ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ловцы и создатели.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

Интересно мне стало:, то, что появляется, - то что ловится или создается нами в фотографиях, - это создаваемый мир? или попытка увидеть в реальном мире то, что там уже существовало и показать это другим? Мне почему-то показалось, что в отношении к этому вопросу есть что-то важное о фотографии. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю это для каждого своё. Лично мне всегда нравятся фотографии где создаётся мир, реальный или не такой, каким мы его видим, но точно такой где бы мне понравилось вследующий раз. Иногда даже некоторые городские фотографии нравятся аурой, как в воспоминаниях из детства. Вроде и реальность, но с другой стороны я этого не увижу без фотографии.
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Интересно мне стало:, то, что появляется, - то что ловится или создается нами в фотографиях, - это создаваемый мир? или попытка увидеть в реальном мире то, что там уже существовало и показать это другим? Мне почему-то показалось, что в отношении к этому вопросу есть что-то важное о фотографии. Embarassed

Я бы сказал, что это происходит в пропорциях для Вас (нас) удобных и подогнанных под задачи или момент.
Дав рамку кадру, мы уже создаем, а используя нехитрые приемы – заставляем верить. А виной всему то,
что кадр стал прошлым. Это не попытка увидеть то, что существовало, это попытка отобрать (отсортировать) существующее.
Уже прошедшее для Вас,- для зрителя – существующее настоящее, пока он не отвел взгляд…
Дав себе, мы предлагаем взять остальным этот кусочек, и если обе стороны найдут в этом смысл, получим связь.
Ловится снимок в уме, или умом, а в окуляре уже строится, а потом достраивается под ум зрителя.
Вы смотрите негативы, и без печати можете отобрать приличные кадры. Мало кто получит удовольствие
от просмотра негативов, зато я от своих – почти всегда.
Появляется что? То, что мы увидели. Если мы не увидим, для нас это не появится. Значит сначала все должно появиться,
а вот потом – строиться. Наверное…
Боюсь запутаться, если начну писать про «существовало»… Very Happy
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны мы ничего не создаем,а только фиксируем.С другой создаем-рамка вырывает часть пространства из общего контекста и этот вырванный кусочек начинает существовать уже совсем иначе.Акценты смещены,запятые в других местах и это получается уже совсем другая история,вполне самостоятельная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Фауст" Гете

Фауст
Я не ищу покоя столбняка.
Способность потрясаться - высока,
И непривычность чувства драгоценна
Тем, что роднит с безмерностью вселенной.

Мефистофель
Тогда спустись! Или: "Направься ввысь", -
Я б мог сказать. Из мира форм рожденных
В мир их прообразов перенесись
.
В следы существований прекращенных,
Давным-давно прервавшихся всмотрись.

Но, чтобы их держать на расстоянье,
Размахивай своим ключом в тумане.

Последний раз редактировалось: Sharik (Ср Май 19, 2010 2:15 pm), всего редактировалось 1 раз
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

мир нам улыбается, а мы ловим его улыбки Cool
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):
Мир нам улыбается, а мы ловим его улыбки Cool

Ага, но при желании поддержать беседу можно добавить, что мир не только улыбается, но и прочие физиологические действия совершает (часто не столь милые и симпатичные, как улыбка лучезарная)... Smile
Их тоже ловить, наверное, нужно, чтобы не ограничиваться на попсовых "розовых соплях" улыбок... Very Happy
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 6:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

И высочайший гений не прибавит
Единой мысли к тем, что мрамор сам
Таит в избытке, – и лишь это нам
Рука, послушная рассудку, явит.
Микеланджело Буонарроти, XVI в.
Rolling Eyes

А помните у Р.Желязны семейку из девяти принцев Амбера, их нескольких эксцентричных сестричек, и кучи абсолютно съехавших предков и потомков? Они там периодически задаются вопросом - путешествуя по множественным вселенным, отличающимся друг от друга мелкими и крупными деталями, - они их просто посещают или создают из ничего? Рано или поздно они все приходят к выводу, что с практической точки зрения это одно и то же, и перестают заморачиваться на эту тему. Правда, действительность им в конечном счете демонстрирует, что даже если они и созидатели, то их возможности отнюдь не безграничны Razz

Мне кажется, то, в каких отношениях фотограф находится с реальностью, то есть выхватывает ли он единственные реализации из бесконечного числа возможностей или создает их - есть всецело вопрос его веры. До тех пор, конечно, пока он не начинает пытаться воспроизводить не реальность, а что-то где-то у кого-то виденное. Отсюда вывод: альбомы мастеров - безусловное зло, выставки - несомненное зло, а фотосайты - многократно худшее зло Very Happy
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

Anton Vershovski писал(а):
Greenfield писал(а):

И высочайший гений не прибавит
Единой мысли к тем, что мрамор сам
Таит в избытке, – и лишь это нам
Рука, послушная рассудку, явит.
Микеланджело Буонарроти, XVI в.
Rolling Eyes

А помните у Р.Желязны семейку из девяти принцев Амбера, их нескольких эксцентричных сестричек, и кучи абсолютно съехавших предков и потомков? Они там периодически задаются вопросом - путешествуя по множественным вселенным, отличающимся друг от друга мелкими и крупными деталями, - они их просто посещают или создают из ничего? Рано или поздно они все приходят к выводу, что с практической точки зрения это одно и то же, и перестают заморачиваться на эту тему. Правда, действительность им в конечном счете демонстрирует, что даже если они и созидатели, то их возможности отнюдь не безграничны Razz

а ведь и правда, были... вот ведь: забыла совсем... надо перечитать.
...мне кажется все ж, что путание выдумываемого мира с реальным и неотличие реального от созданного ближе всего к какому-то подозрительно знакомому диагнозу...Rolling Eyes

Мне кажется, то, в каких отношениях фотограф находится с реальностью, то есть выхватывает ли он единственные реализации из бесконечного числа возможностей или создает их - есть всецело вопрос его веры. До тех пор, конечно, пока он не начинает пытаться воспроизводить не реальность, а что-то где-то у кого-то виденное. Отсюда вывод: альбомы мастеров - безусловное зло, выставки - несомненное зло, а фотосайты - многократно худшее зло Very Happy

не не совсем так... не воспроизводить виденное, а воспроизводить для достижения каких-то сугубо практических целей... случайное или намеренная работа "в ключе" - не зло... зло когда делают так, потому, что "принято", потому что "пользуется спросом"... но это не совсем то и о том...
я вот подумала тут как-то мельком... мы ведь в реальной жизни не видим ни в ультрафиолетовом диапазоне, ни в рентгеновском, ни в инфракрасном... но снимки такие мы сделать в состоянии... значит мы можем уловить мир, который есть, но которого нет, пока мы его не видим... А можем еще увидеть то, чего не было, пока снимали, потому что это так сложилось на долю секунды в кадре и это - тоже было, хотя и не было одновременно...но сложено нами и вырезано рамкой фотографии. А можно сложить два кадра вместе и появится то, чего не было нигде и это одновременно было тоже...

J.E.VOIS писал(а):
...
Появляется что? То, что мы увидели. Если мы не увидим, для нас это не появится. Значит сначала все должно появиться,
а вот потом – строиться. Наверное…
Боюсь запутаться, если начну писать про «существовало»… Very Happy

да, в этом месте тоже есть очень интересное... то есть мы увидели то, что уже ожидали увидеть.
Вот что интересно: в древности никогда не видели инопланетян, а всегда - ангелов... вот когда про инопланетян стало известно, что они принципиально возможны, их стало можно и увидеть...
То есть, и отобрать мы можем только в меру себя, получается... Embarassed

Сергей Чубаров писал(а):
L_Aleks писал(а):
Мир нам улыбается, а мы ловим его улыбки Cool

Ага, но при желании поддержать беседу можно добавить, что мир не только улыбается, но и прочие физиологические действия совершает (часто не столь милые и симпатичные, как улыбка лучезарная)... Smile
Их тоже ловить, наверное, нужно, чтобы не ограничиваться на попсовых "розовых соплях" улыбок... Very Happy

мир интереснее всего как есть целиком... и взгляд автора, меняющий мир... наверное, это как луч фонарика-указки, направляющий взгляд...
здесь еще интересно бывает, что у человека получается что-то, что он сам не понимает до конца. И откуда оно берется только?... Smile
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
А можем еще увидеть то, чего не было, пока снимали, потому что это так сложилось на долю секунды в кадре и это - тоже было, хотя и не было одновременно...но сложено нами и вырезано рамкой фотографии.

да-да, я вот именно об этом способе "создавать" (или ловить). если мы говорим о нем - то тут не грех и спутать "реальное с созданным".
Создает ли скульптор скульптуры? )))
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
А можем еще увидеть то, чего не было, пока снимали, потому что это так сложилось на долю секунды в кадре и это - тоже было, хотя и не было одновременно...но сложено нами и вырезано рамкой фотографии.

да-да, я вот именно об этом способе "создавать" (или ловить). если мы говорим о нем - то тут не грех и спутать "реальное с созданным".
Создает ли скульптор скульптуры? )))

про скульптуры было говорено как-то об отсечении всего ненужного... Smile
да, это - способ ловить, то, про что говорено выше... и реальное и созданное они существуют одновременно, хотя бы внутри одного человека только... другое дело, что отсекать надо знать что, чтобы не оттяпать Давиду что-нибудь лишнее... вот как это знать или чувствовать? Smile Самое сложное, как кажется мне. Тут на границе человека осуществляется переход из несуществующего в существующее... Smile
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
другое дело, что отсекать надо знать что, чтобы не оттяпать Давиду что-нибудь лишнее... вот как это знать или чувствовать? Smile Самое сложное, как кажется мне. Тут на границе человека осуществляется переход из несуществующего в существующее... Smile

Ну и тему Вы, Наташа, задали, это ж для пятого курса как минимум, а нам, грешным, дай Бог дюшановский писсуар для начала суметь скопировать, да и то шансов на это немного, если честно )))
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield--здесь еще интересно бывает, что у человека получается что-то, что он сам не понимает до конца. И откуда оно берется только?...--
Это примерно как если бы гурман всерьез задумался о том,а как же это работает рецепторный аппарат языка и как там в мозгу все складывается,что я могу ощущать такое многообразие вкуса.
Какая разница как оно там в голове получается.У кого получается у кого не получается.Знание механизма этого "получения" все равно нам ничего не дает.У одного мозг устроен так.что у него чего-то генерируется в плане идей,а у другого нет.С Курчатовым в школе еще учились ребятишки.Однако он стал придумывать ракеты,а иные пошли на завод точить болты.А физику изучали в школе одинаково.
Конечно иррациональное очень заманчиво и романтично,рациональное даже как бы предлагает инструменты созидания.Но применительно к творчеству ни одно ни другое по сути ничего не объясняют.Да и нужно ли объяснение.Творит человек и ладно.А как это у него получается-какая разница,все равно повторить нельзя.Главное творит.
Между тем

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 4:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Схожий диполь был предложен в прошлом веке в США: Зеркала -- Окна. Фотограф "зеркальщик" отражает существующее, фотограф "оконщик" -- открывает окно в созданное.

причем примерно с той же, получается, функцией человека - стекло-грань...
я не слышала об этом, интересно...

...
Ну и тему Вы, Наташа, задали, это ж для пятого курса как минимум, а нам, грешным, дай Бог дюшановский писсуар для начала суметь скопировать, да и то шансов на это немного, если честно )))

пятый... пятый это уже можно и порассуждать... Wink
копировать неудобно всегда, хоть писсуар, хоть что... этому можно научиться, конечно, за это будут платить тебе, а за то, что делаешь ты сам, - не по образцу, не платить, а расплачиваться приходится чаще... Судя по биографиям известных людей... Smile
DimitriS

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Как мне кажется фотография как копия мгновения отрывается от своего времени, а стало быть существует уже независимо от него - на тот момент когда фотография достаётся зрителю мир уже изменился и фотография тоже изменилась, но по-своему. По таким моим разумениям получается что даже если считать что фотографией фиксируется, копируется только одно лишь мгновение, то всё равно она становится самостоятельным маленьким миром.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Ловцы и создатели. Ответить с цитатой

DimitriS писал(а):
....Как мне кажется фотография как копия мгновения отрывается от своего времени, а стало быть существует уже независимо от него - на тот момент когда фотография достаётся зрителю мир уже изменился и фотография тоже изменилась, но по-своему. По таким моим разумениям получается что даже если считать что фотографией фиксируется, копируется только одно лишь мгновение, то всё равно она становится самостоятельным маленьким миром.

Я думала об этом, когда в голове бродили мысли о времени внутри изображения... Тогда уж не копируется, а - соприкасается в момент съемки. То есть, время выдержки - долгота соприкосновения между мирами, время приведения их в максимальное соответствие, потому что все равно фотография не равна изображаемому... разве что на длительность выдержки, а все что сверх (до или после) - уже нет Smile
И

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография - миг, мгновения, момент вечности, память, крупица прошлого... Ой ли? Всегда ли? Смотришь галереи и не видишь ни мига ни крупицы, ни прошлого, ни истории ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЧАЩЕ ВСЕГО.
Сегодня по обыкновению снимал на заказ для рекламы, вестимо. Снимал диван. Хорошо снял, похвально, все довольны - и я, и заказчик, и билд-директор, и дизайнер с верстальщиком. Фотография удалась, не придерешься.
Ну, и, скажите на милость, про какой миг, какой момент вечности можно говорить, глядя на такую вполне себе добротную фото-фигню? А ведь на 99% по сети и не только мы видим одни лишь такие "диваны" и "многоуважаемые шкапы". Вы про какие фотографии, господа?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Фотография - миг, мгновения, момент вечности, память, крупица прошлого... Ой ли? Всегда ли? Смотришь галереи и не видишь ни мига ни крупицы, ни прошлого, ни истории ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЧАЩЕ ВСЕГО.
Сегодня по обыкновению снимал на заказ для рекламы, вестимо. Снимал диван. Хорошо снял, похвально, все довольны - и я, и заказчик, и билд-директор, и дизайнер с верстальщиком. Фотография удалась, не придерешься.
Ну, и, скажите на милость, про какой миг, какой момент вечности можно говорить, глядя на такую вполне себе добротную фото-фигню? А ведь на 99% по сети и не только мы видим одни лишь такие "диваны" и "многоуважаемые шкапы". Вы про какие фотографии, господа?

...у Достоевского Свидригайлов о вечности, помнится, говорил что-то вроде: (за точность цитаты не поручусь, давно не перечитывала): ".. А вдруг вечность это и есть этот грязный угол с пауками?..."
(....поискала все ж и точную нашла: “Нам вот всё представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное!.. И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность”....)

Вечность стерпит все, конечно... но для некоторых фотографий, которые мы делаем, их относительная недолговечность - акт милосердия... : Laughing
Emmili

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусство ли фотография? Все больше склоняюсь к мысли, что если и да, то искусство очень... своеобразное.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: