ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КОМУ НУЖНА ЭТА ПЛЕНКА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, традиционно все начинает сводиться в техническому сравнению технологий, к выводам о сближении технических результатов и т.д.
Как я понял, это ведь не самое главное различие...
Правда, автор в статье сам дал повод продолжить увлекательные измерения количества пикселей и скрупулезные попиксельные изучения фрагментов кирпичных стен на сканах с пленок и на цифровых тифах, уделив зачем-то столько много внимания техническим характеристикам... Smile
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):
экономические соображения врядли так уж сильно нужны.
коротко - уровень затрат на хобби не может както логично измерены. по нашему, по-японске - все или ничего.

Неужели? Т.е. вы готовы платить за финальный принт сто долларов?

Mic) писал(а):

но есть другое преимущество пленки, о котором в статье ни слова, а только чуток намек.

итак, это вопрос анализа отснятого материала. сделав 72 кадра за фотосессию на узкарь или 24 на широкую пленку, вы существенно съэономите свое драгоценное время на отделение зерен от плевел, достаточно напечатать индекс - и все, вся картина перед глазами.

а рыть сотни и тысячи файлов на предмет поиска алмаза в куче дерьма... очень непродуктивно. внимательный поиск займет очень много времени, поверхностный - пролетите мима шедевра, как фанетко над парижем.

Какое неуклюжие передергивание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):

Даже в тех листках, что в России называются фотожурналами, научились сравнивать не только по цене, но и по соотношению цена/качество. Как Вы считаете, если опустить второй показатель, упустим мы что-то при сравнении?

Второй? Опустим качество?
Между тем

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 4:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):

У меня предубеждения совсем нет. Более того, я бы рад был снимать на Кенон 7Д, а еще лучше на цифровую Лейку М9, если бы результаты мне так же нравились как от моего механического старья. И, конечно, если бы было достаточно денег чтобы купить это все. Но результаты не так нравятся, по крайней мере с моего Кенона 40Д. Порой ничего, а чаще смотришь, и жалеешь что тот же кадр на пленку не снял, красивее бы получилось. НО это субьективно все, вы правы. И я не уверен что обьективные доказательства вообще возможны.

Совершенно согласен, даже цифра у меня такая же - сороковка. Все долгие разговоры вокруг "цифра - пленка" порождены именно тем, что разница между ними проявляется в категориях эстетических, вкусовых. Поэтому разговоры будут длиться до тех пор, пока пленка окончательно не исчезнет.

Mikhail Steinberg писал(а):

Однако, попытка показать сильные стороны пленки для тех кто хотел бы на нее перейти или частично перейти- за это Антону спасибо.

Антон уделил много внимания технически-практической стороне вопроса, но именно тут цифра на коне - "дешево, удобно и практично". Надо было на эстетику пленки напирать, тут есть преимущества.
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Максим Шипилов писал(а):
Второй? Опустим качество?

Угу. Разве в "экономическом" сравнении это уже не сделано?

Видимо, я чего-то не понимаю в вашей мысли. Что вы предлагаете сравнить по цене?
Д Замятина

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:52 am    Заголовок сообщения: Хорошо продал Ответить с цитатой

Захотелось купить фотик с пленкой
Между тем

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 4:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mic)

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Шипилов писал(а):

Неужели? Т.е. вы готовы платить за финальный принт сто долларов?

финальный принт мне обходицца несколько дешевле, однако заплатить и сотку для хорошей фотографии не жалко. тем более, их так немного, что это мало кого способно разорить.

Максим Шипилов писал(а):

Какое неуклюжие передергивание.

то что я написал есть правда. и мои коллеги по творческому цеху с кем общался на эту тему, говорили тоже самое. может быть, немного другими словами. суть не меняеца.
фарш невозможно прокрутить назад, так же невозможно вернуть время, так та
lilia

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня цифра и пленка - это как кофе растворимый и натуральный. Абсолютному большинству растворимый подходит, поскольку это быстрее,дешевле,а по вкусу,собственно,почти не отличается. Какое-то количество людей разницу ощущают, но обычно пьют растворимый (все же быстрее и удобнее), а натуральный - по выходным, "для души", так сказать. Ну и есть гурманы,которые...ну вы поняли)
Я сделала выбор в пользу пленки...и хотя пару месяцев назад купила охренительно дорогой цифровик и объектив к нему, и результаты радуют, и цвет нормальный, и шума нет, и в любых условиях он показывает себя молодцом...но это для коммерческой съемки, души нет, что бы не говорили. Для себя у меня полхолодильника пленки, и снимать я буду на нее)
boukgday

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая статья. действительно, про техпараметры многовато. лишнее это. с дорогой качественной цифрой давно уже проблем нет никаких даже с шумами и т.д.
но, как по мне, упущен еще один важный момент.
это глобально - понятие фотографии.
даже в коммерческой фотографии, свадебной, портретной и т.д.. этим словом очень часто называются файлы на диске, отданные клиенту.
Печатают крайне мало, все хранится на компьютерах.
А это помойму крайне ошибочно. электронная картинка фотографией быть не может. репродукцией ее, что-то такое..
фото - это лишь отпечаток.
и тут пленочники все-же более близки к истине. по крайней мере те, кто после печати контролек или предварительного сканирования печатает с негативов напрямую.
Совсем другоие ощущения смотреть на фото хотя-бы 24х30 в руках, чем на его изображение на мониторе.
конечно же, это опять область метафизики, к экономике и технике отношения не имеющая
Chunger

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения: Re: Хорошо продал Ответить с цитатой

Цитата:

ВОТ, именно поэтому я и говорил, что статья антипленочная.

читатель, купивший после прочтения сией статьи любой пленочный аппарат уверен что задвинет и Д700 и Мрак2 и М9 с первого же кадра, а это как известно далеко не так, это совсем не так.
Чтобы понять, почувствовать свою пленку, оптику нужно время, терпение, желание, фанатизьм наконец ну и деньхи естессно, и немалые чтоб все это реализовать. Чтобы понять прелесть пленки нужно найти свою камеру и оптику и это не обязательно будет ФЭД или Ляйка, но вполне возможно придется пройти и через оба брэнда, я лично не сторонник какой либо конкретной камеры, равно как и борец за пленку или цырфу, меня интересует только свет, тень, рисунок и объем. А это значит что камера уходит на второй план а оптика на первый, в самом деле не всели равно чем снимать если прикручен любимый Зоннар, Крон, Люкс или Ноготь? не считая самолюбия? ведь важен результат.
Прочитав же эту статью и попробовав поснимать 99,9% забудут о пленке навсегда. Не об этом надо было писать.
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):

то что я написал есть правда. и мои коллеги по творческому цеху с кем общался на эту тему, говорили тоже самое. может быть, немного другими словами. суть не меняеца.
фарш невозможно прокрутить назад, так же невозможно вернуть время, так та

То, что вы написали, это казус. Количество снимков зависит не от камеры, а от головы, и одно другим не заменяется. А уж отсматривать свои шедевуры удобнее на мониторе, чем на индекс-принте. Меньше шансов протоптать хороший кадр.
beegun

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Шипилов писал(а):
Антон уделил много внимания технически-практической стороне вопроса, но именно тут цифра на коне - "дешево, удобно и практично". Надо было на эстетику пленки напирать, тут есть преимущества.

я тут прикинул, что разницу в деньгах между указанным Кэноном и моей Таксоной можно купить столько плёнки, что мне лет на 10 хватит Кэнон столько не проживёт Laughing
К тому же Таксона гораздо удобнее - постоянно лежит в кармане
А что такое практично?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Хорошо продал Ответить с цитатой

Chunger писал(а):
Цитата:

ВОТ, именно поэтому я и говорил, что статья антипленочная.

читатель, купивший после прочтения сией статьи любой пленочный аппарат уверен что задвинет и Д700 и Мрак2 и М9 с первого же кадра, а это как известно далеко не так, это совсем не так.
Чтобы понять, почувствовать свою пленку, оптику нужно время, терпение, желание, фанатизьм наконец ну и деньхи естессно, и немалые чтоб все это реализовать.

йоу, как все сложно-то оказывается Mr. Green
снять пленку-другую, посмотреть на результат и учитывать дальше особенности пленки - наверно не судьба Rolling Eyes
serche

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lilia писал(а):
...цифра и пленка - это как кофе растворимый и натуральный.
...Какое-то количество людей разницу ощущают, но обычно пьют растворимый (все же быстрее и удобнее), а натуральный - по выходным, "для души", так сказать. Ну и есть гурманы,которые...ну вы поняли)

какое красивое сравнение! не скажу что я прям какой гурман, но вот если нет натурального кофе, никогда раствор пить не буду, с пленкой немного проще. своей цЫфры не имею, но иногда пользую чужую, сам же снимаю на пленку, и что интересно, когда беру в руки чужую цыфру, мозг напрочь отключается и начинаешь "шлепать фотки" почти не задумываясь...

видимо, придется как с кофе, отказаться от "раствора"...
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beegun писал(а):

я тут прикинул, что разницу в деньгах между указанным Кэноном и моей Таксоной можно купить столько плёнки, что мне лет на 10 хватит Кэнон столько не проживёт Laughing

А еще прикиньте, сколько стоит картинку с пленки показать формата А4.
Chunger

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Хорошо продал Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):

снять пленку-другую, посмотреть на результат и учитывать дальше особенности пленки - наверно не судьба Rolling Eyes

именно так! Laughing
"Прочитав же эту статью и попробовав поснимать 99,9% забудут о пленке навсегда."
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Хорошо продал Ответить с цитатой

Chunger писал(а):
L_Aleks писал(а):

именно так! Laughing
"Прочитав же эту статью и попробовав поснимать 99,9% забудут о пленке навсегда."

то есть получается, что эти 99,9% - настолько тупы, что не в состоянии учесть особенности пленки? Mr. Green
beegun

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Шипилов писал(а):
А еще прикиньте, сколько стоит картинку с пленки показать формата А4.

прикинул. год можно скинуть. остаётся 9 Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: