ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зимние вещи для фотоаппарата

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lilipyh

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:10 am    Заголовок сообщения: Зимние вещи для фотоаппарата Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Жаркое лето позади и впереди холодная зима, уже сейчас можно фотографировать только в перчатках((((
И вот вопрос, где можно приобрести утепление для фотоаппарата что бы можно было работать и в зимние время на улице и в помещение или спасет только вторая камера?!
Операторы пользуются спец одеждой и там есть кармашки для "грелок" их это спасает просто!!!Хочу что-то аналогичное для камеры своей!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема, поднятая в тысячный раз. И так на каждом фото-форуме. Проще поискать, чем напрягать всех пересказом в тысячный раз.
И всё равно, как всегда, всё сведётся к основной рекомендации: прячьте за пазуху.

Только сегодня утром (не без повода) помыслил поднять тему очень аналогичную этой, а тут она сама возникла. Позвольте воспользоваться оказией. (К тому же, кстати, мне почему-то указывается, что я НЕ МОГУ СОЗДАВАТЬ ТЕМЫ. Почему?)
Замечал и раньше это явление, но пока не припомню, чтобы это когда-либо обсуждалось на форумах. Дело тоже касается осенне-зимнего фото-сезона.
Дело касается особенности сезонного поведения ЦИФРОВЫХ камер. Замечал неоднократно и в другие годы, но как-то не придавал особого внимания, скорее сваливал на собственную мнительность или что сам что-то напартачил в настройках, но всё больше убездаюсь, что это закономернгость, а не случайность.
Сейчас пора перепадов температур, туманов, сырости. Но пока активно снимаешь днём, камера самопрогревает себя и подсушивает внутренности - все нормально, осложнений никаких. Я имею в виду осложнение на самой КАРТИНКЕ! Но стоит переночевать на природе (именно это и случилось у меня с пятницы на субботу, когда запорол большое количество прекрасных природных видов), как ранним утром, включив камеру и начав снимать, она может целый час выдавать совершенно непотребную картинку по цвету. Т.е. по ББ (снимая в jpg) можно получать совершенно неадекватный ББ, какие-бы установки не делал, а АвтоББ вообще сходит с ума. Я это объясняю тем, что камера за ночь остывает и матрица и оптика покрываются "испариной", изменяя тем самым хроматику.
Ночевал при +5С при слегка влажной атмосфере, водоема рядом не было, тумана утром не наблюдалось, но даже этого оказалось достаточно, чтобы камера перед восходом солнца стала загонять всё в сиренево-синий оттенок. Похоже было на мыльницах, теперь был с зеркалкой - то же самое. Снимал примерно час пока солнце ни встало и не поднялось, а это явление всё еще сказывалось. Летом такого на заре не бывает!
Так, хуже того!
Вернулся к палатке - костерок, завтрак и т.п.. Еще через час, когда солнце начало по-бабьелетовски прогревать и начало теплеть, пошел снимать и началось еще хуже - камера с теми же настройками стала выдавать всё с ужасным "рыжим", перенасыщенным оттенком. И длилось это в течение примерно часа активной съемки и ББ не хотело адекватно реагировать на настройки. Правда, по белому листу не строил. К тому же почему-то все снимки оказались значительно передержанными. [Заодно был повод в тысячный раз попроклинать дисплейчег, будь он проклят, на зеркалке, по которому достоверно визуально оценить результат практически невозможно, чего не скажешь о приличной просьюмерке]. Затем все улеглось - камера пришла в норму. В результате самые интересные снимки вылазки были запороты. Даже брекетинг не спас. Огорчился - словами не передать.
Собственно, вопрос.
Речь не про то, как снимать, не про РАВ, не про ББ...
Наверняка и другие наблюдают подобное и знают приемы или меры, как за ночь сохранить работоспособность камеры, как не допустить подобного ее поведения утром. (Кстати, камера ночевала вне палатки, просто в легком кофре). Очевидно, нужен селикагель или что-то в этом роде. Вопрос заключается в том, если он нужен, то СКОЛЬКО его требуется для одной камеры и КАКОГО, ГДЕ его берут? Или еще какие рекомендации? Очень бы хотелось выслушать бывалых.
Думаю, автору темы мой вопрос не повредит.
Заранее спасибо.
lilipyh

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Тема, поднятая в тысячный раз. И так на каждом фото-форуме. Проще поискать, чем напрягать всех пересказом в тысячный раз.

Прошу прошения.
dvkozurev

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все же отвечу в теме

http://photo-element.ru/ps/winter/winter.html

НЕ прятать за пазуху )) раньше прятал - каюсь, потом перестал, и прячу только аккумуляторы
-15 - полет нормальный
И

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же отвечу тоже. :)
Если прятать не просто за пазуху (самой верхней одёжки), а закапывать в волосяной покров (извиняюсь за анатомические подробности :) ), где даже в лютый мороз не ниже +35С, то потом придется только сожалеть и каяться по поводу сохранности и работоспособности аккумуляторов даже. :)
Аккумуляторы из-за пазухи рационально вообще не вынимать, а питаться через разъем. Или иметь пару и менять по ходу остывания. Не прятать (цифровую) камеру вообще - гарантия ослепнуть. Ну, в смысле, не видеть показаний на ЖК и снимать "вслепую".
Главное: лишний раз не дышать. :)
Михаил Непомнящих

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант использовать плёночную камеру, они сейчас весьма хорошие продаются за копейки.

Использовал зимой EOS 30, с бат блоком и пальчиковыми АКБ, всегда просто висел на пузе, никогда не сбоил, позже EOS 3, ручки не было, литиевая батарея 2CR6 замерзала ниже -20, просто лежит в варежке и перед съёмкой вставляю.

С цифрой на морозе много возни излишней.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню, чтобы на никоновских D70 или на D300 на морозе отказывали аккумуляторы... Хотя, подсаживаются быстрее, да... Эта проблема решалась наличием запасного аккумулятора. Пока один хранится в тепле - второй вполне работает. Думаю, что и к другим брендам это применимо. И избавляет от запотевания, что неизбежно случится, если засовывать-вынимать весь фотик. И еще неизвестно, как капли, образующиеся при этом по всему объему, скажутся на электронике. Я поэтому, придя с мороза, жду, пока не нагреется все само в сумке. Часа так три-четыре. Некоторые советуют паковать сумку с техникой в полиэтилен даже на все время процесса нагревания...
Про пленочные аппараты: лично мой опыт говорит, что и в пленочных аккумуляторы так же садятся быстрее на морозе. А в механике на сильных морозах клинит пленку. Особенно страдают широкопленочные, слабовлагозащищеные. Ну и хрупкой она становится и обрыв пленки - обычное дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Непомнящих

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Я не помню, чтобы на никоновских D70 или на D300 на морозе отказывали аккумуляторы... Хотя, подсаживаются быстрее, да... Эта проблема решалась наличием запасного аккумулятора. Пока один хранится в тепле - второй вполне работает. Думаю, что и к другим брендам это применимо. И избавляет от запотевания, что неизбежно случится, если засовывать-вынимать весь фотик. И еще неизвестно, как капли, образующиеся при этом по всему объему, скажутся на электронике. Я поэтому, придя с мороза, жду, пока не нагреется все само в сумке. Часа так три-четыре. Некоторые советуют паковать сумку с техникой в полиэтилен даже на все время процесса нагревания...
Про пленочные аппараты: лично мой опыт говорит, что и в пленочных аккумуляторы так же садятся быстрее на морозе. А в механике на сильных морозах клинит пленку. Особенно страдают широкопленочные, слабовлагозащищеные. Ну и хрупкой она становится и обрыв пленки - обычное дело.

Более чем справедливо, хочу расширить немного.

Если в фоте есть функция отключения экрана это большой плюс, в противном случае можно "ослепнуть" не временно, а насовсем, получив вместо экрана красивые радужные разводы.

На фотоаппаратах Canon есть ещё одна батарейка литиевая, она часы питает и какие то ещё внутренние функции, при разрядке или замерзании её модельный ряд EOS xxxD и EOS xxD может начать глючить. Данные статистические.

По EOS xD статистики сбоев нет , свой не морозил, потому что старый пятак и так хлипкий на пыль да на погоду. Однёшки без глюков работают на холоде. Но может тоже потому что не сильно их мучают в отличии от старых плёночных репортажников, которыми разве только гвозди не забивали.

Про оттайку Greenfield правильно сказал, процесс офигенно важный.
Главное не трогать, если на промёрзшем насквозь объективе повернуть фокус и он хапнет тёплого воздуха, влага считай внутри, проф объектив полугерметичный или нет, неважно. Я фоты просто в кофре оставляю на пол дня и всё.

PS
О плёнке, кодак профото и портра на морозе не рвётся, но особенно на автоматах лучше пару тройку кадров на катушку сразу нащёлкать.

О вспышках и ручках , никельметаллгидридные пальчиковые акб более ёмкие, чем никель кадмиевые, но никелькадмиевые мороза практически не боятся. Это нынче при правильном подходе пофиг. Если такой вариант что аппаратура будет фиг знает сколько жить в рюкзаке, а рюкзак жить в дороге фиг знает где, то лучше всего на теле их держать по кармашкам. Когда работают активно никельметалгидридные нагреваются и им всё пофиг.
dvkozurev

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Ну, в смысле, не видеть показаний на ЖК и снимать "вслепую".

А чего там смотреть на ЖК? в видоискателе все есть, ни разу не случалось чтобы в видоискателе что то замерзло и перестало показывать Smile
И

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. по-вашему ЖК-дисплей - ненужность, встроенная для накрутки себестоимости? Или это фантик для понтов? :)
У зеркалок ЖК пользуюсь практически постоянно. А рассмотреть в ВИ блёклые, малипусенькие, с трудом различимые (особенно ярким днем) циферки - для подслеповатого человека практически невозможное дело. В ВИ пользуюсь только кружочком подтверждения фокусировки. Боюсь, я далеко не единственный взрослый человек с неидеальным зрением.
С электронным ВИ - совсем другое дело - и крупные, яркие цифры, и к тому же в них постоянный подогрев лампой подсветки.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Т.е. по-вашему ЖК-дисплей - ненужность, встроенная для накрутки себестоимости? Или это фантик для понтов? Smile
У зеркалок ЖК пользуюсь практически постоянно. А рассмотреть в ВИ блёклые, малипусенькие, с трудом различимые (особенно ярким днем) циферки - для подслеповатого человека практически невозможное дело. В ВИ пользуюсь только кружочком подтверждения фокусировки. Боюсь, я далеко не единственный взрослый человек с неидеальным зрением.
С электронным ВИ - совсем другое дело - и крупные, яркие цифры, и к тому же в них постоянный подогрев лампой подсветки.

я думаю, что на ярком свету даже самый яркий ЖК-видоискатель - малополезен. В видоискатель компоновать было лично мне удобнее даже во времена "замочной скважины" D70
Снимая на морозе, я всегда отключала внешний видоискатель и показ снятых картинок в целях снижения общего электропотребления. Цифирки же разглядывать мне обычно нужды нет, я и так знаю, что снимаю в приоритете диафрагмы. А диафрагменное число устанавливаю загодя..
Но это, конечно, дело личных пристрастий в съемке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Непомнящих

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Т.е. по-вашему ЖК-дисплей - ненужность, встроенная для накрутки себестоимости? Или это фантик для понтов? Smile

Понты не понты, а сломать на морозе можно, в целом речь только об этом.
Я с хорошим зрением, но например в дверные глазки камер типа Canon 350D и подобных тоже ничего не вижу. Для таких впрочем есть лекарство, на ибэй можно купить наглазники с увеличением, не панацея, но хоть что то..
На счёт ламп подсветки ЖКИ не обольщайтесь, тепла как от звёзд на небе.

Есть электронные ВИ (как в глазке видеокамер) на некоторых фотоаппаратах sony, из практики видео, таким глазкам в мороз ничего не бывает. Они по смыслу как кинескоп в телевизоре, им всё пофиг.
К сожалению с соньками фотоаппаратами практически незнаком.
А то может от них на морозе только глазкИ и остаются Laughing
lilipyh

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что могу сказать, -15 полет нормальный.....с холода зайдя в ресторан потел только фильтр......
Jeriko

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-20. Ад, отогреваю, обматывая шарфом.
И

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeriko писал(а):
-20. Ад, отогреваю, обматывая шарфом.

"Детская" непосредственность.
Всегда встречаются люди, которые с детства до себых волос проносят уверенность, что если закрыть свои глаза руками, то его другим людям не видно. И что, если на морозе какой-либо предмет обмотать чем-нибудь "теплым" - мягким и толстым типа одеяла, шубы, шарфа, то предмет "согреется", ему станет "теплее". Зимой в мороз на открытом базаре так торгаши сутками яблоки, картошку, апельсины "обогревают". И говорят "дарагой, у минэ картошк не мёрзлий, сам пасматри - пад тёплий адиялем". :)
singarelle

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отогреть не имеющий внутреннего источника тепла предмет укутыванием, естественно, невозможно. Но вполне можно "не дать ему замерзнуть". Вернее быстро охладиться.
BlackCat

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой Fz8 за свою жизнь нормально пережил температурный интервал от -30 до +40 (прошлую зиму всю протаскал в руках)
Maksim-777

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 3:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Зимние вещи для фотоаппарата Ответить с цитатой

lilipyh писал(а):
Всем доброго времени суток.
Жаркое лето позади и впереди холодная зима, уже сейчас можно фотографировать только в перчатках((((
И вот вопрос, где можно приобрести утепление для фотоаппарата что бы можно было работать и в зимние время на улице и в помещение или спасет только вторая камера?!
Операторы пользуются спец одеждой и там есть кармашки для "грелок" их это спасает просто!!!Хочу что-то аналогичное для камеры своей!!!

Я думаю такая штука поможет. И рукам тепло и камера не остывает, благодаря тем же рукам! Нашёл производителя таких штук, хотел купить, а у них минимальная партия-50штук, пробная партия может быть 20 штук, так что я от этой идеи пока отказался, хотя и цена устраивала-3500р. http://vkontakte.ru/photo102473928_277520331
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: