обычным объективом? 120 градусов...

В общем-то это мелочи, конечно, рабочему пониманию не мешает - можно и так и эдак... Ну, привык я. Бумажные склейки перед глазами - тогда их панорамами не называли: "накидной монтаж", любой длины и ширины. Если, кстати, вертикальный монтаж, то он уж никак не "панорама". Или тоже? Я в сомнениях Sad
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы лучше поговорил, раз уж тема оживилась, МОЖНО ли снимать качественные панорамы (ну назовем их, широкие картины или как-то еще) одним кадром - градусов 100 или 120. Понятно, что вертикали по краям могут портить вид, но а) их можно и выправить б) на пленэре если нету деревьев-столбов, то нету и вертикалей. Только горизонт подправить, а иногда выпуклость оного даже и к месту... Земля мол, круглая. Ну и не всегда горизонт есть, в горах, например.
Второе - привычная перспектива нарушается, это видно даже из окна. Но ежели зритель в том месте не был, и "глядит" не из окна, нету ближнего плана - то откуда ему знать? Да и его ли дело - "так увидел фотохудожник" Very Happy Шутка, конечно, но некоторые работы вполне удачно вышесказанное реализуют...
И

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lalex писал(а):
одним кадром - градусов 100 или 120. Понятно, что вертикали по краям могут портить вид, но а) их можно и выправить б) на пленэре если нету деревьев-столбов, то нету и вертикалей. Только горизонт подправить, а иногда выпуклость оного даже и к месту...
Думаю, вы сильно ошибаетесь или заблудждаетесь по проводу "выпуклостей" и "вертикалей". Чтобы заметить неестественную "невертикальность" совсем необязательно объектам содержать вертикальные прямые линии. Зрение человека интуитивно и подсознательно четко отмечает такого рода несуразности. Это, наоборот, столбы довольно часто бывают не вертикальными, а с наклоном, а деревья, как это вам не покажется странным, довольно заметно выдают собой, что они перекошены, особенно, если они не какие-то там-сям одинокие, а целые рощи - в глаза бросается косяк сразу. ПОдсознание не обманешь, зрительская опытность тут ни при чем. Это как морской горизонт - даже кто моря никогда в жизни не видел, сразу засечет малейший перекос горизонта. Так же и любые возвышения и строения выдают это очень сильно. А загнутый горизонт - это один раз побаловаться - слишком примитивно на этой банальной "шарообразности" играть - слишком примитивно и затаскано. Да и какой смысл маяться с одним сверхшириком, который (незабывайте) еще и уродует перспективу, резко увеличивает снижение высоты разноудаленных объектов и все удаленное становится мизерным, приплюснутым. А многокадровую панораму можно снять любым универсальным, штатным зумом или фиксом, не надо уродовать картинку неестественной перспективой, не надо морочиться с геометрическими правками (а это лишние апроксимации и мыло, как следствие) и ограничивать себя в отображаемом пространстве. И такой объектив есть у каждого. А ширик, его еще иметь надо. Не вижу ни какого смысла, кроме того, что можно снять побыстрей, "ррраз - и готово... как-то".
На июньские праздники еду в крым снимать пещерные города и каньоны. Беру с собой И сверхширик но на него ставки не делаю, я лучше полтинником или зумом, со штативом помаюсь, с многорядными склейками, зато будет высший класс и 100% гарантия полной свободы съемочного маневра.
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
KNA писал(а):
Показанный кадр - не панорама, а именно один кадр.
Если что, могу RAW предъявить
Зачем что-то доказывать, к чему эти ребячества. Верю, конечно. Если панорама выглядит неотличимо от цельного снимка, это комплемент автору.
Я сначала побаловался "колбасинами", но пришел к выводу, что или надо снимать короткие панорамы, чтобы результат хоть как-то можно было целиком поглядеть, или вообще многорядки.
Хоть вот так:
(Epson R-D1 + Canon 35/2.8(M39))

или так:

(Epson R-D1 + Voigtlander 35/1.4)

А парочку многорядок я тут раньше выкладывал.
Разве что вот: 9 кадров в 3 ряда.

Это самодельный мягкорисующий объектив, так что оно так и задумано. Впрочем, резкими объективами я это тоже снял. И одним кадром, и многорядкой.

Цитата:
Т.е. я готов был признать ваш пример за ваше умение очень хорошо клеить панорамы. Т.е. польстил вам, хоть и "мимо кассы", но это мой недогляд в буквальнос смысле.
Я, видимо, не слишком внятно написал (:

Цитата:
Сбил квадратный формат снимка. Однако, с отражением у вас накладка. Грех невелик, но в опытный глаз бросается. Это от того, что ось объектива была не строго горизонтально и с некоторым перекосом горизонта, который, возможно был поправлен потом. (Не по этой ли причине снимок стал квадратным? :) )
А он разве квадратный? Если не ошибаюсь, то это вообще без кадрирования. А отражение так хитро "побилось" косой рябью, перекос горизонта тут не при чем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: