ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

фото проекций

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MadLord

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: фото проекций Ответить с цитатой

Здравствуйте!
с фотографией знаком как простой потребитель цифровика...и вот понадобилось мне сделать 3d модель автомобиля...естесственно легче всего делать модели с чертежей и так получилось, что чертежей данного чуда автомобилестроения никак не получается найти на просторах интернета...
ну чтож, раз нет чертежей можно использовать фотографии...нашел в брошюрах неплохое фото данного авто сбоку, с других сторон фото нет...
решил попробовать сам сфотографировать - и, как говорится, приплыли...
при фотосъемке авто спереди получаем искажение проекции за счет перспективы, т.е. капот ближе к бамперу расширяется....пробовал фотошопом править перспективу - получается не то, что нужно...
поискал на данном форуме подобные темы - не нашел...
и вот вопрос - можно ли как-то сфотографировать авто спереди и сзади так, чтобы фото можно было использовать в качестве проекции?....
буду премного благодарен если просвятите меня в данном вопросе...
P.S. Canon PowerShot A650 IS
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб Вдовин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографируйте с расстояния которое намного больше чем размер автомобиля. Если авто имеет размер 2 метра (вдоль оси объектива), то сфотографировав его с расстояния в 10 раз больше (20 м) вы ограничите перспективные искажения масштаба 10 процентами, а если расстояние в 100 раз больше, то искажения будут всего один процент. Однако чем дальше от объекта, тем меньше картиннка. Чтобы сохранить масштаб и детали, нужен телеобъектив или телескоп. Для минимизации из продручных' материалов попробуйте отойти подальше и снять при самом длинном фокусном расстоянии того зума какой у вас есть.
MadLord

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посоветовался с нашим дизайнером...глянули инфо фоток с моего фотоаппарата - там указано фокусное расстояние 7мм...на сайте указано:
"7,4 – 44,4 мм (эквивалентный диапазон 35-мм плёнки: 35 – 210 мм)"
наверно 210 это с доп объективом...вообщем он сказал, что надо выставить 4-кратный оптический зум(у меня максимум 6-кратный) и попробовать так сфотать...
если я правильно понимаю нужно будет отойти от морды авто на расстояние в несколько раз большее чем половина длины авто...все верно?...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: