ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДВЕ СТАТЬИ О ПРИРОДЕ ГЕНИАЛЬНОСТИ
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: ДВЕ СТАТЬИ О ПРИРОДЕ ГЕНИАЛЬНОСТИ Ответить с цитатой

Обсуждение двух статей:

1. Чезаре Ломброзо "СУМАСШЕДШИЕ АРТИСТЫ И ХУДОЖНИКИ" [ http://photo-element.ru/analysis/lombrozo/lombrozo.html ]
2. Николай Гончаренко "БЕЗУМИЕ ИЛИ СВЕРХРАЗУМ, ПОМЕШАТЕЛЬСТВО ИЛИ ОДЕРЖИМОСТЬ?" [ http://photo-element.ru/analysis/goncharenko-1/goncharenko-1.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала статьи и думала, что вот только лет через сто, когда определятся гении нынешнего поколения, будет выяснено, кто какой диагноз скрывал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Читала статьи и думала, что вот только лет через сто, когда определятся гении нынешнего поколения, будет выяснено, кто какой диагноз скрывал...

Ага. Недавно читал про Сегалина, все Гении на поверку оказались с историями болезней. Wink
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Greenfield писал(а):

Ага. Недавно читал про Сегалина, все Гении на поверку оказались с историями болезней. Wink

история болезней у кого только не встречается, просто вряд ли она кому интересна, пока в гении не произвели Smile
но опять же: про кариес у великих людей тоже почему-то никто столько не писал... Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
история болезней у кого только не встречается, просто вряд ли она кому интересна, пока в гении не произвели Smile
но опять же: про кариес у великих людей тоже почему-то никто столько не писал... Laughing

Видимо это оттого, что Великие творят не зубами. Wink
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

"Когда Нихон Седовласый говорил, что гении - ненормальны, он думал о себе, а те, кто повторял за ним - думали о других"(с) Олди.

Лажа эти "исследования". У Ломброзо ещё рассуждения о "преступном типе" есть - просто пипец.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):

Лажа эти "исследования".

Как говорится, наконец пришёл Саша Курлович и внёс ясность. Wink
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Саша Курлович писал(а):

Лажа эти "исследования".

Как говорится, наконец пришёл Саша Курлович и внёс ясность. Wink

Не "внёс", а высказал своё мнение. Если кому-то не нравится, это не мои проблемы Wink
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказана взаимосвязь творческих способностей и психических заболеваний

Венгерский ученый доказал взаимосвязь на генетическом уровне между творческой активностью и предрасположенностью к психическим заболеваниям, сообщает PhysOrg.

Чтобы проверить распространенное мнение о связи креативности с психопатологией, психиатр Сабольч Кери (Szabolcs Kéri) из Университета Земмельвайса в Будапеште сконцентрировал внимание на гене нейрегулина 1 (NRG1). Этот белок влияет на многочисленные процессы в мозге человека, в том числе формирование и укрепление связей между нервными клетками (нейронами).

Как показали предыдущие исследования, у обладателей одного из вариантов гена NRG1 повышен риск развития таких психических заболеваний, как шизофрения и биполярное (маниакально-депрессивное) расстройство.

В исследовании приняли участие добровольцы, которые считали себя талантливыми и креативными. Их подвергли ряду тестов на сообразительность и творческие способности. В частности, для оценки креативности участникам эксперимента предлагалось ответить на нестандартные вопросы (например, "что бы случилось, если бы облака были прикреплены к земле шнурами?"). Ответы оценивались с позиций гибкости и оригинальности.

Добровольцы также заполнили опросник, касающийся их достижений в жизни. После выполнения этих заданий у всех добровольцев определили вариант гена NRG1.

Оказалось, что наибольшим количеством баллов в тестах на креативность и наиболее значительными жизненными достижениями могли похвастаться носители того варианта гена, который повышает риск психических расстройств.

Это стало первым случаем обнаружения столь четкой взаимосвязи психопатологии и творческой активности. Кроме того, результаты исследования показывают, что некоторые варианты генов, связанные с заболеваниями, проходят эволюционный отбор и остаются в генофонде человечества из-за своих положительных эффектов.

29 сентября 2009 года, 19:28
Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/09/29/psycho/
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, в науке есть принцип:

1) Ссылка на публикацию в реферируемом научном издании, а не на новостном портале, даже и профильном.

2) Всерьёз говорить можно об исследовении, подтверждённом (воспроизведённом) несколькими группами исследователей в различных местах и на статистически достоверной выборке.

Начнём с того, что "добровольцы" - уже наложен отпечаток на выборку. Плюс в заметке не обсуждается понятие "норма" и не проводится различие между психическим заболеванием и предрасположенностью к нему.

Иными словами - позвольте корректную ссылку в студию, так как в нынешнем виде эта "новостяшка" - немногим более, чем "срач-папирус". Wink
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе ничего сверхестественного тут нет.
У человека формируются межнейронные связи и связи различных участков мозга по определенной генеральной схеме.Учитывая,что есть вариации генотипа.есть и вариации этих связей.Если все происходит в рамках "допустимого",то на выходе получается средне статистический человек(с известным разнообразием вариантов).Но если процесс выходит за границы "нормы",то мы получаем те или иные аномалии.Потому как в мозге все взаимосвязано и изменения в одном ведет к изменению в другом.В одном случае это гениальные счетчики (умножают,делят,прибавляют)-аутичные личности.С другой стороны креативные личности с признаками психопатии.Это конечно крайние точки и между ними есть масса промежуточных вариантов.
Гением нужно родиться,как ни прискорбно это осознавать.Конечно воспитание,социальная среда,образование занимают не последнее место.Они создают условия для реализации заложенного.Но без изначального "нужного" генотипа все это образование и окружение не даст ТОТ результат.Моцарт тому красноречивый пример.
Некро тем

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 3:30 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некро тем

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 3:31 am), всего редактировалось 1 раз
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
"все взаимосвязано" -- это ненаучно, еще Зиновьев доказал Mr. Green

Почитайте о законе сцепленного наследования в учебнике биологии за 9-10 класс.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
В принципе ничего сверхестественного тут нет.
У человека формируются межнейронные связи и связи различных участков мозга по определенной генеральной схеме.Учитывая,что есть вариации генотипа.есть и вариации этих связей.Если все происходит в рамках "допустимого",то на выходе получается средне статистический человек(с известным разнообразием вариантов).Но если процесс выходит за границы "нормы",то мы получаем те или иные аномалии.Потому как в мозге все взаимосвязано и изменения в одном ведет к изменению в другом.В одном случае это гениальные счетчики (умножают,делят,прибавляют)-аутичные личности.С другой стороны креативные личности с признаками психопатии.Это конечно крайние точки и между ними есть масса промежуточных вариантов.
Гением нужно родиться,как ни прискорбно это осознавать.Конечно воспитание,социальная среда,образование занимают не последнее место.Они создают условия для реализации заложенного.Но без изначального "нужного" генотипа все это образование и окружение не даст ТОТ результат.Моцарт тому красноречивый пример.

В принципе, ничего сверхьестественного тут нет. Но и ничего научного тоже. Этакая "кухонная философия", не обижайтесь.

Высокопарно рассуждаем, нужно ли родиться гением - не дав определения, что есть "гениальность", где граница - тьфу, стыдно просто.

Вообще, на мой взгляд, вытаскивать научную проблему для такого обсуждения - глупость, а выкапывать Ломброзо в качестве одного из источников - глупость в квадрате.
Некро тем

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 3:31 am), всего редактировалось 1 раз
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович Но и ничего научного тоже. Этакая "кухонная философия", не обижайтесь.
Думаете нет?А я знаю,что есть. Кстати о кухне.У меня высшее медицинское образование и так получается,что я еще читаю научные журналы(медицинские).
Между тем,Там нет Ваших слов.
Конечно нет.Там есть фундаментальная позиция на которой основываются мои рассуждения.А,что есть у Вас в противовес?Изречения великого нейрофизиолога Зиновьева?
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Саша Курлович Но и ничего научного тоже. Этакая "кухонная философия", не обижайтесь.
Думаете нет?А я знаю,что есть. Кстати о кухне.У меня высшее медицинское образование и так получается,что я еще читаю научные журналы(медицинские).
Конечно нет.Там есть фундаментальная позиция на которой основываются мои рассуждения.А,что есть у Вас в противовес?Изречения великого нейрофизиолога Зиновьева?

Я говорю не о вашем образовании, а о том, что вы написали. Ваш диплом мне без разницы, что вы "знаете" - тоже. Такого рода утверждения принято определённым образом формулировать и доказывать.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
kensin-jazz писал(а):

Я говорю не о вашем образовании, а о том, что вы написали. Ваш диплом мне без разницы, что вы "знаете" - тоже. Такого рода утверждения принято определённым образом формулировать и доказывать.

Что доказывать?Закон сцепленного наследования?Так он давно доказан.
То,что психотипы генетически детерминированы или то,что психопатии тоже обусловлены определенным генетическим кодом?Так и это доказано.
То,что в семьях где есть больные шизофренией вероятность рождения ребенка возможно в будущем страдающего от этого заболевания значительно превышает среднюю заболеваемость этой патологии в популяции?И это доказано.
То.что те или иные способности человека определяются генотипом?Тоже доказано.Бегает быстрее не тот кто больше тренируется,а тот кто быстрее бегает(уровни достижения лактатного предела,особенности глюконеогенеза да и просто уровни прикрепления сухожилий мышц к костям).
А знаете ли Вы.что есть в мозге такая штука как лимбическая система.Эта ВЕСЧ определяет эмоциональный фон.Если подробно,то все входящие сигналы проходят через нее.Это обуславливает "личное" отношение ко всему происходящему внутри своей личности и вокруг.Мало того,лимбическая система постоянно посылает свои импульсы в более высшие структуры мозга,кору в частности.И эффекты озарения и вдохновения происходят при непосредственном участии это системы.Это хорошо с одной стороны-творческой.Но такая гиперактивность обуславливает и возникновение некоторых видов психопатий.Психопатии это нечто пограничное между здоровьем и болезнью.Что характерно,так это то,что с возрастом эти проявления могут уменьшаться за счет естественного снижения активности системы.
Все эти особенности обуславливает генотип человека.Так,что материальная база под этими исследованиями есть.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Саша Курлович писал(а):
kensin-jazz писал(а):

Что доказывать?Закон сцепленного наследования?Так он давно доказан.
То,что психотипы генетически детерминированы или то,что психопатии тоже обусловлены определенным генетическим кодом?Так и это доказано.
То,что в семьях где есть больные шизофренией вероятность рождения ребенка возможно в будущем страдающего от этого заболевания значительно превышает среднюю заболеваемость этой патологии в популяции?И это доказано.
То.что те или иные способности человека определяются генотипом?Тоже доказано.Бегает быстрее не тот кто больше тренируется,а тот кто быстрее бегает(уровни достижения лактатного предела,особенности глюконеогенеза да и просто уровни прикрепления сухожилий мышц к костям).
А знаете ли Вы.что есть в мозге такая штука как лимбическая система.Эта ВЕСЧ определяет эмоциональный фон.Если подробно,то все входящие сигналы проходят через нее.Это обуславливает "личное" отношение ко всему происходящему внутри своей личности и вокруг.Мало того,лимбическая система постоянно посылает свои импульсы в более высшие структуры мозга,кору в частности.И эффекты озарения и вдохновения происходят при непосредственном участии это системы.Это хорошо с одной стороны-творческой.Но такая гиперактивность обуславливает и возникновение некоторых видов психопатий.Психопатии это нечто пограничное между здоровьем и болезнью.Что характерно,так это то,что с возрастом эти проявления могут уменьшаться за счет естественного снижения активности системы.
Все эти особенности обуславливает генотип человека.Так,что материальная база под этими исследованиями есть.

Это очень хорошо, что она есть. Но:

1) Я уже обращал внимание преждерождённого, что интересно было бы прочитать саму статью, а не ссылку в новостной ленте. Преждерождённый не внял Smile

2) Для разговоров о "гениальности" и прочих способностях - необходимо чётко определить, что мы под оной подразумеваем, это как минимум. Не говоря о том, что "способности" и "реализация оных" - не одно и тоже, и величайший (генетически) писатель может не написать ни строчки.

3) Преждерождённый не учёл того, что он тут не один знает биологию Wink

4) Всё это не делает сколько-нибудь осмысленным дилетантские статьи на эту тему в фотографическом "издании", равно как обсуждение их на форуме.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: