ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КОМУ НУЖНА ЭТА ПЛЕНКА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chunger

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Хорошо продал Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):
Chunger писал(а):
L_Aleks писал(а):

йоу, как все сложно-то оказывается Mr. Green
снять пленку-другую, посмотреть на результат и учитывать дальше особенности пленки - наверно не судьба Rolling Eyes

именно так! Laughing
"Прочитав же эту статью и попробовав поснимать 99,9% забудут о пленке навсегда."

то есть получается, что эти 99,9% - настолько тупы, что не в состоянии учесть особенности пленки? Mr. Green

тьфу ты... я ему про фому а он кроме еремы ничего не видит, передергивайте в другом месте...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще интересный абзац:
Цитата:
Современные, ..., но отнюдь не отличающиеся высоким качеством используемого оптического стекла Arrow (а также материалов оправок и подвижек) объективы стоят на порядок дороже, чем объективы домикропроцессорной эпохи.

Впрочем, просветление поверхностей у новых объективов, как правило, лучше, чем у старых, Exclamation а свойственные им дисторсии и аберрации уменьшены благодаря использованию линз с асферическими поверхностями Exclamation . Но зато старые объективы, во-первых, могут обладать Exclamation очень хорошим разрешением, а во-вторых, сплошь и рядом способны удивить самого взыскательного фотографа совершенно неожиданной красотой рисунка.
Смайлики от меня.
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beegun писал(а):
Максим Шипилов писал(а):
А еще прикиньте, сколько стоит картинку с пленки показать формата А4.

прикинул. год можно скинуть. остаётся 9 Wink

И во сколько же вам обходится печать А4? А цветная?
beegun

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Шипилов писал(а):
И во сколько же вам обходится печать А4? А цветная?

именно, что цветная - 30 р, но такие кадры печатаю мало, обычно меня вполне устраивает 10*15 за 4 р
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beegun писал(а):

именно, что цветная - 30 р, но такие кадры печатаю мало, обычно меня вполне устраивает 10*15 за 4 р

С меня за контрольки 13х18 больше берут, сволочи. Smile

Но все равно, считайте: Ilford HP5 - 160р, печать - 4р за кадр. Итого: 160/36 + 4 = 8.4 р за "посмотреть" кадр 10х15. Против 0.3 - 0.4 рубля за "посмотреть" на цифре. Если я буду печатать 10х15 с цифры дома, у меня получится в итоге 3 - 4 рубля за карточку, а то как бы и не меньше.

Впрочем, это беспредметный спор. Smile Траты на отпечаток с пленки могут отличаться в сотни раз.
beegun

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Шипилов писал(а):
Но все равно, считайте: Ilford HP5 - 160р, печать - 4р за кадр. Итого: 160/36 + 4 = 8.4 р за "посмотреть" кадр 10х15. Против 0.3 - 0.4 рубля за "посмотреть" на цифре. Если я буду печатать 10х15 с цифры дома, у меня получится в итоге 3 - 4 рубля за карточку, а то как бы и не меньше.

не, не так
Kodak ProFoto 100 - 80р
Проявка - 12р
Сканирование дома
92/50 (в таксоне квадратные кадры) - 1,84 р/кадр
разница в цене между камерами - 20 000 р, т.е. ~ 1000 кадров при моей скорости съёмки - вечность.
При том, что 20 т.р на камеру (без нормального объектива!) единовременно у меня нет. А 200 р в месяц на плёнку не заметно в бюджете.
Это если только деньги считать
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем сканируете?
beegun

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Шипилов писал(а):
А чем сканируете?

Plustek 7200
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюсуйте к цене камеры Smile
beegun

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Шипилов писал(а):
Плюсуйте к цене камеры Smile

вычитаю принтер и всё, что с ним связано
Между тем

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 4:00 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Шипилов

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beegun писал(а):

вычитаю принтер и всё, что с ним связано

Не! Ну тогда и я вычитаю принтер. Smile
Mic)

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Шипилов писал(а):
Mic) писал(а):

то что я написал есть правда. и мои коллеги по творческому цеху с кем общался на эту тему, говорили тоже самое. может быть, немного другими словами. суть не меняеца.
фарш невозможно прокрутить назад, так же невозможно вернуть время, так та

То, что вы написали, это казус. Количество снимков зависит не от камеры, а от головы, и одно другим не заменяется. А уж отсматривать свои шедевуры удобнее на мониторе, чем на индекс-принте. Меньше шансов протоптать хороший кадр.

за чужие головы не знаю, а моя голова знает, с каким ресурсом я куда то выползаю.
Zzaraza

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю как вы,а я для себя прочитал в одной книге и навсегда уяснил одну очень важную штуку:
"Ссяків не п*ю"(с)Ю.Винничук[Сцаки не пью]...

Вино пью дорогое,пусть раз в полгода,пиво пью в пабе с ихней пивоварни,пусть и раз в месяц...с девушками сплю только с настоящими(с теми которых люблю),пусть и не каждый день....и на пленку снимаю пусть и уходят на это почти все деньги что остаются от девушек и еды и вина...

А цыфра это даже хорошо,это чтоб понять что пофиг чем снимать,главное ВИДЕТЬ,вон люди и на цыфромыло снимают,да 60*60 не напечатаеш,но виденье свое продемонстрировать можно...а то что связи метафизической нету,тык оно потом со временем прийдет...понимание...

З.Ы.:
Я снимать неумею,неполучаются у меня Фотографии...
Но и коньяки типа Martell XO я пробовал только у друзей...
...но чтото внутри подсказывает что этому можно научится,и на коньяк можно заработать....

Гдето так...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzaraza писал(а):

Вино пью дорогое,пусть раз в полгода,пиво пью в пабе с ихней пивоварни,пусть и раз в месяц...с девушками сплю только с настоящими(с теми которых люблю),пусть и не каждый день....и на пленку снимаю пусть и уходят на это почти все деньги что остаются от девушек и еды и вина...

Сижу и улыбаюсь, читая Ваше высказывание, настолько оно мне нравится. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Truman

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как и в статье про стрит-фотографию ( http://photo-element.ru/philosophy/street/street.html ), в тексте Антона больше личной любви к теме статьи, чем освещение вопроса. С одной стороны это здорово, с другой - показывает порой малограмотность автора в некоторых технических вопросах.
По мне любая аналоговая техника лучше цифровой. Объяснить это, видимо, нереально, т.к. часто всё хотят объективизировать и разговор сваливается к тех.характеристикам и практичности. Да, снимать на цифру дешевле, удобней и, что очень важно, можно самому проводить манипуляции с фотографией при минимальном вложении времени и средств. С пленкой много проблем: проявить, хранить пленочный архив, печатать, сканировать. Мне мать рассказывала про моего отца, который был профессиональным фотографом в советское время - это кошмар для домочадцев. К тому же, полный цикл от съемки до печати в домашних условиях требует кучу места и деньго-времени затрат. Выход - переложить это на плечи фотолабов. А это - дополнительные деньги, дополнительный гемор (надо в эти лабы таскаться), нельзя самому "похимичить" при проявке и печати (отсюда вы априори теряете в творческих возможностях и вашей фотографией заниманиются незаинтересованные в ней лица). Тем более, многие лабы печатают пленку на той же машине, что и цифру (перед этим плека сканируется), а не фотохимическим процессом. Не вижу смысла говорить о том - что пленка ведет к большей эстетичности изображения на выходе не имея возможности самому контролировать процесс изготовления картинки (с цифрой гораздо проще, особенно когда печатаешь в хорошей фотолаборатории, предоставляюещй корректные цветовые профили своих машин). Реализовать пленочный потенциал не так легко и экономически выгодно, как кажется на первый взгляд.
Но несмотря на вышесказанное, скажу спасибо Антону за статью, т.к. подчеркнуто главное - в пленочной фотографии есть что-то неуловимое и притягательное. Не зря ведь многие так и говорят: цифра для работы, пленка для души...
DimitriS

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот хожу мучаюсь вопросом: А нужно ли вообще сравнивать? Какая кому разница чем и как снимает сосед? Нужна ли ему плёнка или цифра? Зачем доказывать что в одних применениях плёнка лучше, а в других хуже цифры и наоборот? Ведь это не отменяет главного: они существуют одновременно и подчиняются одним законам, в обеих есть жизнь поскольку они сами по себе есть часть человеческой жизни.
Ожидал большего от статьи ежели честно.
Sharik

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimitriS писал(а):
...Нужна ли ему плёнка или цифра? ... подчиняются одним законам...

... подчиняются одним законам...????

Цифра - математизированный растр - изображение (реальность) превращена в матрицу пикселей
цветовая модель CMYK -
Следа света (следов фотонов) нет и в помине.

Фотография истинная - случайно созданные зерна под воздействием света (следы фотонов)
цветовая модель - RGB.
Изображение (реальность) - цельное

Пусть ЦИФРА сначала докажет!!, что она может называться ФОТОГРАФИЕЙ(СВЕТОПИСЬ)!

А потом уже можно делать какие-то сравнения.
А пока ЦИФРА это СКАН реальности - суррогат!!!

Последний раз редактировалось: Sharik (Чт Май 27, 2010 12:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimitriS писал(а):
А я вот хожу мучаюсь вопросом: А нужно ли вообще сравнивать? Какая кому разница чем и как снимает сосед? Нужна ли ему плёнка или цифра? Зачем доказывать что в одних применениях плёнка лучше, а в других хуже цифры и наоборот? Ведь это не отменяет главного: они существуют одновременно и подчиняются одним законам, в обеих есть жизнь поскольку они сами по себе есть часть человеческой жизни.
...

а даже и сравнить и нельзя по-хорошему, потому что снятый кадр - уже снят. И доказать, что он был бы снят лучше на другую пленку, другой тип фотоаппарата, другим фотографом - можно, но только гипотетически....
Кстати, странно: в этих разговорах за пленку и против я редко встречала, чтобы говорили, что "вот если бы этот кадр снял фотограф "N", тогда бы в кадре была бы душа, а вот как снимет кто ни попадя так и... " Все больше про технику... А пока от человека через технику фотография доползет до отпечатка с ней(фотографией) так много может произойти... и происходит ведь...
Sharik

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая может быть в ЦИФРЕ душа,
если из ЦЕЛЬНОГО уникального мгновения
сделали массив пикселей - матрицу?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: