ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

поговорим

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksu8

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: поговорим Ответить с цитатой

всем приветик , я хочу поступать на обучение веб-дизайну (в программу обучение входит раздел фотошоп) в Школу компьютерной графики и дизайна (г.Москва)
Хотелось бы поподробнее узнать,что это такое….Интересно ли учится ????????огромное спасибо!!!!!!!!!
Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Re: поговорим Ответить с цитатой

ksu8 писал(а):
всем приветик , я хочу поступать на обучение веб-дизайну (в программу обучение входит раздел фотошоп) в Школу компьютерной графики и дизайна (г.Москва)
Хотелось бы поподробнее узнать,что это такое….Интересно ли учится ????????огромное спасибо!!!!!!!!!
Smile

Вы, боюсь, не по адресу. Это сайт фотошопоненавистников.
И

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Re: поговорим Ответить с цитатой

ksu8 писал(а):
хочу поступать на обучение веб-дизайну
Хотелось бы поподробнее узнать, что это такое

Как можно хотеть, не зная, чего? Или у вас хотение не к дизайну, а к поступлению? Но тогда и вопрос должен быть соответствующий и аудитория. У участников этого форума особых пристрастий к веб-дизайну и компьютерной графике пока замечено не было.
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а позвонить в школу и там поподробнее узнать не пробовали ?
cmi

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 4:32 am    Заголовок сообщения: Re: поговорим Ответить с цитатой

[/quote]Вы, боюсь, не по адресу. Это сайт фотошопоненавистников.[/quote]

А поднимите руку, кто вообще не использует фотошоп?

Очень интересно.

Да, была у меня одна беседа, с одним фотографам, который в лоб мне заявил, что все профи обрабатывают свои фотография в фотошопе. Так ли это?

Последний раз редактировалось: cmi (Чт Авг 05, 2010 12:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 7:24 am    Заголовок сообщения: Re: поговорим Ответить с цитатой

cmi писал(а):
..все профи обрабатывают свои фотография в фотошопе. Так ли это?

Опросите всех профи, тогда и узнаете, так ли это... Rolling Eyes
dipdip

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не использую фотошоп.
Когда нужно что немного подправить-запускаю HeliconFilter.
dipdip

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Гунеев почти не использует.

http://www.rian.ru/world/20090622/175046164.html

http://www.rian.ru/search/?query=%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B5%D0%B5%D0%B2&x=0&y=0
И

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: поговорим Ответить с цитатой

cmi писал(а):
А поднимите руку, кто вообще не использует фотошоп.
Даже не установлен. Имею весьма смутное представление, как в нем редактировать. Когда приспичит, использую примитивный редактор без слоев, цветовых моделей и каналов. И то только если для себя. А заказчикам отдаю всегда только нередактированные, только ББ иногда выправляю. А зачем, если у всех моих заказчиков есть свои дизайнеры, которые знают свое дело лучше меня и обрабатывают снимки в стилистике их изданий, готовят под только им известное полиграфическое оборудование. Но ропот на других фотографов, которые "наводят красоту" сами, а затем дизайнеры не могут привести их снимки к нужному им виду без потерь, от них слышать приходилось.

Последний раз редактировалось: И (Чт Авг 05, 2010 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: поговорим Ответить с цитатой

cmi писал(а):

Да, была у меня одна беседа, с одним фотографам, который в лоб мне заявил, что все профи обрабатывают свои фотография в фотошопе. Так ли это?

Профессионалу, которому нужно продавать свои карточки ФШ необходим.
А если снимаете "для души" то достаточно и редактора "для домохозяек".
И

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Re: поговорим Ответить с цитатой

Г.А.Н. писал(а):
Профессионалу, которому нужно продавать свои карточки ФШ необходим.
А если снимаете "для души" то достаточно и редактора "для домохозяек".

Стойкое заблуждение. Все с точностью до наоборот.
Или если речь идет об АВТОРСКИХ работах, об издании авторских альбомов, календарей, открыток и пр. когда за внешний вид своих снимков отвечает сам автор работ, т.е. когда он же и заказчик. Когда же автор-фрилансер работает на издательство, журнал, агенство и продает им свои снимки для их использования по усмотрению заказчика, то автор снимков свои "художественные амбиции" должен оставить при себе и не настаивать на своем варианте обработки, а лучше вообще отдать "как есть" и не мешать заказчику исполнить купленный им продукт так, как считает нужным.
Ваш принцип работает, если работать на частника (как свадебщики), самому ему печатать или даже сдавая в цифре. Или если работать на фотостоки, где без обработки снимки просто не принимают. Непонятно, почему, между прочим - многие бы выкупили с большей охотой, чем обработанные и к тому же это могло бы быть для всех сторон выгоднее материально.
А у репортеров такой возможности может просто и не быть вовсе - приехали, отсняли - и скорее в редакцию, редакторам и дизайнерам все сотни/тысячи отснятого материала. Какая тут может быть речь об авторской обработке? Или несколько иначе: отснял и скорее по электронке отсылает сотни бегло отбракованных превью для отбора в редакцию, а затем 3-5 отобранных снимков срочно отсылает полноразмерами и тоже не до обработки. Да и зачем, какой смысл возиться самому, когда редакционные дизайнеры только для того и наняты, за то им и платят деньги, для этого у них рабочие места дизайнеров организованы - деньги вложены. Потому, кстати, весьма часто профи в jpeg свои снимки сдают и снимают даже в jpeg. Тоже вопреки стойкому заблуждению большинства фото-любителей.
Коммерческие потребители фотоснимков да чтобы без своих профессиональных дизайнеров - это нонсенс, так практически не бывает. В России, во всяком случае.
А для себя любимого можно и поизголяться, как душе угодно будет, почему бы и нет. Вот тут и шоп, и рум, и RAW, и что угодно до бесконечности. ;)

Интересно, Г.А.Н., а как это происходит согласно вашему мнению, коль у вас такие убеждения?
cmi

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще интересная беседа, появилась "о профессионализме".

Я сам только учусь фотографии.

Но что заметил, с появлением цифровых технологий, многие, те кто себя считают профессионалами, зачастую, много увлекаются этими ФЖ, и порой ставят в недоумение, "а зачем ты тогда снимаешь и редактируешь, чтоб потом сказали, ООООО КРУТО", мне кажется, это с радни шарлотанству и обману. Хороший способ, скрыть тот факт, что ты хреновый специалит в своей области.

Может Я конечно не прав, но выглядит это именно так.

Хотя, клиенты у нас нынче тёмные люди, и по сути им пофиг, как достигнуто та или иная работа, главное красиво и перед друзьями не стыдно, показать, какой Я красивый.

Я помню свою свадьбу, и что интересно, фотографа нам назначили в ЗАГСЕ. До церемонии мы его даже не видели, и в час "Х", пришёл фотограф, лет 70, сделал снимков 30 на свой старенький аппарат, и сказал, "придёте через недельку". Пришло время забирать снимки, и знаете, Я просто обалдел, как на плёнку отснята вся серия фотографий.
И тогда Я понял кто есть кто.
И

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cmi писал(а):
"а зачем ты тогда снимаешь и редактируешь, чтоб потом сказали, ООООО КРУТО", мне кажется, это с радни шарлотанству и обману. Хороший способ, скрыть тот факт, что ты хреновый специалит в своей области.

клиенты у нас нынче тёмные люди, и по сути им пофиг, как достигнуто та или иная работа, главное красиво и перед друзьями не стыдно, показать, какой Я красивый

Пока логики и последовательности в этих цитатах не обнаружено.

Если зритель (заказчик) оценивает снимок как "круто", в чем здесь шарлатанство, в чем "хреновость" такого специалиста? Этот специалист сделал так, чтобы его заказчику было "круто", хорошо, так, как ему нравится. Что плохого в этом, если заказчик (зритель, коллеги, обыватели) доволен работой?
Если не стыдно друзьям показать снимки, если заказчику это красиво, в чем здесь проявляется низкая квалификация фотографа? Если самого заказчика устраивает, если он этого и хотел, за это деньги платит, чем специалист-то плох при этом, в чем вы его призываете винить?
Benk

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cmi писал(а):
...
Я помню свою свадьбу, и что интересно, фотографа нам назначили в ЗАГСЕ. До церемонии мы его даже не видели, и в час "Х", пришёл фотограф, лет 70, сделал снимков 30 на свой старенький аппарат, и сказал, "придёте через недельку". Пришло время забирать снимки, и знаете, Я просто обалдел, как на плёнку отснята вся серия фотографий.
И тогда Я понял кто есть кто.

Примерно такая же ситуация была и на моей свадьбе. Получили фотографии - придраться не к чему. Месяца через три мой друг женился, мы с женой были свидетелями, как и мой друг с будущей женой у нас. Получили они фотографии - придраться не к чему. Но что-то мне показалось знакомым, и я принес свою свадебную серию снимков. Стали сравнивать, все фотографии похожи, как близнецы. Ракурсы, точки съемки одни и те же. Особенно интересной получилась фотография, где сняты жених с невестой и свидетели.
Имхо, фотограф этот, типичный ремесленник.
Хочу сказать, что в моем контексте, слово "ремесленник" ни в коем случае не ругательное. Я бы сам хотел стать подобным ремесленником, но... наверно не дано.
Кстати о фотошопе, что бы овладеть им, необходимо времени потратить не меньше, чем собственно и на саму фотографию и это при наличии вкуса. Ну, как макияж, где главное, что бы макияж не был виден.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: