ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не найду себя
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся Z. писал(а):
Снимай только то, от чего у тебя сердце екает и руки дрожат. Способ познакомиться с самим собой поближе через фотографию.

кстати да... Я и не думал что так можноSmile
kensin-jazz писал(а):
Всем не угодишь,да и не надо этого.

ну с этим то меньше всего бед, потому я что ориентируюсь на собственные ощущению которые несет мне моя фотография.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллективное мнение-это всегда приведение к некоторому общему знаменателю.
А люди интересны своей индивидуальностью.
Истина, рождается в споре. К сожалению при этом она получается избитой.
Озарения приходят в тишине , спокойствии и одиночестве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся Z. писал(а):
Снимай только то, от чего у тебя сердце екает и руки дрожат. Способ познакомиться с самим собой поближе через фотографию.

А кому будут интересны результаты этого знакомства кроме самого автора? Я думаю что мало кто из великих фотографов пользовался таким девизом в отличие от абсолютного большинства обычных людей, держащих в руках фотоаппарат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в Вашем посте всё же присутствует глубоко запрятанное желание чтобы Вас похвалили, успокоили, сказали: "да вот же неплохое, очень неплохое фото!". Мне кажется, Вам не хватает сейчас если и не учителя, то хотя бы авторитетного собеседника. Раньше на фотографере был механизм ученичества, где любой мог пойти к кому-то в ученики, и учитель комментировал его фото. Важно то, что ученик сам выбирал, к кому идти и следовательно, задавал отчасти свой собственный формат. Если уж совсем честно, то деление фотоинета на сайты домохозяек и фотоклуб ХЭ, мне кажется неверным.

Если не расплываться мыслью по древу, можно предложить некий план действий. Поверьте мне, в таком состоянии без руля и ветрил можно прожить годы.

1. Посмотрите фотографии других авторов, сходите в Третьяковку, посмотрите альбомы по живописи, фото, графике, да хоть гравюрам.
2. Определитесь хотя бы примерно, что ВАМ ЛИЧНО ближе, что нравится.
3. Пересмотрите понравившееся и подумайте, а чем собственно именно Вас оно зацепило, что именно Вам ближе? Как человеку. Это поможет Вам понять примерно свои наклонности и стиль, не изводя ресурсы своей техники.
4. Прекратите тратить зарплату на технику. Наоборот, купите на неё одежду, книжек, позовите хорошую девушку в кафе, погуляйте с ней без фотика вечером по красивым местам. Если с хорошими девушками проблемы - поезжайте на одну из московских конюшен, поучитесь ездить на лошадях (кстати, там всегда есть и девушки душевные Embarassed ). Да хоть с парашютом попрыгайте. Короче, наполните себя самого содержанием, чувствами. Оно как-нибудь само на плёнку/цифру выйдет, со временем.

Запомните главное: от пустоты ничего не родится.
И

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начиная заниматься фотографией, обязательно ставить для себя неприменной целью стать великим, равняться не ниже как на великих, быть или великим, или никаким - утопическая, вредная идея, которая кроме как вот к таким депрессивным явлениям и комплексам неполноценности, ни к чему привести не может. Результаты хобби никому не обязаны быть интересны. А вот обладателю этого хобби оно должно приносить удовлетворение и быть интересным - это обязательное и, пожалуй, единственное условие хобби, а других и не надо. Маниакальное стремление, лезть из кожи вон, зацикленность на том, чтобы ублажить результатами своего художественного хобби максимальное число других - такая же вредность, такая же утопия и прямой путь к неврозам и хронической неудовлетворенности. К хроническому алкоголизму, как крайний случай, как следствие. Не одного такого недооцененного знаю и знал, пару месяцев тому как еще одного такого знакомого хоронили. Литератор. Там это еще похлеще, но природа явления одна и та же.
Самому нравится, тащишься - и прекрасно! Никому при этом не нравится - и замечательно! Пусть завидуют...
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Результаты хобби никому не обязаны быть интересны. А вот обладателю этого хобби оно должно приносить удовлетворение и быть интересным - это обязательное и, пожалуй, единственное условие хобби, а других и не надо.
....
Самому нравится, тащишься - и прекрасно! Никому при этом не нравится - и замечательно! Пусть завидуют...

Это - соллипсизм какой-то...
Пудель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 3:51 am    Заголовок сообщения: размышления о том же немного с другой стороны Ответить с цитатой

Великий фотограф - это, скорее всего, всего лишь пустые слова, они не отражают реальной сути вещей.
Человек, который оказал влияние на других людей, стал бессмертным посредством передачи частей своей души вокруг - вот это интересно.
Но.
Если ты творишь в некоем формате, если подгоняешь свои произведения под зрителя (пусть даже умного и тонкого) - значит, передаёшь-то уже не себя, а себя адаптированного, кропнутого.
Есть мысль и не донёс - плохо.
Чтобы донести, отретушировал её - ещё хуже: уже не она дошла, зритель лишь отражение себя и виденного ранее увидел.
А современное общество любит форму, любит формат, и не любит свободных импровизаций - нужен гол.
А мне не нужен гол - мне подлинного себя передавать нужно, настоящие свои мысли высказать, а не подкрашенные.
И

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.А.Н. писал(а):
Это - соллипсизм какой-то...

Когда вы творчески, вдохновенно, с выдумкой готовите вкусную, красивую еду и не испытываете при этом мучительного стремления выставить ее на показ публике или угостить каждого прохожего и добиться от них ответной реакции, отзыва, млея от похвалы и болезненно реагируя на критику, а просто сами, в одиночку ее с удовольствием поедаете и при этом испытываете эстетическое и вкусовое наслаждение, это тоже солипсизм по-вашему? ;) Эстетическое, творческое самоудовлетворение для человека разумного, психически нормального, гармоничного, самодостаточного и интеллектуально наполненного - это нормальная, естественная потребность и по мере надобности "отправлять" ее - нормальное его состояние. В каких формах: макрамэ это, чеканка, поэзия или фотография - не так уж и важно, каждый для себя выбирает свои.
Никакого солипсизма или эгоцентризма, а нормальный, здоровый эгоизм, если уж искать определения.
Почему-то о болезненном проявлении тщеславия никто не говорит...
На "болезненном" настаиваю, видя во всех фото-галереях, какие разгораются страсти, какая бывает грызня не на жизнь, а на смерть на тему баллов, мест, просмотров, реков, топов и прочей подобной ерунды. Сфера, где инстинкты берут верх над чувствами и сознанием, где животное доминирует над человеческим. Смотреть на это можно только с жалостью.
Многие творчество и его публичную демонстрацию рассматривают как нерасторжимое целое и не представляют это себе иначе. В то время, как это два совершенно разные явления и нацелены на удовлетворение совершенно разных чувств и потребностей, но лишь могут (но не обязаны) сопровождать друг друга. Фактически же общего между ними ровно столько же, как между котлетами и мухами. Котлеты без мух прекрасно существуют. Если это не точка зрения самих мух. :)
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):

Когда вы творчески, вдохновенно, с выдумкой готовите вкусную, красивую еду и не испытываете при этом мучительного стремления выставить ее на показ публике или угостить каждого прохожего и добиться от них ответной реакции, отзыва, млея от похвалы и болезненно реагируя на критику, а просто сами, в одиночку ее с удовольствием поедаете и при этом испытываете эстетическое и вкусовое наслаждение, это тоже солипсизм по-вашему? Wink Эстетическое, творческое самоудовлетворение...

Человек, как и все приматы - стайное животное, и регулярное общение с себе подобными является необходимым условием его психического здоровья.
Творчество только для себя - ущербно по своей сути и не может в полной мере удовлетворить духовные запросы индивида, подобно тому, как физкультура и онанизм не могут являться полноценной заменой здоровому сексу.
Пудель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И говорит о том, что есть два вида искусства:
1. Социальное. Это одна из "игр", сублимирующих борьбу за выживание. В этой игре побеждает собравший больше поклонниц, либо денег, либо благодарных потомков.
2. Личное. Это способ улучшать мир, в котором ты живёшь, лично для себя. Повесил на стенку картину, которую сам же нарисовал - и настроение улучшилось.

я бы (и судя по всему ГАН) добавил третью сторону медали:
3. Искусство как язык, средство общения, средство передачи информации. Инструмент, который служит определённым задачам,а не самоцель.
Олеся Z.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
А кому будут интересны результаты этого знакомства кроме самого автора? Я думаю что мало кто из великих фотографов пользовался таким девизом в отличие от абсолютного большинства обычных людей, держащих в руках фотоаппарат.

Может, никому. Или многим. Это неважно. Долой ржавые узы конформизьма. Девизом внутренней красоты пользуется любой человек, которому нечего кому-либо доказывать, в конретном виде занятий особенно. Эгглстон, например. Про великих не знаю, кто такие великие? Среднестатистический любитель же снимает то, что п р и н я т о считать красивым, и так, как это принято красиво снимать, т.е. по мере сил следует нормам ремесла. Мне кажется более логичным, правильным ли, честным ли - и при этом более смелым - снимать то и так как т е б е самому в кайф. Мы же любители тут, заказчик над душой не стоит. Кому интересен Эгглстон, кому - автор охренительно резкого "фото дня" на "фотовейве", это вопрос второстепенный. Признание не знает единого рецепта. Определиться бы с тем, кто т ы такой и куда хочешь идти - это уже хорошее начало. Фотография, да и любое занятие - это и способ познания, в том числе. Посредник, путь, такие дела.
Олеся Z.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пудель писал(а):
...А мне не нужен гол - мне подлинного себя передавать нужно, настоящие свои мысли высказать, а не подкрашенные.

ага что-то типа того
И

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.А.Н. писал(а):

Извините, я где-то говорил об отказе от общения или, тем более, призывал к этому???? Покажите, где? Когда? В каком форуме? На каком сайте? И что я делаю сейчас?
Извините еще раз за мою просьбу, видимо, был пьян - ничего не помню. Я вообще-то никогда не пью, но видимо тогда был на столько пьян, что не заметил, как напился. ;)

Г.А.Н. писал(а):
Творчество только для себя - ущербно по своей сути и не может в полной мере удовлетворить духовные запросы индивида...
...но только того индивида, которого творчество только для себя не может в полной мере удовлетворить его духовные запросы. :) Только вот духовные ли - еще тоже большой вопрос. :)
Как вопрос, что может мешать творить для себя точно так же, как творить для других.

Можно я вам задам один свой вопрос-тест?
Допустим, вы по воле рока попали на необитаемый остров. Цветущий, красивый, живописный огромный остров с изобилием всех современных средств для автономной здоровой жизни и ...занятия фотографией. Но надежды вернуться в цивилизацию или иметь с нею связь - никакой.
Вопрос: вы станете продолжать заниматься фотографией?

Отвечу от себя: для меня в смысле отношения к фотографии ничего не изменится - я так же буду ею заниматься и с тем же удовольствием. И еще найду кучу прочих подобных же занятий ДЛЯ СЕБЯ.
Вам отвечать на вопрос мне не обязательно, себе ответьте хотя бы. Но напомню, что заниматься творчеством для себя - ущербно. :)
Я б еще спросил, станете ли вы умываться, стирать, гладить бельё, причесываться, стричь ногти, чистить обувь, но воздержусь. :)
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
....
Можно я вам задам один свой вопрос-тест?
Допустим, вы по воле рока попали на необитаемый остров. Цветущий, красивый, живописный огромный остров с изобилием всех современных средств для автономной здоровой жизни и ...занятия фотографией. Но надежды вернуться в цивилизацию или иметь с нею связь - никакой.
Вопрос: вы станете продолжать заниматься фотографией?

Отвечу от себя: для меня в смысле отношения к фотографии ничего не изменится - я так же буду ею заниматься и с тем же удовольствием. И еще найду кучу прочих подобных же занятий ДЛЯ СЕБЯ.
Вам отвечать на вопрос мне не обязательно, себе ответьте хотя бы. Но напомню, что заниматься творчеством для себя - ущербно. Smile
Я б еще спросил, станете ли вы умываться, стирать, гладить бельё, причесываться, стричь ногти, чистить обувь, но воздержусь. Smile

..не показанное никому - как бы и не существует... но можно не показывать, конечно...
странное сравнение с гигиеническими процедурами... я бы сравнила с языком. Без диалога (хотя бы с самим собой) он бессмысленен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
И

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
..не показанное никому - как бы и не существует... но можно не показывать, конечно...
странное сравнение с гигиеническими процедурами... я бы сравнила с языком. Без диалога (хотя бы с самим собой) он бессмысленен.

А я где-то сравнивал? Не надо додумывать.
Чистка сапог - это не гигиеническая процедура, в частности. Я всего лишь намекал, что многие люди, одержимые убеждениями, что для себя, если это не видят другие, то можно и вообще ничего не делать в ЭСТЕТИЧЕСКОМ плане - можно тихо, спокойно эстетически разлагаться - всё равно ж никто-де не видит. Так недолго ДОКАТИТЬСЯ и до пренебрежения гигиеной. :) Никакой параллели нет. Это просто разные аспекты общей внутренней культуры.
Мой папа говорил мне, маленькому мальчику: "сынок, носки сапог ты моешь для себя, их пятки - для людей".

Язык. Хм, однако ж оговорка-то про СЕБЯ! :) Т.е. языковой диалог с СОБОЙ вы допускаете, как вариант его смысла, а диалог со своим же Я, творческую работу на себя в фотографии, ином творчестве - смысла не имеет? Смысла в аналогии как-то не обнаруживается.
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю форум - за последние дня 3 он ушел не много от того с чего начинался, сложилось впечатление, что я сказал, что мои фото перестали покупать, или я хвастаюсь, а меня перестали хвалить. Совсем всё не так, хоть конечно и приятно быть похваленным и иметь фотографии которым нравятся всем поголовно, но угнетаться я стал по другому поводу. Я вижу сцену кадра, наверно даже сразу понимаю что я от нее хочу, если мне позволяет время вспомню обо всех настойках которые нужно менять, смотрю в глазок, компаную на сколько хватает интуиции и фотографирую. Ухожу я с чувством выполненного на отлично долга. А когда дома смотрю - не так уж всё и хорошо, как то наивно просто и совсем не греет душу. Опыт ли? Удача или знания? Что не так не пойму.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
...
Язык. Хм, однако ж оговорка-то про СЕБЯ! Smile Т.е. языковой диалог с СОБОЙ вы допускаете, как вариант его смысла, а диалог со своим же Я, творческую работу на себя в фотографии, ином творчестве - смысла не имеет? Смысла в аналогии как-то не обнаруживается.

...оставлю интереснейший диалог о гигиене и том, что к ней относится/не относится в стороне (возможно я Вас недопоняла) и отвечу по самому главному для меня...
Конечно, диалог с собой - возможен, но слишком частые разговоры и споры до хрипоты и драки с самим собой, отстаивающим при этом разные точки зрения, классифицируются медициной как заболевание...
Embarassed
а если серьезно, творчество не на оценку, а потому, что не можешь иначе, - естественное свойство творческого человека, но творить и прятать - все ж неправильно, по-моему... Тогда это теряет смысл, который не в том, чтобы оценили, а в том, чтобы открыть увиденное тобой еще кому-то...

Максим, а что бы Вы сами хотели от своих фотографий? Что дома кажется нехорошо? постарайтесь в этом разобраться... может быть имеет смысл собрать портфолио и сходить на открытые разборы к известным фотографам, которые иногда проводят такие платно или бесплатно... Может быть там Вам помогут найти в фотографиях Вас самого, где Вы - настоящий. Но надо идти к человеку, чьи работы нравятся, кому доверяете как фотографу. А пока Вы слушаете разные мнения - в голове может быть каша этих мнений, а Вы должны найти линию движения.
потому что в хорошей фотографии есть все перечисленное, сам автор и чуть-чуть неправильной сумасшедшинки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
И

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Столяров писал(а):
Ухожу я с чувством выполненного на отлично долга. А когда дома смотрю - не так уж всё и хорошо, как то наивно просто и совсем не греет душу. Опыт ли? Удача или знания? Что не так не пойму.
Вы уже так много раз повторили свои жалобы на свою то ли неудовлетворенность СНИМКАМИ, то ли недовольство собой, так много сказали вокруг да около, столько раз сказали про то, что какие-то снимки вас то устраивают, то не устраивают, так многократно обратились с просьбой помочь вам понять, в чем ваша проблема с вашими снимками, но так ни единого разу и не привели ни одного снимка примера, которые имеете в виду. Как можно дождаться какой-то конкретики по снимкам, не представляя ни одного проблемного примера??? Вы на что конкретно рассчитывали, создавая тему? Что вам расскажут в каких условиях съемки какие параметры надо устанавливать в камере, чтобы попасть в формат вкусов худсовета? Или где? :)
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
Мне кажется, что в Вашем посте всё же присутствует глубоко запрятанное желание чтобы Вас похвалили, успокоили, сказали: "да вот же неплохое, очень неплохое фото!". Мне кажется, Вам не хватает сейчас если и не учителя, то хотя бы авторитетного собеседника. Раньше на фотографере был механизм ученичества, где любой мог пойти к кому-то в ученики, и учитель комментировал его фото. Важно то, что ученик сам выбирал, к кому идти и следовательно, задавал отчасти свой собственный формат. Если уж совсем честно, то деление фотоинета на сайты домохозяек и фотоклуб ХЭ, мне кажется неверным.

Если не расплываться мыслью по древу, можно предложить некий план действий. Поверьте мне, в таком состоянии без руля и ветрил можно прожить годы.

1. Посмотрите фотографии других авторов, сходите в Третьяковку, посмотрите альбомы по живописи, фото, графике, да хоть гравюрам.
2. Определитесь хотя бы примерно, что ВАМ ЛИЧНО ближе, что нравится.
3. Пересмотрите понравившееся и подумайте, а чем собственно именно Вас оно зацепило, что именно Вам ближе? Как человеку. Это поможет Вам понять примерно свои наклонности и стиль, не изводя ресурсы своей техники.
4. Прекратите тратить зарплату на технику. Наоборот, купите на неё одежду, книжек, позовите хорошую девушку в кафе, погуляйте с ней без фотика вечером по красивым местам. Если с хорошими девушками проблемы - поезжайте на одну из московских конюшен, поучитесь ездить на лошадях (кстати, там всегда есть и девушки душевные Embarassed ). Да хоть с парашютом попрыгайте. Короче, наполните себя самого содержанием, чувствами. Оно как-нибудь само на плёнку/цифру выйдет, со временем.

Запомните главное: от пустоты ничего не родится.

маринка молодец, особенно про девушку и конюшню! Читаю и плачу, читаю и плачу. Smile
И

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Боже, ну, что за манера домысливать, присочинять за собеседника, а затем критиковать его точку зрения за эти додумки?! Ну, когда я говорил о "прятать", когда и где к этому призывал??? Ничего подобного я не говорил.
Не испытывать потребностии угодить мнениям и оценкам других, болезненно не реагировать, не впадать в отчаяние от нелестных отзывов, не считать критические оценки других единственно правильными и судьбоносными для себя в творчестве вердиктами, довольствоваться собственным мнением, если хобби приносит самому удовольствие и удовлетворение - это значит ПРЯТАТЬ от других по-вашему? Как можно так привратно истолковывать суть чужих слов.... И, главное, зачем????
Или я вас не понял и это вы сами творите и прячете, утаиваете, никому не показываете, а теперь высказываете сомнение в правильности своей линии поведения?

Последний раз редактировалось: И (Ср Дек 01, 2010 8:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: