ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

альтернативные процессы проявки пленки

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: альтернативные процессы проявки пленки Ответить с цитатой

заинтересовался темой в плане поиска экологически чистых и подручных материалов.

и вот что нашел :

http://drubin.livejournal.com/237073.html?page=3

http://people.rit.edu/andpph/text-coffee.html

или вкратце

пленка Fuji Neopan 400
10 чайных ложек растворимого кофе Jacobs Monarch
1 чайная ложка пищевой соды
600 мл теплой воды (40-45°C)
Время проявки пленки 60 минут
Фиксирование обычным способом (4 минуты).

так... экологически чистый проявитель есть.

а как закрепитель что можно использовать ?

Последний раз редактировалось: dipdip (Вт Сен 21, 2010 6:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят мочой можно, только туда что-то добавить надоSmile (Используйте на свой страх и риск, если что - я ничего не советовалSmile
Святослав

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам еще до кучи:
http://sl1177k.livejournal.com/827.html
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какова максимальная температура проявки пленки ?
Градусов 50-60 выдержит ?
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://koru-graphics.com/downloads/MSDS_Koru_Film_Fixer_1.pdf

вроде как уксус можно использовать
Святослав

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

градусов 60 думаю не выдержит, поплывет эмульсия. Я както пробовал проявлять советские пленки по С-41, там в сушке 60 градусов, так у боле менее свежих пленок (лет пять-семь просрочки) эмульсия плыла, а у очень древних пленок, где эмульсия уже от времени задубела, эмульсия набухала, валики на ней рисовали свой рисунок, но использовать можно было.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
градусов 60 думаю не выдержит, поплывет эмульсия. Я както пробовал проявлять советские пленки по С-41, там в сушке 60 градусов, так у боле менее свежих пленок (лет пять-семь просрочки) эмульсия плыла, а у очень древних пленок, где эмульсия уже от времени задубела, эмульсия набухала, валики на ней рисовали свой рисунок, но использовать можно было.

Спасибо. Тут подумалось что возможно клюквенным соком можно проявлять или гранатовым.
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для ORWO CHROME UT18 знает кто-нибудь альтернативные процессы?
Святослав

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для орво свой процесс, вроде проявляют по родному процессу здесь - http://orwo.zagruz.info/

а так по Е-6 и С-41 нежелательно для этих температур пленочко данное не предназначено, хотя я проявил одну фомахром (она немного для другого процесса но близкий к орвохрому и теже температуры) по с-41, эмульсия была очень старая и задубевшая так что коечто получилось но очень плохо Smile
dipdip

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
Для орво свой процесс, вроде проявляют по родному процессу здесь - http://orwo.zagruz.info/

а так по Е-6 и С-41 нежелательно для этих температур пленочко данное не предназначено, хотя я проявил одну фомахром (она немного для другого процесса но близкий к орвохрому и теже температуры) по с-41, эмульсия была очень старая и задубевшая так что коечто получилось но очень плохо Smile

спасибо
в Москву мне далече слать.
Хочется чтонить самому попробовать можете предложить хоть что-нибудь ?
Пленка 93года, на качество не расчитываю.
Хранилась без холодильника в заводской упаковке. есть типы 120 и обычная, 35мм
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: