ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объектив-пейзаж.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orlov_dmitriy

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Объектив-пейзаж. Ответить с цитатой

Доброго времени суток! После поездки в Крым в этом году, понял, что для съемки пейзажов, требуется
замена родного китаSmile на моем Canon'e 350D. Поскольку в фото я пока начинающий любитель, слабо разбираюсь
в фототехнике и, прочитав, просмотрев, множество форумов и "инфы", к однозначному решению так и не пришел.
Я так понимаю что, пейзаж не снимают зумами(если кто может доступно объяснит почему), соответственно
надо покупать несколько фиксов,да и вопрос каких, но может мне, как любителю, вполне хватит и зума(например

Sigma 17-35/2.8-4 EX DG HSM или Sigma 18-50 mm f2.8 EX DC)? Или все-таки брать несколько фиксов? Попутно

вопрос какие объективы вы посоветуете(всмысле фирм)?
По деньгам от 300 до 500 готов потратить на оптику.
Заранее спасибо за ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, почему пейзажи не снимают зумами, я снимаю и ничего. Фиксы лишь резче из-за малого количества линз и хорошей светосилы.
Про фирмы не скажу (почему бы не взять родной Кэнон), но скажу, что для пейзажа нужны как 18 мм, так и 300 м объективы (этот подойдёт в холмистой местности, или в горах).
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Orlov_dmitriy

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Не знаю, почему пейзажи не снимают зумами, я снимаю и ничего. Фиксы лишь резче из-за малого количества линз и хорошей светосилы.
Про фирмы не скажу (почему бы не взять родной Кэнон), но скажу, что для пейзажа нужны как 18 мм, так и 300 м объективы (этот подойдёт в холмистой местности, или в горах).

В том-то и дело что большой зум уже есть. Хочу именно широкофокусный. Кэнон дорогой уж оченьSmile Пока остановил свой взгляд на Объектив Tamron CANON AF17-35/2.8-4.0 DI LD. И родной Кэноновский 50 1.8. Думаю вполне все перекрою (есть зум 55-200 + 300).
Orlov_dmitriy

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос. Есть "широкие" объективы с припиской macro. Чем они отличаются от обычных?(Толко мин растоянием до объекта?)
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orlov_dmitriy писал(а):
И еще вопрос. Есть "широкие" объективы с припиской macro. Чем они отличаются от обычных?(Толко мин растоянием до объекта?)

Думаю, да. Но ни один из них, как правило, не даёт макро, крупнее, чем 1:3....1:4. Впрочем, это надо уточнять по каждому объективу.

У меня ширик сигмовский 17-35, но он не такой светосильный и иногда мылит.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Orlov_dmitriy

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Буду дальше думать. Вот бы попробовать все объективы=) Но.....
Orlov_dmitriy

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постарался разобраться в себеSmileПонял, что спросил не то и не так. Ну с кем не бывает тем более, что можно сослаться
на "молодость" в фото и молодость вообщемSmile.
"Зум" кита пока устраивает полностью, за редким исключением, когда хочется "чуть по шире". Не устраивает четкость|резкость фотографий, "мылит" и, довольно часто светосила(на целый
день в маршрут идешь, до поздна), т.к. штатив с собой в горы при походе в 20 км и больше с собой носить проблематично(купить маленький штатив?), да и ходим группой поэтому часто не особо любят ждать отстающих(как правило меня, занимающего фотографированием). Одно дело когда один ходишь, тогда да и штатив и спусковой шнур...
Вот отсюда и вопрос, что купить, чтобы и качество было лучше чем у "кита" и возможность использовать его в вечернее(ночное) время суток без штатива. Если, что не так, поправьте,- научите, всегда слушаю советы "старших" и пытаюсь исправлять свою безграмотность.
Малахов Роман

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дабы не разочароваться в покупке примите к сведению следующее: сейчас вы не найдете в продаже такого объектива на котором 6-10 мегапиксельная матрица не смогла бы реализовать своё разрешение.
даже бюджетные зумы, на диафрагмах порядка 8-11 сравняются по контрасту, разрешению и прочим параметрам с фиксами...а это, как раз и есть «пейзажные» диафрагмы
если брать светосильные фиксы типа 28/2,8 35/1,8 50/1,4 100/2,0....то не следует от них ждать чудес в плане резкости на открытых «дырках»...придельные значения светосилы позволят снимать репортаж в условиях плохого освещения или получить мягкое изображение лица при съемке портрета ...но пейзаж ночью.....
выход один и вы его озвучили: штатив,
так же вполне возможно, что там «мыльность» о которой вы говорили связна с непониманием этих фактов…распространенная формула ,по которой мин. выдержка должна быть обратно пропорциональна эквивалентному фокусному расстоянию, даёт только удовлетворительную резкость -не более. Результаты более детальных исследований выявляют смаз у «зеркалок» среднего уровня на выдержках длиннее 1/500с!!!! Поэтому, хоть новенькие линзочки гораздо приятнее держать в руках, вложите деньги в хороший штатив с хорошим удобным чехлом для переноски. Иного не дано…
Orlov_dmitriy

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Пока принял решение не покупать новую оптику и , по советам, пробовать "выжимать" максимум из "кита". А там поближе к поездке может и решусь на покупку. Жду когда придут светофильтры и параллельно ищу хороший штатив, может подскажите где можно посмотреть информацию по ним(можно англоязычные сайты). Просто у нас в городе проблема с фототехникой, и посмотреть "поюзать" технику не представляется возможным=(.
Малахов Роман

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этом сайте есть статья ХЭ о штативах, там есть и перечисление фирм производителей...почитайте, может что надумаете...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: