ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОТОГРАФИЯ - ПРЕДЕЛЫ ДОЗВОЛЕННОГО
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: ФОТОГРАФИЯ - ПРЕДЕЛЫ ДОЗВОЛЕННОГО Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Андрея Чумаченко "ФОТОГРАФИЯ - ПРЕДЕЛЫ ДОЗВОЛЕННОГО"

[ http://photo-element.ru/analysis/chumachenko/chumachenko.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал, что в питерском метро разрешили фотать..
А в московском меня однажды даже из вестибюля погнали Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В монастыре на Валдае благословение продавалось в палатке за 10 рублей... даже ценник был соответствующий... Confused
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
А в московском меня однажды даже из вестибюля погнали Smile

Просто замечу; в питерском метро можно снимать без вспышки. Даже в "Правилах пользования метрополитеном" это записано.
О количестве грамматических и пунктуационных ошибок в этих самых "Правилах..." можно отдельно поговорить, BTW... Smile
Anton Telesh

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оказывается на любительские камеры запечатлевать подземные красоты можно спокойно, а вот на профессиональную аппаратуру – нет.

То есть те японские туристы с двухкиллограмовыми объективами в московском метро нарушают закон?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Telesh писал(а):
Цитата:
Оказывается на любительские камеры запечатлевать подземные красоты можно спокойно, а вот на профессиональную аппаратуру – нет.

То есть те японские туристы с двухкиллограмовыми объективами в московском метро нарушают закон?

Они ничего не нарушают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Anton Telesh писал(а):
Цитата:

Они ничего не нарушают.

Smile
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей А. Гузеев писал(а):

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

Нормально, фотографирование со вспышкой соседствует с "Подкладыванием любых предметов на пути метрополитена." Very Happy

Я только ЗА! Wink
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях снимал ЖД с моста. Когда уже собрался уходить подбежал охранник и стал требовать, чтобы стёр отснятое. Предложил ему пройти в милицию. Он сразу как то засмущался, сказал, что не имеет права покидать свой пост и ушёл.
Думал что он от излишнего усердия приставал Теперь буду знать, что ЖД снимать нельзя.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню эту историю, как разрешали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):

Истинная правда. Вот пару недель назад была такая история: заходим мы с Психеей в метро, и я останавливаюсь, чтобы че-то там со ступенек сфотографировать - разрешили же, можно теперь! Поднимаю фотик, щелкаю, и вдруг вижу перед собой грандиозных размеров красную лапу. Оборачиваюсь - мент, причем такой, что увидь я его первым - на другую станцию метро пошел бы. Глаза тусклые, и в них невнятное воспоминание о вчерашнем 72-м портвейне. А может, и сегодняшнем тоже. Я его спрашиваю - в чем дело? А он грит - здесь со вспышкой снимать нельзя! Я обалдеваю и показываю ему фотик - пленочный Voigtlander-101, модель 70-х годов, в которой вспышки отродясь не было - не придумали еще встроенные вспышки тогда, вот классное время было... Мент не врубается. Я объясняю: у меня фотоаппарат без вспышки! Он говорит - а мне какое дело? Тут перестаю врубаться я... В общем, мы с ним минут пять препирались. Я ему объяснял, что вспышки у меня нет, а он мне - что его это не интересует, его дело - пресечь правонарушение... так что плюнул я и пошел, не дожидаясь задержания на предмет выяснения. Вот так, а вы говорите - швободы и законы Rolling Eyes Twisted Evil
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Vershovski писал(а):
Алекс писал(а):

...Вот так, а вы говорите - швободы и законы Rolling Eyes Twisted Evil

в московском постоянно не можешь быть уверенной, что не придерутся и не поведут выяснять...
Последняя, где недели две назад говорили, что "у нас нельзя снимать" - Студенческая.
распечатку что ли с правилами носить с собой... Twisted Evil
впрочем, если захотят, то распечатка не поможет...
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне периодически подходят охранники в разных местах.Я их встречаю с широченной улыбкой и говорю,что для конкурса снимаю.Они все равно не разрешают.Но я к этому времени как правило уже успеваю все нужное отснять)))
shluzzzoid

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:13 am    Заголовок сообщения: Фотосъёмка Ответить с цитатой

Уважаемый автор, вы допустили одну фундаментальную ошибку в статье, а именно:

Цитата:
Тут есть смысл вспомнить про ещё одну статью: Гражданский кодекс РФ, ст. 209: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом». Согласно этой статье, то самое частное лицо, владеющее частной собственностью, может вам запретить снимать оную, но только на словах!

В статье ГК идёт речь именно о владении и распоряжении имуществом. Фотографирование к владению и распоряжению ну никак не относится. Таким образом - любые запреты на фотосъёмку внутри каких-либо торговых мест противозаконны. Спасибо вам, статья понравилась. Smile
Прошу Вашего разрешения опубликовать Вашу статью у нас на сайте фотостудии "Богарт" http://www.bog-art.ru

Последний раз редактировалось: shluzzzoid (Пн Июл 19, 2010 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
И

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Фотосъёмка Ответить с цитатой

Собственник может владеть личным имужествоми и частными ЖИЛЫМИ помещениями, а не только торговыми, офисными, производственными. Что вы скажете тому незадачливому фотографу, который ввалился к вам в квартиру и ну снимать направо и налево лишь на том "основании", что он не посягает на владение и использование помещения и дверь оказалась незапертой?
А как вам понравится такое "неиспользование", если к вам в офис ввалилась ватага молодежи, которой приглянулся ваш офис (салон, торговый центр) для проведения массовой фотосессии. Это не использование?
"Хорошее" же будет и то "невладение", если формально на владение не претендуют, а фактически ввалились, устроили вечернюю фотосессию, заняли пространства, натащили оборудования, умотали проводами т.е. препятствуют нормальной работе офиса (ресторана, ночного клуба) и покидать помещение до утра не намерены. Собственность частная.
Вы забываете, что реализация своих прав одним не должна входить в противоречие с реализацией своих прав другим.
shluzzzoid

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ввалились Ответить с цитатой

Очень просто. Магазин или торговая точка - довольно публичное место, вход туда не ограничивается, отбор посетителей не происходит. А офис, жилое помещение и аналогичное - совсем другие вещи. Там и охрана для этого сидит, да и Вы лично, я думаю, не согласитесь впускать кого попало к себе домой.
И ещё, существует Закон, а существуют домыслы. Когда я писал свой комментарий, я ни в коем случае не ставил своей целью "загнобить" статью или кого-либо оскорбить. Поверьте, цель моя была в том, чтобы помочь Автору улучшить статью, дополнить её, ведь тот самый абзац был фактически не закончен, а я хотел только помочь. Вот, например, ссылка по теме: http://antirao.ru/faq/nophoto
Надеюсь, был полезен. Спасибо.
И

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Ввалились Ответить с цитатой

shluzzzoid писал(а):
Магазин или торговая точка - довольно публичное место, вход туда не ограничивается, отбор посетителей не происходит.
И потому вы сделали вывод, что, любой (фотограф) может там вытворять всё, что ему вздумается. И с чего вы взяли, что в магазинах, торговых центрах не бывает охраны, вход не ограничивается режимом работы и т.п..

shluzzzoid писал(а):
А офис, жилое помещение и аналогичное - совсем другие вещи. Там и охрана для этого сидит, да и Вы лично, я думаю, не согласитесь впускать кого попало к себе домой.
А, по-вашему, если охраны нет - значит, закон фотографировать позволяет, можно вытворять что угодно, а если владелец поставил пулеметные вышки, прожектора, обтянул колючей проволокой и собаками охраняется периметр, то закон сразу меняет свою суть на противоположную? Офис, значит, собственность (и то, если охрана есть), а частный магазин или булочная - всенародное достояние? Офисов, в которых ни души охраны и за посетителями ни кто не наблюдает, не ограничивает проход, нет на входе вышибал - полно. Но закон и тех и других не дифференцирует, действует одинаково. Закон не делает собственника зависимыми в своих правах от того, предусмотрел собственник меры или нет, это и есть ваши домыслы. Соглашусь я, хозяин офиса или магазина, не соглашусь... - вы же настаиваете, что магазин не смеет фоторафу что-то запрещать - пусть-де идет, с собой циганский табор приводит и снимает ансамбль песни и пляски на фоне меблированных апартаментов мебельного салона, а хозяин магазина должен помалкивать и ронять слёзы, забившись в угол. Или пулеметы ставить, ради торжества закона в вашем его понимании роли? :)

shluzzzoid писал(а):
цель моя была в том, чтобы помочь Автору улучшить статью, дополнить её, ведь тот самый абзац был фактически не закончен, а я хотел только помочь.
Вы ее и улучшили, ему и помогли, ее и закончили своей фразой: "любые запреты на фотосъёмку внутри каких-либо торговых мест противозаконны". А вы на себя, как на возможного собственника, эту фразу не пробовали примерить, коль законы так однобоко трактуете только в своем эгоистическом направлении, помня только о своих правах, забывая, что и "противная" сторона имеет сходные права, которыми поинтересоваться вам недосуг.
Я хоть и сам фотограф и сам много где хотел бы приходить и снимать без огранцений и возражений, сам нахожусь на фото-форуме фото-клуба, но не сторонник разнузданной цеховой ура-солидарности, которая обычно начинает царить, когда поднимается подобная тема, затрагивающая конфликт интересов сторон. Сегодня вы фотограф, завтра вы - собственник бутика гуталина. Какими фразами будете улучшать статью про ваши права, как владельца торговой точки по защите от наскоков фотографов, на форуме хозяев магазинов, так вами сегодня презираемых и притесняемых в их правах? :)

Кстати, специально для вас: ни в одном законе вы не найдете прямых указаний, что в общественных местах даже не то, что частной, но даже муниципальной собственности, нельзя писать в фонтаны. :) Зато косвенных - сколько угодно.
Правовой батон надо съедать целиком, а не выщипывать из него для себя только сладенькие изюминки. ;)
shluzzzoid

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Развели холивар. Ответить с цитатой

Даже как-то лениво вам отвечать.

Цитата:
И потому вы сделали вывод, что, любой (фотограф) может там вытворять всё, что ему вздумается.

Это вы такой вывод сделали. Пока не нарушается общественный порядок, - действует свобода слова-мысли-прочее-прочее.

Цитата:
А, по-вашему, если охраны нет - значит, закон фотографировать позволяет, можно вытворять что угодно, а если владелец поставил пулеметные вышки, прожектора, обтянул колючей проволокой и собаками охраняется периметр, то закон сразу меняет свою суть на противоположную? Офис, значит, собственность (и то, если охрана есть), а частный магазин или булочная - всенародное достояние?

Магазини булочная - общественное место. Читайте выше.

Цитата:
Офисов, в которых ни души охраны и за посетителями ни кто не наблюдает, не ограничивает проход, нет на входе вышибал - полно. Но закон и тех и других не дифференцирует, действует одинаково. Закон не делает собственника зависимыми в своих правах от того, предусмотрел собственник меры или нет, это и есть ваши домыслы. Соглашусь я, хозяин офиса или магазина, не соглашусь... - вы же настаиваете, что магазин не смеет фоторафу что-то запрещать - пусть-де идет, с собой циганский табор приводит и снимает ансамбль песни и пляски на фоне меблированных апартаментов мебельного салона, а хозяин магазина должен помалкивать и ронять слёзы, забившись в угол. Или пулеметы ставить, ради торжества закона в вашем его понимании роли? Smile

Читайте выше.

Цитата:
Вы ее и улучшили, ему и помогли, ее и закончили своей фразой: "любые запреты на фотосъёмку внутри каких-либо торговых мест противозаконны". А вы на себя, как на возможного собственника, эту фразу не пробовали примерить, коль законы так однобоко трактуете только в своем эгоистическом направлении, помня только о своих правах, забывая, что и "противная" сторона имеет сходные права, которыми поинтересоваться вам недосуг.

И чем вам помешает одинокий фотограф, снимающий свою девочку на фоне арбузов?

Цитата:
Я хоть и сам фотограф и сам много где хотел бы приходить и снимать без огранцений и возражений, сам нахожусь на фото-форуме фото-клуба, но не сторонник разнузданной цеховой ура-солидарности, которая обычно начинает царить, когда поднимается подобная тема, затрагивающая конфликт интересов сторон.

Вы утрируете.

Цитата:
Сегодня вы фотограф, завтра вы - собственник бутика гуталина. Какими фразами будете улучшать статью про ваши права, как владельца торговой точки по защите от наскоков фотографов, на форуме хозяев магазинов, так вами сегодня презираемых и притесняемых в их правах? Smile

Не заметил, чтобы я где-то высказал подобную позицию, о том, что я кого-либо презираю. У вас тяжёлый день выдался?

Цитата:
Кстати, специально для вас: ни в одном законе вы не найдете прямого указания, что в общественных местах даже не то, что частной, но даже муниципальной собственности, нельзя писать в фонтаны. Следовательно?... Smile

Написано. Это называется хулигантство. Хоть в фонтан, хоть с крыши.

Хорошего вам вечера!
И

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы видите только свои права, а права других, кто "по ту сторону прилавка", вы презираете. Не людей, а ИХ ПРАВА. То, что для вас "а чем и кому я могу помешать, если тут пару часов с девушкой пощелкаемся с зонтами, пыхами на фоне прилавков мы ж не прсваиваем, не овладеваем помешением...", для другой стороны, возможно, и есть хулиганство. Во всяком случае вам они НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ, а вы от них ТРЕБУЕТЕ для себя любой свободы действий. С какой стати вам решать, что вам себе позволять на территории чужой частной собственности??? К вам в магазин придет на витринах, дверях и стенах краской посамовыражаться граффитчик, вы как к этому отнесется? А он скажет, что это нормально, что это творчество, что он по доброте душевной и что вы низа что притесняете его личные права на творчество. Послушать бы, какими словами вы заговорите?
Вы все говорите правильно про хулиганство, пока это выгодно и удобно лично вам и вы в упор не видите в этом своего хулиганства, а что при этом страдают интересы другого или нет, вам просто наплевать. А когда ваши затрагиваются кем-то (или вам так кажется), сразу становитесь на дыбы в позу рассерженного богомола. ;)
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Ввалились Ответить с цитатой

shluzzzoid писал(а):
... Магазин или торговая точка - довольно публичное место...

Может немного не в тему дискуссии, но все же... Embarassed
Никак не претендуя на знание законодательства РФ могу только заметить, что в наших палестинах территория любого магазина, торгового центра и т.д. является территорией частной на которую может распространятся запрет на фотосъемку без предварительной договоренности о целях фотосессии и времени ее проведения. Причем этот запрет может быть доведен до сведения как информационными табличками так и устным предупрежением. Основанием этого запрета являются возможные нарушения права частной/интеллектуальной собственности и возможное проникновение в частную жизнь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: