ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куда делась "К"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только клуб не закрывайте! мне он очень нравится.
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
Anton Vershovski писал(а):
Но Администрация выбрала самый очевидный и самый тупиковый путь: заменить эти 85% "непишущих" теми, кто пишет.
К моему огромному сожалению (я очень многим обязан Клубу ХЭ), результат абсолютно предсказуем, и для клуба фатален.

не теми кто пишет, а теми кто за последние месяцы написал хоть что-то полезное по мнению коллег по ФК. А тупиковый путь - сидеть и размышлять "ах, отчего мне не хочется писать комментарии, пусть Администрация меня как-то развлечёт, чтобы я захотел". Razz

Марина, поверьте, я мог бы достаточно подробно изложить свои соображения о тех особенностях курса администрации, которые меня уже давно заставляют воздержаться от активного участия в жизни клуба. Этого я делать не буду, поскольку не вижу в этом ни малейшего смысла; но коротко - объяснюсь.

Эти вопросы многократно обсуждались, но и раньше, и теперь попытки привлечь внимание администрации к очень серьезным проблемам клуба, обусловленным ее (администрации) курсом, вызывали и вызывают одну реакцию - "а вы пишите больше дельных комментариев, и в клубе будет все хорошо". Простите, но эту позицию администрации я могу охарактеризовать одним только словом - "упертость".

Я не понимаю, как можно не видеть, что в клубе давно произошла подмена основных понятий. Комментаторский корпус вместо грамотности стал характеризоваться наглостью, ошибочно принимаемой за бескомпромиссность. При этом из клуба были практически полностью выведены силы, способные отличить одно от другого (знаковым, с моей точки зрения, стал высочайше одобренный уход ЗК), а сама администрация так и не взяла эту функцию на себя.

И, несмотря на героические усилия Greenfield, изрядно разросшийся клуб по большей части остался без художественного руководства, что совершенно фатально для сообщества такого рода. И основная (на мой взгляд) ошибка администрации в том, что она такое руководство не смогла организовать - не сумела привлечь к художественному руководству сайтом компетентных людей в достаточном количестве, или не захотела, - будучи слишком уверена в своих возможностях, либо стремясь сохранить изначально свойственную структуре клуба авторитарность.

Результат - нашествие гоблинов, пишущих "полезные комментарии" и голосующих за "полезные комментарии", и плюс к этому - несколько школ и группировок, борющихся на страницах сайта за место под солнцем. В общем, ничего удивительного, что не столь многие старые комментаторы смогли продолжить функционирование в этих условиях. Я, хоть и не принадлежу к числу особо "старых", - не смог. Прошу торжественно содрать с меня эполеты, сломать над моей головой шпагу, организовать всенародное осуждение, и т.д.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, мне кажется, что каждый уходит или возвращается в силу личных причин, потому что ему лично надо это участие или не надо...
Другое дело, что уходящий сильный Автор или Комментатор ослабляет клуб и нет других таких же и не будет. Но удерживать - бессмысленно и невозможно. Вот только пустое место влияет и очень сильно - именно пустотой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий Анатольевич

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Антон, мне кажется, что каждый уходит или возвращается в силу личных причин, потому что ему лично надо это участие или не надо...
Другое дело, что уходящий сильный Автор или Комментатор ослабляет клуб и нет других таких же и не будет. Но удерживать - бессмысленно и невозможно. Вот только пустое место влияет и очень сильно - именно пустотой.

Пока с обеда не убежал:
Меня волнует другая фигня,почему,ну кроме первых двух недель,моего тут прибывания,вот на комменты ЗК,Полевого,на твои тоже,Мика3,Куличенко,мистера Х,Саши Лужина,Л.Б.,М.Ш.,А.К.,и т.д., не было ни обид,ни злости, хотя они иногда были коротки, "отстой","автор это плохо", иногда в 2-х словах,почему это или то фото отстой.)
Как то и сейчас этих людей мнение,авторитетным является для меня.
Почему от длинных опусов Фельдмана, к примеру меня воротило, почему Иона с Рябушко не являются авторитетными для меня,хотя фотографий Злобного Критика я вообще не видел практически.))
Одни вопросы короче. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Ну вот, Наташа, Вы подтверждаете мои слова. Вы (не просто Наташа, а представитель Администрации) просто не хотите видеть, что уход авторов - не причина проблем Клуба, а следствие. На ваши глаза как будто повязка какая-то надета, простите за настойчивость.

В своем предыдущем посте я еще забыл упомянуть о двух бедах, если не возражаете, сделаю это сейчас, пока еще есть такая возможность. Первая - это "чистки", во время которых уничтожается История клуба. Удаляются фотографии, удаляются разговоры под ними. Сколько блестящих комментариев того же ЗК было удалено, и где теперь новые члены клуба смогут увидеть, каким этот клуб был в 2007? В "музэе", где хранятся откровенно морговые фотки? Давно сказано - отнимите у народа память о прошлом, и кранты этому народу.

И вторая беда - какая-то фантастически резкая, неожиданная деградация Библиотеки ХЭ. Такое ощущение, что редакцию Библиотеки просто втайне подменили. Примеры приводить не буду, они там сейчас у всех на виду... Представляю, какими "просветленными" возвращаются нарушители после двухнедельной ссылки в эту самую Библиотеку.

Вот теперь, кажется, сказал все. Спасибо.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Анатольевич писал(а):
....
Пока с обеда не убежал:
Меня волнует другая фигня,почему,ну кроме первых двух недель,моего тут прибывания,вот на комменты ЗК,Полевого,на твои тоже,Мика3,Куличенко,мистера Х,Саши Лужина,Л.Б.,М.Ш.,А.К.,и т.д., не было ни обид,ни злости, хотя они иногда были коротки, "отстой","автор это плохо", иногда в 2-х словах,почему это или то фото отстой.)
Как то и сейчас этих людей мнение,авторитетным является для меня.
Почему от длинных опусов Фельдмана, к примеру меня воротило, почему Иона с Рябушко не являются авторитетными для меня,хотя фотографий Злобного Критика я вообще не видел практически.))
Одни вопросы короче. Smile
.. и я думала об этом самом почти тоже много раз, что как и почему. И однозначного ответа для меня нет. Может быть потому что приходило понимание, что дело не во мне, а в фотографиях. И я была уверена, что смотрят именно на данную фотографию.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Ну вот, Наташа, Вы подтверждаете мои слова. Вы (не просто Наташа, а представитель Администрации) просто не хотите видеть, что уход авторов - не причина проблем Клуба, а следствие. На ваши глаза как будто повязка какая-то надета, простите за настойчивость.

...
..я забыла, что я "представитель", высказала свое частное мнение. Embarassed
Антон, а Вы знаете как решить проблемы? И, если они решатся, думаете, что Авторы, как один, - вернутся?
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Greenfield писал(а):

...
..я забыла, что я "представитель", высказала свое частное мнение. Embarassed
Антон, а Вы знаете как решить проблемы? И, если они решатся, думаете, что Авторы, как один, - вернутся?

есть немалое количество людей, многим обязанных этому клубу. Вершовский уже упоминал об этом как-то в этой ветке. Он не один такой. Я вот тоже многим обязан клубу (трехлетней давности). Именно об этом (сказанным Вершовским в двух длинных постах) и хотел поговорить с тобой (как с представителем администрации), когда звал тебя съездить на выставку Чубарова. Но чувствую (дай Бог ошибиться), что поезд ушел, момент упущен.
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Наташа, я правильно понимаю, что Ваш вопрос не является риторическим? ОК. Если я не очень сильно ошибся в изложении самих проблем, то из сказанного выше логически вытекает, что единственный путь их решения - полный пересмотр отношения администрации к руководству клубом. Нельзя больше полагаться на мнение агрессивного большинства. Это уже не работает, потому что большинство - не то.

Дальше я могу только предложить взгляд "со стороны". Я думаю, что рано или поздно руководству придется определить свое отношение к фотографии (и в том числе - понимание того, что является художественной фотографией, а что не является), и придерживаться его. Вы же руководите клубом, верно? Вы тащите его на себе, вы вкладываете свои деньги, тратите свое время, и т.д. Ну так поймите, что нелепо брать на себя руководство административное, и при этом художественное руководство пускать на самотек.

Я понимаю, что предоставить большинству (и избранным этим большинством критикам) решать, какой комментарий полезный, а какой вредный, какая фотография останется висеть на сайте, а какая пойдет в морг - гораздо проще, чем заниматься всем этим самим. Тем более, что для этого нужно время, силы, и изрядный обще-художественный и теоретический базис.

Ну так решение известно - нужно создать худсовет, который будет этим заниматься. Обсудить в открытом форуме все кандидатуры, и принять единоличное решение - с тем, чтобы создать эффективно работающую компетентную команду, статус членов которой, как и результаты их действий, не будут зависеть ни от каких голосований.

То есть, в общем, вернуться к системе, когда "продвинутых-К" был десяток человек, назначались они администрацией, и действовали они слаженно, имея общую цель. Вменить им в обязанность чистку клуба от пустых фотографий, и тем самым избежать ежегодных "сливов", когда в раковину спускается все подряд. Этому же худсовету поручить отбор статей для Библиотеки.

Тогда, возможно, многие авторы и комментаторы уйдут, а какие-то - вернутся. Да, и убрать все эти дурацкие кнопки оценки. Как можно художественную фотографию оценивать баллами? Тройка, четверка... Бррр. Кнопки может быть максимум три: "это фотография", "это не фотография", "я не уверен". Но это уже частности, извините. До тех пор, пока администрация не выразит желания начать изменения с себя и своего подхода к руководству, все предложения по конкретике бессмыслены.
lord_vigor

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, в общем, вернуться к системе, когда "продвинутых-К" был десяток человек, назначались они администрацией, и действовали они слаженно, имея общую цель. Вменить им в обязанность чистку клуба от пустых фотографий, и тем самым избежать ежегодных "сливов", когда в раковину спускается все подряд. Этому же худсовету поручить отбор статей для Библиотеки.

Золотые слова.

ЗЫ: Старые фотки должны сохранятся и коментарии под ними.
Глеб Вдовин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базар, клуб живет не по правилам а по понятиям.

Хорошо было бы устроить курилку, и все человеческие выяснения чтобы только там. Еще хорошо бы запретить off topic и всякие личные реверансы в комментариях, да и фотографии из категории " для васи пупкина" не надо поощрять. Чтобы про фотографию был клуб, а не про понты.
Юрий Зыбин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал мнения разные...
мои мысли на 90% совпадает с мыслями Anton Vershovski,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Наташа, я правильно понимаю, что Ваш вопрос не является риторическим? ...

нет, не является, спасибо за развернутый ответ, - было полезно мне.
psycheja

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хорошее следствие нововведений http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-83423
Классно, да?
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итого оценивать могут 15 человек , из них часть воздерживатеся от оценок, части просто не всегда до того.

Реально оценивать будут человек 5-7 если не меньше.

Кто там говорил о большом количестве различных группировок ?
Very Happy

Авторы интересны своим многообразием и самобытностью.
Вы уверены что при таком количестве оценивающих это будет ?
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

psycheja писал(а):
Вот хорошее следствие нововведений http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-83423
Классно, да?

Фото не плохое.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
psycheja писал(а):
Классно, да?

Фото не плохое.

а каковы комментарии ? Very Happy
psycheja

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

psycheja писал(а):
Классно, да?

Фото не плохое.

я про критерии оценки Shocked Shocked
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

psycheja писал(а):
psycheja писал(а):
Классно, да?

Фото не плохое.

я про критерии оценки Shocked Shocked

Оттого что кто-то их озвучил - суть не меняется, критерии оценки у каждого всегда будут свои, независимо.
Конечно, те 15 людей что теперь оценивают, не всем им я бы дал, но это я, кто-то другой мне бы не дал оценивать, я это осознаю.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мешает уважаемым плакальщикам о безвременно умершем фотоклубе на час-другой перестать плакать, пройтись по уже написанным комментариям и отметить те из них, которые они считают полезными? Таким образом вы сами можете в корне изменить список тех, кто будет оценивать фото уже через месяц (ну два)!
Всё в ваших руках.

Но я понимаю, это тихая незаметная деятельность, читать, вникать, никто не видит кроме администрации. Конечно гораздо эффектнее написать что-то проникновенное в этой ветке, штоп прям дух захватило у читающих и исполнились их сердца осознанием трагизма.

Беда всей русской интеллигенции на протяжении столетий, против менталитета не попрёшь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: